Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0197/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-(**)/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2016 года

г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Череповской О.П., при секретаре судебного заседания Стояновой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдовой Д.Е., подсудимого Жуманова Н.Н. и его защитника – адвоката Александровой Ю.А., представившей удостоверение № 14516 ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер № 994 от 15.03.2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жуманова Назруллы Нурилаевича, (дата) года рождения, уроженца с. Сероб Яккабагского района Кашкадарьинской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего среднее образование, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: г. Москва, (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуманов Н.Н. совершил организацию незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жуманов Н.Н. в период времени с конца (дата) года по (дата) года, более точное время не установлено, имея преступный умысел на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранного гражданина, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не имея законных оснований на предоставление иностранному гражданину площади для временного проживания, вопреки установленному порядку и в нарушение миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренного положениями Федеральных законов № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постановления Правительства РФ № 711 от 13.07.2012 года «О вопросах Федеральной миграционной службы», постановления правительства РФ № 413 от 16.08.2004 года (в редакции от 06.05.2006 года) «О миграционной карте», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданином (***) (ФИО) режима пребывания на территории Российской Федерации, а так же правил миграционного законодательства, что выразилось в уклонении последнего от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в срок до (дата) года согласно решению Преображенского районного суда г. Москвы от (дата) года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предоставив Мурадову за денежное вознаграждение в размере

(сумма) рублей (**) копеек ежемесячно койко-место в квартире № (номер), расположенной по адресу: г. Москва, (адрес), чем незаконно обеспечил (ФИО) условия пребывания в вышеуказанной квартире, являющейся жилым помещением; в указанной квартире (ФИО) проживал по устной договоренности с сыном покойного собственника (ФИО), неосведомленным о преступных действиях

(ФИО) то есть о предоставлении последним (ФИО) возможности проживания в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для приготовления пищи, а так же об оказании помощи в создании необходимых условий для проживания (ФИО), размещении места для ночлега, то есть умышленных действиях (ФИО), непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Таким образом (ФИО) нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания, тем самым лишил возможности (***) г. Москвы, а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением гражданином (***) (ФИО) правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Жуманов Н.Н. с обвинением согласился, вину признал в полном объеме, в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство им заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает; защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуманов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Жуманова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 3221 УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, по месту фактического проживания жалоб и заявлений на него не поступало.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание Жуманова Н.Н., не являющимися исключительными.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, квалификации преступления, в котором признан виновным Жуманов Н.Н., на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жуманова Назруллу Нуриллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3221 УК РФ, и назначить ему наказание в виде (***) часов обязательных работ.

Меру пресечения Жуманову Назрулле Нуриллаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принимать личное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья

О.П. Череповская