Приговор суда по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0099/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 февраля 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Духовском А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Зибзибадзе Р.Р., адвоката Шишко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-99/16 в отношении ЗИБЗИБАДЗЕ Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зибзибадзе Р.Р. виновен в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

Зибзибадзе Р.Р., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), юридический адрес: г.Москва, <адрес>, имея умысел на незаконное извлечение прибыли в особо крупном размере от осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, достоверно зная, что, в соответствии с требованиями ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011г. №99-ФЗ и Положения «О лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011г. №1081, необходимо получение государственной лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выдаваемой Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения, именно по месту осуществления данной деятельности, ДД.ММ.ГГГГг. Открыл аптечный пункт розничной торговли лекарственными средствами без права розничной торговли и изготовления лекарственных средств по адресу: г.Москва, остановочный пункт «Бирюлево Пассажирская», справа по ходу возрастания километров, у выхода из пешеходного тоннеля в сторону <адрес>, в торговом павильоне с отдельным входом № общей площадью 26,2кв.м. и подсобным помещением общей площадью 5,6кв.м., арендуемым им у ИП ФИО6, фактически не обладая правом осуществлять розничную торговлю лекарственными средствами, их изготавливать и хранить, используя имеющуюся у него лицензию № № от ДД.ММ.ГГГГ. на осуществление фармацевтической деятельности на объект по адресу: г.Москва, <адрес> а также контрольно-кассовую машину АМС-100К, серийный №, зарегистрированную в ИФНС России № по г.Москве, незаконно осуществлял фармацевтическую деятельность, а именно розничную тороговлю лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств, по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу сотрудниками 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО7, участвовавшему в указанном орм в качестве покупателя, продавцом ФИО8 был реализован медицинский препарат «Сумамед» (3 таблетки дозировкой 500мг в упаковке) стоимостью 570 руб., однако кассовый чек на товар в установленном порядке оформлен не был.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконный доход генерального директора ООО «<данные изъяты>» Зибзибадзе Р.Р. от незаконной предпринимательской деятельности составил 10 363 899 руб. 51 коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2 093 708 руб. 16 коп., а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 12 457 607 руб. 67 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Зибзибадзе Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Зибзибадзе, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Зибзибадзе заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Зибзибадзе Р.Р. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он виновен в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, - имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Зибзибадзе Р.Р., будучи осведомленным о необходимости наличия лицензии на право осуществления розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств, не имея таковой лицензии, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял розничную торговлю лекарственными средствами, в результате чего незаконно получил доход в размере 12 457 607 руб. 67 коп., что является особо крупным размером.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а именно: Зибзибадзе Р.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2, л.д.91-93), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.95,96), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.98), в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Зибзибадзе наказание, суд признает его состояние здоровья (страдает онкологическим заболеванием).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Зибзибадзе Р.Р. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗИБЗИБАДЗЕ Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле; медицинский препарат «Сумамед» (3 таблетки дозировкой 500мг в упаковке), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; журнал кассира- операциониста ООО «<данные изъяты>», контрольно-кассовую машину АМС-100К серийный номер №, хранящиеся там же, - выдать по принадлежности; диплом о среднем профессиональном образовании на имя ФИО9, хранящийся у ФИО8, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: