Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 01-0093/2016 | Судебная практика

Дело № 1-93/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 апреля 2016 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Иванова А.В.,

подсудимого: Щукина Г.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тхабисимова М.М., представившего удостоверение № … и ордер № … от … года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина Г. В., 30 января 1994 года рождения, «Данные Изъяты»,

гражданина Российской Федерации, имеющего «Данные Изъяты»

образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: «Данные Изъяты», фактически

проживающего по адресу: г.Москва, «Данные Изъяты», ранее не

судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин Г.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так он, Щукин Г.В., не являясь субъектом предпринимательства в сфере розничной реализации икры и морепродуктов, не обладая специализированным оборудованием по хранению и перевозке указанных товаров, не имея сертификатов соответствия на реализуемый товар, осознавая, что реализуемый им товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранил у себя дома по адресу: г. Москва, «Данные Изъяты», с целью сбыта, с декабря 2015 года вплоть до момента закупки, то есть до 15 часов 00 минут 05.02.2016 года, икру осетровых видов рыб, общей массой 500 грамм, упакованную в две жестяные банки, массой по 250 грамм каждая, которая признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

05.02.2016 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, он (Щукин Г.В.), имея умысел на реализацию товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью личного обогащения, находясь в автомобиле «Данные Изъяты», г.р.з. «Данные Изъяты», припаркованном в непосредственной близости от дома «Данные Изъяты» по адресу: г.Москва, «Данные Изъяты», в ходе проводимого сотрудниками «Данные Изъяты» России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл оперуполномоченному «Данные Изъяты» России по г. Москве лейтенанту полиции «Данные Изъяты», выступающему в качестве закупщика, за «Данные Изъяты» рублей, вышеуказанную икру осетровых видов рыб, общей массой 500 грамм, упакованную в две жестяные банки, массой по 250 грамм каждая, которая, в соответствии с заключением эксперта № … от 21.03.2016 года, не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (превышение общей микробной обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей), и в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Щукин Г.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щукин Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Щукин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина Г.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Щукину Г.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Щукин Г.В. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Щукин Г.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию и постоянное место жительства, как по месту регистрации, так и по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту учебы и по месту прохождения службы в ВС РФ, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи членам своей семьи, то обстоятельство, что Щукин Г.В. является волонтером в скорой социальной помощи благотворительного фонда «Данные Изъяты», имеет грамоты и награды за оказанную помощь в спасении «Данные Изъяты».

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Щукину Г.В. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает, что Щукин Г.В. не официально, но работает, возможность получения им дохода, а также имущественное положение Щукина Г.В. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щукина Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере «Данные Изъяты» рублей.

Меру пресечения Щукину Г. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- DVD-R диск с серийным номером «Данные Изъяты» с записью разговора, состоявшегося 05.02.2016 между оперуполномоченным «Данные Изъяты» и Щукиным Г.В., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего.

- денежные средства общей суммой «Данные Изъяты», изъятые 05.02.2016 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, «Данные Изъяты», выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 3 отделения «Данные Изъяты» России по г. Москве - вернуть в «Данные Изъяты» России по г. Москве;

- две жестяные банки объемом 0,250 кг каждая, с икрой рыб осетровых видов, голубого цвета, изъятые 05.02.2016 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, «Данные Изъяты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по району Хамовники следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова