Приговор суда по ст. 109 УК РФ № 01-0389/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 4385 и ордер № 1073, потерпевшей фио,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: дата, в точно неустановленное следствием время, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, фио, паспортные данные, находясь по месту своего фактического проживания, в помещении комнаты однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес взял из детской кроватки, установленной возле окна указанной комнаты (с целью успокоить плачущего ребенка) на руки малолетнего фио, паспортные данные и принялся качать последнего на руках. После этого фио, переложив фио на предплечье своей правой руки, находясь в помещении вышеуказанной комнаты, непосредственно над журнальным столом с покрытием из стекла, потянулся за своим мобильным телефоном, который лежал на указанном журнальном столе, с целью ответа на входящий звонок. После того, как фио, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял со стола свой мобильный телефон и поднес аппарат на один уровень с фио, ребенок, испугавшись громкого звонка телефона, оттолкнулся ногами от грудной клетки фио и выпал у последнего из рук, при падении ударившись головой о стеклянное покрытие журнального стола, а затем упал на пол. фио поднял фио на руки, успокоил и уложил спать, при этом какая-либо медицинская помощь малолетнему фио не оказывалась вследствие преступной небрежности фио, который при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий в результате своего бездействия, вплоть до наступления смерти ребенка. Своими преступными действиями фио причинил фио следующие повреждения в области головы - закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома в средней и задней черепных ямках, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутрижелудочковое кровоизлияние, диффузное аксональное повреждение, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоят в причинной связи с наступлением смерти. В результате вышеуказанной преступной небрежности фио малолетний фио с полученными телесными повреждениями – травмой головы был доставлен в медицинское учреждение лишь в 16 часов 04 минуты дата бригадой врачей скорой медицинской помощи, вызванной матерью – фио в 15 часов 14 минут дата. Смерть фио наступила в 13 часов 15 минут дата в реанимационном отделении Научно-исследовательского института Неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения адрес в результате неосторожных действий фио от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся некрозом вещества головного мозга и двусторонней очаговой сливной гнойно-фибринозной пневмонией.

Подсудимый фио просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью. Защитник фио, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с ходатайством фио о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия фио верно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 65 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого, что фио раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося, совершившего преступление впервые, молодой возраст, беременность супруги.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние подсудимой, положительную характеристику, совершение преступления впервые, молодой возраст, беременность супруги; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде исправительных работ, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 \один\ год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу фио оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания задержание фио в порядке ст. 91 УПК РФ дата дата.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий ____________________