Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 01-0026/2016 | Судебная практика

1-26\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Головинского районного суда адрес фио, при секретаре фио с участием государственного обвинителя ст. помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио подсудимого фио защитника - адвоката фио потерпевшего фио рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес, работающего менеджером по продажам наименование организации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, и не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: В период времени с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут дата, фио, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с гаражными боксами № 40 и № 41, расположенными на территории автостоянки по адресу: адрес, выражая явного неуважения к обществу, то есть из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, затеял ссору с фио, в продолжении данной ссоры, в присутствии фио, фио повалил на землю фио, после чего нанес ему несколько ударов по голове, причинив фио физическую боль. Подсудимый фио виновным себя в причинении смерти по неосторожности не признал и показал, что с фио он знаком с детского сада, их связывали дружеские отношения. Примерно в 13 часов 00 минут, дата он (фио), фио, фио, фио, созвонились, при этом кто с кем созванивался он (фио) не помнит, для того, чтобы встретится в гаражах, расположенных по адрес в адрес, более точного адреса он (фио) не помнит, но может показать. После чего, примерно в 14 часов 00 минут, дата он (фио) и вышеуказанные лица встретились, начали играть в домино и распивать спиртные напитки, при этом, когда он (фио) пришел в гаражный бокс № 40, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий фио, там уже находились фио, фио, кроме того, приходили и уходили его (фио) знакомые, но кто именно он в настоящее время не помнит. Он (фио) и указанные мужчины пили водку, пиво. Примерно в 14 часов 30 минут, дата, он (фио) позвонил фио, чтобы пригласить того поиграть в домино, на что тот согласился и пришел примерно в 15 часов 00 минут, дата. Обстановка была дружелюбная. Все это время в гаражный бокс кто-то заходил, но кто он (фио) в настоящее время не помнит. Примерно в 20 часов 00 минут, дата, когда он (фио) уже был в состоянии алкогольного опьянения, у него с фио возник конфликт, поскольку тот жульничал при игре в домино. В ходе словесного конфликта фио предложил ему (фио) выйти на улицу и там разобраться, на что он (фио) согласился, поскольку был разозлен из-за сложившейся ситуации. Он (фио) вышел на улицу первым, фио вышел следом, после чего, на улице, возник конфликт, который перерос в борьбу, в ходе которой он (фио) и фио схватили друг друга за грудки и пытались ударить друг друга по лицу, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они упали и начали кататься по земле пытаясь нанести друг другу удары. Их разняли, кто именно он (фио) не помнит, после чего фио сел на корточки, опершись о дверь гаража, у того из носа текла кровь, была ли еще где-нибудь кровь, он (фио) не видел.

Виновность подсудимого фио подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего фио о том, что фио приходился ему родным отцом. У них были хорошие, доверительные отношения. Примерно в 22-23 часа дата, ему (фио) позвонил фио и сообщил, что едет вместе с фио в реанимацию в ГКБ № 67 адрес, при этом подробностей тот не пояснил. Он (фио) сразу же направился в вышеуказанную больницу, где узнал, что у фио повреждена голова и тому делают трепанацию. Примерно в конце дата ему (фио) позвонили из ГКБ № 67 адрес и сообщили, что фио умер, не приходя в сознание. С фио он также знаком и знает, что это друг его отца. О том, что между фио и фио дата произошла какая-то потасовка ему известно от самого Богданова, но подробностей он не знает. Показаниями свидетеля фио о том, что с фио и фио он знаком примерно с дата. У него с указанными лицами завязались приятельские отношения, они совместно играли в домино, это было основным увлечением. С фио он (фио) знаком давно, примерно с дата, как познакомились, он уже не припомнит, они общались как знакомые, просто здоровались друг с другом. С дата они начали ближе общаться, как приятели. Примерно в 14 часов 30 минут, дата, ему (фио) позвонил фио, или фио, кто именно он не помнит, и пригласил посидеть в гаражном боксе № 40, принадлежащем фио, чтобы поиграть в домино. Примерно в 15 часов 00 минут, дата, он (фио) пришел к гаражному боксу № 40, где уже находились фио, фио, фио, возможно там был кто-то еще, но в настоящее время он (фио) вспомнить не может, атмосфера была дружелюбной. Примерно в 20 часов 00 минут, дата, все начали ругаться с фио, поскольку тот подсказывал, как играть. Затем между фио и фио завязалась словесная перепалка, в ходе которой фио предложил фио выйти на улицу и разобраться, на что тот согласился. В этот момент он (фио) понял, что необходимо собираться и уходить оттуда, после чего сообщил об этом всем присутствующим. В этот момент фио вышел на улицу, а фио остановился около входа в гаражный бокс, фио подошел к верстаку, чтобы выпить. Он (фио) начал все убирать, и в этот момент фио резко выбежал на улицу, при этом фио пошатнулся в сторону. Он (фио) выбежал следом за ним, и увидел, что справа от входа в гаражный бокс происходит драка между фио и фио, те лежали на земле и перекатывались, меняясь местами в ходе драки таким образом, что сначала сверху был фио, затем - фио, при этом мужчины наносили друг другу удары по голове, таким образом, что одна рука каждого держала шею, а второй рукой каждый наносил удары. фио наносил удары по голове фио со всей силой, при этом ударов было как минимум три, в какую именно часть головы он (фио) не увидел, поскольку на улице было темно. Он (фио) окликнул фио, чтобы тот помог разнять мужчин, после чего он (фио) и фио растащили фио и фио После этого фио сел на корточки, опершись на дверь гаража, из носа фио текла кровь, была ли еще где-нибудь кровь, он (фио) не видел. Показаниями свидетеля фио о том, что дата примерно в 16 часов 00 минут он пришел на автостоянку № 48, где у него в собственности имеется гаражный бокс № 40. В указанном гараже он (фио) периодически собирается с друзьями, играет в домино и распивает спиртные напитки. дата в его (фио) гаражном боксе собрались он, фио, фио, фио, где играли в домино и распивали спиртное. В ходе игры между фио и фио возникла ссора, в ходе которой фио стал оскорблять Горбунова, обвиняя его в том, что тот жульничает при игре в домино, после чего фио предложил ему выти на улицу, после чего они вышли на улицу. Потом он услышал удар и какой-то хлопок, когда вышел, то увидел Горбунова лежащего на земле, после чего принес стул, на который они усадили Горбунова.

- Протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на территории автостоянки, где в одном метре от гаражного бокса № 42 обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 40-43, 49-50) - Протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого осмотрен гаражный бокс № 40, расположенный на территории автостоянки № 48, где обнаружена настольная игра «Домино». (том 1 л.д. 44-48, 49-50) - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля фио от дата, согласно которого проверка показаний на месте начата возле входа на адрес Ленинградский ТС адрес автостоянка № 48, где фио показал, что на территории указанной автостоянки расположен гаражный бокс № 40, принадлежащий фио, и указал на него. Также фио показал, что около указанного гаражного бокса дата произошла драка между фио и фио, и указал на манекене место приложения ударов фио к голове фио Также фио показал, что после драки фио прошел два-три метра, после чего упал на спину. (том 2 л.д. 95-107) - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого фио от дата, согласно которого проверка показаний на месте начата возле входа на адрес Ленинградский ТС адрес автостоянка № 48, и фио показал, что на территории указанной автостоянки расположен гаражный бокс № 40, принадлежащий фио, и указал на него. Также фио показал, что около указанного гаражного бокса дата произошла драка между ним и фио, и указал на манекене место приложения его (фио) ударов к голове фио Также фио показал, что фио после драки дважды упал и ударился головой о колодезный люк. (том 2 л.д. телефон) - протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: адрес, представляющий собой огороженное забором скопление гаражных боксов, вход на территорию пригорожен автоматическим шлагбаумом, справа от которого имеется табличка синего цвета с имеющимся на ней буквами белого цвета текстом следующего содержания: МГСА Ленинградский ТС адрес автостоянка № 48. На осматриваемом участке местности расположен гаражный бокс № 40. (том 2 л.д. телефон) - протоколом очной ставки между свидетелем фио и обвиняемым фио от дата, в ходе которой фио полностью подтвердил данные им показания (том 2 л.д. телефон)

Действия фио суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, и не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, поскольку данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен. О том, что фио совершил данное преступление именно из хулиганских побуждений, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что использовав малозначительный повод фио затеял ссору с потерпевшим и, грубо нарушая общественный порядок, в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что за ними наблюдают посторонние люди, нанес побои потерпевшему. Оценивая показания допрошенных судом свидетелей фио, фио, фио, фио суд не может отнести их ни к доказательствам обвинения, ни к доказательствам защиты, поскольку они не являлись свидетелями деяния фио описанного в обвинении.

Суд доверяет показаниям свидетелей фио, фио, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Суд не доверяет показаниям фио в части того, что он не наносил ударов потерпевшему фио, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, в том числе протоколом проверки показаний на месте, где фио демонстрировал, что он наносил удары фио (т.2 л.д. телефон).

При назначении подсудимому фио наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и считает, что фио может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать фио в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: