Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0151/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 19 апреля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Скобиновой А.В., С участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М., Подсудимых Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., Защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей ордер № 035, удостоверение № 9868 (в защиту Ивановой А.Н.), Защитника – адвоката Устиновой Н.С., представившей ордер № 5604, удостоверение № 5687 (в защиту Писакиной А.Н.), При секретаре Поповой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 151/16 по обвинению:

- Ивановой <изъято> ,

- Писакиной <изъято>,

Каждой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова <изъято>, Писакина <изъято>, каждая, совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Иванова А.Н. и Писакина А.Н., в неустановленном месте на территории города Москвы, в неустановленное время, не позднее 17.10.2015, имея умысел на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в городе Москве, не являющимся в соответствии с Федеральным законом № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорной зоной, группой лиц по предварительному сговору, договорились друг с другом и неустановленными лицами о совместном совершении преступления, для чего, без заключения трудового договора, устроились на работу в игорный клуб, расположенный по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8.

В осуществление преступного плана они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.), каждая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, добровольно согласились с условиями их проведения, при этом, неустановленные лица с целью организации проведения азартных игр арендовали у Богдановой А.Л. помещение по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, которое, согласно договору аренды нежилого помещения, предоставлено для законной деятельности интернет- магазина. Тем самым, неустановленные лица ввели Богданову А.Л. в заблуждение о законности своих действий, а также относительно реальных намерений организовывать и проводить в указанном помещении азартные игры.

Согласно распределенным преступным ролям они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.) каждая, выполняли административные функции по проведению азартных игр, а именно: следили за порядком в игровом зале, принимали денежные средства от игроков, зачисляли денежные средства игроков на электронные счета, обслуживали клиентов игрового заведения, ежедневно отчитывались от прибыли перед своими неустановленными соучастниками.

Реализуя преступный умысел, неустановленные лица неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах разместили в арендуемом помещении по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8 игровое оборудование в виде системных блоков, содержащих электронные платы, которые, согласно заключению эксперта № 1426 от 06.11.2015, работоспособны.

В результате проведенного экспертного исследования установлено: Так как представленные объекты являются ЭВМ, логика их работы и функциональное назначение зависят от установленного программного обеспечения. Экземпляры программ, содержащиеся на запоминающих устройствах плат, идентифицированы экспертом как модифицированное программное обеспечение игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG». Внесенные изменения не влияют на работоспособность и функциональные возможности программ (в сравнении с оригинальными образцами). Идентифицированные программы для ЭВМ, установленные на исследованных работоспособных платах, являются копиями программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, платы, их содержащие, классифицируются как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах (то есть имеют соответствующие функциональные возможности). Обнаруженное на запоминающих устройствах плат программное обеспечение не требует для выполнения наличия подключения к информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет.

В период с 00 часов 00 минут 17.10.2015 по 21 час 40 минут 22.10.2015, более точное время следствием не установлено, они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.) каждая, совместно с неустановленными лицами в нарушение требований Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса, по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д.8, участвовали в незаконно открытом игорном заведении, не имевшем конкретного графика работы, в котором фактически выполняли обязанности администратора, организовывали проведение азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования. Азартная игра, то есть основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, проводилась следующим образом: клиента, приходящего в вышеуказанное игорное заведение для участия в азартной игре с денежным выигрышем на игровом оборудовании, установленном в указанном помещении, встречала Иванова А.Н. либо Писакина А.Н. или их неустановленные соучастники, привлеченные для работы в данном игорном зале, после чего они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.), каждая, провожали клиента к игровому оборудованию, получали от него денежные средства в качестве ставки за игру, зачисляли полученную сумму в программу игрового оборудования, после чего клиент начинал играть. В конце смены они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.), каждая, отчитывались о полученной прибыли неустановленному соучастнику, забирая положенную выплату за один рабочий день в размере 3000 рублей.

В ходе мероприятий по мониторингу территории оперативного обслуживания, проведенных в рамках ФЗ «О полиции» сотрудниками ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

Таким образом, в период с 17.10.2015 по 22.10.2015 в игорном заведении по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.), действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно с неустановленными лицами привлекли в качестве клиентов неустановленное следствием количество лиц в результате осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр вне игорной зоны, то есть направленных на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр с использованием игрового оборудования в виде системных блоков.

Таким образом, они (Иванова А.Н., Писакина А.Н.), каждая, совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Иванова А.Н. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, согласно которому в судебное заседание явиться не может ввиду противопоказаний на дальние поездки по причине беременности. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем также представлено заявление.

Подсудимая Писакина А.Н. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, согласно которому в судебное заседание явиться не может ввиду тяжелой жизненной ситуации. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем также представлено заявление.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых Ивановой А.Н. и Писакиной А.Н.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой Ивановой А.Н. и в отсутствие подсудимой Писакиной А.Н..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., действующей в интересах Ивановой А.Н., с согласия защитника – адвоката Устиновой Н.С., действующей в интересах подсудимой Писакиной А.Н., судом оглашены показания подсудимой Ивановой А.Н., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым показания она дает по собственному желанию. Права и обязанности ей полностью ясны, сущность предъявленного обвинения понятна, согласна с ним в полном объеме.

В период времени с 17.10.2015 по 22.10.2015 она (Иванова А.Н.) работала в незаконно организованном игорном клубе, расположенном на первом этаже многоквартирного дома по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. Вместе с ней (Ивановой А.Н.), сменяя ее через сутки, на работу выходила ее подруга – Писакина А.Н., с которой она (Иванова А.Н.) вместе приехала из Республики Марий Эл в город Москву, чтобы устроиться на работу операторами- кассирами. В качестве оплаты труда она (Иванова А.Н.) из выручки зала забирала себе 3 000 рублей за сутки работы, как это было изначально оговорено с ранее ей (Ивановой А.Н.) незнакомой женщине, выступавшей в качестве работодателя. Контактных данных лиц, которые могли бы снимать данное помещение и закупить игровое оборудование она (Иванова А.Н.) не знает. Он (Иванова А.Н.) понимала, что принимая в этом заведении ставки, допуская игроков к автоматам, обслуживая их, она (Иванова А.Н.) принимала участие в проведении азартных игр. Ставки игроки вносили в денежном эквиваленте, рублями, минимальный размер ставки 500 рублей. В помещении игрового клуба она (Иванова А.Н.) также отдыхала, спала в установленных там же в нежилом помещении кроватях. Охранников и камер скрытого наблюдения не видела, она (Иванова А.Н.) полагает, что их не было.

В зале было установлено 15 игровых автоматов, они 22.10.2015 были изъяты дознавателем ОД ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы совместно с оперуполномоченными ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. К действиям сотрудников полиции она (Иванова А.Н.) не имеет никаких претензий, на нее не оказывалось никакого давления и принуждения к даче признательных показаний.

Иных сведений, который она (Иванова А.Н.) могла бы сообщить – не имеется (л.д. 132-134).

Суд обращает внимание, что данные Ивановой А.Н. показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой были даны в присутствии защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от обвиняемой Ивановой А.Н. и ее защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б. замечаний и заявлений не поступило. Суд признает оглашенные показания Ивановой А.Н., данные в ходе предварительного следствия, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку данные показания соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, нарушений в ходе допроса Ивановой А.Н. в качестве обвиняемой не допущено.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника – адвоката Устиновой Н.С., действующей в интересах подсудимой Писакиной А.Н., а также с согласия защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., действующей в интересах подсудимой Ивановой А.Н., судом оглашены показания подсудимой Писакиной А.Н., данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что права и обязанности ей полностью ясны, показания дает по собственному желанию на русском языке, без принуждения к их даче со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сущность предъявленного обвинения ей понятна, согласна с ними в полном объеме.

Она (Писакина А.Н.), совместно со своей подругой Ивановой А.Н., 17.10.2015 приехала в город Москву из Республики Марий Эл, где они ранее постоянно проживали. Ранее на сайте объявлений, размещенной в сети «Интернет», на каком именно Писакина А.Н. пояснить затрудняется, они нашли контактные данные работодателя, который предлагал вакансии операторов- кассиров. Они связались с женщиной, которая представилась Мариной, полные ее анкетные данные Писакиной А.Н. не известны, она пригласила их прибыть к 09 часа 00 минутам по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. По указанному адресу, на первом этаже многоквартирного дома располагалось нежилое помещение, в котором в период с 17.10.2015 по 22.10.2015 Писакина А.Н. совместно с Ивановой А.Н. проживала и проводила азартные игры. Писакиной А.Н. не известны данные лиц, которые закупили игровое оборудование, а также арендовали данное помещение, однако, в нем было установлено 15 исправных игровых аппаратов, которые общепринято называть «однорукий бандит». Писакина А.Н. принимала ставки от посетителей клуба, впускала их пройти внутрь зала после предварительного звонка, также следила за чистой в помещении. Ей выплачивалась заработная плата, а именно она из прибыли заведения, из наличных средств, отсчитывала себе 3 000 рублей, столько стоило ее работа за сутки. Писакина А.Н. устроилась на эту работу, так как это казалось ей возможностью быстро заработать, в условиях города, в котором она жила, сделать это было трудно. Она знала, что, когда они согласились выйти на эту должность, то согласились соучаствовать в совершении преступления, а именно проводить запрещенные на территории города Москвы азартные игры (л.д. 151-153).

Данные Писакиной А.Н. показания в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой были даны с участием защитника – адвоката Кашеварова А.Ю. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от обвиняемой Ивановой А.Н. и ее защитника замечаний и заявлений не поступило. Суд признает оглашенные показания Писакиной А.Н., данные в ходе предварительного следствия, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку данные показания соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства, нарушений в ходе допроса Писакиной А.Н. в качестве обвиняемой не допущено.

Исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, в установленном судом объеме доказана полностью и объективно.

Так, из показаний свидетеля Антонова А.М., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что с 2001 года он занимает должность оперуполномоченного 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в правоохранительных органах проходит службу с 2007 года. Согласно должностной инструкции в его (Антонова А.М.) обязанности входит: осуществлять комплекс предупредительно-профилактических мероприятий путем выявления и постановки на учет лиц, ранее судимых за различные виды преступлений, либо же склонных к преступлениям уголовного характера и всевозможным нарушениям; принимать участие в рассмотрении заявлений о преступлениях, поступающих от граждан, принимать меры к раскрытию преступлений, совершенный в текущем году и прошлых лет; осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию неочевидных преступлений текущего года и прошлых лет; вести учет и анализ совершенных преступлений, способствующих их совершению, а также иные обязанности.

Так он (Антонов А.М.), совместно с оперуполномоченным 1 ОРЧ ОЭБиПК Фединым С.Н. осуществил выезд по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. Ранее, в ходе профилактической работы, проводимой сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Прокуратуры СЗАО г. Москвы, направленной на установление незаконно организованных игорных заведений, было установлено, что по данному адресу могут располагаться игровые автоматы, а также иное оборудование для проведения азартных игр. В связи с полученными оперативными сведениями, 22.10.2015 было принято решение осмотреть нежилые помещения, расположенные по указанному адресу, на первом этаже многоквартирного дома. Так, в одном из помещений был обнаружен игровой зал, в котором имелось 15 автоматов, модели «Гаминатор», то есть «однорукий бандит». По данному адресу с 21 часа 40 минут по 23 часа 15 минут дознавателем ОД ОМВД России по району Покровское – Стрешнево г. Москвы, с участием специалиста ЭКЦ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, а также оперуполномоченного указанного отдела полиции произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра производилась фотофиксация, понятые в нем не участвовали. Так были изъяты 15 игровых автоматов, а также мобильное устройство, предположительно на абонентский номер которого звонили игроки, желавшие попасть в клуб. Денежные средства в его (Антонова А.М.) присутствии не изымались, он их не видел на протяжении всего времени пребывания в клубе. На момент их появления в нем находились игроки, а также две ранее им не знакомые женщины, являвшиеся операторами-кассирами данного клуба. В настоящее время ему (Антонову А.М.) известно, что их зовут Иванова А.Н., Писакина А.Н. Он (Антонов А.М.) и другие сотрудники представились всем лицам, которые находились в клубе, каких-либо мер принуждения и насилия ни к кому не применяли.

Оперуполномоченным Фединым С.Н. 22.10.2015 в адрес руководства УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве предоставлен рапорт, в котором кратко изложены обстоятельства осмотра данного помещения. Рапорт в тот же день зарегистрирован в КУСП за номером 12452, материал проверки, который в дальнейшем был собран, передан в Тушинский МРСО г. Москвы для принятия окончательного решения. Иных сведений, которые дополнительно он (Антонов М.А.) мог бы сообщить следствию – не имеет (л.д. 32-34).

Из показаний свидетеля Федина С.Н., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что он (Федин С.Н.) в 2011 года занимает должность оперуполномоченного 1 РЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в правоохранительных органах проходит службу с 2009 года. Согласно должностной инструкции в его (Антонова А.М.) обязанности входит: осуществлять комплекс предупредительно-профилактических мероприятий путем выявления и постановки на учет лиц, ранее судимых за различные виды преступлений, либо же склонных к преступлениям уголовного характера и всевозможным нарушениям; принимать участие в рассмотрении заявлений о преступлениях, поступающих от граждан, принимать меры к раскрытию преступлений, совершенный в текущем году и прошлых лет; осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию неочевидных преступлений текущего года и прошлых лет; вести учет и анализ совершенных преступлений, способствующих их совершению, а также иные обязанности.

В рамках проведения совместных с Прокуратурой СЗАО г. Москвы профилактических мероприятий по выявлению и пресечению незаконной игорной деятельности установлено, что по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, на первом этаже, в нежилом помещении организовано незаконное игорное заведение. В ходе осмотра помещения было установлено, что оно оборудовано 15 игровыми автоматами, а также, что зал обслуживается двумя кассирами- операторами, которые также проживали в данном зале, так как имели свою, обособленную зону отдыха.

На момент 21 часа 40 минут дознавателем ОД ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы капитаном полиции Кузнецовой А.Д. начат осмотр места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, с участием оперуполномоченного ОУР Мякеньких А.В., эксперта ЭКЦ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Чуясовой Р.В. Понятые к участию в осмотре не привлекались, вместо этого производилась фотофиксация. Составление протокола осмотра было окончено в 23 часа 15 минут, в ходе него изъяты 15 единиц игрового оборудования, на некоторых из которых были серийные номера, а также мобильное устройство марки «Alkotel», со вставленной СИМ-картой сотового оператора «Билайн».

В данном игровом помещении также находились кассиры-операторы, Иванова А.Н., Писакина А.Н., которые без оказания на них какого-либо давления и принуждения, сразу же дали признательные показания о том, что в действительности вдвоем способствовали проведению азартных игр. Они принимали от игроков денежные средства в качестве ставок, по предварительному звонку пускали в игорное помещение клиентов (игроков), следили за порядком в зале. На момент осмотра они не предпринимали попытки скрыться, уничтожить какие-либо значимые для следствия предметы. Пояснения давали по собственному желанию, лично знакомились с бланками и документами, составленными в отношении них или же с их участием.

Им (Фединым С.Н.) 22.10.2015 в адрес заместителя начальника полиции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Крученкова В.Ю. направлен рапорт о том, что по указанному адресу выявлены игровые автоматы в количестве 15 штук, а также установлены личности кассиров-операторов, которые способствовали проведению азартных игр. Данный рапорт зарегистрирован в КРСП УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве за номером 12452 от 22.10.2015. Решение о передаче данного материала проверки в Тушинский МРСО г. Москвы согласовано с заместителем начальника 1 ОРЧ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковником полиции Уткиным Д.Ф., а также исполняющим обязанности начальника ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковником полиции Лазебным Н.А.

Лица, которые могли бы выступать организаторами данного игорного клуба, а также выступать в качестве его сотрудников, не установлено. Более сведений (л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля Романова Р.С., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он (Романов Р.С.) с 2014 года занимает должность оперуполномоченного 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в правоохранительных органах проходит службу с 2004 года. Согласно должностной инструкции в его (Романова Р.С.) обязанности входит: осуществлять комплекс предупредительно-профилактических мероприятий путем выявления и постановки на учет лиц, ранее судимых за различные виды преступлений, либо же склонных к преступлениям уголовного характера и всевозможным нарушениям; принимать участие в рассмотрении заявлений о преступлениях, поступающих от граждан, принимать меры к раскрытию преступлений, совершенный в текущем году и прошлых лет; осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию неочевидных преступлений текущего года и прошлых лет; вести учет и анализ совершенных преступлений, способствующих их совершению, а также иные обязанности.

На основании оперативных данных, полученных оперуполномоченным 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Фединым С.Н., ими был осуществлен выезд по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, где на первом этаже многоквартирного дома находилось нежилое помещение, оборудованное для проведения азартных игр. Для установления всех обстоятельств проведения игр по данному адресу был вызван СОГ ОМВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы: дознаватель – Кузнецова А.Д., оперуполномоченный Мякиньких А.В., специалист ЭКЦ Чуясова Р.В. С их участием в период с 21 часа 40 минут по 23 часа 15 минут проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъято 15 единиц игрового оборудования, а также мобильное устройство с СИМ-картой сотового оператора «Билайн». Никакие денежные средства не изымались, он (Романов Р.С.) не видел их на момент своего пребывания в помещении клуба.

На момент их появления в зале находилось несколько человек игроков, а также операторы-кассиры Иванова А.Н., Писакина А.Н., которые сразу же пояснили, что в действительности принимают ставки от игроков, а также иными способами принимали участие в проведении азартных игр. На них не оказывалось никакого давления, принуждения к даче признательных показаний, скрыть какие-либо предметы или документы они не пытались. Общение со всеми лицами, находившимися в помещении клуба, велось в корректной форме, все были проинформированы о причинах появления сотрудников полиции, а также о должностях, которые они занимают.

Оперуполномоченным Фединым С.Н. 22.10.2015 в адрес руководителя УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве предоставлен рапорт, в котором кратко изложены обстоятельства осмотра данного помещения. Рапорт в тот же день зарегистрирован в КУСП за №12452, материал проверки, который в дальнейшем был собран, передан в Тушинский МРСО г. Москвы для принятия окончательного решения. Более он (Романов Р.С, не имеет сведений, которые дополнительно мог бы сообщить следствию (л.д. 40-42).

Из показаний свидетеля Алиева Э.К.о., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что на момент 22.10.2015 в 21 час 00 минут он находился в игорном клубе, распложенном на первом этаже многоквартирного дома по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. Вход в этот клуб ограничен, для того, чтобы в него попасть, нужно связаться с оператором-кассиром, который работает в клубе. Он (Алиев Э.К.о) приехал в клуб, чтобы забрать своего друга, Абдуллаева И.А., который уже к тому времени находился там и просил его подвести его в магазин, чтобы купить детское питание. Он (Алиев Э.К.о.) только вошел в клуб, чтобы встретиться с ним, его (Алиева Э.К.о) поприветствовали две девушки - операторы-кассиры клуба, а после в него вошли сотрудники полиции. В клубе находилось около 15 игровых автоматов, за которыми сидели игроки, точное их количество он (Алиев Э.К.о) назвать затрудняется.

Сотрудники полиции вели себя корректно, пояснили причины, по которым вошли в тот клуб, а также представились. Они провели осмотр места происшествия и опросили его (Алиева Э.К.о). Претензий к их действиям он (Алиев Э.К.о.) никаких не имеет, никаких предметов и документов у него не изымалось, не пропадало (л.д. 44-46).

Из показаний свидетеля Хромова А.В., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что на момент 22.10.2015 в 19 часов 00 минут он совместно со своим другом Филимоновым А.С. находился по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, где он играл в игровые автоматы. В данном помещении организована игорная деятельность, установлены автоматы, около 15 штук, для проведения азартных игр. Вход в клуб осуществлялся по предварительному звонку, однако, они никому не звонили, на момент их входа из зала выходило двое им ранее незнакомых людей. Когда они вошли в клуб, их встретили ранее незнакомые ему (Хромову А.В.) девушки, которые работают в нем операторами-кассирами, в настоящее время ему (Хромову А.В.) известно, что их зовут Писакина А.Н., Иванова А.Н. Они обслуживают гостей зала, следят за чистотой, а также принимают денежные средства в качестве ставок, первоначальная ставка – 500 рублей. Он (Хромов А.В.) не играл, но в его присутствии Филимонов А.С. пополнил счет нескольких игровых автоматов, при этом он также употреблял спиртные напитки – пиво. Филимонов А.С. проиграл личные денежные средства в размере 11 000 рублей. В какой-то момент в зал стали стучать, люди, находившиеся за дверью, представились сотрудниками полиции, после их впустили в помещение. Сотрудников полиции было много, некоторые из них были одеты в форменное обмундирование, сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве были одеты в штатское обмундирование. Они представились всем лицам, которые находились в помещении клуба, а после пояснили, что совместно с сотрудниками Прокуратуры СЗАО г. Москвы проводят оперативные мероприятия по установлению незаконно организованных игорных заведений. Незадолго до приезда полиции из зала вышли двое ранее незнакомых ему (Хромову А.В.) людей, которые могли забрать денежные средства клуба, так как их поведение и общение с персоналом клуба показалось ему близким, ранее они были знакомы. Сотрудники полиции вели себя корректно и сдержано, в конфликт ни с кем не вступали. У него (Хромова А.В.) никакие ценности и денежные средства не пропали, никто из сотрудников клуба, то есть Писакина А.Н., Иванова А.Н., не просили его что-либо укрыть в своих личных вещах, сами также не предпринимали попыток скрыться, уничтожить какие-либо доказательства. Лица, которые могли арендовать данное помещение и организовать в нем законный игорный бизнес ему (Хромову А.В.) не известны. Ранее он (Хромов А.В.) встречал одного из игроков, который на момент 22.10.2015 находился в клубе, его зовут – Иса, он работает таксистом в СЗАО г. Москвы. Охранников в клубе никаких не было, сотрудниками являлись только две девушки – кассиры. Более он (Хромов А.В.) этот клуб не посещал (л.д. 48-50).

Из показаний свидетеля Абдуллаева И.А.о., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что 22.10.2015 он совместно со своим приятелем Алиевым Э.К.о. находился по адресу: г. Москва, 2-й Тушинский пр-д, д. 8, где на первом этаже располагается игорное заведение. Он (Абдуллаев И.А.о.) приехал туда раньше Алиева Э.К.о, так как проживает по указанному адресу, в том же доме, где имелось игорное заведение. Он (Абдуллаев И.А.о.) не собирался играть в автоматы, мог сделать другие ставки, так как полагал, что данное заведение букмекерское. Также он (Абдуллаев И.А.о) собирался выпить бутылку пива. На момент его (Абдуллаева И.А.о) приезда, то есть примерно в 20 часов 00 минут, дверь в помещение была не заперта, однако, обычно вход в него осуществляется по предварительному звонку. Он (Абдуллаев И.А.о.) ранее целенаправленно не звонил в данное игорное помещение, но его контактный номер ему известен. Он (Абдуллаев И.А.о) в нем не играл, но интересовался его деятельностью, так как ранее посещал игорные заведения. В этом клубе работали две ранее незнакомые ему девушки, их анкетные данные ему (Абдуллаеву И.А.о) не известны, они занимали должность операторов-кассиров, принимали от гостей заведения ставки и следили в нем за порядком. В зале было установлено около 15 игровых автоматов и мониторов, принцип игры был, как у «однорукого бандита». ОН (Абдуллаев И.А.о.) ставок не делал, однако, видел, что другие игроки передавали денежные средства операторам-кассирам. На момент приезда сотрудников полиции за ним (Абдуллаевым И.А.о.) уже приехал Алиев Э.К.о., который по его просьбе собирался подвезти его до магазина за детским питанием. Алиев Э.К.о. вошел в зал, почти сразу за ним в него вошли сотрудники полиции. Они вели себя корректно, представились, пояснили причины, по которым они приехали. Претензий к их действиям у него (Абдуллаева И.А.о.) не имеется, его личные вещи не изымались, ничего не пропало. Ему (Абдуллаеву И.А.о.) ранее приходили СМС сообщения, как он полагает, из игорных заведений, в которых сообщалось об проводимых ими акциях, но их номера он в список контактов не сохранял. Контактных данных лиц, которые организовали данных клуб или работали в нем, он (Абдуллаев И.А.о.) не имеет (л.д. 53-55).

Из показаний свидетеля Семченко А.А., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что он участвовал в поиске арендатора помещения, расположенного по адресу: г. Москва, 2-й Тушинский пр-д, д. 8, на первом этаже в нежилой части здания. Изначально арендатор, точные его анкетные данные он (Семченко А.А.) назвать затрудняется, насколько он помнит, его зовут Иван, пояснил, что подыскивает помещение для организации Интернет магазина, в котором он собирается хранить товар до отправки покупателю. Он (Семченко А.А.) не является собственником помещения, поэтому договор заключен от имени собственника – Богдановой Анжелики Львовны, а также с участием ее супруга - Богданова Валерия Ивановича (<изъято>). Он (Семченко А.А.) не имеет никаких доверенностей от собственника, его подписи в договоре не имеется. Денежные средства от аренды помещения он не получал, их, как он (Семченко А.А.) полагает, получал собственник. У него (Семченко А.А.) не осталось контактов лиц, которые его арендовали. Он (Семченко А.А.) полагает, собственнику также не известно, что в данном помещении был организован игорный клуб. У него (Семченко А.А.) с собственниками доверительные личные отношения, и он может сказать, что указанные лица не организовывают игорную деятельность (л.д. 58-60).

Из показаний свидетеля Богданова В.И., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, следует, что в собственности его супруги находится нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, 1- й Тушинский пр-д, д. 8, на первом этаже многоквартирного дома. Вход в помещение со стороны улицы. В виду отсутствия супруги Богдановой Анжелики Львовны, а также ее занятости, он (Богданов В.И.) всегда присутствует при заключении договоров аренды помещения, а также представляет ее интересы, как собственника. Данное помещение сдано в аренду в первый раз 24.09.2015, ранее данным помещением супруга Богданова В.И. не владела. Первый арендатор – Иванов Алексей Геннадьевич, собирался арендовать помещение для создания Интернет-магазина, в котором бы он хранил товар перед его отправкой покупателю. Ему (Богданову В.И.) не было известно, что в данном помещении будет организован игорный клуб, что будут установлена игровые аппараты и приниматься ставки денежными средствами. Месяц они не платили арендную плату, так как предоставлялось время для организации и налаживания работы, первая плата должна была быть совершена в безналичной форме 24.10.2015, то есть спустя месяц после заключения договора. Аванс ему (Богданову В.И.) не предоставлялся. Его супруга получила бы от них 80 000 рублей, такой размер оплаты установлен договором аренды. В договоре аренды, копию которого он (Богданов В.И.) предоставил, имеется указание номера мобильного телефона, который находится в пользовании Валерия и Анны, которые представляют интересы арендатора Иванова А.Г. Более он (Богданов В.И.) не имеет сведений, которые мог бы сообщить следствию, так как более он с указанными лицами не общался, на его звонки они не отвечали (л.д. 63-65).

Кроме того, вина подсудимых Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так, из рапорта старшего следователя Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве Войтковой А.В. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в книге регистрации сообщений о преступлениях Тушинского МРСО г. Москвы от 27.10.2015 года № 673, следует, что в Тушинский МРСО г. Москвы из ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступил материал проверки по факту выявления незаконного игрового клуба по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8, расположенного в помещении, оборудованном для проведения азартных игр (л.д. 4).

Из рапорта оперуполномоченного 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Федина С.Н. от 22.10.2015 года, следует, что 22.10.2015 сотрудниками 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками Прокуратуры СЗАО г. Москвы проводился мониторинг территории оперативного обслуживания. В ходе мониторинга была пресечена незаконная деятельность игрового клуба, расположенного по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. В результате проведенных мероприятий было изъято 15 игровых автоматов типа «Гаминатор». На момент проведения проверки в помещении игрового клуба находились кассиры-операторы: Иванова А.Н. 14.02.1990 года рождения и Писакина А.Н. 14.11.1988 года рождения. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, совместно с которой были составлены и собраны все материалы проверки (л.д. 7).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.10.2015 года, следует, что 22.10.2015 в 21 час 40 минут по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8 осмотрено подвальное помещение по вышеуказанному адресу. Дверь в помещение железная. При входе в помещение слева расположены 4 комнаты. Первая комната от входа пустая, во второй комнате находится двуспальный надувной матрац. Далее следует комната №3, которая на момент осмотра пустая. За ней комната №4, №5, №6, которые также на момент осмотра пустые. В комнате №2 на матраце находится постельное белье и подушки, рядом с ней спортивная сумка. Справа находится душевая кабина, далее находится туалетная комната. Если следовать по коридору, то после комнаты №6 находится дверь. При открытии двери установлено, что за ней находится еще две комнаты. В первой комнате слева направо находится журнальный столик, на котором находится чайник, две упаковки чая, одноразовые стаканчики. Далее следуют два окна, которые на момент осмотра заклеены материалом неустановленного производства. Далее следует стул, за ним стоят два игровых автомата, за ним расположено пианино. На панели имеются кнопки «Collect», «Games select», «Max bet», а также клавиши для ставок. Игровой автомат №1 «GAMINATION ADMORAL» №0800140093; игровой автомат №2. Далее следует комната №2, слева находятся два окна, которые на момент осмотра заклеены неустановленным материалом. Справа находится 13 единиц игрового оборудования. На мониторе имеется изображение «Multi GAMONATOIN», также изображены игры «Queen of Heart», «BANANAS GO BANANAS», «Lucky Lady’s Charm», «DOLPHINS». Также на всем оборудовании имеются клавиши выбора линий, ставки на линии, старт. При открытии игрового оборудования установлено, что кэш-боксы для денежных средств отсутствуют. Также в каждом игровом аппарате имеется купюроприемник. Возле игрового оборудования находятся стулья. В ходе осмотра изъято: 15 единиц игрового оборудования, 11 из которых не имеют серийного номера, а 4 игровых аппарата имеют серийный номера; включая 1 игровой автомат, находящийся в комнате №1, а именно: <изъято>. В комнате <изъято> обнаружен мобильный телефон марки «Alcatel» IMEI <изъято> с находящейся внутри сим-картой провайдера связи «Билайн», который также в ходе осмотра изъят. Также в ходе осмотра в комнате №1 на одном из игровых автоматов обнаружены ключи от двери от игрового автомата, которые в ходе осмотра были изъяты. Ключи в количестве 3 (трех) штук (л.д. 10-13).

Из протокола осмотра предметов от 16.11.2015 года, следует, что в помещении Управы района Покровское-Стрешнево г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д. 16 в присутствии понятых осмотрено 12 единиц игрового оборудования, 3 единицы с отсутствием игровых плат, изъятых 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия. Так осмотром установлено, что осмотрены мониторы, компьютерные блоки с системными платами, в трех единицах оборудования отсутствуют системные (компьютерные) платы ввиду того, что они представлялись эксперту АНО «НИЦЭС» для проведения компьютерно-технической судебной экспертизы. При визуальном осмотре данных предметов следов неисправности, следов механических повреждений не установлено. К питанию устройства не подключались, их внутренняя конструкция не нарушена (л.л. 75-77).

Из протокола осмотра предметов от 16.11.2015 следует, что в служебном кабинете № 23 Тушинского МРСО, по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д. 19/1, осмотрены предметы, изъятые 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8., а именно: трех материнских плат, трех ключей от автоматов, мобильного телефона марки «ALCATEL».

Так, объектом осмотра являлся белый бумажный конверт, имеющий на своей поверхности пояснительную надпись и подписи лиц, 22.10.2015 года участвовавших в осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д.8. На момент начала осмотра целостность конверта не нарушена. В ходе осмотра установлено: при вскрытии белого бумажного конверта в нем обнаружено мобильное устройство марки «ALCATEL» модели «onetouch», IMEI: 3591590642, имеющий слоты для двух СИМ-карт, в одном из которых установлена СИМ-карта сотового оператора ОАО «Билайн». СИМ-карта имеет номер: <изъято>. При включении питания сотового телефона установлено, что не имеется пароля или PIN кода для доступа к сохраненным на нем сведениям. Время и дата в данном мобильном устройстве указаны неправильно, а именно: 02.01.2015, на момент фотографирования – 22 часа 27 минут. Список вызовов данного мобильного устройства – пуст, в разделе «сообщения», также не имеется сведений, имеющих значение для следствия. По окончании осмотра телефон помещен в белый бумажный конверт, который запечатан, и на котором сделана пояснительная надпись «22.11.2015 УД №398785. телефон, изъятый по адресу: г. Москва, 1-1 Тушинский пр-д, д. 8», поставлена подпись следователя и штамп Тушинского МРСО г. Москвы;

Объектом осмотра также являлся черный сверток из полимерного материала, запакованный и опечатанный оттиском печати АНО «НИЦЭС», целостность которого на момент начала осмотра не нарушена. При вскрытии черного свертка из полимерного материала в нем обнаружены три компьютерные платы, пронумерованные экспертом указанного учреждения для удобства проведения судебной компьютерно-технической экспертизы, в ходе которой они были извлечены из осмотренных ранее системных блоков. Данные платы выглядят целыми, сколов и повреждений при визуальном осмотре не установлено. По окончании осмотра платы помещены в белый бумажный конверт, который запечатан, и на котором сделана пояснительная надпись «22.11.2015 УД №398785. платы, изъятые по адресу: г. Москва, 1-1 Тушинский пр-д, д. 8», поставлена подпись следователя и штамп Тушинского МРСО г. Москвы;

Объектом осмотра являлся белый бумажный конверт, имеющий пояснительную надпись, из которой следует, что в нем находятся ключи, которые 22.10.2015 изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8. На момент осмотра целостность конверта не нарушена. При вскрытии белого бумажного конверта в нем обнаружена связка ключей в количестве 3 штук, два из которых имеют пластиковую синюю рукоятку. По окончании осмотра ключи помещены в белый бумажный конверт, который запечатан, и на котором сделана пояснительная надпись «22.11.2015 УД №398785. ключи, изъятые по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8», поставлена подпись следователя и штамп Тушинского МРСО г. Москвы (л.д. 74- 75).

Из заключения эксперта №1426 от 06.11.2015 года следует, что представленные на экспертизу платы работоспособны. На запоминающих устройствах плат установлено наличие программного обеспечения. Вывод сделан на основе того, что команды управления, подаваемые с помощью клавиш управления испытательного стенда, адекватно воспринимались платами и выводились на монитор в виде графических отображений, записанных в электронном формате. Кроме того, поэтапно выводимая на экран визуальная информация содержала графические отображения с атрибутами программ.

Ответ на вопрос №2: Так как представленные платы являются ЭВМ, логика их работы и функциональное назначение зависят от установленного программного обеспечения. Экземпляры программ, содержащиеся на запоминающих устройствах плат, идентифицированы экспертом как модифицированное программное обеспечение игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG». Внесенные изменения не влияют на работоспособность и функциональные возможности программ (в сравнении с оригинальными образцами). Учитывая, что идентифицировать программы для ЭВМ, установленные на исследуемых работоспособных платах, являются копиями программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, платы, их содержащие, классифицируются как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах (то есть имеют соответствующие функциональные возможности).

Ответ на вопрос №3: Сведения о подключении представленных плат к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет, не обнаружены. Обнаруженное на запоминающих устройствах плат программное обеспечение не требует для выполнения наличия подключения к информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе сети Интернет (л.д. 90-114).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны: 15 единиц игровой техники, изъятых 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8; 3 компьютерные платы, извлеченные экспертом АНО «НИЦЭС» из процессоров в рамках судебной компьютерно-технической экспертизы; мобильное устройство «ALCATEL» модели «onetouch», IMEI: <изъято>, со встроенной СИМ- картой сотового оператора «Билайн», изъятое 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8; три ключа от игрового оборудования, мобильный телефон «ALCATEL» модели «onetouch», IMEI: <изъято>, изъятые 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8 (л.д. 81-82).

Доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, поддержал.

Защитник – адвокат Идрисова Ю.Б., действующая в интересах подсудимой Ивановой А.Н. возражений относительно квалификации действий подсудимых не высказала. При назначении наказания просила учесть признание Ивановой А.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимой Ивановой А.Н.: отсутствие судимости, в настоящее время находится в состоянии беременности, просит назначить минимально возможное наказание.

Защитник – адвокат Устинова Н.С., действуя в интересах подсудимой Писакиной А.Н. не возражала против предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимых. Просила суд назначить в отношении Писакиной А.Н. минимально возможное наказание в связи с наличием смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери, страдающей тяжелым заболеванием, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что Иванова А.Н. и Писакина А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, при установленных судом обстоятельствах.

Вина Ивановой А.Н. и Писакиной А.Н., каждой, в совершении указанного преступления полностью доказана исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе и признательными показаниями самих Ивановой А.Н. и Писакиной А.Н..

Суд квалифицирует действия Ивановой А.Н. и Писакиной А.Н., каждой, по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как совершение незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору.

Изучение данных о личности подсудимой Ивановой А.Н. показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, не замужем, не имеет на иждивении малолетних детей, не работает, в настоящее время находится в состоянии беременности.

Изучение данных о личности подсудимой Писакиной А.Н. показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка 04.02.2011 года рождения, не работает, имеет на иждивении мать, страдающую онкологическим заболеванием.

Смягчающими наказание Ивановой А.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Иванова А.Н. заявила в судебном заседании, а также беременность последней (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Смягчающими наказание Писакиной А.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Писакина А.Н. заявила в судебном заседании, наличие на иждивении матери (ч. 2 ст. 61 УК РФ), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимых Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым, с учетом положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Иванову А.Н., Писакину А.Н., каждую, следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Учитывая данные о личности подсудимых Ивановой А.Н, Писакиной А.Н., каждой, а также их материального положения, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, ч. 4 ст. 247 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванову <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

Обязать осужденную Иванову А.Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Признать Писакину <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

Обязать осужденную Писакину А.Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденным Ивановой А.Н., Писакиной А.Н., каждой, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Иванова А.Н. и Писакина А.Н. не задерживались, под стражей не содержались.

Вещественное доказательство по делу:

- 15 единиц игровой техники, изъятых 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8 – хранящиеся в управе района Покровское-Стрешнево г. Москвы – уничтожить, о чем сообщить суду.

- 3 компьютерные платы, извлеченные экспертом АНО «НИЦЭС» из процессоров в рамках судебной компьютерно-технической экспертизы; мобильное устройство «ALCATEL» модели «onetouch», IMEI: <изъято>, со встроенной СИМ- картой сотового оператора «Билайн», изъятое 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8; три ключа от игрового оборудования, изъятые 22.10.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский пр-д, д. 8– хранящиеся в камере вещественных доказательств Тушинского МРСО г. Москвы. (л.д. 81-82). – уничтожить, о чем сообщить суду.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Идрисовой Ю.Б. в порядке ст. 51 УПК РФ в размере 550 рублей за одно судебное заседание, а всего за три судебных заседания (25.02.2016, 25.03.2016, 18.04.2016) и один день ознакомления с материалами уголовного дела (24.02.2016), а всего в размере 2200 (две тысячи двести) рублей, возложить на осужденную Иванову А.Н., взыскав указанную сумму в федеральный бюджет.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Устиновой Н.С. в порядке ст. 51 УПК РФ в размере 550 рублей за одно судебное заседание, а всего за три судебных заседания (25.02.2016, 25.03.2016, 18.04.2016) рублей, а всего в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, возложить на осужденную Писакину А.Н., взыскав указанную сумму в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова