Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0699/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-699/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

29 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Загуменновой Ю.С., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трубниковой Ю.С., подсудимых Шаравина Р.В. и Киркина Е.Д., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** и адвоката Тарасова В.П., представившего удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаравина Р.В. ***

Киркина Е.Д., ***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаравин Р.В. и Киркин Е.Д. совершили умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно: так Шаравин Р.В. 10.03.2016 года находясь по адресу: *** в неустановленное следствием время, но не позднее 04 час. 53 мин. вступил в преступный сговор с Киркиным Е.Д., направленный на уничтожение имущества, принадлежащего *** из хулиганских побуждений, путем поджога, распределив при этом роли в преступной группе, договорившись, что каждый будет совершать активные действия.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Шаравин Р.В. совместно с Киркиным Е.Д., 10 марта 2016 года примерно в 04 час. 53 мин. подошли к автомашине марки «***» г.н. ***, принадлежащей ***., припаркованной на улице во дворе жилого дома по адресу: ***. то есть в общественном месте, где согласно распределению ролей в преступной группе, Шаравин Р.В. из хулиганских побуждений, взломал находящейся при Шаравине Р.В. отверткой водительскую дверь, и совместно с Киркиным Е.Д. незаконно проникли в салон вышеуказанной автомашины. После чего, продолжая совместный преступный умысел, Киркин Е.Д. согласно распределению ролей в преступной группе, вышел из указанной автомашины и начал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шаравина Р.В. об опасности, в то время как Шаравин Р.В. находясь в общественном месте, с расчетом на ознакомление членов общества с результатом их действий, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, то есть из хулиганских побуждений, имеющейся при Шаравине Р.В. зажигалкой поджог фрагмент бумаги, находящийся в салоне вышеуказанной автомашины, и положил горящей на водительское сиденье, указанной автомашины, которая впоследствии загорелась. Согласно заключения эксперта *** при пожаре автомобиля марки «***» г.н. ***, произошедшем 10 марта 2016 года по адресу: ***, очаговая зона пожара находилась в передней части салона автомобиля марки «***» г.н. ***. Более конкретно установить место очага пожара по представленным материалам не представляется возможным.

Причиной возникновения пожара автомобиля марки «***» г.н. *** послужило воспламенение горючих материалов, находящихся в очаговой зоне пожара, от источников открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела, и т.п.). В результате преступных действий Шаравина Р.В. Киркина Е.Д. пожаром уничтожена автомашина марки «***» г.н. *** принадлежащая ***, тем самым Шаравин Р.В. и Киркин Е.Д. привели вышеуказанную автомашину в полную негодность, что повлекло за собой полную утрату хозяйственно-экономической ценности и невозможность использования её по своему назначению, из хулиганских побуждений, путем поджога, чем причинили ***. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимые Шаравин Р.В. и Киркин Е.Д. виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку они совершили умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания Шаравину Р.В. и Киркину Е.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в которой у Шаравина Р.В. беременная сожительница, нуждающаяся в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Шаравина Р.В. и Киркина Е.Д., ***.

***

Оценивая заключения экспертов, суд соглашается с ними и признает Шаравина Р.В. и Киркина Е.Д. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому суд признает их раскаяние, признание вины, состояние здоровья, Киркину Е.Д. положительную характеристику, Шаравину Р.В. наличие малолетнего ребенка и беременность сожительницы. Обстоятельством, отягчающим наказание каждому подсудимому суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах и, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания Шаравину Р.В. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18.08.2015 и по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 13.11.2015, а для Киркина Е.Д. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18.08.2015 оказалось недостаточным, осужденные на путь исправления не встали, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Шаравину Р.В. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18.08.2015 и по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 13.11.2015, а Киркину Е.Д. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18.08.2015, назначает наказание каждому подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, совершивших умышленное преступление против собственности, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимых, в связи с чем, отбывание наказания Шаравину Р.В. и Киркину Е.Д. назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шаравина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Шаравину Р.В. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18 августа 2015 года и по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 13 ноября 2015 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18 августа 2015 года и по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 13 ноября 2015 года и окончательно Шаравину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаравину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шаравину Р.В. исчислять с 29 сентября 2016 года.

Признать Киркина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Киркину Е.Д. по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18 августа 2015 отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 18 августа 2015 и окончательно Киркину Е.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киркину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Киркину Е.Д. исчислять с 29 сентября 2016 года.

Вещественные доказательства: компакт диск, три листа бумаги формата А4 находящиеся в дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья