Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0382/2016 | Судебная практика

Уголовное

дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва *** года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Андрюхина А.Н.,

при секретаре Лайковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимой Лука Е.,

ее защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 687 АК № 19 КА «МГКА»,

подсудимой Николаевной О.А.,

ее защитника-адвоката Моисеевой Е.Л., представившей удостоверение № 5709 и ордер № 740 АК № 19 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лука Е***– 2010 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

Николаевой О* ***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лука Е. и Николаева О.А. виновны в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с Лука Е. и Николаевой О.А., тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, осознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, неустановленные следствием лица, в точно не установленный период времени, но не позднее 28.12.2015, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой тяжкое преступление.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- неустановленные лица, как руководители преступной группы, искали помещение, расположенное по адресу: г. *** приобрели в неустановленном следствием месте компьютеры в количестве 31 штуки, которые согласно заключения эксперта № 1556 от ***, возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования с денежным выигрышем для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу.

Николаева О.А., являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д. 50, исполняла поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через напарницу (Лука Е.), также осведомленной о совершении преступления, принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за компьютером, на котором согласно заключения эксперта № 1556 от 18.02.2016 содержались экземпляры программы семейства «GamingBox», достаточные для использования их в качестве рабочих мест посетителей (игровых автоматов), которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивала выигрыши, при поступлении на мобильный телефон, имеющий абонентский номер *** находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, поручала своей напарнице (Лука Е.) открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал. При этом, Николаева О.А. по окончанию рабочей смены получала вознаграждения в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей, самостоятельно забирала указанные денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществляла вышеописанные функции;

- Лука Е., являясь помощником администратора игрового зала, расположенного по адресу: г. **** исполняла поручения администратора игрового зала (Николаевой О.А.), принимала наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, которая в свою очередь зачисляла денежные средства через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, приносила игрокам напитки, а также по указанию администратора игрового зала открывала посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, Лука Е. по окончанию рабочей смены получала от Николаевой О.А. вознаграждение в сумме 1 000 рублей за осуществление вышеописанных функций;

- иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции как администраторов игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д. 50, так и помощников администратора указанного игрового зала.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий Николаева О.А., Лука Е. и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер ***, находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу***принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц *** пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

Подсудимые Лука Е. и Николаева О.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокаты поддержали подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимые согласились с предъявленным обвинением в присутствии защитников, понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Лука Е. и Николаевой О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лука Е. и Николаевой О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, так как они совершили незаконное проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой.

При назначении наказания Лука Е. и Николаевой О.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Лука Е. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Смягчающими вину Лука Е. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Николаева О.А. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

Смягчающими вину Николаевой О.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, в связи с чем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом роли и степени участия каждого из соучастников, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лука Е* и Николаеву О* А*каждую виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить им наказание:

Лука Е. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев)

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лука Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Николаевой О.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Лука Е. и Николаеву О.А. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Лука Е. и Николаевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два компакт-диска, содержащие видеозаписи обстоятельств оперативно-розыскных мероприятий от ** по адресу: **компакт-диск - приложения к заключению эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу; визитные карточки игрового клуба с надписью «Gaminator club метро Щелковская ** в количестве 16 штук, на одной из карточек на оборотной стороне имеется надпись, выполненная красителем синего цвета, которая содержит текст «**»; тетрадные листы в количестве 9 штук и лист формата А4, на которых нанесены черновые записи красителями синего и черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; коммутатор TP-LINK серийный номер ** белого цвета; мобильный телефон марки «Alcatel» IMEI ** с находящейся в нем сим- картой сотового оператора «Мегафон», абонентский номер ** мобильный телефон марки «Samsung», IMEI ** IMEI ** с двумя вставленными в него сим-картами сотового оператора «Билайн», одна из которых имеет абонентский номер ** электронная плата с сетевым портом неустановленного производителя с маркировкой «2.316»; системные блоки в количестве 31 штуки, которые имеют следующие серийные номера: ****** являющиеся орудиями преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве – по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства; денежные средства в общей сумме 2400 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей зм *****; две купюры достоинством 50 рублей каждая МО *** хранящиеся в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве – по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Н. Андрюхин