Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0027/2016 | Судебная практика

Дело 1-27/2016

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 января 2016г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Ковалевой Е.Н., государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Трусовой Н.С., подсудимого Щербины А.В., защитника-адвоката Ползиковой В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших В.Г.Е. и Ф.В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербины А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Щербина А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, увидел припаркованные по указанному адресу автомобили «Форд Фокус» г.н.з. №, принадлежащий Ф.В.А. и «Шкода Фабия», г.н.з. №, принадлежащий К.С.Н. Далее он (Щербина А.В.) в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение указанных автомобилей, беспричинно, из хулиганских побуждений, с помощью металлического швеллера, нанес множественные удары (не менее четырех ударов) указанным предметом по элементам кузова, стеклам и салону автомобилей «Форд Фокус» г.н.з. № и «Шкода Фабия», г.н.з. №. Таким образом, он (Щербина А.В.) своими преступными действиями причинил автомобилю «Шкода Фабия», г.н.з. №, принадлежащему К.С.Н. многочисленные повреждения элементов кузова, стекол, салона, требующие, ремонтно-восстановительные работы на сумму 61 902 рубля 73 копейки, а автомобилю «Форд Фокус» г.н.з. №, принадлежащему Ф.В.А., многочисленные повреждения элементов кузова, стекол и салона, требующие ремонтно-восстановительные работы на сумму 65 907 рублей 21 копейка, чем причинил К.С.Н. и Ф.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 61902 рубля 73 копейки и 65 907 рублей 21 копейку, соответственно;

он же, 03 июля 2015 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д.83,стр. 1, после совершения вышеуказанного преступного деяния, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее неизвестную В.Г.Е., которая сидела на водительском сиденье автомобиля «Форд Фокус» г.н.з. №. В этот момент у него (Щербины А.В.) возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим В.Г.Е. без цели хищения (угона). Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Шербина А.В.) подошел к указанному автомобилю, за рулем которого сидела В.Г.Е. и попросил последнюю покататься на автомобиле, на что В.Г.Е. ответила отказом. После чего, он (Щербина А.В.) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, открыл водительскую дверь и нанес потерпевшей В.Г.Е. один удар в область головы, причинив тем самым физическую боль и не подлежащие медицинской оценке повреждения, и вытащил В.Г.Е. из салона автомобиля и резким движением насильно усадил на асфальт, чем причинил последней <данные изъяты>, что расценивается как средней тяжести вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее, в продолжение своего преступного умысла, он (Щербина А.В.), сев в салон указанного автомобиля и потребовал от В.Г.Е. передачи ключей от замка зажигания, на что последняя ответила отказом, вышел из салона автомобиля и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и во исполнение задуманного, стал наносить потерпевшей В.Г.Е. множественные удары руками и ногами (не менее 12 ударов) в область головы и спины, причинив последней физическую боль и неподлежащие медицинской оценке побои, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Щербина А.В. вину свою в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений – фактически признал, пояснил о том, что действительно разбил автомобили потерпевших Потерпевший 3 и Ф.В.А. и что исковые требования, которые заявлены Ф.В.А. в счет возмещения материального ущерба он признает в полном объеме, но считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, а в покушение, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья – не признал и рассказал о том, что просто проходил мимо автомобиля, в котором сидела ранее незнакомая В. и в этот момент она открыла водительскую дверь, задев его этой дверью. Он сделал ей замечание, тогда она вышла из салона своего автомобиля и выругалась на него нецензурной бранью, но тут он не выдержал и ладонью руки толкнул ее по лицу, то есть причинил ей побои, но не помнит, чтобы от этого удара она падала. Больше никаких противоправных действий в отношении нее он не совершал и ее автомобиль он угонять не собирался, ключи от автомобиля не требовал.

Виновность Щербины А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами сотрудника полиции об обнаружении в действиях Щербина А.В., признаков преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (том 1, л.д.168, 169, 185, 186);

- заявлением, поступившим от потерпевшего К.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, металлическим швеллером повредило принадлежащий ему автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. №, чем причинило К.С.Н. значительный материальный ущерб. (том 1, л.д.170);

- заявлением, поступившим от потерпевшей Ф.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, металлическим швеллером повредило принадлежащий ей автомобиль «Форд Фокус» г.н.з. №, чем причинило Ф.В.А. значительный материальный ущерб (том 1, л.д.188);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и изъят металлический швеллер, а также отражены повреждения на автомобиле «Шкода Фабия» госномер № (том 1, л.д. 174-183);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также отражены повреждения на автомобиле «Форд Фокус» госномер № (том 1, л.д. 191-197);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Щербина А.В. установлено состояние алкогольного опьянения (том 1, л.д. 18)

- заключением специалиста, эксперта-техника № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость восстановленного ремонта автомобиля «Форд Фокус», г.н.з. №, принадлежащего Ф.В.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, по устранению повреждений причиненных Щербина А.В. с учетом износа составила 65 907 рублей 21 копейка. (том 1, л.д. 201-229)

- заключением специалиста, эксперта-техника № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среднерыночная стоимость восстановленного ремонта автомобиля «Шкода Фабия», г.н.з. №, принадлежащего К.С.Н. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, по устранению повреждений причиненных Щербина А.В. с учетом износа составила 61 902 рубля 73 копейки. (том 1, л.д.235-267);

- протоколом осмотра металлического швеллера от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 133-134);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят автомобиль марки «Шкода Фабия» государственный регистрационный знак №, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № № (том 2, л.д. 39-41);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят автомобиль марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, 2013 года выпуска, VIN: №, кузов № № (том 2, л.д. 90-92);

- протоколом осмотра автомобиля марки «Шкода Фабия» государственный регистрационный знак №, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № №, в ходе которого выявлены повреждения (том 2, л.д. 42-43);

- протоколом осмотра автомобиля марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, 2013 года выпуска, VIN: №, кузов № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого выявлены повреждения. (том 2, л.д. 93-94);

- показаниями потерпевшего К.С.Н. (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что у него (К.С.Н.) в собственности имеется автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. №, который он (К.С.Н.) приобрел в 2011 году за 600 000 рублей. Данный автомобиль застрахован по системе «ОСАГО», по системе «Каско» автомобиль застрахован не был. Автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью. Данным автомобилем управляет только он (К.С.Н.), никому его не доверяет и никому не передает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (К.С.Н.) на принадлежащем ему автомобиле «Шкода Фабия», г.н.з. № приехал домой, по месту регистрации, по адресу: <адрес> и припарковал принадлежащий ему автомобиль на неохраняемой стоянке напротив указанного дома, таким образом, чтобы автомобиль был виден из окон квартиры, в которой он (К.С.Н.) проживает, после чего закрыл автомобиль на сигнализацию и направился домой. Автомобиль никаких повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, он (К.С.Н.) находился дома по вышеуказанному адресу и спал. В это время он (К.С.Н.) услышал, что у него сработал брелок сигнализации с обратной связью с принадлежащим мне автомобилем, а так же за окном он (К.С.Н.) услышал шум, как будто кто-то наносит удары по металлическому предмету. Затем он (К.С.Н.) сразу же выглянул в окно и увидел, как ранее неизвестный ему (К.С.Н.) Щербина А.В., металлической трубой наносит удары по кузову принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля «Шкода Фабия», г.н.з. № и автомобиля «Форд Фокус», который был припаркован рядом с принадлежащим ему (К.С.Н.) автомобилем. После того как Щербина А.В. нанес несколько ударов по принадлежащему ему (К.С.Н.) автомобилю «Шкода Фабия», г.н.з. № и автомобилю «Форд Фокус», тот бросил металлическую трубу и стал убегать в сторону дома № 102 по ул. Нижегородская в г. Москве. В это время из комнаты вышел муж его (К.С.Н.) дочери К.Д.В., которому он (К.С.Н.) сообщил о произошедшем. Затем он (К.С.Н.) совместно с К.Д.В. выбежали на улицу и подбежали к принадлежащему ему (К.С.Н.) автомобилю, Щербины А.В. уже не было в поле зрения. Затем они осмотрели принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль и обнаружили следующие повреждения, которых ранее не было, а именно: разбито лобовое стекло; внутри салона, в том месте, где разбито лобовое стекло повреждена панель приборов СУ; на задней левой двери и заднем левом крыле имелись повреждения лакокрасочного покрытия. Так же они заметили, что припаркованный рядом с моим автомобилем автомобиль «Форд Фокус» так же поврежден, а именно разбито лобовое стекло и имеются вмятины на крыше. Затем он (К.С.Н.) позвонил в полицию и сообщил о случившемся и решил пройти по дворам, с целью отыскания указанного Щербины А.В., так как запомнил того, а К.Д.В. он (К.С.Н.) попросил остаться возле принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля, на случай если мужчина явиться вновь, а так же если подъедут сотрудники полиции. Далее он (К.С.Н.) стал прохаживаться по прилегающим дворам, Щербины А.В. так и не обнаружил. Далее он (К.С.Н.) решил проследовать к проезжей части по ул. Нижегородская в. г. Москве, так как предполагал, что данный мужчина мог перейти на другую сторону проезжей части по ул. Нижегородская в. Г. Москве. Затем в районе дома № 83 по ул. Нижегородская в г. Москве он (К.С.Н.) заметил служебный автомобиль сотрудников полиции и решил подойти к ним и поинтересоваться не видели ли они кого-либо подозрительного, а именно мужчину, который повредил принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль. Когда он (К.С.Н.) подошел к дому № 83 по ул. Нижегородская в г. Москве, где находился служебный автомобиль сотрудников полиции, то увидел ранее неизвестную ему (К.С.Н.) женщину, двух сотрудников полиции и мужчину, которого были надеты наручники и который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от того исходил запах алкоголя. Он (К.С.Н.) сразу же опознал, по одежде и внешнему виду, данного мужчину, как мужчину, который металлической трубой повредил принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № и рядом припаркованный автомобиль «Форд Фокус», при изложенных выше обстоятельствах. Он (К.С.Н.) поинтересовался у сотрудников полиции что произошло, на что те ответили, что данный мужчина задержан по подозрению в совершении преступления. Затем он (К.С.Н.) пояснил сотрудникам полиции, что данный мужчина 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, металлической трубой повредил принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № и рядом припаркованный автомобиль «Форд Фокус». Сотрудники полиции сказали ему (К.С.Н.), чтобы он (К.С.Н.) возвращался к своему автомобилю и ожидал приезда следственно оперативной группы. Затем он (К.С.Н.) вернулся к месту, где был припаркован принадлежащий ему автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № и где его ожидал К.Д.В. Подойдя к принадлежащему ему (К.С.Н.) автомобилю он увидел К.Д.В., рядом с которым находилась женщина, которую он (К.С.Н.) ранее несколько раз видел возле дома, как в последствии ему (К.С.Н.) стало известно Ф.В.А. К.Д.В. пояснил ему (К.С.Н.), что Ф.В.А. является владельцем автомобиля «Форд Фокус», который так же как и принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № был поврежден. Далее он (К.С.Н.) сообщил Ф.В.А. и К.Д.В., что мужчина, который совершил данное преступление, а именно металлической трубой повредил принадлежащие им автомобили, задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы. Затем Ф.В.А. ушла и через некоторое время прибыли сотрудники полиции, после чего один из сотрудников с его (К.С.Н.) участием, в присутствии двух понятых и с участием эксперта, произвел осмотр принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля, в ходе которого были зафиксированы повреждения. Так же в ходе осмотра недалеко от принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля был обнаружен металлический швеллер, которым мужчина наносил удары по принадлежащему ему (К.С.Н.) автомобилю «Шкода Фабия», г.н.з. № и автомобилю «Форд Фокус». Данный металлический швеллер был изъят сотрудниками полиции. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (К.С.Н.), понятые и сотрудник полиции проводивший личный досмотр, подтвердив тем самым правильность его составления. Ни в процессе, ни по окончанию осмотра места происшествия нет от кого из участвующих лиц заявлений не поступило. Затем он (К.С.Н.) проследовал в Отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы, где написал соответствующее заявление. Так же с него (К.С.Н.) было получено объяснение, в котором он изложил обстоятельства произошедшего. Находясь в полиции ему (К.С.Н.) стало известно, что принадлежащий ему автомобиль повредил Щербиан А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так как ему (К.С.Н.) необходим был автомобиль, через несколько дней он заменил лобовое стекло. Затем ДД.ММ.ГГГГ с целью установления ущерба причиненного ему (К.С.Н.) Щербина А.В., в результате повреждения принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля, он (К.С.Н.) обратился к экспертам ООО «Хонест», куда так же предоставил принадлежащий ему автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. №. Экспертом данного учреждения была проведена соответствующая экспертиза, по результатом которой было вынесено заключение, согласно которому среднерыночная стоимость восстановленного ремонта принадлежащего ему (К.С.Н.) автомобиля «Шкода Фабия», г.н.з. № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, по устранению повреждений причиненных Щербина А.В. с учетом износа составила 61 902 рубля 73 копейки. Для того чтобы починить принадлежащий ему (К.С.Н.) автомобиль необходимо приобрести запасные части, для чего согласно заключения эксперта потребуется 46 902 рубля 73 копейки. После чего необходимо произвести ремонтные работы, стоимость которых составляет согласно заключения 9 100 рублей и покрасочные работы общая стоимость которых с учетом расходных материалов составляет 5 900 рублей. Таким образом на все потребуется 61 902 рубля 73 копейки. Он (К.С.Н.) полностью согласен с данным заключением и указанными в нем суммами. Таким образом данными преступными действиями Щербина А.В. ему (К.С.Н.) причинен материальный ущерб на общую сумму 61 902 рубля 73 копейки, что является для него значительным материальным ущербом. Сумма, которая потребуется для приобретения запасных частей, а именно 46 902 рубля 73 копейки, с которой он (К.С.Н.) полностью согласен, так же является для него значительным материальным ущербом, так как он (К.С.Н.) не работает, а ежемесячный доход ее супруги составляет 36 000 рублей, других заработков его семья не имеет. Гражданский иск он (К.С.Н.) не заявил (том 2, л.д. 8-11; том 2, л.д.172-174);

- показаниями потерпевшей Ф.В.А. о том, что у нее (Ф.В.А.) в собственности имеется автомобиль «Форд Фокус», г.н.з. №, который она приобрела в 2014 году. Данный автомобиль застрахован по системе «ОСАГО», по системе «Каско» автомобиль застрахован не был. Автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью. Данным автомобилем управляет только она (Ф.В.А.), никому его не доверяет и никому не передает. 2 июля 2015 года, примерно в 21 час 00 минут, она (Ф.В.А.) на принадлежащем ей автомобиле «Форд Фокус», г.н.з. № приехала домой, по месту фактического проживания, по адресу: <адрес> и припарковала принадлежащий ей автомобиль на неохраняемой стоянке напротив указанного дома, таким образом, чтобы автомобиль был виден из окон квартиры, в которой она (Ф.В.А.) проживает, после чего закрыла автомобиль на сигнализацию и направилась домой. 03 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, она (Ф.В.А.) находилась дома по вышеуказанному адресу и спала. В это время она (Ф.В.А.) услышала, что у нее сработал брелок сигнализации с обратной связью с принадлежащим ей автомобилем, а так же за окном она (Ф.В.А.) услышала шум, как будто кто-то наносит удары по металлическому предмету. Затем она (Ф.В.А.) сразу же не выглядывая в окно стала одеваться, для того чтобы выйти на улицу и посмотреть что произошло. Выйдя на улицу она (Ф.В.А.) увидела рядом с принадлежащим ей автомобилем мужчину которого ранее несколько раз видела возле дома и который проживал в указанном доме, как в последствии ей (Ф.В.А.) стало известно К.Д.В., который ей пояснил, что автомобиль «Шкода Фабия», который был припаркован рядом с принадлежащим ей (Ф.В.А.) автомобилем принадлежит отцу его супруги и тот совместно с ее (Ф.В.А.) автомобилем был поврежден неизвестным мужчиной. Затем она (Ф.В.А.) позвонила отцу и сообщила о случившемся и попросила вызвать полицию. Далее она (Ф.В.А.) осмотрела принадлежащий ей автомобиль и обнаружила следующие повреждения, которых ранее не было, а именно: разбито лобовое стекло и стекло передней водительской двери, на капоте и крыше имелись вмятины с повреждением лакокрасочного покрытия. Затем через некоторое время к ним подошел еще один мужчина, как в последствии ей (Ф.В.А.) стало известно владелец автомобиля «Шкода Фабия», который пояснил, что сотрудники полиции задержали мужчину, который повредил их автомобили, и доставили в Отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы. Так как ей (Ф.В.А.) необходимо было ехать на работу она вернулась домой, после чего проследовала на работу. Вернувшись с работы ей (Ф.В.А.) отправилась в Отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы, где написала соответствующее заявление. Так же с нее было получено объяснение, в котором ей (Ф.В.А.) изложила обстоятельства произошедшего. В отделе полиции ей (Ф.В.А.) стало известно, что принадлежащий ей автомобиль повредил Щербина А. В.. Затем ей (Ф.В.А.) совместно с сотрудником полиции проследовала к месту где был припаркован принадлежащий ей автомобиль, а именно по адресу: <адрес>, где сотрудник полиции с ее (Ф.В.А.) участием и в присутствии двух понятых и эксперта произвел осмотр принадлежащего ей (Ф.В.А.) автомобиля, в ходе которого были зафиксированы повреждения. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она (Ф.В.А.), понятые, эксперт и сотрудник полиции проводивший личный досмотр, подтвердив тем самым правильность его составления. Ни в процессе, ни по окончанию осмотра места происшествия нет от кого из участвующих лиц заявлений не поступило. Затем 6 июля 2015 года с целью установления ущерба причиненного ей (Ф.В.А.) Щербина А.В., в результате повреждения принадлежащего мне автомобиля, она обратилась к экспертам ООО «Хонест», куда так же предоставила принадлежащий ей автомобиль «Форд Фокус», г.н.з. №. Экспертом данного учреждения была проведена соответствующая экспертиза, по результатом которой было вынесено заключение, согласно которому среднерыночная стоимость восстановленного ремонта принадлежащего ей (Ф.В.А.) автомобиля «Форд Фокус», г.н.з. № по состоянию на 3 июля 2015 года, по устранению повреждений причиненных Щербина А.В. с учетом износа составила 65 907 рублей 21 копейка. Для того чтобы починить принадлежащий ей (Ф.В.А.) автомобиль необходимо приобрести запасные части, для чего согласно заключения эксперта потребуется с учетом износа 32 447 рублей 21 копейка. После чего необходимо произвести ремонтные работы, стоимость которых составляет согласно заключения 18 040 рублей и покрасочные работы общая стоимость которых с учетом расходных материалов составляет 15 420 рублей. Таким образом на все потребуется 65 907 рублей 21 копейка. Она (Ф.В.А.) полностью согласна с данным заключением и указанными в нем суммами. На проведение данной экспертизы ей (Ф.В.А.) были затрачены денежные средства в сумме 3 500 рублей.

Таким образом, данными преступными действиями Щербина А.В. ей (Ф.В.А.) причинен материальный ущерб на общую сумму 65 907 рублей 21 копейка, что является для нее значительным материальным ущербом. Сумма, которая потребуется для приобретения запасных частей, а именно 32 447 рублей 21 копейка, с которой она (Ф.В.А.) полностью согласна, так же является для нее значительным материальным ущербом, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 40 00 рублей. Она (Ф.В.А.) заявила гражданский иск на сумму причиненного ей (Ф.В.А.) ущерба, с учетом денежных средств затраченных ей на проведение экспертизы, то есть на общую сумму 69 407 рублей 21 копейку;

- показаниями специалиста, эксперта-техника Б.А.Е. (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что К.С.Н. и Ф.В.А. обращались в независимую экспертизу «Хонест» с целью определения размера материального ущерба причиненного принадлежащим им автомобилям «Форд Фокус», г.н.з. № и «Шкода Фабия» г.н.з. №. После чего им (Б.А.Е.) был произведен осмотр данных автомобилей, после чего сделаны соответствующие заключения, согласно которым среднерыночная стоимость восстановленного ремонта принадлежащего К.С.Н. автомобиля «Шкода Фабия», г.н.з. № по состоянию на 3 июля 2015 года, по устранению повреждений с учетом износа составила 61 902 рубля 73 копейки, а среднерыночная стоимость восстановленного ремонта принадлежащего Ф.В.А. автомобиля «Форд Фокус», г.н.з. № по состоянию на 3 июля 2015 года, по устранению повреждений с учетом износа составила 65 907 рублей 21 копейка (том 2, л.д. 153-155; 160-162);

- рапортом сотрудника полиции о задержании Щербины А.В. по подозрению в совершении преступления (том 1, л.д.4);

- заявлением, поступившим от потерпевшей В.Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, применив к ней насилие пыталось завладеть принадлежащим ей автомобилем (том 1, л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и изъят след руки, перекопированный на 1 отрезок светлой дактилопленки. (том 1, л.д. 9-15)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у В.Г.Е. установлено повреждение - <данные изъяты>, что расценивается согласно п. 7.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» - средней тяжести вред здоровью (том 1, л.д. 144-146);

- протоколом осмотра автомобиля марки «Форд Фокус» г.н.з. №., серого цвета, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № № (том 1, л.д. 88-90);

- показаниями потерпевшей В.Г.Е. о том, что в ее (В.Г.Е.) пользовании имеется автомобиль «Форд Фокус», г.н.з. №, который она (В.Г.Е.) приобрела за свои денежные средства в 2011 году, но в целях избежания траты времени в ГИБДД она (В.Г.Е.) оформила принадлежащий ей автомобиль на своего супруга В.В.М., но фактически автомобилем пользовалась только она (В.Г.Е.). 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 15 минут она (В.Г.Е.) вышла из дома, после чего подошла к принадлежащему ей автомобилю «Форд Фокус», г.н.з. №, открыла находящимся при ней ключом водительскую дверь автомобиля и положила в салон, а именно на переднее пассажирское сиденье, принадлежащую ей (В.Г.Е.) женскую сумку, с находящимися в ней документами на ее имя и имуществом, а ключи от автомобиля она (В.Г.Е.) положила на водительское сиденье. После чего она (В.Г.Е.) решила протереть пыль со стекол автомобиля, взяла из кармана водительской двери тряпку, которой стала протирать стекла. Закончив протирать стекла она (В.Г.Е.) села в автомобиль на водительское сиденье и под ней на сиденье остались ключи от замка зажигания указанного автомобиля. Захлопнув водительскую дверь, но не закрыв ее на замок она (В.Г.Е.) стала пристегиваться ремнем безопасности и в это время водительскую дверь открыл ранее незнакомый ей (В.Г.Е.) Щербина А.В., который сказал давай покатаемся. По внешнему Щербины А.В. она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Она отказала ему на предложение «покататься», очень испугалась и захлопнула водительскую дверь. Однако, Щербина А.В. открыл водительскую дверь и нанес ей (В.Г.Е.) один удар кулаком руки в область левого уха, от чего она испытала физическую боль. Она была сильно напугана, растерялась и в этот момент, Щербина А.В. насильно вытащил ее (В.Г.Е.) из автомобиля и резко толкнул на асфальт. От этого толчка она упала на ягодицы и сильно ударилась, почувствовала от удара с асфальтом сильную боль в области позвоночника, а так же услышала хруст в позвоночнике. В автомобиле оставались принадлежащая ей (В.Г.Е.) сумка, с находящимися в ней документами и имуществом, а так же ключи от замка зажигания указанного автомобиля. Затем Щербина А.В. сел на водительское сиденье, где находились ключи. Поднявшись с асфальта она (В.Г.Е.) подошла к автомобилю и через водительскую дверь левой рукой потянулась за сумкой, а правой рукой потянулась за ключами от автомобиля. Забрав ключи и сумку она (В.Г.Е.) заметила, что Щербина А.В. провел своей рукой по замку зажигания, но ключей не нашел. После чего Щербина А.В. схватил ее (В.Г.Е.) за одежду и потребовал от нее ключи от автомобиля. Затем Щербина А.В. сразу же вытянул ее (В.Г.Е.) из автомобиля, в результате чего она (В.Г.Е.) упала на асфальт. Находясь в сидячем положении она (В.Г.Е.) держала в руках сумку и ключи от автомобиля. Щербина А.В. потребовал от нее (В.Г.Е.) ключи от автомобиля, а затем стал наносить ей (В.Г.Е.) удары в область головы руками и ногами. Сколько точно она (В.Г.Е.) не помнит, но не менее семи. От чего она (В.Г.Е.) подогнула колени и голову и стала звать на помощь, а Щербина А.В. продолжил наносить удары ногами и кулаками по ее (В.Г.Е.) спине. Сколько точно она (В.Г.Е.) не помнит, но не менее пяти. В один момент удары прекратились и по шагам она (В.Г.Е.) поняла, что Щербина А.В. убегает в сторону железнодорожных путей. После чего Щербина А.В. скрылся с поля зрения. Спустя некоторое время она (В.Г.Е.) увидела как со стороны железной дороги двое сотрудников полиции ведут за руки ранее нападавшего на нее (В.Г.Е.) Щербину А.В., у которого все лицо было в крови. Она (В.Г.Е.) указала сотрудникам полиции на Щербину А.В. и пояснила, что тот совершил в отношении нее (В.Г.Е.) преступление. В настоящее время стоимость принадлежащего ей (В.Г.Е.) автомобиля «Форд Фокус», г.н.з. № составляет 500 000 рублей, что для нее является значительной суммой. По факту причиненных ей (В.Г.Е.) телесных повреждений она была госпитализирована в ГКБ № 68 г. Москвы, где проходила лечение. Щербина А.В. хотел угнать ее автомобиль, чтобы покататься, требуя от нее ключи от автомобиля и при этом избивая ее;

- показаниями свидетеля – сотрудника полиции К.В.В. о том, что 02 июля 2015 года, в 20 часов 00 минут, он (К.В.В.) заступил на службу по охране общественного порядка совместно с полицейским Ф.А.Ю., в составе экипажа №. Примерно в 05 часов 15 минут 03 июля 2015 года, они получили информацию от оперативного дежурного ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы, что по адресу: <адрес> неизвестное лицо повредило автомашину «Шкода Фабиа», государственный регистрационный номер № RUS. Они сразу выдвинулись по вышеуказанному адресу. Примерно в 05 часов 20 минут 03 июля 2015 года, проезжая мимо дома №83, по улице Нижегородская в г. Москве, они увидели, что у автомашины марки «Форд Фокус», государственный регистрационный номер № RUS, открыта водительская дверь. Рядом с данной дверью, лежит В.Г.Е. на асфальте, а перед ней стоит Щербина А.В., который держит женщину левой рукой за волосы и подтягивает к себе, тем самым часть тела женщины находится на весу. Далее, Щербина А.В., нанес В.Г.Ф. не менее 4 ударов кулаком в область лица, и не мене двух ударов в область спины, правой ногой. В этот момент, В.Г.Ф. кричала: «Помоги, грабят», а Щербина А.В. кричал: «Давай ключи, не хочешь так, будет по-плохому». В данный момент, он (К.В.В.) и Ф.А.Ю. находились в служебной автомашине марки «Форд Фокус», на расстоянии примерно в 40-50 метрах, по прямой, и все окна были открыты. Примерно через пару секунд, когда они находились на расстоянии примерно 15-20 метров, Щербина А.В., обернулся и увидел их служебную автомашину, отпустил свою левую руку, которой держал за волосы В.Г.Ф., и начал убегать от них. В.Г.Ф., встала на ноги, замахала им руками, и кричала: «Помогите, грабят». Он (К.В.В.) и Ф.А.Ю., проехав примерно 5 метров, остановились, и выбежали из служебной автомашины, и начали продолжать преследования бегом, по прилегающей к дороге обочине. Примерно через 8-10 метров, Щербина А.В. спотыкнулся на гравии, и упал лицом. Он (К.В.В.) и Ф.А.Ю., подбежав к Щербине вдвоем завели его руки того за спину, и надели наручники. Когда Он (К.В.В.) и Ф.А.Ю. вели преследование, Щербина А.В. из их поля зрения тот никуда не пропадал и все время был на виду. После чего, Щербина А.В. подняли с земли, и увидели, что у того разбита губа, и течет кровь, и направились к своей служебной автомашине, куда уже подошла В.Г.Ф., которая указала им на Щербина А.В., как на лицо, которое ее избило и хотело завладеть ее автомашиной. Щербина А.В., на какие либо их вопросы ничего не отвечал, а так же тот находился в сильном алкогольном опьянении. После чего, ими было незамедлительно сообщено о данном факте в дежурную часть ОМВД России г.Москвы, и дежурный дал им указание, дожидаться следственно-оперативной группы на месте. После того как они задержали Щербина А.В. и находились по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 83, к ним обратился ранее неизвестный мужчина, как в последствии им стало известно К.С.Н., который указал на Щербину А.В. и пояснил, что именно тот 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, металлической трубой повредил принадлежащий К.С.Н. автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № и рядом припаркованный автомобиль «Форд Фокус». Они сказали тому, чтобы тот возвращался к своему автомобилю и ожидал сотрудников полиции, после чего они доложили о данном факте оперативному дежурному Отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы и доставили Щербина А.В. в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства;

- аналогичными показаниями свидетеля – сотрудника полиции Ф.А.Ю. (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что 02 июля 2015 года, в 20 часов 00 минут, он (Ф.А.Ю.) заступил на службу по охране общественного порядка совместно с полицейским К.В.В., в составе экипажа №583. Примерно в 05 часов 15 минут 03 июля 2015 года, они получили информацию от оперативного дежурного ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы, что по адресу: <адрес> неизвестное лицо повредило автомашину «Шкода Фабиа», государственный регистрационный номер № RUS. Они сразу выдвинулись по вышеуказанному адресу. Примерно в 05 часов 20 минут 03 июля 2015 года, проезжая мимо дома №83, по улице Нижегородская в г. Москве, они увидели, что у автомашины марки «Форд Фокус», государственный регистрационный номер № RUS, открыта водительская дверь. Рядом с данной дверью, лежит В.Г.Е. на асфальте, а перед ней стоит Щербина А.В., который держит женщину левой рукой за волосы и подтягивает к себе, тем самым часть тела женщины находится на весу. Далее, Щербина А.В., нанес В.Г.Ф. не менее 4 ударов кулаком в область лица, и не мене двух ударов в область спины, правой ногой. В этот момент, В.Г.Ф. кричала: «Помоги, грабят», а Щербина А.В. кричал: «Давай ключи, не хочешь так, будет по-плохому». В данный момент, он (Ф.А.Ю.) и К.В.В. находились в служебной автомашине марки «Форд Фокус», на расстоянии примерно в 40-50 метрах, по прямой, и все окна были открыты. Примерно через пару секунд, когда они находились на расстоянии примерно 15-20 метров, Щербина А.В., обернулся и увидел их служебную автомашину, отпустил свою левую руку, которой держал за волосы В.Г.Ф., и начал убегать от них. В.Г.Ф., встала на ноги, замахала им руками, и кричала: «Помогите, грабят». Он (Ф.А.Ю.) и К.В.В.), проехав примерно 5 метров, остановились, и выбежали из служебной автомашины, и начали продолжать преследования бегом, по прилегающей к дороге обочине. Примерно через 8-10 метров, Щербина А.В. спотыкнулся на гравии, и упал лицом. Они, подбежав к Щербине вдвоем завели его руки того за спину, и надели наручники. Когда они (К.В.В. и Ф.А.Ю. ) вели преследование, Щербина А.В. из их поля зрения тот никуда не пропадал и все время был на виду. После чего, Щербина А.В. подняли с земли, и увидели, что у того разбита губа, и течет кровь, и направились к своей служебной автомашине, куда уже подошла В.Г.Ф., которая указала им на Щербину А.В., как на лицо, которое ее избило и хотело завладеть ее автомашиной. Щербина А.В., на какие либо их вопросы ничего не отвечал, а так же тот находился в сильном алкогольном опьянении. После чего, ими было незамедлительно сообщено о данном факте в дежурную часть ОМВД России г.Москвы, и дежурный дал им указание, дожидаться следственно-оперативной группы на месте. После того как они задержали Щербину А.В. и находились по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 83, к ним обратился ранее неизвестный мужчина, как в последствии им стало известно К.С.Н., который указал на Щербину А.В. и пояснил, что именно тот 3 июля 2015 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, металлической трубой повредил принадлежащий К.С.Н. автомобиль «Шкода Фабия», г.н.з. № и рядом припаркованный автомобиль «Форд Фокус». Они сказали тому, чтобы тот возвращался к своему автомобилю и ожидал сотрудников полиции, после чего они доложили о данном факте оперативному дежурному Отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы и доставили Щербина А.В. в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы, для дальнейшего разбирательства (том 1, л.д.54-56; 58-60; том 2, л.д. 147-148).

Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Щербины А.В. в совершенном им преступлениях в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого Щербины А.В. о том, что угонять автомобиль В. он не намеревался, ключи от ее автомобиля у нее не требовал, а только нанес ей ладонью толчок по лицу из-за того, что она его нецензурно оскорбила.

Однако, доводы подсудимого полностью опровергнуты показаниями потерпевшей В.Г.Е., которая четко и уверенно показала, что Щербина открыл водительскую дверь и нанес потерпевшей В.Г.Е. один удар в область головы, причинив ей физическую боль, вытащил ее из салона ее же автомобиля и резким движением насильно усадил на асфальт, чем причинил ей компрессионный перелом тела 1 поясничного позвонка. Затем он сев в салон указанного автомобиля и потребовал от нее передачи ключей от замка зажигания, на что последняя ответила отказом, вышел из салона автомобиля и стал наносить ей множественные удары руками и ногами (не менее 12 ударов) в область головы и спины, причинив ей физическую боль; аналогичными показаниями сотрудников полиции К.В.В. и оглашенными показаниями Ф.А.Ю. о том, что они видели, как Щербина избивал потерпевшую и требовал от нее передачи ему ключей зажигания от ее автомобиля.

Суд доверяет показаниям потерпевшей В.Г.Е., свидетелей К.В.В. и Ф.А.Ю., поскольку их показания логичны и подтверждены объективными доказательствами, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы в выводах которой указано, что повреждение у В.Г.Е. - <данные изъяты>, расценивается согласно п. 7.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», как средней тяжести вред здоровью, который мог образоваться в срок 03.07.15г., другим, указанными в описательной части приговора объективными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербины А.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия Щербины А.В., как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, суд исходит их установленных объективных данных о том, что именно из хулиганских побуждений Щербина А.В., безпричинно, разбил принадлежащие К.С.Н. и Ф.В.А. автомобили, как следует из показаний потерпевших, а также и самого подсудимого, ранее он с владельцами разбитых им автомобилей знаком не был, каких-либо конфликтных ситуаций у него с ними не имелось.

Кроме того суд квалифицирует действия подсудимого Щербины А.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия Щербины А.В., как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд исходит из установленных объективных обстоятельств и из показаний потерпевшей В.Г.Е., которым суд не имеет оснований не доверять, о том, что Щербина А.В. с целью подавления ее воли к сопротивлению, открыл водительскую дверь и нанес ей один удар в область головы, вытащил ее из салона автомобиля и резким движением насильно усадил на асфальт, чем причинил ей <данные изъяты>, то есть средней тяжести вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем он, сев в салон ее автомобиля и потребовал от нее (В.Г.Е.) передачи ключей от замка зажигания и после отказа передать ключи, вышел из салона автомобиля и, с целью подавления ее воли к сопротивлению, стал наносить ей множественные удары руками и ногами (не менее 12 ударов) в область головы и спины, пока не был задержан сотрудниками полиции, аналогичными показаниями сотрудников полиции К.В.В. и оглашенными показаниями Ф.А.Ю.

При назначении наказания подсудимому Щербины А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Щербина А.В. не судим, с места жительства замечаний не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд определяет отбывание наказания в виде лишения свободы Щербине А.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил одно из преступлений относящихся к категории особо тяжких.

Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей Ф.В.А. о взыскании с Щербины А.В. материального ущерба на общую сумму 69 407 рублей 21 копейку, который подсудимый Щербина А.В. полностью признал и считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей В.Г.Е. о взыскании с Щербины А.В. материального ущерба на сумму 10 377 рублей, который подсудимый Щербина А.В. полностью признал и считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей В.Г.Е. о взыскании с Щербины А.В. морального ущерба на сумму 500 000 рублей, который подсудимый Щербина А.В. признал частично, на сумме не более 30 000 рублей, суд считает данный иск с учетом обстоятельств дела, причиненного вреда потерпевшей, а также материального положения подсудимого, подлежащим удовлетворению частично, на сумму 250 000 рублей.

Вещественные доказательства: металлический швеллер – изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 июля 2015 года, проведанного по адресу: <адрес> – сданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы – уничтожить;

автомобиль «Форд Фокус» г.н.з. №., серого цвета, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей В.Г.Е., оставить ей по принадлежности;

автомобиль марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, 2013 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей Ф.В.А., оставить ей по принадлежности;

автомобиль марки «Шкода Фабия» государственный регистрационный знак №, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшему К.С.Н., оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щербину А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Щербине А.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербине А.В. - заключение под стражу, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с 28 января 2016г., зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 03 июля 2015г. до 28 января 2016г.

Гражданский иск потерпевшей Ф.В.А. о взыскании с Щербины А.В. материального ущерба на общую сумму 69 407 рублей 21 копейку – удовлетворить, взыскать с Щербины А. В. в пользу Ф.В.А. сумму 69 407 (шестьдесят девять тысяч четыреста семь) рублей 21 копейку.

Гражданский иск потерпевшей В.Г.Е. о взыскании с Щербины А.В. материального ущерба на сумму 10 377 рублей - взыскать с Щербины А. В. в пользу В.Г.Е. (десять тысяч триста семьдесят семь) рублей.

Гражданский иск потерпевшей В.Г.Е. о взыскании с Щербины А.В. морального ущерба на сумму 500 000 рублей – удовлетворить частично, взыскать с Щербины А. В. в пользу В.Г.Е. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: металлический швеллер – изъятый в ходе осмотра места происшествия 3 июля 2015 года, проведанного по адресу: <адрес> – сданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы – уничтожить;

автомобиль «Форд Фокус» г.н.з. №., серого цвета, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей В.Г.Е., оставить ей по принадлежности;

автомобиль марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, 2013 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей Ф.В.А., оставить ей по принадлежности;

автомобиль марки «Шкода Фабия» государственный регистрационный знак №, 2011 года выпуска, VIN: №, кузов № №, переданный на ответственное хранение по принадлежности потерпевшему К.С.Н., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева