Приговор суда по ст. 167 УК РФ № 01-0492/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

1-492-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 июня 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. С участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Саутовой Л.Н. Подсудимого Степаняна В.А. Защитника Круглова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Захарове Р.П., А также представителя потерпевшей ФИО1 – адвоката Саани Д.В., представившего удостоверение № Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степаняна В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанян В.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества,

повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

ДАТА примерно в часа минут Степанян В.А., находясь по адресу:

АДРЕС имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к

припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки г.н., года

выпуска, принадлежащего ФИО1, стоимостью рублей, облил внешнюю

поверхность капота автомобиля горючей жидкостью, и поджог, в результате

чего загорелась передняя часть автомашины, и с места преступления скрылся,

причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным

обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом

порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК

РФ, т. к. Степанян В.А. совершил умышленное повреждение чужого

имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Суд находит обвинение, предъявленное Степаняну В.А.

обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными

по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не

судимого, по месту жительства характеризуется положительно, имеет

несовершеннолетнего ребенка г. рождения, принял меры для заглаживания

вреда потерпевшей, причиненного преступлением, согласился с предъявленным

обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не

может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного

ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и принятие мер, направленных на заглаживание вреда потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного

п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,

суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление Степаняна В.А. возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных органов, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Степаняна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

Обязать Степаняна В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: СТС, два комплекта ключей от автомашины и автомашину – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья: