Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0288/2016 | Судебная практика

Дело № 1-288/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

18 мая 2016 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Булучевской Е.А., при секретаре Михеевой А.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Шиндер Д.А., подсудимого Вершинина А.В., его защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 15046 и ордер № 462, потерпевшего М.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРШИНИНА Алексея Владимировича, ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества,

повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога,

при следующих обстоятельствах:

Так он (Вершинин А.В.), ******, имея преступный умысел на уничтожение

чужого имущества, путем поджога, из-за конфликта, возникшего на почве

личных неприязненных отношений с М.М.В., приготовил неустановленную

легковоспламеняющуюся жидкость (растворитель) и источник огня

(зажигалку). После этого, ******., для осуществления задуманного, он

(Вершинин А.В.) подошел к автомашине «Опель Корса», г.р.з. ) №,

стоимостью ******, принадлежащей М.М.В., припаркованной напротив первого

подъезда ******, после чего умышленно и целенаправленно разлил

легковоспламеняющуюся жидкость на капот указанной автомашины и, используя

источник огня (зажигалку), поджег её, в результате чего огнем были

уничтожены передняя часть автомашины и передняя часть её салона, что

исключило её дальнейшую эксплуатацию. После этого, он (Вершинин А.В.) с

места совершения преступления скрылся, уничтожив, путем поджога

автомобиль «Опель Корса», принадлежащий М.А.В. и причинив последнему

значительный материальный ущерб на общую сумму ******.

Подсудимый Вершинин А.В. в полном объеме согласен с предъявленным

ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства.

Вершинин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за

которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и

последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства,

государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением

приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Вершинин А.В.,

обоснованно и подтверждается имеющимися в данном уголовном деле

доказательствами.

Действия подсудимого Вершинина А.В. органами следствия правильно

квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное

уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба,

совершенное путем поджога.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд

учитывает характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, данные о личности Вершинина А.В., смягчающие

обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление

Вершинина А.В. и на условия жизни его семьи.

Вершинин А.В. совершил умышленное преступление против собственности,

отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). С учетом

фактических обстоятельств преступления и степени его общественной

опасности суд не усматривает оснований для изменения категории

преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд

учитывает, что Вершинин А.В. ранее не судим, по месту жительства и по

месту учебы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не

состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное

признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом неустановленно.

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания,

предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также данные о личности подсудимого,

конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих

обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вершинина А.В.

возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить

ему наказание с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном

осуждении.

Исковые требования потерпевшего суд считает законными, обоснованными

и подлежащими удовлетворению.

Подсудимый с иском согласен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЕРШИНИНА Алексея Владимировича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Контроль за поведением Вершинина А.В. возложить на специализированный

государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно

осужденных - по месту жительства осужденного.

Обязать Вершинина А.В. являться на регистрацию в уголовно-

исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место

жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать

общественный порядок.

Меру пресечения Вершинину А.В. в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в

законную силу.

Взыскать с Вершинина Алексея Владимировича в пользу Мантач Михаила

Викторовича материальный ущерб в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – оптический диск с видеозаписью,

хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в

законную силу, хранить при деле;

- автомобиль «Опель Корса», г.р.з. №, принадлежащий потерпевшему и

переданный ему на ответственное хранение, по вступлении приговора в

законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский

городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся

под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии

приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10

суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует

указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10

суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или

представления.

Председательствующий: