Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0276/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 276-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 05 апреля 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

при секретаре Охановой А.В.,

с участием представителя прокуратуры– старшего помощника прокурора Юго- Восточного административного округа г.Москвы Прокопенко Е.А.,

подсудимых Петросян А.Е, Петросян Н.М., Вардикяна Л.А., Туриной С.И., Абдуллиной Ю.И.

адвокатов Мамаева А.М., Ефремова О.А., Монахова И.Е., Бельдиной С.Ю., Субботина В.А. представивших удостоверения № №, №, №, №, № и ордера № №, №, №, №, №, переводчика Киракосян Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петросян А.Е., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ),

Петросян Н.М., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ),

Вардикяна Л.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ),

Туриной С.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ),

Абдуллиной Ю.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.Е, Петросян Н.М., Вардикян Л.А., Турина С.И., Абдуллина Ю.И. виновны в том, что совершили незаконную организацию и проведение азартных игр, то есть организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, в неустановленное точное время, но не позднее 01.08.2014, при неустановленных обстоятельствах, Петросян А.Е. и неустановленные лица разработали план, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

В соответствии с разработанным планом и достигнутой между Петросяном А.Е. и неустановленными лицами договоренностью, незаконная организация и проведение азартных игр (то есть основанных на риске соглашений о выигрыше, заключенных участниками такого соглашения с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры) будет осуществляться в помещениях по адресу: АДРЕС, при этом в функции как неустановленных лиц, так и Петросяна А.Е. будет входить подыскание игрового оборудования (то есть устройств, используемых для проведения азартных игр) и конкретных помещений для его размещения в доме по вышеуказанному адресу и предоставление игрового оборудования для дальнейшего использования Петросяну А.Е., а в функции Петросяна А.Е. - общее руководство незаконно организованным им и неустановленными лицами игорным заведением, привлечение к незаконному проведению азартных игр иных лиц, находящихся в фактическом подчинении Петросяна А.Е., каждое из которых в связи с выплачиваемым ему Петросяном А.Е. денежным вознаграждением будет строго выполнять возложенную на него Петросяном А.Е. функцию, ведущую к проведению азартных игр и получению неустановленными лицами, Петросяном А.Е. и привлеченными им лицами материальной выгоды от этой деятельности, привлечение в игорное заведение лиц, желающих осуществить азартные игры, получение Петросяном А.Е. денежных средств, являющихся доходом от незаконной организации и проведения азартных игр, с целью их дальнейшего распределения между соучастниками.

Реализуя свой совместный с неустановленными лицами умысел, не позднее 01.08.2014, при точно неустановленных обстоятельствах, Петросяном А.Е. и неустановленными лицами были приисканы и установлены по адресу: АДРЕС, помещение № №, в качестве игрового оборудования 25 игровых автоматов с установленным в них модифицированным программным обеспечением игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» («ИНЫЕ ДАННЫЕ»), 15 системных блоков персональных компьютеров и одна электронная плата, содержащие программное обеспечение «Gaming Box» («ИНЫЕ ДАННЫЕ»), используемое для организации азартных игр с денежным выигрышем и повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» («ИНЫЕ ДАННЫЕ»), которые, согласно разработанного неустановленными лицами и Петросяном А.Е. плана, будут использоваться для проведения азартных игр с материальным выигрышем, определяемого случайным образом самими устройствами с вышеуказанным программным обеспечением в соответствии с их назначением и алгоритмом функционирования и без участия как самого Петросяна А.Е., так и фактически подчиненных ему лиц.

Продолжая реализацию своего совместного с неустановленными лицами умысла, Петросян А.Е. не позднее 01.08.2014, в неустановленное точное время, при точно неустановленных обстоятельствах подыскал Петросяна Н.М., Вардикяна Л.А. и неустановленное лицо, в функции каждого из которых, согласно достигнутой между ними и Петросяном А.Е. договоренности, за ежедневно выплачиваемое Петросяном А.Е. этим лицам денежное вознаграждение, входил контроль доступа в помещение с вышеуказанными игровыми автоматами и системными блоками персональных компьютеров в отношении лиц, желающих осуществить азартные игры в незаконно организованном неустановленными лицами и Петросяном А.Е. игорном заведении по вышеуказанному адресу, обеспечение порядка в помещении при незаконном проведении азартных игр и предотвращение возникновения нештатных ситуаций, прием денежных средств от лиц, осуществляющих азартные игры, запуск процесса азартных игр на игровых автоматах и системных блоках персональных компьютеров путем начисления на электронный счет в игровом автомате или системном блоке персонального компьютера взамен денежных средств, полученных от конкретного игрока, игровых кредитов в пропорции 1 кредит за СУММА, 2 кредита за СУММА или 5 кредитов за СУММА (в зависимости от выбранного игроком конкретного игрового автомата или системного блока персонального компьютера), учет полученных в результате проведения в течение суток азартных игр денежных средств и их дальнейшая передача Петросяну А.Е., а также контроль за деятельностью операторов игорного заведения, запускающих процесс азартных игр на игровых автоматах, принимающих денежные средства от лиц, осуществляющих азартные игры, ведущих учет полученных от клиентов денежных средств и выдачу им выигрышей (при наличии таковых).

Также не ранее 01.08.2014 и не позднее 09.10.2014, в неустановленное точное время, Петросяном А.Е. при точно неустановленных обстоятельствах в качестве операторов игорного заведения были подысканы Турина С.И. и неустановленные лица, а не позднее 23.01.2015 – Абдуллина Ю.И., в функции которых, согласно достигнутой между ними и Петросяном А.Е. договоренности, за ежедневно выплачиваемое Петросяном А.Е. этим лицам денежное вознаграждение, входил прием денежных средств от лиц, желающих осуществить азартные игры в незаконно организованном неустановленными лицами и Петросяном А.Е. игорном заведении по вышеуказанному адресу, запуск процесса азартных игр на игровых автоматах и системных блоках персональных компьютеров путем начисления на электронный счет в игровом автомате или системном блоке персонального компьютера взамен денежных средств, полученных от конкретного игрока, игровых кредитов в пропорции 1 кредит за СУММА, 2 кредита за СУММА или 5 кредитов за СУММА (в зависимости от выбранного игроком конкретного игрового автомата или системного блока персонального компьютера), выдача выигрыша (при наличии такового) игроку, учет полученных от клиентов денежных средств и их ежедневная передача Петросяну А.Е., Петросяну Н.М., Вардикяну Л.А. и неустановленному лицу.

Кроме того, не ранее 01.03.2015 и не позднее 11.03.2015, в неустановленное время, Петросяном А.Е. и неустановленными лицами при точно неустановленных обстоятельствах было осуществлено перемещение вышеуказанного игрового оборудования в виде 25 игровых автоматов, 15 системных блоков и одной электронной платы в апартаменты № 108 по адресу: АДРЕС, с целью продолжения деятельности незаконно созданного ими (Петросяном А.Е. и неустановленными лицами) игорного заведения, дальнейшей незаконной организации и проведения азартных игр, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

В результате вышеуказанных согласованных действий неустановленных лиц и Петросяна А.Е., имевших умысел на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также согласованных действий неустановленных лиц, Петросяна Н.М., Вардикяна Л.А., Туриной С.И. и Абдуллиной Ю.И., имевших умысел на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, каждый из которых действовал как физическое лицо в составе организованной группы согласно отведенной ему роли и заранее объединился с иными соучастниками для реализации совместного умысла, направленного на незаконную организацию и проведение азартных игр, в период с 01.08.2014 по 19.03.2015 в помещении № 302 и в апартаментах № 108 по адресу: АДРЕС (то есть вне игорной зоны, предусмотренной ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), незаконно, вопреки положениям п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым организатором азартной игры может быть только юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр, вопреки положениям ч.ч. 1,2,4 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона, согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр, может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, а игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; а также вопреки положениям ч.ч. 1 и 2 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, согласно которым разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны, разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса, неустановленными лицами и Петросяном А.Е. было организовано игорное заведение в виде единой обособленной части здания, в котором осуществлялась исключительно деятельность по проведению Петросяном Н.М., Вардикяном Л.А., Туриной С.И., Абдуллиной Ю.И. и неустановленными лицами (заранее объединившихся между собой для достижения запланированного ими результата) азартных игр путем контроля доступа в помещение с вышеуказанными игровыми автоматами и системными блоками персональных компьютеров в отношении лиц, желающих осуществить азартные игры в незаконно организованном неустановленными лицами и Петросяном А.Е. игорном заведении, обеспечения порядка в игорном заведении при незаконном проведении азартных игр и предотвращения возникновения нештатных ситуаций, приема денежных средств от лиц, осуществляющих азартные игры, запуска процесса азартных игр на игровых автоматах и системных блоках персональных компьютеров путем начисления на электронный счет в игровом автомате или системном блоке персонального компьютера взамен денежных средств, полученных от конкретного игрока, игровых кредитов в пропорции 1 кредит за СУММА, 2 кредита за СУММА или 5 кредитов за СУММА (в зависимости от выбранного игроком конкретного игрового автомата или системного блока персонального компьютера), выдачи клиентам выигрышей (при наличии таковых), учета полученных в результате проведения в течение суток азартных игр денежных средств и их дальнейшей передачи Петросяну А.Е. и контроля за деятельностью операторов игорного заведения.

В результате вышеуказанных действий Петросяна А.Е., Петросяна Н.М., Вардикяна Л.А., Абдуллиной Ю.И., Туриной С.И. и неустановленных лиц, совершенных ими в составе организованной группы, участниками данной организованной группы был извлечен доход на общую сумму 6 миллионов СУММА, то есть в особо крупном размере, после чего 19.03.2015 в 11 часов 05 минут преступная деятельность Петросяна А.Е., Петросяна Н.М., Вардикяна Л.А., Абдуллиной Ю.И., Туриной С.И. и неустановленных лиц была пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, а игровое оборудование – изъято.

Петросян А.Е, Петросян Н.М., Вардикян Л.А., Турина С.И., Абдуллина Ю.И. виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты и государственный обвинитель, им разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Петросян А.Е, Петросян Н.М., Вардикян Л.А., Турина С.И., Абдуллина Ю.И. по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как – незаконная организация и проведение азартных игр, то есть организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Петросян А.Е. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Петросян Н.С. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вардикян Л.А. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Турина С.И. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Абдуллина Ю.И. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, роли каждого в групповом преступлении, суд считает, что Петросян А.Е, Петросян Н.М., Вардикян Л.А., должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденных и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, без дополнительного наказания.

Вардикян Л.А., Туриной С.И. и Абдуллиной Ю.И. с учетом обстоятельств преступления, роли в групповом преступлении и данных о личности, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как данный вид наказания сможет достичь цели наказания.

С учетом положений п. 9 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Вардикян Л.А., Турину С.И. и Абдуллину Ю.И. освободить от наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении Петросяна А.Е, Петросяна Н.М., то суд считает ее изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в целях исполнения приговора.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Петросян А.Е, Петросян Н.М. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петросян А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Петросяну А.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и домашнего ареста с 20 марта 2015 года по 20 февраля 2016 года.

Признать Петросян Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Петросяну Н.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и домашнего ареста с 20 марта 2015 года по 20 февраля 2016 года.

Признать Вардикяна Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вардикян Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вардикян Л.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является в установленные инспекцией дни на регистрацию, не совершать правонарушений.

На основании п. 9 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Вардикян Л.А. - освободить от наказания в виде лишения свободы, судимость снять.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Турину С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туриной С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Турину С.И. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является в установленные инспекцией дни на регистрацию, не совершать правонарушений.

На основании п. 9 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Турину С.И. - освободить от наказания в виде лишения свободы, судимость снять.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Абдуллину Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.12.2014 года № 430-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллиной Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абдуллину Ю.И. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является в установленные инспекцией дни на регистрацию, не совершать правонарушений.

На основании п. 9 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - Абдуллину Ю.И. освободить от наказания в виде лишения свободы, судимость снять.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диски DVD с результатами оперативно-розыскных мероприятий – хранить при деле ( т.2, л.д. 48-50, л.д. 78-80, л.д. 109-111, л.д. 223-225, л.д. 335-337 л.д. 350-352, л.д. 372- 37, л.д. 379-381, л.д. 391-393, л.д. 398-400). Одиннадцать мониторов марки «Samsung» с серийными номерами №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; один монитор марки «View Sonic» с серийным номером №; один монитор марки «ACER» с серийным номером №; один монитор марки «LG» с серийным номером №; один монитор марки «DELL» с серийным номером № - хранящиеся в ОЭБиПК УВД по ЮВАО г.Москвы обратить в доход государства. Тринадцать игровых автоматов с наклейкой «Multi Gaminator «42»; четыре игровых автомата с наклейкой «Развлекательный комплекс «Лотос»; три игровых автомата с наклейкой «Мир лотерей»; четыре игровых автомата без идентификационных номеров и наклеек; один игровой автомат с наклейкой «Smart lotto» - хранящиеся в ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве (Том № 3, л.д. 299-303, 305)- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Тетрадь с изображением (черно- белая клетка) с надписью «Illusion» с черновыми записями; тетрадь с изображением (байкер на квадрацикле) с надписью «DRIVE freedom of full speed» с черновыми записями; тетрадь с изображением (коктейль) с надписью «What I like» c черновыми записями и двумя вложенными листами; чек на покупку пиццы от 01.02.2015 в 15:13 на сумму СУММА; тетрадь с изображением (собака) с надписью «Romantic Season in tender time» с черновыми записями и тремя вложенными листами; доверенность от 29.05.2014 от Даниловой И.А. в отношении Николаева С.Н.; ключи для вскрытия корпусов игровых автоматов в количестве 32 штук; тринадцать электронных плат – уничтожить после вступления приговора в законную силу Wi-Fi роутер TP-Link (серийный номер №)- оборатить в доход государства. Плата черного цвета- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Накладная ООО «Евалайн» № 6438 от 12.03.2015; блокнот оранжевого цвета с черновыми записями телефонных номеров, с вложенными тремя тетрадными листами и двумя блокнотными листами; тетрадь с изображением (Венеция) и надписью «Venice» с черновыми записями- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Тринадцать системных блоков персональных компьютеров марки «HP» со следующими серийными номерами: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; один системный блок персонального компьютера марки «HP» без серийного номера; один системный блок персонального компьютера с маркировкой «FRONT OFFICE» с инвентарным номером № – хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве (т. 3, л.д. 299-303)- обратить в доход государства. Договор аренды нежилых помещений от 27.06.2014 с актом приема- передачи от 05.07.2014, копия паспорта ФИО, 24.10.1984 г.р., копия уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ № № от 05.10.2011 на имя ФИО, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 50 № № от 05.10.2011 на имя ФИО, накладная ООО «Евалайн» № № от 04.10.2014, распечатка входящих и исходящих звонков за период с 01.04.2014 по 11.04.2014 на 12 страницах с рукописными подписями имен абонентов, распечатка входящих и исходящих звонков за период с 11.03.2014 по 31.03.2014 на 7 страницах, детализация звонков с рукописными надписями, выполненными чернилами синего цвета, тетрадь темно-синего цвета с надписью «Физика» с номерами мобильных телефонов, выполненных рукописным текстом чернилами синего цвета, тетрадь зеленого цвета с номерами мобильных телефонов, выполненных рукописным текстом чернилами синего цвета, копия квитанции ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» № № от 20.11.2014 на имя Петросяна А.Е. о получении страховой премии, копия страхового полиса ОСАГО серии ССС № № от 20.11.2014 на транспортное средство Dodge Caliber VIN №, диагностическая карта на транспортное средство Dodge Caliber VIN № от 20.11.2014, конверт красного цвета мобильного оператора НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ с указанным номером телефона № с вложенной в него СИМ-картой «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» с серийным номером № и незаполненным договором об оказании услуг подвижной связи НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, органайзер красного цвета с черновыми записями, органайзер черного цвета с черновыми записями, упаковка подарочных бесплатных купонов спорт-бара по адресу: АДРЕС, в количестве 250 штук – хранить при уголовном деле. (т 4, л.д. 168- 171). Сотовый телефон «Microsoft Lumia 535 Dual SIM» (серийный номер №, IMEI 1: №, IMEI 2: № с СИМ-картами «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (абонентский номер +7 (985) 436-31-31) и «Мегафон» (абонентский номер №) и сотовый телефон «Samsung Duos C5212» (серийный номер №, IMEI 1: №, IMEI 2: №) с СИМ- картой «ИНЫЕ ДАННЫЕ» (абонентский номер №) и «ИНЫЕ ДАННЫЕ» (абонентский номер не установлен) – хранятся при уголовном деле (т.4, л.д. 199-201)- выдать по принадлежности Вардикяну Л.А. Сотовый телефон «Samsung Duos C5212» (серийный номер C5212GSMH, IMEI 1: №, IMEI 2: №) с СИМ-картой «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (абонентский номер №) и «ИНЫЕ ДАННЫЕ» (абонентский номер не установлен)- выдать по принадлежности Петросяну А.Е. Сотовый телефон «Samsung GT-E1200M» (серийный номер №, IMEI: №) с СИМ- картой «ИНЫЕ ДАННЫЕ» (абонентский номер №) – хранится при уголовном деле (т.4, л.д. 209-211)- выдать по принадлежности Петросяну А.Е. Сотовый телефон «Nokia 105» (серийный номер № IMEI: №) с СИМ-картой «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (абонентский номер №) –выдать по принадлежности Туриной С.И., сотовый телефон «Apple Iphone 4» (серийный номер IC: №)- выдать по принадлежности Петросяну Н.М. Сотовый телефон «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» модель «105» (серийный номер №, IMEI: №) с СИМ-картой НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, имеющей абонентский номер +7 (985) 269-28-38 – выдать по принадлежности Петросяну А.Е. (т 4, л.д. 232-234).Сотовый телефон «Nokia» модель «RM-1035» (серийный номер 059W260, IMEI 1: №, IMEI 2: №) с СИМ- картой НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ (серийный номер №) – хранить при уголовном деле (т. 4, л.д. 241-243). Сотовый телефон «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» модель «SMART Start» (серийный номер НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, IMEI: №) с СИМ-картой «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (серийный номер №) – выдать по принадлежности Вардияну Л.А. Сотовый телефон «HTC» модель «HTC Desire 601 DUAL SIM» (серийный номер №, IMEI 1: №, IMEI 2: №) с СИМ-картами «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (абонентский номер № и «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (абонентский номер №) – выдать по принадлежности Абдуллиной Ю.И. (т 4, л.д. 305-307). Сотовый телефон «Samsung» модель «Duos GT-S6102» (серийный номер №, IMEI 1: №, IMEI 2: №) с СИМ-картой «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» (серийный номер №) и сотовый телефон «Samsung» модель «Duos GT- S6102» (серийный номер №, IMEI 1: №, IMEI 2: №) без СИМ-карт – выдать по принадлежности Вардикяну Л.А. (т. 4, л.д. 351-353). Видеозаписи оперативно- розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 09.10.2014– хранить при уголовном деле(т 4, л.д. 373-375). Денежные средства в сумме СУММА, состоящие из 18 билетов Банка России достоинством 5 тысяч СУММА каждый, имеющих серийные номера №№№№№№№№№№№№№№; из 44 билетов Банка России достоинством 1 тысяча СУММА каждый, имеющих серийные номера №, №№№№№№№№№№; из 29 билетов Банка России достоинством 500 СУММА каждый, имеющих серийные номера №№№№№№№№№№ из 9 билетов Банка России достоинством СУММА каждый, имеющих серийные номера №№№№№№№№ – хранятся в ячейке хранения материальных ценностей Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве (т.4, л.д. 390-393)- обратить в доход государства. Сотовый телефон «Nokia» модель «8800» (серийный номер №, IMEI: №) с СИМ-картой «наименование организации» (абонентский номер №) – выдать по принадлежности Петросян Н.М. (т 4, л.д. 413-415).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий