Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0346/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-***************

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 апреля 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Ветлова Л.Г.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер № ********************************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ветлова *************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветлов Л.Г. виновен в совершении соучастия в виде пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, содействовавший в совершении преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещавший приобрести предмет, добытый преступным путем.

Так он /Ветлов Л.Г./, имея умысел на соучастие в виде пособничества в подделке иного официального документа, в целях его использования, в неустановленное дознанием точное время в конце *************** находясь около станции Московского ************************* по неустановленному дознанию точному адресу вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, после чего передал ему денежные средства в размере 4500 рублей, 2 свои фотографии 3x4, а также свои паспортные данные, то есть содействовал совершению преступления путем предоставления информации и денежных средств, после чего, в неустановленное дознанием точное время в конце **************** года, находясь по адресу: ************************олучил от неустановленного дознанием лица бланк свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ********************** рождения выданное ОУФМС России по Рязанской области ******************, с вклеенной в него, его /Ветлова Л.Г./ фотографией, который, согласно заключению **********************, а выполнен способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, и оставил его при себе в целях дальнейшего его использования.

Он же, Ветлов Л.Г., виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

Так, Ветлов Л.Г., имея умысел на использование заведомо подложного документа - свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, *********************************** Москве - не соответствует продукции, изготавливаемой предприятием ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, заведомо зная при этом, что данное свидетельство является подложным, т.к. приобретено им /Ветловым Л.Г./ в неустановленное дознанием время в конце ***************, около станции московского *******************************в присутствии понятых, в установленном законом порядке.

Подсудимый Ветлов Л.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии адвоката и после консультации с защитником и, учитывая согласие прокурора, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ветлова Л.Г. В.В, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил соучастие в виде пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, содействовавший в совершении преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления, а также заранее обещавший приобрести предмет, добытый преступным путем; так же квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, он же совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ветлов Л.Г. ****************************

Учитывая данные о личности подсудимого Ветлова Л.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, работает, вину признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о возможности назначения Ветлову Л.Г. наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ветлова ******************** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей;

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Ветлову Л.Г. наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: бланк свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ серии ВУ № 065 8893 на имя Ветлова ********************, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л. Лаврова