Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0760/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

13 ноября 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Скобиновой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Иванниковой А.Е., Подсудимой Жудовой О.В., защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей ордер № 324 и удостоверение № 12552, при секретаре Поповой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 760/15 в отношении Жудовой О. В., <…>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жудова Ольга Вячеславовна совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору.

Так, она (Жудова О.В.) в неустановленном месте на территории города Москвы, в неустановленное время, не позднее 06.07.2015, имея умысел

на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в городе Москве, не являющимся в соответствии с Федеральным законом № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорной зоной, группой лиц по предварительному сговору, договорилась с неустановленными лицами о совместном совершении преступления, для чего без заключения трудового договора устроилась на работу в игорный клуб, расположенный по адресу:

г. Москва, ***.

В осуществление преступного плана она (Жудова О.В.), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения

на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды добровольно согласилась с условиями их проведения, при этом, неустановленные лица с целью организации проведения азартных игр арендовали у Титова В.В. помещение по адресу:

г. Москва, ***, согласно договору аренды указанное помещение предоставлено для осуществления законной деятельности интернет-кафе. Тем самым, неустановленные лица ввели Титова В.В.

в заблуждение о законности своих действий, а также относительно реальных намерений организовывать и проводить в указанном помещении азартные игры.

Согласно распределенным ролям она (Жудова О.В.) выполняла административные функции по проведению азартных игр, а именно разъяснение правил азартных игр ее участникам, заключения между ними соглашения, основанного на риске, непосредственное ведение игорного процесса, прием ставок, выплату вознаграждения игрокам, а также ведение учета полученных денежных средств.

Реализуя преступный умысел, неустановленные лица неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах разместили в арендуемом помещении по адресу: г. Москва, *** игровое оборудование в виде системных блоков, согласно заключению эксперта № 1323 от 22.09.2015, представленные на экспертизу системные блоки исправны. Вывод сделан на основании результатов включения блоков и безошибочной загрузки операционных систем.

В результате проведенного экспертного исследования установлено: Так как представленные объекты являются ЭВМ, логика их работы зависит от программного обеспечения, загружаемого в память ЭВМ

и управляющего работой объектов.

Основным техническим критерием принадлежности оборудования

к классу игровых автоматов с денежным выигрышем в соответствии

с определением, является наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным образом.

Аппаратная конфигурация представленных на экспертизу объектов содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по определению выигрыша случайным образом электронные компоненты - процессор, оперативную память и т.д.

То есть, при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды для определения выигрыша случайным образом, представленные на экспертизу объекты могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования.

На запоминающих устройствах представленных системных блоков №№ 1, 2, 3, обнаружено программное обеспечение, в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем.

Согласно имеющихся у эксперта сведений, при выполнении программы

на экране отображается графический интерфейс, выбор активных элементов которого приводит к загрузке подпрограмм. Порождаемые программой графические отображения повторяют атрибуты и графические отображения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия).

Содержащиеся программы представляют собой визуализацию пятибарабанного (либо трехбарабанного) видеослота. В процессе визуализации работы программы имитируется вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно выбирать количество играющих линий

от 1 до 9 и ставку по линии. В зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в «риск - играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG».

В период с 06.07.2015 по 10.07.2015 она (Жудова О.В.) совместно

с неустановленными лицами в нарушение требований Федерального закона № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности

по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса по адресу: г. Москва, *** участвовала в незаконно открытом игорном заведении, не имевшем конкретного графика работы, в котором фактически выполняла обязанности администратора, организовывала проведение азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования. Азартная игра, то есть основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, проводилась следующим образом: клиента, приходящего в вышеуказанное игорное заведение для участия в азартной игре с денежным выигрышем на игровом оборудовании, установленном в указанном помещении, встречала она (Жудова О.В.) либо охранник, которых неустановленные лица привлекли для работы в данном игорном зале, после чего она (Жудова О.В.) провожала клиента к игровому оборудованию, получала от него денежные средства в качестве ставки за игру, зачисляла полученную сумму в программу игрового оборудования, после чего клиент начинал играть. В случае выигрыша, она (Жудова О.В.) выдавала клиенту наличными денежными средствами,

а денежные средства, полученные от незаконного проведения азартных игр, она (Жудова О.В.) в конце смены оставляла в специально отведенном помещении, при этом, забирая, положенную ей выплату за один рабочий день, в сумме 2 000 рублей. Вместе с тем, она (Жудова О.В.) вела статистическую отчетность игрового оборудования и бухгалтерию указанного игрового зала за период своей деятельности в указанном игорном заведении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных

в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена,

а указанное игровое оборудование изъято.

Таким образом, в период с 06.07.2015 по 10.07.2015 в игорном заведении по адресу: г. Москва, ***, она (Жудова О.В.) группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами привлекла

в качестве клиентов неустановленное следствием количество лиц в результате осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр

вне игорной зоны, то есть направленных на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр с использованием игрового оборудования в виде системных блоков.

Подсудимая Жудова О.В. ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Чесноковой Н.Г. Предъявленное обвинение Жудовой О.В. понятно, с предъявленным обвинением подсудимая Жудова О.В. согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Жудовой О.В. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Жудовой О.В. разъяснен. Подсудимая Жудова О.В. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Чеснокова Н.Г. просит дело по обвинению Жудовой О.В. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая Жудова О.В. заявила суду, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также данные о личности подсудимой Жудовой О.В., просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Жудовой О.В. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Жудовой О.В. в особом порядке суд не усматривает. Вина Жудовой О.В. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Жудовой О.В. по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору.

Изучение данных о личности подсудимой Жудовой О.В. показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, работает, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей 2003 и 2009 годов рождения соответственно, а также мать пенсионного возраста, по месту жительства характеризуется формально.

Суд учитывает смягчающие наказание Жудовой О.В. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Жудова О.В. заявила в судебном заседании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери пенсионного возраста (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Жудовой О.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ: вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При этом суд считает необходимым возложить на Жудову О.В. следующие ограничения, предусмотренные ст. 73 УК РФ: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Учитывая данные о личности подсудимой Жудовой О.В., материальное положение, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Жудовой О.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖУДОВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

Обязать осужденную Жудову О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Жудовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 13 мониторов, 13 системных блоков, 4 листа бумаги с рукописным текстом, денежные средства в размере 8 000 рублей, представленные 16 купюрами достоинством 500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.07.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ***; денежные средства в размере 30 150 рублей, блокнот с рукописным текстом, изъятый 10.07.2015 ходе личного досмотра Меджидова А.А., 3 системных блока, 4 листа с рукописным текстом, блокнот, денежные средства в размере 8 000 рублей, денежные средства в размере 27 150 рублей помещены в камеру хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО. Денежные средства в размере 3 000 рублей, купюры: ЬЕ 7926160; ВО 8330587; СХ 5329005 переданы на ответственное хранение оперуполномоченному 01 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Ионову В.П. 13 мониторов, 10 системных блоков, изъятых 10.07.2015 переданы на ответственное хранение в Управу району Митино г. Москвы, то есть хранятся по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 38. CD-R диск № N110SH05D8201373B2 приобщен к материалам настоящего уголовного дела – хранить дол разрешения вопроса по выделенному уголовному делу № 398773.

CD-R диск № N110SH05D8201373B2, полученный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранить при деле.

Судебных издержек при рассмотрении дела не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Скобинова А.В.