Приговор суда по ст. 172 УК РФ № 01-0600/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

1-600-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 августа 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. При секретаре Захарове Р.П. С участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г.. Подсудимых Дорошенко Д.Г., Толкачева Н.К., Веселова С.В. Защитника Тербалянца Э.С., представившего удостоверение № и ордера №№№ Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дорошенко Д.Г., Толкачева Н.К., Веселова С.В., Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К. и Веселов С.В. совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, неустановленное лицо, преследуя корыстный умысел на незаконное обогащение, путем осуществления незаконной банковской деятельности, не позднее ДАТА создало на территории г. Москвы организованную группу, в состав которой в указанный период вовлекло Дорошенко Д.Г., Толкачева Н.К., Веселова С.В., неустановленное лицо, из числа сотрудников ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенного по адресу АДРЕС, и других неустановленных лиц.

Организованная группа создана неустановленным лицом при следующих обстоятельствах. Проживая в г. Москве, обладая информацией о потребности многих предпринимателей в инкассации и кассовом обслуживании, переводах денежных средств без открытия счета в обход официальных банковских структур и государственного контроля, не позднее ДАТА, принял решение об организации предоставления такого рода услуг клиентам за денежное вознаграждение. Вопреки требованиям, согласно которым в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации подлежит государственной регистрации, а в соответствии с требованиями п.п. 4, 5 ст. 5, ст. 12 Федерального закона РФ №395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности» территории Российской Федерации» инкассация и кассовое обслуживание, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, являются банковскими операциями, которые вправе производить только юридическое лицо, зарегистрированное в качестве кредитной организации и имеющее специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации, неустановленное лицо намеренно отказалось от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять свою незаконную деятельность в обход государственного контроля.

С целью реализации своего преступного умысла неустановленное лицо не позднее ДАТА, разработало преступный план, который заключался в незаконном приискании и использовании коммерческих организаций – резидентов Российской Федерации, специально подобранных для юридического прикрытия преступлений, в том числе зарегистрированные подложным образом и функционировавшие без ведома и согласия лиц, номинально числившихся в них учредителями и директорами (либо по утерянным документам), которые занимались не производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а имитацией торгово-закупочной деятельности, то есть «подставные» общества; открытии в банках от имени указанных организаций счетов, на которые планировалось зачислять поступающие от клиентов в безналичной форме по фиктивным основаниям, под видом осуществления коммерческой деятельности, денежные средства; последующих переводах указанных денежных средств на счета иных организаций, также подконтрольных участникам организованной группы; выдаче наличных денежных средств, полученных неустановленным способом, клиентам за денежное вознаграждение в виде процентов от суммы операции. Осознавая, что для осуществления указанной незаконной деятельности потребуется привлечение других соучастников, которые, осознавая задачи и цели деятельности указанной организованной группы, будучи лично заинтересованными в незаконном обогащении, дали добровольное согласие на участие в ее незаконной деятельности, неустановленное лицо не позднее ДАТА приняло решение о создании организованной группы.

Являясь организатором и руководителем организованной группы, неустановленное лицо возложило на себя обязанности по:

-общему руководству организованной группой; приему в ее состав новых участников; определению обязанностей каждого участника (ролей);

-разработке форм и методов осуществления преступной деятельности; поддержанию внутри организованной группы сплоченности и дисциплины;

-финансированию преступной деятельности, обеспечению членов организованной группы техническими средствами, компьютерной техникой, помещениями;

-привлечению клиентов, нуждающихся в незаконных банковских операциях;

-выдаче клиентам наличных денежных средств, приисканию организаций, используемых в незаконной банковской деятельности;

-распределению получаемого преступного дохода.

На Дорошенко Д.Г., Толкачева Н.К. и неустановленных лиц (исполнителей), неустановленным организатором возложены обязанности по:

-поиску клиентов, заинтересованных в незаконных банковских услугах, разъяснению им условий оказания таких услуг;

-приему от клиентов посредством телефонной, электронной связи заявок, предоставлению клиентам информации о расчетных счетах, реквизитов организаций, на которые необходимо перечислять денежные средства, информированию клиентов о времени и месте выдачи наличных денежных средств;

-непосредственной выдаче наличных денежных средств; перевозке наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности, в места их выдачи клиентам.

Указанные обязанности Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К. и неустановленные лица выполняли, находясь в неустановленных следствием помещениях, а в период времени после ДАТА в офисе, расположенном по адресу: АДРЕС, а так же в других неустановленных следствием помещениях.

На неустановленных лиц (исполнителей) неустановленным организатором возложены обязанности по:

-осуществлению при помощи программ удаленного доступа управлением банковскими счетами (Банк-Клиент) переводов денежных средств с расчетных счетов клиентов, нуждающихся в незаконных банковских операциях, на расчетные счета организаций, используемых в незаконной банковской деятельности;

-изготовлению документов, подтверждающих осуществление производственно- хозяйственной и финансовой деятельности между клиентами и организациями, используемыми в незаконной банковской деятельности;

-выполнению подписей в них от имени руководителей подставных организаций, а так же изготовлению печатей данных обществ и проставлению их оттисков на вышеуказанных документах;

-осуществлению с помощью ключей электронной цифровой подписи, посредством системы удаленного доступа управления счетами подконтрольных организаций (Банк-Клиент);

-осуществлению по фиктивным основаниям переводов денежных средств на счета иных подконтрольных компаний, для их последующего обналичивания и выдачи клиентам, либо для оплаты каких-либо товаров или услуг.

Указанные обязанности неустановленные лица выполняли в неустановленных следствием помещениях.

На неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» и других неустановленных лиц (исполнителей) неустановленным организатором возложены обязанности по:

-осуществлению инкассирования полученных преступным путем денежных средств и кассового обслуживания организаций, используемых в незаконной банковской деятельности;

-открытию банковских расчетных счетов данных организаций.

Указанные обязанности неустановленное лицо из числа сотрудников ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» и другие неустановленные лица выполняли в помещении вышеуказанного банка расположенного по адресу АДРЕС и в других неустановленных следствием помещениях.

На Веселова С.В. и неустановленных лиц неустановленным организатором возложены обязанности по осуществлению перевозки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности, в места их выдачи клиентам. Созданная организованная группа отличалась стабильностью состава, длительным временем функционирования, преступной специализацией, наличием у ее участников специальных познаний в банковской деятельности, единым руководством, согласованностью действий ее участников, наличием единой материально-технической базы, применением мер конспирации. Реализуя преступный план, не позднее ДАТА участниками организованной группы при неустановленных обстоятельствах приисканы:

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО1, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в дополнительном офисе № ПАО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС;

-ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО2, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

а в последующий период времени:

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО3, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО4, не осведомленная о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в КБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (ООО), расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО5, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО6, не осведомленная о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО7 не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС генеральным директором которого является ФИО8, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ИКБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (ООО), расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО9 не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ООО КБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № 0 по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО9, не осведомленный о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ОАО КБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

-ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», зарегистрированное ДАТА в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Москве, состоящее на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве по юридическому адресу АДРЕС, генеральным директором которого является ФИО10, не осведомленная о финансово-хозяйственной деятельности общества, расчетный счет которого № открыт в ПАО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС

При этом, на расчетные счета данных организаций планировалось зачисление денежных средств от клиентов, а также получено программное обеспечение для удаленного доступа к управлению банковскими счетами указанных обществ, которое было передано участникам организованной группы.

Кроме этого, не позднее ДАТА участниками организованной группы для осуществления незаконной деятельности, хранения документов подконтрольных юридических лиц, размещения компьютерной и офисной техники, осуществления удаленного доступа к счетам подконтрольных организаций, изготовления фиктивных документов, обосновывающих проведенные банковские операции, подыскан офис, расположенный в г. Москве по адресу АДРЕС, а так же другие неустановленные следствием помещения.

Окончив не позднее ДАТА создание организованной группы и мероприятия по приготовлению к совершению преступления, неустановленный организатор, Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К., Веселов С.В., неустановленное лицо, из числа сотрудников ООО «КБ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», и другие неустановленные лица, в период с ДАТА по ДАТА, действуя в составе организованной группы, используя в качестве офисов для осуществления своей преступной деятельности неустановленные следствием помещения, а в период времени после ДАТА помещение по адресу АДРЕС, а так же другие неустановленные следствием помещения, не имея специального разрешения (лицензии), выполняя свои обязанности в пределах отведенных ролей, в нарушение требований Федерального закона РФ от 02.12.1990 года № 359-1 «О банках и банковской деятельности», за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по совершённым финансовым операциям, осуществляли незаконные банковские операции, в частности, переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц без открытия счета, инкассацию и кассовое обслуживание.

Для этих целей участники организованной группы использовали вышеуказанные расчетные счета подконтрольных им юридических лиц: ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», фактически финансово-хозяйственной деятельности не осуществлявших.

В период с ДАТА, неустановленный организатор, Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К., другие неустановленные лица, находясь в неустановленных следствием помещениях, а в период времени после ДАТА в помещении по адресу АДРЕС, а так же других неустановленных следствием помещениях, в рамках отведенных ролей приискали клиентов, которые нуждались в переводах денежных средств и в кассовом обслуживании, минуя государственный контроль, предоставив им реквизиты вышеуказанных кампаний и сообщив фиктивные возможные основания платежей.

После поступления по фиктивным основаниям денежных средств со счетов юридических и физических лиц, заинтересованных в получении наличных денежных средств, на счета юридических лиц, подконтрольных участникам организованной группы, неустановленные лица, находясь в неустановленных офисах, действуя согласовано с другими соучастниками и выполняя указания неустановленного организатора, с помощью ключей электронной цифровой подписи, посредством системы удаленного доступа управлением счетами подконтрольных организаций осуществляли по фиктивным основаниям переводы денежных средств на счета иных подконтрольных компаний, для их последующего обналичивания и выдачи клиентам, либо для оплаты каких-либо товаров или услуг.

После осуществления переводов неустановленным организатором и другими неустановленными лицами указанные денежные средства неустановленным способом обналичивались, а затем передавались неустановленным лицом, из числа сотрудников ООО «КБ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» расположенном по адресу АДРЕС, в помещении данного банка и другими неустановленными соучастниками, в неустановленном месте, Дорошенко Д.Г., Толкачеву Н.К., Веселову С.В. и другим неустановленным соучастникам, которые выполняя указания неустановленного организатора, действуя согласовано с другими соучастниками, осуществляли доставку денежных средств либо непосредственно клиентам, либо в неустановленные следствием помещения, а в период времени после ДАТА в офис, расположенный в г. Москве по адресу: АДРЕС, а так же в другие неустановленные следствием помещения, где также осуществлялась их выдача клиентам. Обналиченные денежные средства выдавались Дорошенко Д.Г., Толкачевым Н.К., Веселовым С.В. и другими неустановленными лицами клиентам. За проведение вышеуказанных операций участниками организованной группы взималось денежное вознаграждение в виде не менее 1% от суммы перечисленных денежных средств.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» №, открытый в ОАО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу гАДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» №, открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № , открытый в ПАО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период ДАТА по ДАТА составляет СУММА.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» открытый в ИКБ « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (ООО), расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» №, открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № , открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» №, открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» №, открытый в ООО КБ «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу АДРЕС за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Сумма дохода от осуществления банковской деятельности (банковских операций), в виде вознаграждения, составляющего 1% от суммы денежных средств (за исключением внутренних, взаимных перечислений и возвратов), поступивших на лицевой (расчетный) счет ООО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № открытый в дополнительном офисе № ПАО « НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», расположенном по адресу ДАТА за период с ДАТА по ДАТА составляет СУММА руб.

Всего, вышеописанным способом, в период с ДАТА по ДАТА участниками организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности извлечён преступный доход на сумму не менее СУММА рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, неустановленный организатор, Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К., Веселов С.В., неустановленное лицо, из числа сотрудников ООО «КБ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» и другие неустановленные лица, действуя в период с ДАТА по ДАТА в составе организованной группы вышеописанным образом осуществили незаконную банковскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере на сумму не менее СУММА рублей.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным

обвинением в полном объеме и изъявили желание о слушании дела в особом

порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, т. к. Дорошенко Д.Г., Толкачев Н.К. и Веселов С.В. совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Дорошенко Д.Г., Толкачеву

Н.К., Веселову С.В. обоснованным и подтвержденным ими в судебном

заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ранее не судимых, по месту жительства характеризуются положительно, Дорошенко Д.Г. является пенсионером, имеет ряд заболеваний, перенес инфаркт миокарда, Толкачев Н.К. и Веселов С.В. по месту работы характеризуется также положительно, Толкачев Н.К. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, г. рождения, имеет ряд заболеваний: гипертония, сахарный диабет, Веселов С.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка г. рождения, имеет ряд заболеваний: гипертония, хронический панкреатит, холецистит, гастрит, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья, наличие у Веселова С.В. малолетнего ребенка, а у Толкачева Н.К. несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление и условиях жизни, суд считает, их исправление возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного вида наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дорошенко Д.Г., Толкачева Н.К., Веселова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Дорошенко Д.Г, Толкачева Н.К. и Веселова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: - CD-диски и DVD-диски с записями электронной почты, аудиозаписями телефонных переговоров и смс-сообщений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - копии юридических дела, копии выписок по счету ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: