Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0108/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 3 марта 2016 г. Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Шнахова В.К., защитника Субботина В.А., представившей удостоверение №4285 и ордер №3970, подсудимого Макарова Е.В., потерпевшего при секретаре Тумковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Е.В., паспортные данныеИНФОРМАЦИЯ О ПОДСУДИМОМадрес обвиняемого по ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Установил Макаров совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Макаров, примерно в 2 часа 00 минут дата, находясь у дома №8 по адрес в адрес, имея умысел на повреждение чужого имущества, взял лежащий на земле мусорный пакет, поджог его и бросил горящий пакет на внешнюю поверхность крышки капота припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины «Volkswagen Golf», государственный регистрационный знак №РУС, дата выпуска, VIN №, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ, таким образом умышлено поджог ее, повредив следующие детали автомашины:капот карбоновый стоимостью сумма, лобовое стекло и панель приборов черную пластиковую общей стоимостью сумма, жгут проводов стоимостью сумма, мотор и механизм дворников стоимостью сумма, комбинацию приборов стоимостью сумма, радиатор кондиционера стоимостью сумма, корпус радиатора кондиционера и печки общей стоимостью сумма, а всего деталей на общую сумму сумма, после чего Макаров с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Макаров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Макаров заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Макарова по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы, Однако учитывая данные о личности подсудимого, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, страдает гайморитом, имеет на иждивении мать пенсионерку, страдающую заболеванием сердца, раскаялся в содеянном, а также смягчающие вину обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, суд считает возможным применить к Макарову положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

Приговорил: Макарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Макарову Е.В., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, в дни установленные этим органом, не менять место жительство без согласования с указанным органом. Макарова Е.В. на основании п.9 Постановления ГД ФС РФ от дата N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - дата" от назначенного выше наказания освободить. Меру пресечения Макарову Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить, а другую не избирать. Вещественные доказательства: автомашину «Volkswagen Golf», дата выпуска, VIN №, паспорт транспортного средства № , один комплект ключей от автомашины «Volkswagen Golf», дата выпуска, VIN № и заказ - наряд № от дата, вернуть потерпевшему Лазареву А.В. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М. 1