Приговор суда по ст. 172 УК РФ № 01-0214/2016 | Судебная практика

№ 1- 214/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

25 мая 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Толстого А.В., с участием: - государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Москвы – Фроловой Е.С., - подсудимого – фио, - защитника (адвоката) – фио, представившего удостоверение № 12428 и ордер № 92 от 12 мая 2016 г., - при секретарях – Желобцове Н.Н., Кочиной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2010, паспортные данные, с высшим образованием, работающего в НКАО «Лидер» в должности консультанта, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил внесение в отчетность (отчетную документацию) кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации, а равно представление таких сведений в Центральный Банк Российской Федерации, в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии. Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах. наименование организации (далее – наименование организации, Банк) в соответствии со ст. 1, 13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 являлся кредитной организацией, которой Центральным Банком Российской Федерации (далее по тексту – Банк России) была выдана лицензия № 2734 от 04.03.1994 на право совершения банковских операций и сделок в Российской Федерации. При этом в соответствии со ст. ст. 40, 41 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» 02.12.1990 № 395-1 Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и утверждает для кредитных организаций отраслевые стандарты бухгалтерского учета, план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения, а также устанавливает требования к предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитным организациям. Сотрудниками Отделения 4 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу в период с 30.09.2014 по 23.12.2014 проведена проверка деятельности наименование организации, по результатам которой, согласно акту проверки от 23.12.2014 № А1К-И25-11- 13/2481 выявлены нарушения, свидетельствующие о том, что совершаемые кредитной организацией сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков, в связи с чем на основании п. 9.4. Положения Банка России № 254-П, Банку было направлено предписание от 28.04.2015 № 54-24- 18/8197ДСП, в котором содержалось требование классифицировать ссудную задолженность заемщиков: наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, ООО ТарнсСервисЭксперт», наименование организации, наименование организации, наименование организации в III категорию качества с расчетным резервом не менее 50 %, то есть досоздания ссудных резервов на 2 872 196 000 рублей, и сообщить об исполнении указанного требования, предоставив документы, подтверждающие факт классификации и доначисления резервов в том числе и отчетность по форме 0409123 «Расчет собственных средств (капитала) (Базель 3)», не позднее 29.04.2015. Получив 28.04.2015 предписание Отделения 4 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (далее - Отделение 4 Москва) от 28.04.2015 № 54-24-18/8197ДСП, фио, являясь на основании приказа № 42-к от 25.02.2015 председателем правления наименование организации, расположенного по адресу: адрес, осуществляя свою деятельность на основании Устава наименование организации от 28.11.2014, организационно- распорядительных документов наименование организации и иных нормативных документов, в том числе Банка России, выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации и, являясь единоличным исполнительным органом наименование организации, находясь по указанному адресу, в период времени с 30.04.2015 по 28.05.2015, будучи осведомленным о том, что собственные средства (капитал) в этот период не превышали 1 373 382 000 рублей, в связи с чем оформление резервов по ссудам в требуемом предписанием объеме приведет к снижению всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) Банка ниже двух процентов, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.2009 № 395-1 является основанием для обязательного отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, не желая наступления указанных последствий, в целях сокрытия оснований для обязательного отзыва у наименование организации лицензии, принял решение о неисполнение требований предписания от 28.04.2015 № 54-24- 18/8197ДСП о доформировании резервов ссудной задолженности. Во исполнение своего преступного умысла фио в нарушение п.п. 2 и 4 Указания Банка России от 16.07.2012 № 2851-У «О правилах составления и предоставления отчетности кредитными организациями в Центральный Банк Российской Федерации», согласно которым руководитель кредитной организации обязан обеспечить своевременное составление и предоставление достоверной отчетности в Банк России, а при составлении отчетности и предоставлении ее в Банк России должны быть обеспечены своевременность, полнота и достоверность ее представления, осознавая обязанность исполнения предписаний Банка России, в целях сокрытия оснований для обязательного отзыва лицензии у наименование организации, скрыл от сотрудников Банка факт наличия предписания от 28.04.2015 № 54-24-18/8197ДСП и соответственно требований Банка России о доначислении резервов по ссудной задолженности вышеуказанных организаций, что привело к тому, что сотрудники бухгалтерии, не осведомленные о наличии указанного предписания, внесли в отчетность по форме 0409123, в нарушение п. 7.5 Положения Банка России от 28.12.2012 №395- П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель 3»), несоответствующие действительности данные о капитале Банка, так как представленная отчетность не была скорректирована на сумму фактически досозданного резерва в соответствии с требованием предписания Банка России. Так, в строки 000 «Собственные средства (капитал), итого в том числе; 101.9 «Убыток текущего года, всего, в том числе»; 101.9.2 «величина резерва (резервов), фактически недосозданного кредитной организацией по сравнению с величиной, требуемой в соответствии с нормативными актами Банка России, всего, в том числе в соответствии»; 101.9.2.1 «с Приложением Банка России № 254-П»; 101.14 «Сумма показателей уменьшающих сумму источников базового капитала, итого»; 102 «Базовый капитал, итого»; 106 «Основной капитал, итого»; 201.6 «Промежуточный итог», отчетности по форме 0409123 по состоянию на 30.04.2015, 01.05.2015, 02.05.2015, 03.05.2015, 04.05.2015, 05.05.2015, 06.05.2015, 07.05.2015, 08.05.2015, 09.05.2015, 10.05.2015, 11.05.2015, 12.05.2015, 13.05.2015, 14.05.2015, 15.05.2015, 16.05.2015, 17.05.2015, внесены данные без учета предписания Банка России от 28.04.2015 № 54-24-18/8197ДСП, которые являлись недостоверными. В последующем за отчетную дату 18.05.2015 – 21.05.2015 в 19 часов 50 минут по телекоммуникационным каналам связи в Отделение 4 Москва, расположенное по адресу: адрес, была направлена отчетность по форме 0409123 с указанием отрицательного объема капитала Банка – 1 210 129 000 рублей. В этой связи Банку было направлено повторное предписание от 21.05.2015 № 54-24- 18/9344ДСП, в котором содержалось требование исполнить в полном объеме предписание от 28.04.2015 № 54-24-18/8197ДСП, а также предоставить замену отчетности по форме 0409123 за отчетные даты: 30.04.2015, 01.05.2015, 02.05.2015, 03.05.2015, 04.05.2015, 05.05.2015, 06.05.2015, 07.05.2015, 08.05.2015, 09.05.2015, 10.05.2015, 11.05.2015, 12.05.2015, 13.05.2015, 14.05.2015, 15.05.2015, 16.05.2015, 17.05.2015. Осознавая, что представленные данные привели к снижению всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) Банка ниже двух процентов, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.2009 № 395-1 является основанием для обязательного отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, не желая наступления указанных последствий, в целях сокрытия оснований для обязательного отзыва у наименование организации лицензии, фио принял решение не исполнять требования Банка России и представил замену отчетности за отчетную дату 18.05.2015 - 22.05.2015 в 11 часов 25 минут уже без отрицательных показателей. После чего фио, вновь в нарушение п.п. 2 и 4 Указания Банка России от 16.07.2012 № 2851-У «О правилах составления и предоставления отчетности кредитными организациями в Центральный Банк Российской Федерации», согласно которым руководитель кредитной организации обязан обеспечить своевременное составление и предоставление достоверной отчетности в Банк России, а при составлении отчетности и предоставлении ее в Банк России должны быть обеспечены своевременность, полнота и достоверность ее представления, осознавая обязанность исполнения предписаний Банка России, в целях сокрытия оснований для обязательного отзыва лицензии у наименование организации, скрыл от сотрудников Банка факт наличия предписания от 21.05.2015 № 54-24- 18/9344ДСП и, соответственно требований Банка России о доначислении резервов по ссудной задолженности вышеуказанных организаций, что привело к тому, что сотрудники бухгалтерии, не осведомленные о наличии указанного предписания, внесли в отчетность по форме 0409123, в нарушение п. 7.5 Положения Банка России от 28.12.2012 №395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель 3»), несоответствующие действительности данные о капитале Банка, так как представленная отчетность не была скорректирована на сумму фактически досозданного резерва в соответствии с требованием предписания Банка России. Так, в строки 000 «Собственные средства (капитал), итого в том числе; 101.9 «Убыток текущего года, всего, в том числе»; 101.9.2 «величина резерва (резервов), фактически недосозданного кредитной организацией по сравнению с величиной, требуемой в соответствии с нормативными актами Банка России, всего, в том числе в соответствии»; 101.9.2.1 «с Приложением Банка России № 254-П»; 101.14 «Сумма показателей уменьшающих сумму источников базового капитала, итого»; 102 «Базовый капитал, итого»; 106 «Основной капитал, итого»; 201.6 «Промежуточный итог», отчетности по форме 0409123 по состоянию на 18.05.2015, 19.05.2015, 20.05.2015, 21.05.2015, 22.05.2015, 23.05.2015, 24.05.2015, 25.05.2015 внесены данные без учета предписания Банка России от 28.04.2015 № 54-24-18/8197ДСП и от 21.05.2015 № 54-24- 18/9344ДСП, то есть недостоверные. После составления недостоверная отчетность по поручению фио, была утверждена главным бухгалтером фио, не осведомленным о наличии предписания Банка России. Таким образом, фио, обеспечив внесение и подтверждение неосведомленными сотрудниками Банка недостоверных сведений о финансовом положении организации, а именно: о величине резервов, фактически недосозданных Банком, как достоверных, внесенных в отчетность по форме 0409123, организовал предоставление по телекоммуникационным каналам связи на ежедневной основе в отделение 4 Москва, расположенное по адресу: адрес, недостоверную отчетность наименование организации по форме 0409123: - по состоянию на 30.04.2015 – 07.05.2015 в 16 часов 12 минут; - по состоянию на 01.05.2015 – 08.05.2015 в 15 часов 36 минут; - по состоянию на 02.05.2015 – 12.05.2015 в 18 часов 55 минут; - по состоянию на 03.05.2015 – 12.05.2015 в 18 часов 58 минут; - по состоянию на 04.05.2015 – 12.05.2015 в 19 часов 02 минуты; - по состоянию на 05.05.2015 – 12.05.2015 в 19 часов 04 минуты; - по состоянию на 06.05.2015 – 12.05.2015 в 19 часов 07 минут; - по состоянию на 07.05.2015 – 13.05.2015 в 14 часов 46 минут; - по состоянию на 08.05.2015 – 14.05.2015 в 14 часов 02 минуты; - по состоянию на 09.05.2015 – 15.05.2015 в 11 часов 22 минуты; - по состоянию на 10.05.2015 – 15.05.2015 в 15 часов 22 минуты; - по состоянию на 11.05.2015 – 15.05.2015 в 15 часов 25 минут; - по состоянию на 12.05.2015 – 15.05.2015 в 15 часов 28 минут; - по состоянию на 13.05.2015 – 18.05.2015 в 17 часов 50 минут; - по состоянию на 14.05.2015 – 19.05.2015 в 15 часов 49 минут; - по состоянию на 15.05.2015 – 20.05.2015 в 15 часов 02 минуты; - по состоянию на 16.05.2015 – 22.05.2015 в 11 часов 04 минуты; - по состоянию на 17.05.2015 – 22.05.2015 в 11 часов 17 минут; - по состоянию на 18.05.2015 – 22.05.2015 в 11 часов 25 минут; - по состоянию на 19.05.2015 – 22.05.2015 в 18 часов 58 минут; - по состоянию на 20.05.2015 – 25.05.2015 в 17 часов 44 минуты; - по состоянию на 21.05.2015 – 26.05.2015 в 18 часов 03 минуты; - по состоянию на 22.05.2015 – 27.05.2015 в 16 часов 12 минут; - по состоянию на 23.05.2015 – 28.05.2015 в 19 часов 06 минут; - по состоянию на 24.05.2015 – 28.05.2015 в 19 часов 11 минут; - по состоянию на 25.05.2015 – 28.05.2015 в 19 часов 15 минут. Вышеописанные действия фио, направленные на организацию составления, подтверждения и предоставления в Банк России фальсифицированной отчетности, были вызваны стремлением последнего скрыть от Банка России основание обязательного отзыва у наименование организации лицензии на осуществление банковских операций, предусмотренное п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, а именно: снижение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) Банка ниже двух процентов. Таким образом, фио организовал внесение в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений о ее финансовом положении, их подтверждение, а равно представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующая в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 172.1 УК РФ, т.к. он совершил внесение в отчетность (отчетную документацию) кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации, а равно представление таких сведений в Центральный Банк Российской Федерации, в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание фио, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, предыдущему месту военной службы, наличие на иждивении малолетних детей 2010, паспортные данные, совершение преступления впервые, а также состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Вместе с тем, оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих ответственность фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на фио обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

А.В. Толстой