Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0171/2016 | Судебная практика

Дело № 1-171/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

31 марта 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

- при секретарях судебного заседания Буянкиной А.Ю., Даниловой И.И.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшего ***а В.М.,

- подсудимого Магеррамова Р.И.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № 6383 и ордер за № 96 от 21 марта 2016 года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАГЕРРАМОВА *, * года рождения, *,

зарегистрированного по адресу: *, гражданина РФ,

имеющего неполное среднее образование (9 классов),

холостого, не трудоустроенного, судимого:

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Магеррамов Р.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он (Магеррамов Р.И.), 02 апреля 2014 года, примерно в 09 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая установленными в нем правилами поведения, желая противопоставить себя окружающим и имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, находясь на обочине автомобильной дороги ул. Широкая, гор. Москвы, в районе дома №16, подошел к припаркованной тут же автомашине марки «*», государственный регистрационный знак *, принадлежащей ранее ему (Магеррамову Р.И.) не знакомому ***у В.М. и, осуществляя свой преступный умысел, имеющимся при себе ножом, нанес три удара по покрышке марки «Мишлен Эр 15», стоимостью 3 600 рублей, переднего правого колеса указанной автомашины, в результате чего, покрышка была повреждена и пришла в полную негодность к эксплуатации. Затем, продолжая свои преступные действия, он (Магеррамов Р.И.), обошел автомашину с левой стороны и тем же ножом, нанес один удар по покрышке марки «Мишлен Эр 15», стоимостью 3 600 рублей, заднего левого колеса, в результате чего, покрышка была повреждена и пришла в полную негодность к эксплуатации. Таким образом, в результате преступных действий его (Магеррамова Р.И.), потерпевшему ***у В.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Магеррамов Р.И. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Магеррамов Р.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Магеррамову Р.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Магеррамова Р.И. суд квалифицирует как совершение умышленного повреждения чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, - по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Магеррамову Р.И., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, и наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту проживания, добровольно предпринял меры по возмещению ущерба, а также состояние здоровья близкого родственника - отца.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого, состояние здоровья близкого родственника - отца, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, - суд в соответствии с положениями п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Магеррамова Р.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений: - ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке; - ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве, и положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не усматривается, так как по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая, что Магеррамовым Р.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и придя к выводу о назначении подсудимому условного наказания, суд в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», считает необходимым освободить указанное лицо от наказания, на основании п.12 указанного Постановления Государственной Думы РФ - снять с него судимость.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Северное Медведково гор.Москвы по квитанции №615, - нож складной с рукояткой черного цвета, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАГЕРРАМОВА * виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Магеррамова Р.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании пунктов 9 и 12 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» освободить МАГЕРРАМОВА * от наказания и снять с него судимость.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Магеррамова Р.И. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Северное Медведково гор.Москвы по квитанции №615, - нож складной с рукояткой черного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

Н.С. Курышева.