Приговор суда по ст. 234 УК РФ № 01-0090/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И., при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А., подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М., защитников Хальзова А.А. и Некрасовой О.К., представивших удостоверения **

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саркисова М.Е.**,

Комиссарова А.М.**, -

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М., каждый совершил незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, а также покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, организованной группой.

Так, Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. не позднее 06 декабря 2014 года вступили в состав созданной и руководимой неустановленным лицом организованной группы, занимавшейся незаконным сбытом посредством почтовых отправлений сильнодействующих веществ (так называемых анаболических стероидов) на территории Российской Федерации и на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Созданная неустановленным предварительным следствием лицом устойчивая организованная группа действовала на основе четко разработанного плана совместных преступных действий, добровольного согласия каждого участника на совершение преступлений, распределения ролей между ними, была объединена общим преступным умыслом, направленным на осуществление незаконного сбыта сильнодействующих веществ, с целью систематического получения прибыли.

В качестве объекта преступной деятельности организатором группы были выбраны сильнодействующие вещества, так называемые анаболические стероиды, обладающие высокой стоимостью и ликвидностью, при этом отличительными признаками данной группы являлось наличие единого преступного умысла на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, стремление к единому преступному результату, устойчивость существования, иерархия, стабильность основного состава группы, четкое функциональное распределение ролей между участниками группы, планирование преступной деятельности на длительный период времени, как единственного источника дохода для удовлетворения материальных потребностей ее участников; постоянство форм и методов сбыта сильнодействующих веществ и подготовки этих преступлений.

Для обеспечения функционирования организованной группы, с целью постоянного обеспечения участников группы сильнодействующими веществами, руководитель группы - неустановленное лицо, используя преступные связи, приняв на себя обязанности по общему руководству и осуществляя целенаправленную деятельность по обеспечению конспирации и безопасности участников организованной группы при совершении преступлений, приискал неустановленный источник для систематического приобретения необходимого количества и ассортимента сильнодействующих веществ, с целью последующей передачи Комиссарову А.М. и Саркисову М.Е., для дальнейшего незаконного сбыта посредством почтовых отправлений.

С целью привлечения большего количества покупателей сильнодействующих веществ, так называемых анаболических стероидов, организатор и руководитель организованной преступной группы в период до 06 декабря 2014 года посредством глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет приискал ФИО (не осведомленного о преступных намерениях участников преступной группы), который за денежное вознаграждение подал заявку в системе регистрации доменных имен на интернет сайте ** о регистрации доменов (интернет сайтов) и , при этом указав в заявке о регистрации доменного имени (интернет сайта) данные фиктивного лица, полученные от организатора преступной группы, после чего доменные имена (интернет сайты) были зарегистрированы в российском регистраторе доменных имен и хостинг-провайдере ООО «**».

Кроме того, неустановленный организатор и руководитель организованной группы разработал схему совершения преступлений, в соответствии с которой, покупателями сильнодействующих веществ через специализированные платежные терминалы осуществлялся перевод денежных средств на виртуальные счета ООО НКО «**», в том числе на счет № **

В последующем с виртуальных счетов, открытых в ООО НКО «**», денежные средства, полученные организатором и руководителем преступной группы, перечислялись путем проведения транзакций в электронной платежной системе «**» и банковской системе на расчетные счета и банковские карты, открытые в кредитных учреждениях, как на соучастников преступной группы, так и на номинальных (фиктивных) физических лиц, с целью последующего обналичивания.

В состав созданной организованной группы вошли следующие участники.

Неустановленный организатор и руководитель организованной группы, в обязанности которого входило: приискание источника и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам группы для дальнейшего незаконного сбыта, организация передачи сильнодействующих веществ лицами, выполняющими функции курьеров по доставке сильнодействующих веществ соучастникам - Комиссарову А.М. и Саркисову М.Е., получение от потенциальных покупателей заказов на поставку сильнодействующих веществ в глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе посредством доменов (интернет сайтов) ** техническая поддержка и администрирование вышеуказанных доменов (интернет сайтов) с целью размещения информации об ассортименте препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, их стоимости и способах доставки, передача участникам группы информации о поступивших заказах посредством глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет, вербовка участников группы, координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи, планирование и подготовка к совершению преступлений, получение и распределение между соучастниками преступной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ.

Неустановленные соучастники организованной группы, выполнявшие функции курьеров, в обязанности которых входило получение от неустановленного источника сильнодействующих веществ и их незаконная перевозка с целью передачи соучастникам группы для дальнейшего сбыта посредством почтовых отправлений на территории Российской Федерации, и территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Саркисов М.Е., как соучастник организованной группы, в обязанности которого входило: вербовка участников группы, координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи, совместная с Комиссаровым А.М. встреча и получение от лиц, выполнявших функции курьеров, сильнодействующих веществ с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, а также на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, получение от Комиссарова А.М. и распределение между соучастниками преступной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ.

Комиссаров А.М., как соучастник организованной группы, в обязанности которого входило: совместная с Саркисовым М.Е. встреча и получение от лиц, выполнявших функции курьеров, сильнодействующих веществ с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации и на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, получение от руководителя преступной группы информации о поступивших заказах посредством глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет, комплектование заказов согласно полученной от организатора преступной группы информации, внесение необходимых контактных сведений о получателях сильнодействующих веществ на поверхности почтовых конвертов, оплата пересылки и сдача почтовых отправлений, содержащих сильнодействующие вещества в отделения почтовой связи **» для пересылки в адрес получателя.

Конкретная преступная деятельность Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. в составе организованной группы выразилась в следующем.

Так, организатор и руководитель преступной группы в **, договорился с неустановленным источником о поставке через курьера Саркисову М.Е. и Комиссарову А.М. в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации и на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

1) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе **;

2) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе **;

3) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе **;

4) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе**;

5) жидкости во флаконе, общей массой 10,71 грамма содержащей в своем составе **;

6) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе **;

7) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих своем составе**;

8) жидкости во флаконе, общей массой 10,72 грамма, содержащей в своем составе **;

9) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе**.

В свою очередь, Саркисов М.Е. в период **, получив от организатора и руководителя преступной группы указания о необходимости получения сильнодействующих веществ для дальнейшего незаконного сбыта посредством почтовых отправлений, действуя совместно и согласованно с Комиссаровым А.М., в указанный период времени получил от неустановленного курьера вышеуказанные сильнодействующие вещества в крупном размере, которые Комиссаров А.М. по указанию Саркисова М.Е. поместил в квартиру по месту своего фактического проживания по адресу**, где незаконно хранил с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации и на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В этот же период времени руководитель и организатор преступной группы в глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством размещенной информации об ассортименте реализуемых препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе на интернет сайтах **, получил заказы на приобретение сильнодействующих веществ и проинструктировал потенциальных покупателей о необходимости перевода денежных средств в счет оплаты за незаконный сбыт сильнодействующих веществ на виртуальные счета ООО НКО «**», после чего, сообщил Саркисову М.Е. и Комиссарову А.М. информацию о полученных заказах.

Далее Комиссаров А.М. под контролем Саркисова М.Е. по месту своего фактического проживания по адресу** укомплектовал вышеуказанные сильнодействующие вещества в почтовые отправления (конверты), после чего, ** прибыл в Отделение почтовой связи **, где оплатил пересылку почтовых отправлений и сдал их для пересылки в адрес получателей, а именно:

1) почтовое отправление № на имя ФИО, содержащее сильнодействующие вещества: вещество в виде 100 однотипных таблеток в 2 однотипных блистерных упаковках с надписями - «STANOS», общей массой 10,0 грамма, содержащее **; вещество в виде 100 однотипных таблеток в 5 однотипных блистерных упаковках с надписями - «Danabol», общей массой 10,0 грамма, содержащее**;

2) почтовое отправление № на ФИО, содержащее сильнодействующее вещество - жидкость во флаконе с надписью - «Nandrolon phenylpropionate», общей массой 10,71 грамма, содержащую **;

3) почтовое отправление № на имя ФИО, содержащее сильнодействующее вещество - 100 однотипных таблеток в 2 однотипных блистерных упаковках с надписями - «STANOS», общей массой 10,0 грамма, содержащее в своем составе **;

4) почтовое отправление № на имя ФИО, содержащее сильнодействующее вещество - 100 однотипных таблеток в 5 однотипных блистерных упаковках с надписями - «Danabol», общей массой 10,0 грамма, содержащее в своем составе в своем составе**;

5) почтовое отправление № 1 на имя ФИО содержащее сильнодействующее вещество - 100 однотипных таблеток в 2 однотипных блистерных упаковках с надписями - «STANOS», общей массой 10,0 грамма, содержащее в своем составе **;

6) почтовое отправление № на имя ФИО, содержащее сильнодействующее вещество - 100 однотипных таблеток в 5 однотипных блистерных упаковках с надписями - «Danabol», общей массой 10,0 грамма, содержащее в своем составе**;

7) внутрисоюзное почтовое отправление № на имя ФИО, содержащее сильнодействующие вещества: жидкость во флаконе с надписью - «Nandrolon decanoate», общей массой 10,72 грамма, содержащее в своем составе **; 100 однотипных таблеток в 5 однотипных блистерных упаковках с надписями - «Danabol», общей массой 10,0 грамма, содержащие в своем составе**.

Таким образом, Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М., действуя в составе организованной группой, совершили незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ в крупном размере.

Вместе с тем, Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. своими вышеуказанными преступными действиями совершили в составе организованной группы также покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, поскольку внутрисоюзное почтовое отправление № на имя ФИО содержащее сильнодействующие вещества: жидкость во флаконе с надписью - «Nandrolon decanoate», общей массой 10,72 грамма, содержащее в своем составе нандролона деканоат; 100 однотипных таблеток в 5 однотипных блистерных упаковках с надписями - «Danabol», общей массой 10,0 грамма, содержащие в своем составе**, было сдано Саркисовым М.Е. и Комиссаровым А.М. для пересылки в Республику Казахстан, то есть для незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕАЭС.

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (далее ЕАЭС) от 29 мая 2014 года и Договором о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2014 года, ЕврАзЭС прекратило свою деятельность с 01 января 2015 года в связи с началом функционирования ЕАЭС, однако действие Таможенного кодекса Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС продолжает свое действие до момента принятия Таможенного кодекса ЕАЭС.

Согласно ст. 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, таможенное регулирование в ЕАЭС будет осуществляться в соответствии с Договором о Таможенном кодексе от 27 ноября 2009 года и иными международными договорами, то есть статус Государственной границы Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках бывшего ЕврАзЭС распространен на Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС.

При этом контрабанда сильнодействующих веществ не была доведена до конца по независящим от Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. обстоятельствам, так как внутрисоюзное почтовое отправление №, содержащее сильнодействующие вещества, ** было обнаружено и изъято в помещении Отделения почтовой связи ** сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений».

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. в части преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, вину признали частично и в своих показаниях подтвердили фактические обстоятельства совершенного ими незаконного приобретения, хранения и пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, однако при этом отрицали совершение данного преступления в составе организованной группы, поясняя, что вышеуказанные конкретные преступные действия, связанные с незаконным приобретением, хранением и пересылкой сильнодействующих веществ в крупном размере, они совершили по предварительному сговору между собой. Что же касается преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 УК РФ, то по данному обвинению Саркисов М.Е. вину не признал и заявил в своих показаниях, что к этому преступлению он не имеет никакого отношения, поскольку Комиссаров А.М. по собственной инициативе отправил содержащее сильнодействующие вещества почтовое отправление в Республику Казахстан, а Комиссаров А.М. по данному обвинению вину признал частично и в своих показаниях подтвердил фактические обстоятельства покушения на контрабанду сильнодействующих веществ, однако при этом отрицал совершение данного преступления в составе организованной группы.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, объективно подтверждают следующие фактические данные.

Показания свидетеля ФИО (сотрудника 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве) о том, что в их отдел поступила информация об организованной преступной группе лиц, занимающейся незаконным сбытом посредством почтовых отправлений сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации и на территории государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В ходе проведения оперативно-розыскных и технических мероприятий было установлено, что организатором группы и ее руководителем является неустановленное лицо, а участниками данной организованной преступной группы являлись: неустановленные курьеры, поставлявшие исполнителям сильнодействующие вещества для сбыта; Комиссаров А.М., который осуществлял комплектование сильнодействующих веществ в почтовые отправления и отвозил их в почтовые отделения для дальнейшей отправки в адрес получателей; Уткин С.В., который получал от Комиссарова А.М. укомплектованные последним свертки с сильнодействующими вещества и передал их покупателям через закладки; Саркисов М.Е., который осуществлял общее руководство деятельностью Комиссарова А.М. и ФИО, отвечал в преступной группе за оплату их деятельности, а также совместно с Комиссаровым А.М. встречал курьеров и получал от них сильнодействующие вещества для дальнейшего незаконного сбыта. Для документирования преступной деятельности данных лиц с санкции руководства Управления ФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по используемым ими средствам мобильной связи, вследствие чего и была установлена схема функционирования преступной группы, описанная выше. Помимо этого, согласно полученной информации следовало, что в Отделении почтовой связи № **, имеются неотправленные в адрес получателей почтовые отправления с находящимися внутри сильнодействующими веществами, в связи с чем, для пресечения незаконного оборота сильнодействующих веществ, с санкции руководства Управления ФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», направленное на изъятие данных почтовых отправлений. **, в помещении Отделения почтовой связи **, в присутствии приглашенных понятых, на основании постановления Московского городского суда, были изъяты семь почтовых отправлений, в каждом из которых содержались сильнодействующие вещества. Также в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в Отделении почтовой связи № **, находится еще одно почтовое отправление, адресованное получателю в Республику Казахстан, в связи с чем, **, по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных понятых, на основании вышеуказанного постановления Московского городского суда, указанное почтовое отправление было изъято. Проведенным исследованием было установлено, что вещества в изъятых почтовых отправлениях являются сильнодействующими, вследствие чего с санкции руководства Управления ФСКН России по г. Москве было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по месту фактического проживания Комиссарова А.М., по адресу: **, так как по поступившей информации Комиссаров А.М. осуществляет хранение сильнодействующих веществ по указанному адресу. **, в присутствии приглашенных понятых, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» - квартиры по месту фактического проживания Комиссарова А.М., по адресу: **. В результате проведения обследования квартиры были обнаружены и изъяты чеки и квитанции ФГУП «Почта России» со списками почтовых отправлений, мобильные телефоны, банковские карты, ноутбук, а также тетрадь с рукописными записями. Далее, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ** сотрудниками полиции был задержан Саркисов М.Е., у которого, в частности, были изъяты мобильные телефоны, планшетный компьютер, ноутбук, использовавшиеся последним при совершении вышеуказанных преступлений, а также банковские карты, использовавшиеся для перечисления денежных средств, добытых в результате преступной деятельности организованной группы.

Показания свидетелей ФИО ФИО и ФИО (сотрудников 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО (начальника отделения почтовой связи № **) о том, что ** она в присутствии понятых и на основании постановления Московского городского суд выдала сотрудникам Госнаркоконтроля почтовые отправления с сильнодействующими веществами (том № .д. 97-98).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО (заместителя начальника отделения почтовой связи **) о том, что ** она в присутствии понятых и на основании постановления Московского городского суд выдала сотрудникам Госнаркоконтроля международное почтовое отправление с сильнодействующими веществами (том № .д. 99-100).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания понятых ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО. и ФИО., которые подтверждают факты выдачи и изъятия признанных в качестве вещественных доказательств почтовых отправлений с сильнодействующими веществами и других предметов, имеющих значение для уголовного дела (том № .д. 101-103, 104-106, 107-109, 110-112, 1130115, 116-118).

Показания свидетеля ФИО. о том, что примерно в ** года (более точную дату он не помнит) Саркисов М.Е., предложил ему (ФИО за денежное вознаграждение отвозить и размещать по «закладкам» то есть безлюдным местам, полученные от Комиссарова А.М. полимерные свертки со спортивным питанием, при этом денежное вознаграждение за один помещенный в «закладку» полимерный сверток составляла 300 рублей. Согласившись с предложением Саркисова М.Е., он (ФИО.) начал получать от Комиссарова А.М. полимерные свертки и отвозить по «закладкам», выбирая самостоятельно адреса и места их расположения. После помещения полимерного свертка в «закладку», он (ФИО.) отправлял текстовое смс-сообщение о месте расположения свертка лицам, которым они предназначались, при этом руководствовался листом бумаги с номерами телефонов, который получал вместе с полимерными свертками от Комиссарова А.М. Вышеуказанным способом он (ФИО.) отвозил полимерные свертки более 30 раз по различным местам, и последний раз получил свертки от Комиссарова А.М. для размещения по «закладкам» примерно ** в количестве 5 штук находясь у подъезда, расположенного по адресу: ** которые также разместил по «закладкам».

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания ФИО. о том, что в глобальной сети Интернет он нашел объявление, в котором требовалось лицо для того, чтобы зарегистрировать в сети Интернет доменное имя (интернет сайт), при этом за оказание данной услуги предназначалось денежное вознаграждение. После того, как он (ФИО нашел данное предложение, посредством программы «**», он (ФИО.) написал электронное письму вышеуказанному лицу. После того как он (ФИО.) написал вышеуказанному лицу, ему (Сошникову Н.А.) пришел ответ о том, что необходимо зарегистрировать на своё имя доменное имя , что он (ФИО.) и сделал, используя прокси-сервер, но при каких обстоятельствах пояснить затрудняется. Также по указанию данного лица, **, он ФИО открыл виртуальный счет в ООО «**», при этом при регистрации данного виртуального счета он (ФИО указал те регистрационные данные, которые были присланы неизвестным лицом. Спустя некоторое время, точных обстоятельств не помнит, он (ФИО.) посредством сети Интернет на интернет сайте **, передал доменное имя **неизвестному лицу. После передачи вышеуказанного доменного имени, он (ФИО) ни какого отношения к нему не имел и не осуществлял его администрирование и техническую поддержку (том № .д. 131-135).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО о том, что около 4 лет он занимается силовым троеборьем, в связи с чем, он (ФИО) решил нарастить мышечную массу. **, в дневное время, посредством сети Интернет он (ФИО) зашел на Интернет сайт , где выбрав интересующий препарат, осуществил его заказ, при этом оплатив его приобретение посредством денежного перевода на виртуальный счет ООО НКО «**» № ** в размере 2100 рублей, 1500 рублей из которых за приобретаемый препарат, а 600 рублей за доставку посредством почтового отправления (том № .д. 150-152).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО. о том, что он занимается спортом, в связи с чем, для достижения лучших результатов, он ФИО.) два раза осуществлял заказ анаболических стероидов на Интернет сайте , при этом денежные средства в счет их приобретения переводились на виртуальный счет, открытый в ООО НКО «**» № 410012609723087 (том № .д. 179-180).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО о том, что он занимается тяжелой атлетикой, связи с чем, для достижения лучших результатов, он (ФИО) осуществил заказ анаболических стероидов на Интернет сайте , при этом денежные средства в счет их приобретения переводились на виртуальный счет, открытый в ООО НКО «**» № ** (том № .д. 186-190).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО. о том, что с ** он занимается спортом, различными единоборствами, связи с чем, для набора мышечной массы, **, насколько помнит на Интернет сайте он (ФИО.) осуществил заказ анаболических стероидов, которые должны были быть доставлены посредством почтового отправления, а оплата за их приобретение была осуществлена посредством электронной системы денежных переводов ООО НКО «**» (том № .д. 196-198).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО. о том, что с 2009 года он является партнером российского регистратора доменных имен и хостинг-провайдера ООО «**» и в его (ФИО.) услуги входит регистрация доменных имен (Интернет сайтов) посредством сети Интернет. Регистрация доменных имен производится в автоматическом режиме через систему «**» и оплачивается «электронными деньгами», при этом каких-либо документов для регистрации доменных имен не требуется. Также он (ФИО на основании полученной заявки, которая поступила в систему регистрации доменов «**», находящуюся по адресу , за денежное вознаграждение в размере 750 рублей, осуществил регистрацию доменного имени , при этом ни какая связь с лицом, которое обратилось для регистрации указанного имени, не поддерживалась, поскольку в этом нет необходимости (том № .д. 211-213).

Помимо свидетельских показаний, виновность подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **, в период времени с **, в ходе проведения сотрудниками 2 СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи **, обнаружены и изъяты семь конвертов, являющихся почтовыми отправлениями, с находящимися внутри веществами, содержащими в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве **) сильнодействующие вещества - веществами в виде 50 таблеток, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – **, общей массой не менее 2,5 грамма; веществами в виде 200 таблеток, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – **, общей массой не менее 2,5 грамма (том № .д. 3-4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками 2 СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи № **, обнаружен и изъят конверт, являющийся почтовым отправлением № **, с находящимися внутри веществами, содержащими в своем составе (согласно справке об исследовании – заключению специалиста ** Управления ФСКН России по г. Москве) сильнодействующее вещество – **, общей массой не менее 2,5 грамма (том № .д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что неустановленное предварительным следствием лицо, являющееся организатором и руководителем организованной группы, в период с **, договорился с неустановленным источником о поставке для соучастников группы с целью дальнейшего незаконного сбыта веществ, являющихся (согласно справке об исследовании - заключению специалиста № ** и заключению эксперта № ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) сильнодействующими веществами, а именно:

1) жидкости во флаконе, общей массой 10,72 грамма, содержащей в своем составе **;

2) веществ в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 10,0 грамма, содержащих в своем составе**.

Затем, неустановленный источник, для исполнения полученного от руководителя деятельности преступной группы заказа на поставку сильнодействующих веществ, при неустановленных обстоятельствах в период с ** приобрел и в последующем при неустановленных обстоятельствах передал вышеуказанные сильнодействующие вещества неустановленному лицу, выполняющему функции курьера. В свою очередь Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М., действуя совместно и согласованно, в период с **, получили от неустановленного предварительным следствием лица, выполнявшего функции курьера, сильнодействующие вещества, в крупном размере, которые Комиссаров А.М., по указанию Саркисова М.Е., поместил в квартиру по месту своего фактического проживания, по адресу: г. **. Вышеуказанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, Комиссаров А.М., под контролем Саркисова М.Е., находясь в квартире по месту своего фактического проживания, по адресу: **, укомплектовал в почтовое отправление (конверт), внеся в него вымышленные данные отправителя, с целью конспирации противоправной деятельности, а также данные получателя, после чего **, не позднее 10 часов 34 минут, прибыл в Отделение почтовой связи № . Москвы, по адресу: г. Москва, Капотня, 2-й квартал, д. 22, где примерно в 10 часов 36 минут того же дня, оплатил пересылку внутрисоюзного почтового отправления № **на имя ФИО (Республика Казахстан) и сдал его для пересылки в адрес получателя, то есть незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕАЭС, а именно в Республику Казахстан. Таким образом, Комиссаров А.М. и Саркисов М.Е., действуя организованной группой, совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – контрабанды, то есть незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление не было доведено до конца по независящим соучастников обстоятельствам, так как внутрисоюзное почтовое отправление № **, содержащее сильнодействующие вещества**, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, в помещении Отделения почтовой связи № **, было обнаружено и изъято сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» (том № .д. 14-15);

- постановлением от **, из которого следует, что по поступившим сведениям Комиссаров А.М. занимается деятельностью, связанной с незаконным сбытом сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, при этом в Отделении почтовой связи № **, находятся почтовые отправления, содержащие сильнодействующие вещества, в связи с чем, для проверки полученных сведений необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в вышеуказанном отделении почтовой связи (том № .д. 49-50);

- постановлением Московского городского суда № **, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Комиссарова А.М. в Отделении почтовой связи № ** (том № .д. 51);

- актом обследования помещения **, из которого следует, что ** в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, в присутствии понятых - ФИО и ФИО., произведено обследование помещения Отделения почтовой связи № **, в результате которого изъяты почтовые отправления в количестве 7 штук, содержащие различные таблетки и жидкости во флаконах (том № .д. 52-65);

- актом обследования помещения **, из которого следует, что **, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, в присутствии понятых - ФИО. и ФИО., произведено обследование помещения Отделения почтовой связи № **, в результате которого изъято международное почтовое отправление, содержащее различные таблетки и жидкость во флаконе (том № .д. 78-82);

- постановлением Московского городского **, согласно которого в связи с наличием достаточных оснований разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: г. ** (том № .д. 86);

- актом обследования жилого помещения от **, из которого следует, что **, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в присутствии понятых - ФИО и ФИО., произведено жилого помещения, расположенного по адресу: **, в результате которого были квитанции ФГУП «Почта России», мобильные телефоны, списки с номерами почтовых отправлений, а также тетрадь с рукописными записями (том № .д. 87-89);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **, из которого следует, что ** сотрудники 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве прибыла по месту фактического проживания Саркисова М.Е., по адресу: **, где было начало проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 15 часов 40 минут того же дня, сотрудниками полиции был замечен мужчина, схожий по имеющимся приметам с Саркисовым М.Е., который выйдя из подъезда, сел в автомашину марки **, государственный регистрационный знак - К 818 ОТ 77RUS и направился в сторону г. Долгопрудный Московской области. Далее сотрудники накоконтроля проследовали за вышеуказанной автомашиной и примерно в 16 часов 20 минут **, воспользовавшись сложившейся дорожной ситуацией, по адресу: **, задержали Саркисова М.Е. (том № .д. 108);

- актом обследования транспортного средства - автомашины марки **, государственный регистрационный знак - ** от **, из которого следует, что **, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в присутствии понятых – ФИО. и ФИО., произведено обследование вышеуказанной автомашины, в результате которого в том числе были обнаружены и изъяты мобильные телефоны (том № .д. 112-115);

- справкой об исследовании – заключение ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что:

1) представленные на исследование вещества в виде 2 таблеток розового цвета общей массой 0,02 грамма (всего 200 однотипных таблеток в 10 упаковках из первого и второго конвертов), изъятые ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - **, общая масса сильнодействующего вещества (из первого и второго конвертов) ориентировочно составит 20,0 грамма;

2) представленные на исследование вещества в виде 2 таблеток желтого цвета общей массой 0,02 грамма (всего 200 однотипных таблеток в четырех упаковках из третьего и четвертого конвертов), изъятые ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – **, общая масса сильнодействующего вещества (из третьего и четвертого конвертов) ориентировочно составит 20,0 грамма (том № .д. 133-137);

- заключением эксперта ** года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что внутри каждого почтового отправления из нижеперечисленных, изъятых ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № ** содержится:

1. В почтовом отправлении № 10942982013234:

1) 2 однотипных блистерных упаковки с надписями - «STANOS» с веществом в виде 100 однотипных таблеток, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 10,0 грамма;

2) 5 однотипных блистерных упаковок с надписями - «Danabol», с веществом в виде 99 однотипных таблеток, содержащим в своем составе **) и являющимся сильнодействующим вещество, общей массой 9,90 грамма.

2. В почтовом отправлении № **

1) 2 однотипных блистерных упаковки с надписями - «STANOS», с веществом в виде 99 однотипных таблеток, содержащим в своем составе станозолол и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 9,90 грамма;

2) блистерная упаковка с надписью - «CLENBUTEROL», с веществом в виде 20 однотипных таблеток, не содержащим в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

3. В почтовом отправлении № **:

1) 5 однотипных блистерных упаковок с надписями - «Danabol», с веществом в виде 100 однотипных таблеток, содержащим в своем составе в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 10,0 грамма.

4. В почтовом отправлении № **:

1) флакон с надписью - «Nandrolon phenylpropionate», с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 10,71 грамма.

5. В почтовом отправлении **:

1) блистерная упаковка с надписью - «Anastrolos», с веществом в виде 50 однотипных таблеток, не содержащим в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

6. В почтовом отправлении № **:

1) 2 однотипных блистерных упаковки с надписями - «STANOS», с веществом в виде 99 однотипных таблеток, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 9,90 грамма.

7. В почтовом отправлении № **:

1) 5 однотипных блистерных упаковок с надписями - «Danabol», с веществом в виде 99 (девяносто девять) однотипных таблеток, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой 9,90 грамма;

2) блистерная упаковка с надписью - «CLOMED», с веществом в виде 20 однотипных таблеток, не содержащим в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (том № .д. 146-154);

- справкой об исследовании – заключение специалиста ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что вещества общей массой 0,50 грамма (всего сто однотипных таблеток), находящиеся в почтовом отправлении №, изъятом ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № ** содержат в своем составе сильнодействующее вещество – ** (том № .д. 160-162);

- заключение эксперта № ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что следует, что внутри почтового отправления №, изъятого ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № ** содержится:

1) флакон с надписью - «Nandrolon decanoate», с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, массой 10,72 грамма;

2) блистерная упаковка с надписью - «Anastrozolos», с веществом в виде 50 однотипных таблеток, не содержащим в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

3) 5 однотипных блистерных упаковок с надписями - «Danabol», с веществом в виде 95 однотипных таблеток, содержащим в своем составе ** и являющимся сильнодействующим веществом, массой 9,50 грамма.

4) 3 однотипных блистерных упаковки с надписями - «CLENBUTEROL», с веществом в виде 60 (шестидесяти) однотипных таблеток, не содержащим в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (том № .д. 171-176);

- протоколом осмотра предметов, а именно 3 полимерных пакетов и конверта с изъятыми сильнодействующими веществами, которые признаны вещественными доказательствами по делу (том № .д. 181-188, 189-196, 197-202, 203);

- справкой об исследовании – заключение специалиста ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что на поверхности двух фрагментов полимерного материала, обмотанных липкой лентой из почтовых конвертов №№, являющихся упаковкой из-под веществ, изъятых ** в ходе проведения сотрудниками 2 СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (том № .д. 209-211);

- заключением эксперта ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что следы пальцев рук размерами сторон 15х15 мм (№ 1) и 20х25 мм (№ 2), выявленные на фрагментах полимерных материалов размерами сторон 125х60 мм (№ 1) и 102х70 мм (№ 2) (упаковках от веществ, находившихся в почтовых отправлениях №№ в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-3/46 от 24 января 2015 года, для идентификации личности пригодны и оставлены соответственно большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Комиссарова А.М. (том № .д. 220-227);

- заключением эксперта ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что след пальца руки размерами сторон 19х32 мм перекопированный на отрезок следокопировальной пленки размерами сторон 20х34 мм, в ходе производства обыска по месту фактического проживания Саркисова М.Е., по адресу: **, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Саркисова М.Е. (том № .д. 240-246);

- заключением эксперта ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи на поверхности семи бумажных конвертов от почтовых отправлений №№, изъятых ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № . Москвы, по адресу: **, выполнены Комисаровым А.М. (том № .д. 33-43);

- заключением эксперта ** БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи на поверхности конверта от почтового отправления № изъятого ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, выполнены Комиссаровым А.М. (том № .д. 55-64);

- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами семи бумажных конвертов от почтовых отправлений №№ изъятых ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, с рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненными Комиссаровым А.М., а также упаковки от почтового отправления, изъятой ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении Отделения почтовой связи № **, с рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненными Комиссаровым А.М. (том № .д. 69-72, 73-75);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по месту фактического проживания Комиссарова А.М. по адресу: г. ** и признанных вещественными доказательствами, а именно:

1) квитанции № **;

2) квитанции № **;

3) квитанции № **;

4) квитанции от ** о принятии к отправке почтовых отправлений в количестве 9 штук;

5) списка от **, согласно которому приняты к отправке почтовые отправления и им присвоены номера почтового идентификатора –;

6) корешка от бланка почтового EMS отправления № **;

7) квитанции № **;

8) квитанции от ** о принятии к отправке почтовых отправлений в количестве 7 штук;

9) списка от **, согласно которому приняты к отправке почтовые отправления и им присвоены номера почтового идентификатора –;

10) квитанции ** о принятии к отправке почтовых отправлений в количестве 9 штук;

11) списка от **, согласно которому приняты к отправке почтовые отправления и им присвоены номера почтового идентификатора –;

12) квитанции №;

13) квитанции №;

14) квитанции №;

15) квитанцию №;

16) квитанции №;

17) квитанции №;

18) тетради с рукописными записями (том № .д. 220-231, 232-235);

- протоколом осмотра двух мобильных телефонов, изъятых ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по месту фактического проживания Комиссарова А.М. по адресу: **) мобильного телефона марки Самсунг «SAMSUNG» модели GT-E1200M, имеющего идентификационной номер (IMEI) –с установленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с маркировочным обозначением –, которой соответствует номер мобильного телефона –2) мобильного телефона «iPhone», имеющего идентификационной номер (IMEI) -, с установленной внутри сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» с маркировочным обозначением –, которой соответствует номер мобильного телефона – 8 (том № .д. 220-231);

- постановлениями Зюзинского районного суда г. Москвы ** постановлениями Московского городского суда **, согласно которым в связи с наличием достаточных оснований разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных соединений» и «снятие информации по техническим каналам связи» в отношении Комиссарова А.М. и Саркисова М.Е. (том № .д. 241, 245, 257, том № .д. 8, 23);

- расшифровкой проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М., согласно стенограммам которых, в телефонных разговорах активно обсуждаются вопросы, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, при этом описываются приемы и методы отправки, а также упаковки сильнодействующих веществ для качественной доставки потенциальным клиентам (том № .д. 9-20, 22-40);

- протоколом осмотра – трех компакт дисков (с маркировочными обозначениями – **), содержащих фонограммы записей телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М., согласно фонограммам записей, в телефонных разговорах активно обсуждаются вопросы, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений, при этом описываются приемы и методы отправки, а также упаковки сильнодействующих веществ для качественной доставки потенциальным клиентам (том № .д. 50-74);

- протокол осмотра компакт диска фирмы «Sony» с маркировочным обозначением - **, содержащего информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по мобильным телефонам, принадлежащим Комиссарову А.М. ** При осмотре указанной информации прослеживается системность телефонных соединений между Комиссаровым А.М. и Саркисовым М.Е., в том числе при совершении телефонных разговоров, касающихся незаконного оборота сильнодействующих веществ, а именно их сбыта посредством почтовых отправлений (том № .д. 75-79);

- протоколом осмотра кассового чека ** ЗАО «**», выданного ФИО и свидетельствующего о перечислении денежных средств в сумме 2100 рублей в счет приобретения сильнодействующих веществ на виртуальный счет № **, открытый в ООО НКО «**» (том № .д. 84-85);

- ответом на запрос из ООО НКО «**» № ** года, согласно которого, виртуальный счет ** был открыт ** в 23 часа 05 минут с IP-адреса - ** (том № .д. 172);

- ответом на запрос от ИП «**.» от **, согласно которого ** в 23 часа 05 минут IP-адрес оборудования (прокси-сервера) - 194.242.2.201 был предоставлен клиенту использующему IP-адрес - 95.79.16.35 (том № .д. 198);

- ответом на запрос из АО «**» **, согласно которого, 03 ноября 2014 года в 23 часа 05 минут IP-адрес - ** был предоставлен абоненту, проживающему по адресу: ** (том № .д. 201);

- ответом на запрос ФГУП «Почта России» **, согласно которого следует, что Отделение почтовой связи (ОПС) ** при этом почтовые отправления №№ ** были приняты к отправке **в 10 часов 34 минуты, а почтовое отправление ** - в 10 часов 36 минут (том № .д. 203);

- ответом на запрос ФГУП «Почта России**, согласно которого следует, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, являющимся приложением к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года № 17, а также в соответствии с подписанным 15 июля 2010 года трехсторонним «Соглашением о порядке обмена внутрисоюзными почтовыми отправлениями на территории таможенного союза назначенными почтовыми операторами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» (далее - Соглашение), международные почтовые отправления (МПО), пересылаемые из одного государства - члена таможенного союза, в другое государство - члена таможенного союза, на территории указанных стран принимают статус внутрисоюзных почтовых отправлений (ВСПО) и проходят обработку без предъявления их таможенным органам. В соответствии с указанным Соглашением, местами обмена ВСПО, являющимися одновременно пунктами пересечения границы Российской Федерации почтовыми отправлениями, следующими из г. Москвы в Республику Казахстан, определены: отделение перевозки почты при аэропорте Шереметьево (АОПП Шереметьево) расположенное по адресу: Московская область, Химкинский район, аэропорт Шереметьево; отделение перевозки почты при аэропорте Домодедово (АОПП Домодедово) расположенное по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово; Оренбургский магистральный сортировочный центр (МСЦ Оренбурга), расположенный по адресу: ** (том № .д. 205-206).

Помимо этого, факт совершения подсудимыми вышеуказанных преступлений в составе организованной группы подтверждают показания подсудимого Саркисова М.Е., данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он вступил в сговор с неустановленным лицом на выполнение преступных действий, связанных с незаконной реализацией (сбытом) сильнодействующих веществ. С этой целью он нанял Комисарова А.М., который сбывал сильнодействующие вещества посредством почтовых отправлений, а также ФИО., который сбывал сильнодействующие вещества посредством закладок. При этом, за выполненную работу по продаже сильнодействующих веществ они получали зарплату.

Все представленные суду доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным многочисленным показаниям свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Доводы подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М., связанные с отрицанием организованной группы, а также доводы Саркисова М.Е. о невиновности в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми вышеуказанными доказательствами. Суд расценивает эти доводы как стремление подсудимых существенно смягчить свою ответственность за совершенные преступления.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимые Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. в период ** совершили в составе организованной группы незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта указанных в описательной части приговора сильнодействующих веществ, в крупном размере, а также совершили в составе организованной группы покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанных в описательной части приговора сильнодействующих веществ сильнодействующих веществ.

О совершении подсудимыми Саркисовым М.Е. и Комиссаровым А.М. вышеуказанных преступлений в составе организованной группы свидетельствуют такие признаки как: высокая сорганизованность и устойчивость преступной группы; наличие организатора и руководителя группы; наличие предварительного сговора и согласованности между членами группы; четкое распределение ролей в преступной группе между ее участниками.

По делу установлено, что Саркисов М.Е. первым вступил в состав организованной группы, после чего, вовлек туда Комиссарова А.М. Преступные роли подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. были четко распределены неустановленным организатором и руководителем организованной группы. При выполнении подсудимыми конкретных преступных действий использовались определенные интернет-ресурсы и виртуальные счета, созданные по инициативе организатора и руководителя организованной группы. За выполнение своих преступных действий подсудимые Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. получали от организатора и руководителя организованной группы денежное вознаграждение, которое перечислялось на банковские карты. По указанию организатора и руководителя организованной группы Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. осуществляли пересылку сильнодействующих веществ не только на территории Российской Федерации, но и на территории государств – членов Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС, о чем свидетельствует тот факт, что одно из почтовых отправлений с сильнодействующими веществами было сдано и оплачено подсудимыми для пересылки в Республику Казахстан, в связи с чем, преступные действия членов организованной группы Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. образуют так называемую идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ. При этом утверждение Саркисова М.Е. о том, что Комиссаров А.М. якобы по собственной инициативе отправил почтовое отправление, содержащее сильнодействующие вещества, в Республику Казахстан, является голословным и преследует цель избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление - покушение на контрабанду сильнодействующих веществ организованной группой.

Уголовное дело в отношении организатора и руководителя организованной преступной группы, а также других участников организованной преступной группы обоснованно выделено в отдельное производство, поскольку их личности в настоящее время еще не установлены.

Действия подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. суд квалифицирует по ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, т.к. каждый совершил незаконные приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, а также покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, организованной группой.

При назначении подсудимым Саркисову М.Е. и Комиссарову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые Саркисов М.Е. и Комиссаров А.М. ранее не судимы, на учетах не состоят, по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуются положительно.

Наличие у подсудимого Саркисова М.Е. двоих малолетних детей, а у Комиссарова А.М. троих малолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Помимо этого, суд принимает во внимание состояние здоровья родителей подсудимого Комиссарова А.М.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает подсудимым Саркисову М.Е. и Комиссарову А.М. наказание в виде лишения свободы, не находя при этом законных оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения подсудимым категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, положительных данных о личностях подсудимых и наличия у подсудимых Саркисова М.Е. и Комиссарова А.М. соответственно двоих и троих малолетних детей, суд считает необходимым признать эти обстоятельства исключительными и назначить подсудимым Саркисову М.Е. и Комиссарову А.М. по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить подсудимым меру пресечения на заключение под стражу

Для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимым вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Саркисова М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 234 ч. 3 УК РФ сроком на четыре года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на пять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Саркисову М.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комиссарова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 3, 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 234 ч. 3 УК РФ сроком на три года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 226-1 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на четыре года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Комиссарову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Комиссарову А.М. и Саркисову М.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным Комиссарову А.М. и Саркисову М.Е. с 11 апреля 2016 года. Засчитать осужденным Комиссарову А.М. и Саркисову МЕ в срок отбытия наказания по два дня лишения свободы, то есть время их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые сильнодействующие вещества, 2 фрагмента полимерного материала уничтожить; отрезок пленки, бумажные конверты, квитанции, тетрадь, компакт-диски и кассовый чек хранить при материалах дела; три мобильных телефона выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: