Приговор суда по ст. 171 УК РФ № 01-0021/2016 | Судебная практика

Дело № 1-21/16 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва

28 января 2016 года

Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № ...и ордер № ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере. Так он, в точно неустановленное следствием время, но не позднее дата, осознавая, что в соответствии со адрес закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», адрес не имеет статуса игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступил с фио в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Так, он (фио), реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, в период до дата, действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды в крупном размере, путем осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст. ст. 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», умышленно организовал незаконное игорное заведение, то есть создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование незаконного игорного заведения, а именно: в точно не установленное следствием время, в период до дата, подыскал квартиру № ..., расположенную по адресу: адрес, затем в неустановленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, в период до дата, приобрел игровое оборудование в виде 26 (двадцати шести) игровых автоматов, установив их в квартире № ..., расположенной по адресу: адрес, где стал сам проживать; разработал порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, определил, что азартные игры будут осуществляться на российские рубли, установил порядок получения денежных средств от игроков, посещающих игорное заведение, порядок выплаты выигрыша игрокам, а также порядок хранения и использования выручки, полученной от проведения азартных игр; путем смс-рассылки и телефонных звонков приглашал потенциальных игроков для проведения игры. В дальнейшем, он (фио), в период времени с дата по 07 часов 00 минут дата, действуя совместно с фио из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, путем осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст. ст. 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в помещении, расположенном на мансардном этаже по адресу: адрес, предварительно распределил между собой и фио обязанности, при этом, в обязанности фио входило общее руководство деятельностью незаконного игорного заведения, руководство персоналом игорного заведения, хранение денежных средств, выдача и распределение денежных средств. Он (фио) совместно с фио проводили азартные игры с материальным выигрышем посредством использования игровых автоматов в количестве не менее 12 (двенадцати) штук, находившихся в рабочем состоянии и являвшихся в соответствии с п. п. 16, 18 ч. 1 адрес закона от 29 декабря 2006 года № 244- ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием, вне игорной зоны, с предустановленными в игровых автоматах 12 (двенадцатью) печатными платами, на которых в соответствии с заключением эксперта № ...от дата, установлены экземпляры программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации. Данные программы могут быть использованы (то есть имеют соответствующие функциональные возможности) и предназначены для проведения азартных игр с денежным выигрышем. В дальнейшем, денежные средства, полученные в результате проведения фио и им (фио) незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, распределялись между фио и им (фио), в порядке, который установил последний. Вышеперечисленным образом, азартные игры осуществлялись в игорном заведении в период времени с дата по 07 часов 00 минут дата, когда сотрудниками ОМВД России по адрес незаконная деятельность игорного заведения была выявлена и пресечена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а игровое оборудование было изъято. В соответствии с заключением эксперта № 1308 от дата, за период деятельности указанного игорного заведения он (фио) совместно с фио, действуя совместно, при использовании не менее 12 (двенадцати) игровых автоматов, извлекли доход в крупном размере – в сумме не менее сумма, поскольку из 30 (тридцати) игровых плат, установленных в 26 (двадцати шести) игровых автоматах, только на двенадцати игровых платах, указанных в заключении эксперта № ...от дата под номерами 1-3, 10-14, 16, 19, 20, 23, возможно установить статистические данные о фактической дате начала учета статистических данных работы плат в период работы незаконного игорного заведения, то есть с дата по 07 часов 00 минут дата. Таким образом, он (фио), совместно с фио, в период с дата по 07 часов 00 минут дата осуществил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, а именно игровых автоматов в количестве не менее 12 (двенадцати) штук вне игорной зоны, в результате чего извлек доход в крупном размере – в сумме не менее сумма.

фио виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 171.2 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель фио не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству фио с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый фио обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ст. 171.2 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, так как он совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания фио суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60- 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, страдает туберкулезом и сахарным диабетом, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного фио преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к нему правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

Учитывая данные обстоятельства – характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, отношение к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Возложить на условно осужденного фио обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - трудоустроиться, - ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию, - не посещать общественные места развлекательного характера после 22 часов.

Меру пресечения фио – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания фио время его нахождения под стражей с дата до дата.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Хамовнического районного суда гор. Москвы от дата (т. 2 л.д. телефон): - двадцать шесть игровых автоматов, изъятых в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: адрес – постановлено уничтожить, - тридцать игровых плат, изъятых из 26 игровых автоматов дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес – постановлено уничтожить, - мобильный телефон марки «...» модель 309 IMEI: телефон...телефон и сим- карту к нему № ...телефоннаименование организации, добровольно выданные фио дата в ОМВД России по адрес – постановлено возвратить по принадлежности фио, - четыре специализированных ключа для игровых автоматов, добровольно выданных фио дата в ОМВД России по адрес, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес по адрес ГСУ СК России по гор. Москве – постановлено хранить при материалах дела, - три тетради, упакованные в полиэтиленовый пакет, скрепленный прозрачной скотч-лентой, изъятые дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес по адрес ГСУ СК России по гор. Москве – постановлено хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

М.Л.Сырова