Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 01-0098/2015 | Судебная практика

Дело № 1-98 /15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 февраля 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы

Алныкина О.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СЗАО г. Москвы

Батхиева М.Р. подсудимого

Лепихина Н.С.

защитника – адвоката Кокушкина А.К. , представившего ордер и удостоверение 2034 адвокатского кабинета , в порядке ст. 51 УПК РФ при секретаре

Мурсяевой Л.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепихина Н. С., <…> , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лепихин Н. С. совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:

Лепихин Н.С., в неустановленное следствием время но не позднее 24.11.2014 года, в неустановленном следствием месте, приобрел у неустановленного следствием лица, жестяную банку, содержащую не более 250 граммов черной икры рыб осетровых пород. Указанную банку, он Лепихин Н.С. неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время доставил по адресу: г. Москва, ул. <...> в последующем с целью дальнейшего сбыта за денежное вознаграждение хранил вплоть до 24.11.2014 года. После этого Лепихин Н.С. в неустановленное следствием время, но не позднее 24.11.2014 , при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, разместил объявление о продаже черной икры рыб осетровых пород в сети «Интернет».

Далее Лепихин Н.С., 24.11.2014 года примерно в 13 часов 00 минут находясь на улице вблизи дома №** по улице Планерная в г. Москве, потребителей, однако действуя из корыстных побуждений в целях получения незаконного денежного вознаграждения, осуществил сбыт за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей, вышеуказанный жестяной банке, содержащей не более 250 грамм черной икры рыб осетровых пород, которая, согласно заключению экспертов № 496зх от 08.12.2014 года, не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 « Рыба, морские беспозвоночные , водоросли и продукты, их переработки. Маркировка и упаковка», а также требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», то есть является некачественной и опасной для здоровья потребителей, старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Ильину С.Н., действовавшему на основании ст.ст. 6,7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» под видом покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Лепихин Н.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в объеме предъявленного обвинения, а именно то что, совершил хранение и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признал полностью, в содеянном раскаялся . Просил рассмотреть дело в особом порядке судеб-ного разбирательства, последствия заявления данного ходатайства и пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником

Адвокат поддержал указанное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, просил суд при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном и иные.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела Лепихина Н.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, максимальное наказание по которым не превышает лишение свободы до 10 лет, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке в соответствии с разделом 10,40 главой УПК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, в присутствии адвоката подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела- выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат и прокурор не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лепихину Н.С. с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Лепихина Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ , совершение хранения и сбыта продукции , не отвечающей требованиям безопасности здо-ровья потребителей.

Изучение данных о личности подсудимого Лепихина Н.С. показало , что Лепихин Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности , к административной ответственности не привлекался, женат, на учете в НД , ПНД не состоит , работает, положительно характеризуется по месту жительства. Иными характеризующими материалами суд не располагает.

При назначении наказания подсудимому Лепихину Н.С. , суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им преступления отно-сящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства : Лепихин Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, условий жизни семьи и данных о личности впервые привлекаемого к уголовной ответственности Лепихина Н.С. суд считает , что цели наказания , предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Лепихину Н.С. наказания в виде штрафа .

Оснований для применения при назначении наказания Лепихину Н.С. положений ст. 64 УК РФ , а также изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лепихина Н. С. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей в доход государства .

Меру пресечения Лепихину Н.С. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : - денежная купюра достоинством 5 000 рублей и 3 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, добровольно выданные 24.11.2014 г. Лепихиным Н.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - выданные на ответственное хранение о/у 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Прасолову А.В. ( л.д. 61-62)- оставить по принадлежности /у 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Прасолову А.В. - жестяную банку, содержащую черную икру, приобретенную 24.11.2014 года у Лепехина Н.С. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» выданные на ответственное хранение о/у 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Прасолову А.В.( л.д.65-66)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу .

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований , предусмотренных ст. 317 УПК РФ .

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий :

О. Ю. Алныкина