Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 01-0648/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-648/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

25 декабря 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Сивцевой В.С., С участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В., Подсудимого Алханова Рустама Умаровича, Защитника – адвоката Микаиловой З.Т., представившей удостоверение № 7630 и ордер № 553 от 09 сентября 2015 года, Потерпевшей Аверьяновой В.А., Представителя потерпевшей Аверьяновой В.А. - адвоката Бульба С.В., представившего удостоверение № 8575, ордер № 4386 от 08.10.2015 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алханова Рустама Умаровича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алханов Рустам Умарович совершил причинение смерти по неосторожности.

Так он, Алханов Р.У., 24 мая 2015 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 35 минут, находясь на преддворовой территории между домом № 47 корп. 2 по ул. Митинской в г. Москве и домом № 1 корп. 1 по Ангелову пер. в г. Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым Аверьяновым Сергеем Борисовичем, в ходе беседы с последним, не имея умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему, и, не предвидя наступления негативных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и не имея возможности предвидеть наступление в результате своих противоправных действий указанного общественно-опасного последствия – смерти Аверьянова С.Б., действуя с целью привлечения внимания к произносимым Алхановым Р.У. словам в адрес Аверьянова С.Б. по факту возврата ему денежных средств, которые последний взял у него в долг, он, Алханов Р.У., умышленно нанес не менее одного удара ладонью правой руки в область левой щеки потерпевшего, не повлекшего согласно заключению эксперта кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившего вреда здоровью человека и не состоявшего в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, от чего Аверьянов С.Б. потерял равновесие и упал, после чего встал на ноги.

Затем он, Алханов Р.У., в ходе продолжившегося с потерпевшим Аверьяновым С.Б. конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым Аверьяновым С.Б., не имея умысла направленного на причинение смерти потерпевшему и, не предвидя наступления негативных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и, не имея возможности предвидеть наступление в результате своих противоправных действий указанного общественно-опасного последствия – смерти Аверьянова С.Б., действуя с целью привлечения внимания к произносимым Алхановым Р.У. словам в адрес Аверьянова С.Б., по факту возврата ему денежных средств, которые последний взял у него в долг, он, Алханов Р.У., умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара ладонью левой руки в область правой щеки потерпевшего, не повлекшего согласно заключению эксперта кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившего вреда здоровью человека и не состоявшего в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, от чего Аверьянов С.Б. потерял равновесие и упал на асфальт, при этом ударившись затылком о твердую поверхность, причинив себе, в результате падения, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: субдурального кровоизлияния конвекситальной поверхности правой гемисферы, базальной поверхности основания черепа в передней, средней черепных ямках, на намете мозжечка справа (общим объемом 10 мл); субарахноидального кровоизлияния конвекситальной поверхности правой гемисферы и левых лобной и теменной долей; внутримозговой гематомы правой лобной доли общим объемом 2 мл, очагов ушибов лобных и височных долей; деструкции и расплавления коры и подкоровой области лобных долей; перелома затылочной кости слева, конструкционного перелома глазничной поверхности лобной кости справа и слева с переходом на решетчатую кость; кровоизлияний в заглазничную клетчатку и в пазуху клиновидной кости, внутрикожных кровоизлияний век (натеков), кровоподтека и ссадины нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева.

Данная черепно-мозговая травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.3 приложения к приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. После этого Аверьянов С.Б. 24.05.2015 г. в 01 час 35 минут был доставлен в ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова.

Смерть Аверьянова С.Б. наступила в стационаре Городской Клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова в 03 часа 40 минут 27.05.2015 г. от полученной открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие и нисходящим отеком вещества спинного мозга с формированием участков некрозов.

Подсудимый Алханов Р.У. вину свою в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно. В указанный день, в мае 2015 года, проезжая мимо по делам, он решил заехать поговорить с Аверьяновым С.Б., с которым был знаком несколько месяцев, отношений с ним не поддерживал. Когда он подъехал, то увидел, что Аверьянов С.Б. находится в неадекватном состоянии. Он сидел на лавке рядом с молодым человеком, они поздоровались. Затем Алханов Р.У. уехал покататься по городу. Спустя некоторое время он вернулся для того, чтобы поговорить с Аверьяновым С.Б., сказать, что он плохо себя ведет, что поступать так не правильно. Во дворе дома он увидел Пилипенко А., которая позвонила Аверьянову С.Б., он вышел. Аверьянов С.Б. был не адекватен, находился в состоянии наркотического опьянения, качался. Алханов Р.У. его встряхнул, а именно толкнул правой рукой, а когда толкнул левой рукой, то Аверьянов С.Б. упал. Толчок был не сильным. Пилипенко А. находилась около подъезда, Алханова Р.У. и Аверьянова С.Б. не видела, так как это было между домами. Когда Аверьянов С.Б. от толчка упал, то Алханов С.У. стал поливать его водой, сдавил челюсть, щеки, так как подумал, что Аверьянов С.Б. заглотил язык. Когда Аверьянов С.Б. упал, то Алханов Р.У. услышал хлопок. Он пытался самостоятельно оказать Аверьянову С.Б. помощь до приезда скрой помощи, поил его водой, но у Аверьянова С.Б. изо рта полилась вода вперемешку с кровью. Пилипенко А. подбежала к ним, Алханов Р.У. с мужчиной взяли под руки Аверьянова С.Б. и понесли его до квартиры. В тот момент Аверьянов С.Б. находился без сознания. Дверь в квартиру открыли молодые люди, после чего Алханов Р.У. попросил вызвать скорую помощь. Аверьянова С.Б. он не избивал, толкнул с целью привести последнего в чувство, после чего Аверьянов С.Б. упал. Раздался характерный звук. После того, как Алханов Р.У. отнес Аверьянова С.Б. в квартиру, его судьбой больше не интересовался. В содеянном раскаивается. Принес свои соболезнования потерпевшей. Исковые требования о взыскании материального вреда признает в полном объеме, вопрос о размере компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

Вина Алханова Р.У. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Аверьянова В.А. показала, что 25 мая 2015 года вечером, примерно в 17 часов 00 минут она пыталась дозвониться на мобильный телефон своего сына Аверьянова С.Б., так как он должен был к ней приехать, однако никто не отвечал на звонки. 27 мая 2015 года ей позвонила Пилипенко А., которая пояснила, что Аверьянов С.Б. лежит в реанимационном отделении ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы, находится в коме. Они поехали в больницу, но сын умер. Как пояснила Пилипенко А., подъехали трое молодых людей на автомобиле и сказали, что Аверьянов С.Б. должен 5 000 рублей Алханову Р.У. Подсудимый Алханов Р.У. и второй молодой человек стали наносить удары в область лица ее сыну Аверьянову С.Б. Сначала Пилипенко А. слышала удары, потом раздался шлепок о землю и Аверьянов С.Б. упал. Когда Пилипенко А. подошла к нему, он лежал, не двигаясь, его язык запал, было много крови. Поливали его водой на месте, где били. Затем они затащили ее сына Аверьянова С.Б. в подъезд и подняли в квартиру на втором этаже № 208. Сын находился без сознания. Пилипенко А. вызвала скорую помощь, которая приехала через 20 минут. Алханов Р.У. и второе лицо скорую помощь не вызывали. На следующий день приехал участковый, который забрал у Пилипенко А. телефон сына, после чего по номеру телефона вычислили Алханова Р.У. На номере телефона сына были угрожающие смс-сообщения от Алханова Р.У. о том, что он его достанет. Пилипенко А. он пояснял, что ее сын должен ему 5 000 рублей. Возвращал ли денежные средства Аверьянов С.Б. Алханову Р.У., бил ли его, ей не известно. В последнее время ее сын работал сварщиком, жил отдельно со своей гражданской женой Пилипенко А., самостоятельно. Охарактеризовала его как доброго и отзывчивого человека, увлекался персональными компьютерами, составлял программы для компьютера. Заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 (трех миллионов рублей) и компенсации материального вреда в размере 199 855 рублей. Заявила, что получила денежный перевод от родственников Алханова Р.У. на сумму 50 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Доценко М.Ю. показал суду, что 25.05.2015 года во время несения службы, примерно в 18 часов 00 минут он получил команду от оперативного дежурного 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, остановить автомобиль марки ВАЗ «21093», который следовал от дома № 81 по Ленинскому проспекту г. Москвы в сторону центра. Остановив автомобиль, Доценко М.Ю. попросил водителя представить документы, что Алханов Р.У. и сделал. После чего, Доценко М.Ю. по указанию дежурного доставил Алханова Р.У. в ОМВД России по району Гагаринский г. Москвы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кадиров К.Х. показал, что 23.05.2015 года, примерно в 23 часа 10 минут он вышел из дома для того, чтобы прогуляться по улице. Когда он вышел, то увидел Алханова Р.У., Пилипенко А. и Аверьянова С.Б., а также хозяина квартиры Гришу, который сказал, что Аверьянов С.Б. должен Алханову Р.У. 5 000 рублей. Он ничего больше не стал спрашивать и молча ушел. Через некоторое время, когда он уже вернулся домой, в его квартиру Алханов Р.У. и второй мужчина принесли Аверьянова С.Б., который был без сознания, видимых повреждений и крови у него не было. Алханов Р.У. поблагодарил второго мужчину за помощь. Кадиров К.Х. затащил Аверьянова С.Б. в комнату и положил на диван. Алханова Р.У. в тот день он видел первый раз. Через 30 минут Пилипенко А. вызвала скорую помощь. Полицию вызывать не стали. Минут через 15 приехал наряд скорой помощи и забрали Аверьянова С.Б. в больницу. Смывали ли кровь Алханов Р.У. и второй мужчина с Аверьянова С.Б., он не видел. Также дополнил, что Аверьянов С.Б. употреблял наркотические средства, сутками мог находиться в «отключке», они его в таком состоянии не беспокоили. Полагает, что если бы Аверьянову С.Б. угрожали, то об этом он обязательно рассказал бы Кадирову К.Х., Аверьянов С.Б. не работал и жил на деньги матери.

Свидетель Пилипенко А. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что фактически она проживала по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 47, с Аверьяновым С.Б. с середины января 2015 года. В указанной квартире она с Аверьяновым С.Б. снимала одну комнату, вторую комнату снимала семейная пара из Дагестана Камиль и Татьяна, а также жил хозяин квартиры по имени Григорий. В настоящее время Татьяна уехала куда-то и не проживает в указанной квартире. С Аверьяновым С.Б. она познакомилась в июле 2014 года на улице в Ландшафтном парке в мкр. Митино г. Москвы. После этого они стали общаться, а после стали встречаться. Отношения у них были очень хорошие. Проживать совместно они стали с января 2015 года гражданским браком. Аверьянов С.Б. не официально работал в Подмосковье в качестве слесаря на стройке коттеджей. Также Аверьянов С.Б. иногда в качестве подработки брал компьютеры и иную технику домой, чтобы починить ее. Друзей Аверьянов С.Б. домой к ним не водил. Большую часть времени они работали и не имели возможности, а именно времени проводить время с друзьями. Она проживает в г. Москве на протяжении последних трех лет, в г. Москве она работала в различных ресторанах. В настоящее время она официально безработная. В настоящее время она находится в состоянии беременности. Ей известно, что Аверьянов С.Б. имел долг в размере 5 000 рублей Рустаму до 20.05.2015 года. Рустама она видела один раз, когда она ездила совместно с Аверьяновым С.Б. в торговый центр в районе станции метро «Преображенская площадь». Аверьянов С.Б. встретился там с Рустамом, представил ее Рустаму, после чего она пошла по магазинам в ближайший Торговый центр, а Аверьянов С.Б. в этот момент разговаривал с Рустамом, сидя в автомобиле. Когда она вернулась, Рустам сразу ушел, а она с Аверьяновым С.Б. поехали домой. Ночью с 23.05.2015 года на 24.05.2015 года Аверьянов С.Б. занимался ремонтом компьютеров, чтобы заработать денежные средства для того, чтобы отдать долг Аверьянову С.Б. Насколько ей известно, Аверьянову С.Б. задерживали заработную плату, и денег у него не было. Несколько ей известно, от Рустама Аверьянову С.Б. поступали угрозы, а именно были от него звонки после 20.05.2015 года, а также смс-сообщения с текстом нецензурного содержания на тему возврата долга, после того как Аверьянов С.Б. не отдал своевременно денежные средства. Все ночи с 20.05.2015 года она замечала, что Аверьянов С.Б. был в состоянии нервного напряжения, сильно переживал по поводу возврата долга. Днем 23.05.2015 года Аверьянов С.Б. планировал отвезти компьютеры, которые он починил, чтобы получить оплату за ремонт. Точное время она не помнит, примерно в 13 часов 00 минут 23.05.2015 года Аверьянов С.Б. уехал, а она легла спать, так как плохо себя чувствовала в связи с беременностью. Вечером 23.05.2015 года она гуляла по бульвару в районе метро «Митино» г. Москвы с Григорием, который является хозяином квартиры, которую они снимают. Аверьянов С.Б. позвонил, что скоро будет дома. Спустя какое-то время Аверьянов С.Б. ей перезвонил и сказал, что чуть-чуть задержится, потому что его знакомый по имени Евгений, проколол колесо и сейчас поменяет колесо и приедет. Она лично не знакома с Евгением. Спустя какое-то время, то есть примерно в 22 часа 30 минут она подошла к подъезду. Около подъезда уже стоял Рустам. Она сразу его узнала по характерным чертам лица, телосложению, а также в связи с отсутствием фрагмента пальца на правой руке. Рустам курил, стоя возле подъезда, поэтому она хорошо его разглядела, так как возле подъезда было освещение. Рустам подошел к ней и сказал ей, что она его девушка. Рустам стал звонить Аверьянову С.Б. и говорить, чтобы он вернул долг. Несколько раз связь с Аверьяновым С.Б. обрывалась, после этого Рустам сказал ей позвонить Аверьянову С.Б. Затем она стала звонить с мобильного телефона. Рустам просил сказать Аверьянову С.Б., чтобы он приезжал, а также сказал, что не тронет его пальцем. Затем Рустам выхватил трубку и стал говорить, что если Аверьянов С.Б. не приедет, то он похитит ее. После этого она говорила Аверьянову С.Б., что она шла домой и встретила Рустама. Она просила Аверьянова С.Б. не приезжать и ехать домой, а она как-нибудь хотела убежать. Она слышала, что друзья Аверьянова С.Б. отговаривают его ехать на встречу с Рустамом. Затем Рустам стал разговаривать с Аверьяновым С.Б. и они договорились о встрече. Ей стало очень плохо, она отошла за угол дома, ее стало тошнить. Рустам все время ходил за ней и смотрел, чтобы она никуда не убежала. Аверьянов С.Б. написал ей смс-сообщение, что скоро приедет. В какой-то момент на иномарке, точную марку она не помнит, светлого цвета (бежевого цвета) приехали знакомые Рустама. Один из знакомых подошел к Рустаму, а второй остался в автомобиле. Она еще раз попросила их не трогать Аверьянова С.Б. и предупредила, что если что она начнет сразу звонить в полицию. Затем пришел Аверьянов С.Б., он пошел в ее сторону, она сидела возле их подъезда на лавочке, но Рустам его подозвал к себе. Она опустила голову, так как ей снова стало плохо. Затем она услышала звук падения. Подняла голову и увидела, что Аверьянов С.Б. упал. Она сразу вскочила и кинулась к Аверьянову С.Б., который в этот момент старался встать. Аверьянов С.Б. показал ей рукой, чтобы она не подходила. Она вернулась на лавочку. Затем Аверьянов С.Б. с Рустамом и знакомым Рустама отошли поодаль от нее на расстояние пары метров и скрылись за припаркованными автомобилями. Она услышала звонкий, но в то же время глухой, звук, который был не похож не пощечину. Она подбежала к ним. Она увидела, что рука Рустама находится во рту у Аверьянова С.Б. У Аверьянова С.Б. сильно шла кровь, все лицо было в крови. Знакомый Рустама в этот момент говорил «Давай, тяни!». Рустам продолжал крутить рукой, которая находилась в ране во рту у Аверьянова С.Б., у него вся кисть была у него во рту. Она поняла, что Рустам пытается вырвать Аверьянову С.Б. язык, при этом уже было очень много крови вокруг. Затем Рустам поднял Аверьянова С.Б., оттащил в сторону опорного пункта, посадили Аверьянова С.Б. на бордюрный камень. В этот момент Аверьянов С.Б. издавал какие-то звуки, поэтому она поняла, что он находится в сознании. Она попросила принести воды. Рустам или кто-то из его знакомых принесли воды. Рустам стал говорить «Серег, не притворяйся! Ты понял, что со мной шутить не надо». Рустам и его знакомый помогли дотащить Аверьянова С.Б. до квартиры. Зайдя в квартиру, она поняла, что самочувствие Аверьянова С.Б. очень плохое и стала вызывать со своего мобильного телефона в 00 часов 43 минуты 24.05.2015 года скорую помощь. Затем приехала бригада скорой неотложной медицинской помощи и забрала Аверьянова С.Б. в ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы, где последний 27.05.2015 года умер от полученных травм. После этого случая Рустам не звонил, самочувствием Аверьянова С.Б. не интересовался.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Аверьяновой С.Б., из которых следует, что проживает по указанному адресу с матерью Аверьяновой Верой Алексеевной. Ее брат Аверьянов С.Б. проживал по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 47, номер квартиры она в настоящее время не помнит, с гражданской женой Пилипенко Анной Дмитриевной. Аверьянов С.Б. после того, как в 2014 году освободился из мест лишения свободы, стал подрабатывал в строительстве. Последним местом его работы, куда он устроился 18 мая 2015 года – была стройка в районе станции метро «Строгино» г. Москвы, где он устроился сварщиком и получил соответствующий сертификат. Также в свободное время он занимался ремонтом бытовой техники, компьютеров. Круг друзей, знакомых Аверьянова С.Б. ей не известен, ее он ни с кем не знакомил, про Алханова Р.У. она никогда не слышала.

25.05.2015 года, вечером, примерно в районе 17 часов 15 минут ей позвонила мама и сообщила, что она не могла дозвониться сегодня до Аверьянова С.Б., после чего позвонила гражданской жене Аверьянова С.Б. – Пилипенко Анне, которая пояснила, что Аверьянов С.Б. находится в реанимационном отделении ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы. Как пояснила Пилипенко А., что молодой человек по имени Рустам 24.05.2015 года, находясь у подъезда дома № 47 корп. 2 по ул. Митинской в г. Москве (то есть около дома, где фактически проживают Аверьянов С.Б. и Пилипенко А.) нанес несколько ударов в область лица Аверьянову С.Б., после чего Аверьянов С.Б. был госпитализирован в ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы, так как находился в очень плохом самочувствии, терял сознание и у него было сильно разбито лицо. Также Пилипенко А. пояснила маме, что находится в отделении полиции ОМВД России по району Митино г. Москвы, где дает объяснения по поводу произошедшего, так как она была очевидцем указанного конфликта.

Она никогда не видела, чтобы Аверьянов С.Б. находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения (л.д. 63-68).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Хлановской Л.С. из которых следует, что она является врачом скорой неотложной медицинской помощи СНиНМП г. Москвы им. А.С. Пучкова. По факту события, произошедших 24.05.2015 г. ничего пояснить не может, так как в связи с напряженным графиком работы, она не может вспомнить о данном пострадавшем (л.д. 87-89).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Лукьянчиковой М.В., из которых следует, что она дала показания аналогичные показаниям Хлановской Л.С. (л.д. 90-92).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Фомина А.П. из которых следует, что он является врачом-анестезиологом-реаниматологом ГБУЗ ГП № 67 им. Л.А. Ворохобова. В его обязанности входит обследование и лечение пациентов. 24.05.2015 года в 01 час 35 минут бригадой скорой неотложной медицинской помощи был доставлен

неизвестный мужчина (в одежде имелась справка Министерства юстиции РФ на имя Аверьянова Сергея Борисовича). Аверьянов С.Б. был доставлен в состоянии комы, в себя на протяжении всего времени лечения не приходил. Со слов врачей скорой неотложной медицинской помощи пациент был доставлен из подъезда дома по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 47, корп. 2, где был избит неизвестным. На момент поступления видимых телесных повреждений на теле не имелось. На момент поступления диагностирована: Тяжелая сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое САК, правосторонняя острая субдуральная гематома малого объема (10 мл), перелом костей свода и основания черепа, отек головного мозга, пневмоцефалия, гемосинус, аспирация, закрытая травма грудной клетки, правосторонний пневматорокс, аспирация кровью и желудочным содержимым на догоспитальном этапе. С 24.05.2015 года по 27.05.2015 года Аверьянов С.Б. находился в 1 реанимации их больницы, проводился комплекс реанимационных мероприятий в полном объеме, не имевших положительных результатов. Не приходя в сознание, 27.05.2015 года, несмотря на реанимационные мероприятия, зафиксирована биологическая смерть Аверьянова С.Б. в 03 часа 40 минут, после чего труп Аверьянова С.Б. направлен в танаталогическое отделение № 5 Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (л.д. 93-96).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Магомедовой З.Б., из которых следует, что фактически она проживает по указанному адресу. С Алхановым Р.У. она знакома на протяжении примерно 3 лет, то есть примерно с 2012 года. На 10 мая 2015 года у них была запланирована свадьба, на протяжении последних трех лет они проживали совместно гражданским браком. Алханов Р.У. работал долгое время в налоговой инспекции, с 2015 года он стал работать страховым агентом. Может его охарактеризовать только с положительной стороны, как не конфликтного человека. За все время, пока они знакомы Алханов Р.У. никогда не ввязывался в какие-либо драки либо иные конфликтные ситуации, всегда очень хорошо о ней заботился. Аверьянов С.Б. ей не знаком, она никогда не слышала. Финансовых проблем у них никогда не было, материальным вопросом в их семье занимался в основным сам Алханов Р.У., который с ней не обсуждал подобные вопросы. Одалживал ли он денежные средства Аверьянову С.Б. либо кому-либо иному, ей не известно. У Алханова Р.У. имелся в пользовании автомобиль марки ВАЗ 21093, который принадлежит его сестре Алхановой Эльзе Умаровне. 24.05.2015 года Алханов Р.У. вернулся домой, когда она уже спала. С утра 24.05.2015 года он ей рассказал, что толкнул парня. Она стала переживать, расспрашивать его о случившемся. Алханов Р.У. сказал, что нанес два толчка в область лица парню. Какого именно парня он имел в виду, ей не известно, ей Алханов Р.У. не рассказывал. После указанных толчков парень упал и ударился головой. Также Алханов Р.У. пояснил, что надеется, что все будет хорошо. 25.05.2015 года она с Алхановым Р.У. ехала по делам на вышеуказанном автомобиле марки ВАЗ 21093, когда в районе Ленинского проспекта в г. Москве сотрудники ГИБДД остановили их автомобиль, после чего сообщили, что Алханов Р.У. находится в розыске, после чего они проследовали в отделение полиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 102-104).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Алхановой Э.У., которая дала показания в своей части аналогичные по содержанию показаниям Магомедовой З.Б. (л.д. 97-101).

Судом были исследованы письменные материалы дела.

Протокол осмотра места происшествия от 24.05.2015 года (с фототаблицей к нему), из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в непосредственной близости от дома № 1 корпус 1 по Ангелову переулку в г. Москве. Участок местности размером 3х4 метра, заасфальтирован. Слева от осматриваемого участка расположен дом по указанному адресу. Слева от указанного адреса находится автомобильная стоянка. На стоянке находится автомобиль марки «BMW Х5», автомобиль марки «Ниссан». Спереди и сзади от осматриваемого участка находится проезжая часть дворовой территории указанного дома. На осматриваемом участке на асфальте обнаружено вещество бурого цвета. В левой части участка у железного забора, огораживающего «зеленую зону» обнаружена салфетка с пятнами вещества бурого цвета, а также пустая бутылка «Липецкий бувет» (л.д. 21-27).

Протокол проверки показания на месте от 08.07.2015 года, из которого следует, что Алханов Р.У. указал на подъезд д. 47 по ул. Митинской в г. Москве, возле которого 23.05.2015 года, примерно в 22 часа 00 минут на лавочке сидела Пилипенко А. Алханов Р.У. указал направление, откуда подошел Аверьянов С.Б. Затем Алханов Р.У. указал на участок местности, где 24.05.2015 года примерно в 00 часов 15 минут произошел конфликт между Алхановым Р.У. и Аверьяновым С.Б. между д. 47 корп. 2 по ул. Митинской в г. Москве и д. 1 корп. 1 по Ангелову пер. в г. Москве. Затем Алханов Р.У. на манекене показал, как Аверьянова С.Б. толкнул первый раз внутренней стороной ладони правой руки в область правой щеки Аверьянову С.Б., от чего последний присел на корточки. После этого Аверьянов С.Б. указал, как толкнул второй раз внутренней стороной ладони левой руки в область левой щеки Аверьянову С.Б., от чего последний упал на асфальт, ударившись головой. Затем Алханов Р.У. показал, как присел возле упавшего на спину Аверьянова С.Б., сжал последнему щеки и стал вытаскивать язык. После этого Алханов Р.У. взял из припаркованного вблизи указанного места автомобиля бутылку воды и стал заливать ее в рот Аверьянову С.Б. После этого Алханов Р.У. указал, как совместно с неустановленным мужчиной занес Аверьянова С.Б. в подъезде дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 47, корп. 2 (л.д. 149-170).

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого Пилипенко А. опознала Алханова Р.У. ( л.д. 108-111).

Протокол осмотра предметов от 24.06.2015 года (с фототаблицей), из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ «21093» бежевого цвета, , таблички с государственными регистрационными знаками указанного автомобиля имеются на переднем и заднем бамперах. В ходе осмотра в условиях достаточного естественного освещения (светлое время суток) установлено, что указанный автомобиль опечатан в месте открывания капота, багажника, передних и задних дверей автомобиля, о чем имеются соответствующие пояснительные записки. В ходе осмотра автомобиля каких-либо предметов и объектов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено (л.д. 123-128).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 24.06.2015 г., в соответствии с которым автомобиль марки ВАЗ «21093», признан в качестве вещественного доказательства и выдан на ответственное хранение Магомедовой З.Б. (л.д. 129).

Заключение эксперта № 35/1142 от 30 июня 2015 года, из выводов которого следует, что смерть Аверьянова С.Б. наступила от полученной открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие нисходящим отеком вещества спинного мозга с формированием участков некрозов, что подтверждается макроскопическими гистологическими данными. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние конвекситальной поверхности правой гемисферы, базальной поверхности основания черепа в передней, средней черепных ямках, на намете мозжечка справа (общим объемом 10 мл); субарахнаидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности правой гемисферы и левых лобной и теменной долей; внутримозговая гематома правой лобной доли и теменной долей; внутримозговая гематома правой лобной доли общим объемом 2 мл, очаги ушибов лобных и височных долей,; деструкция и расплавление коры и подкоровой области лобных долей; перелом затылочной кости слева, конструкционный перелом глазничной поверхности лобной кости справа и слева с переходом на решетчатую кость, кровоизлияния в заглазничную клетчатку и в пазуху клиновидной кости, внутрикожные кровоизлияния верхних век (натеки), кровоподтек и ссадина нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева. Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с первичной точкой соударения в затылочной области слева и могла возникнуть в результате падения из вертикального положения и соударения о плоскость. Учитывая морфологические особенности данной травмы, макроскопическую и гистологическую картину обнаруженных повреждений, можно сделать вывод, что травма получена незадолго до поступления в стационар. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.3 приложения к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также при исследовании обнаружено:

- кровоподтек правого плеча. Морфологические особенности данного повреждения свидетельствуют о том, что кровоподтек образовался незадолго до поступления в стационар, не менее, чем за 3-4 дня до наступления смерти, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Согласно пункту 9 приложения к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития № 194н от 24.04.2008 г. («Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») квалифицируется как поверхностное, не влекущее за собой стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку. Между повреждением и наступлением смерти причинной связи нет. Белесоватые рубцы в виде «дорожки» и внутрикожное кровоизлияние в правом и левом локтевых сгибах. Данные повреждения (рубцы на фоне внутрикожных кровоизлияний) образовались прижизненно от неоднократного воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, которым могла быть медицинская игла и может указывать на место введения наркотических, лекарственных или других химических веществ.

В медицинской карте стационарного больного имеется выписка с результатом газохроматографического исследования крови, взятой 24.05.2015 г, концентрация этанола в крови 0,00%. При газохроматографическом исследовании венозной крови, взятой и почки от трупа не обнаружен этиловый спирт в крови, в почке обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0%, не обнаружен метиловый и пропиловый спирты. Данная концентрация применительно к живым лицам, с учетом пребывания в стационаре и проведения инфузионной терапии, свидетельствует о факту употребления алкоголя незадолго до поступления в стационар, но утверждать, что было алкогольное опьянение достоверно нельзя (по данным пособия РЦ СМЭ «Судебно-медицинская диагностика острых смертельных отравлений алкоголем»). При судебно- химическом исследовании венозной крови от трупа установлено следующее:

- в крови обнаружен фенозепам. Концентрация фенозепама свидетельствует о применении обнаруженного препарата незадолго до поступления в стационар, не исключает введение данного препарата сотрудниками бригады скорой медицинской помощи.

- методом ВЭЖХ-масс-спектрометрии в крови обнаружены и определены морфин и кодеин в количестве: морфин 0 0,0016 мг%, кодеин – 0, 0023мг%;

- в крови не обнаружено: производных барбитуровой кислоты, кокаина, седуксена, элениума, тазепама, аминазина, дипразина, трифтазина, мажептила, а также имизина и его аналогов.

Данные концентрации свидетельствуют о применении обнаруженных препаратов незадолго до наступления в стационар и указывают на наркотическое опьянение.

Смерть Аверьянова Сергея Борисовича зафиксирована в стационаре 27.05.2015 г. в 03 часа 40 минут, что не противоречит степени выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа в морге. Повреждений посмертного характера на трупе при судебно-медицинском исследовании, не обнаружено (л.д. 139-146).

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки ВАЗ «21093», (л.д.129, 121-122).

Государственный обвинитель в прениях полностью поддержал обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Суд, оценивая собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Алханова Р.У. доказанной в полном объеме совокупностью собранных по делу и вышеприведенных доказательств: признательными показаниями подсудимого Алханова Р.У., показаниями потерпевшей Аверьяновой В.А., свидетелей Доценко М.Ю., Кадирова К.Х., Пилипенко А., оглашенными показаниями свидетелей Аверьяновой С.Б., Хлановской Л.С., Лукьянчиковой М.В., Фомина А.П., Алхановой Э.У., Магомедовой З.Б. Показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей, у суда не имеется, заключением медицинской судебной экспертизы, письменными материалами по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания потерпевшей, свидетелей, заключение эксперта и письменные материалы дела, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, как полученные в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину Алханова Р.У. в установленном объеме, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, а именно в причинении смерти по неосторожности, доказанной полностью совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, поскольку действия последнего носят не умышленный характер. Как это было достоверно установлено в ходе судебного следствия и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, смерть Аверьянова С.Б. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, образовавшейся от соударения с дорожным покрытием в результате падения после удара Алхановым Р.У. ладонью левой руки в область правой щеки и не находится в прямой причинной связи с этим ударом.

Изучением личности подсудимого Алханова Р.У. установлено, что ранее он не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет на иждивении мать-инвалида, частично возместил ущерб потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алханову Р.У., суд признает раскаяние, признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении матери инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алханову Р.У., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Алханова Р.У., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы, возложив на него определенные обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки ограничения свободы – один день за два дня.

Суд не находит оснований для применения в отношении Алханова Р.У. положений ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей Аверьяновой В.А. заявлен гражданский иск на сумму возмещения материального вреда в размере 199 855 руб. 00 коп, морального вреда 3 000 000 рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей Аверьяновой В.А. в возмещение материального вреда в размере 199 855 руб. 00 коп., морального вреда в размере 3 000 000 руб. 00 коп., суд считает необходимым удовлетворить частично в размере компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей 00 коп., учитывая понесенные материальные затраты на погребение, подтвержденные документально, в размере 165 865 (сто шестьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек, моральные и нравственные страдания, причиненные смертью Аверьянова С.Б., с учетом частичного возмещения вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алханова Рустама Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алханова Рустама Умаровича ограничение на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования – Республика Северная Осетия-Алания, Моздокский район, ст. Луковская, не посещать места проведения массовых мероприятий, не уходить из места постоянного проживания по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Моздокский район, ст. Луковская, ул. Пригорная в ночное время суток, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Срок отбывания наказания осужденному Алханову Рустаму Умаровичу исчислять с 25 декабря 2015 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Алханова Рустама Умаровича под стражей с 26 мая 2015 года по 25 декабря 2015 года.

Меру пресечения Алханову Р.У. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Аверьяновой В.А. о возмещении материального вреда в размере 199 855 руб. 00 коп., морального вреда в размере 3 000 000 руб. 00 коп., а всего в размере 3 199 855 (три миллиона сто девяносто девять тысяч восемьсот пятьдесят пять) руб. 00 коп. удовлетворить частично, взыскать с осужденного Алханова Рустама Умаровича в пользу Аверьяновой Веры Алексеевны возмещение материального вреда в размере 165 865 (сто шестьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) руб. 00 коп., возмещение морального вреда в размере 1 000 000 (одного миллиона) руб. 00 коп., а всего 1 165 865 (один миллион сто шестьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ВАЗ «21093», выданный на ответственное хранение Магомедовой З.Б., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий судья

Н.А.Хомякова