Приговор суда по ст. 238 УК РФ № 01-0524/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 июля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.. Подсудимого Гадирова Ф.Д.О. Защитника Севияна А.А., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Захарове Р.П. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гадирова Ф.Д.О., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадиров Ф.Д.о. совершил хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Гадиров Ф.Д.о., не являясь лицом, осуществляющем оптово-розничную торговлю алкогольной продукцией, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, не позднее ДАТА, имея умысел, направленный на перевозку в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», понимая, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», и Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», сообщил ранее знакомому ФИО1, желавшему приобрести алкогольную продукцию о необходимости перечислить денежные средства на банковскую карту на имя супруги Гадирова Ф.Д.о. – ФИО2из расчета … рублей за одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, расфасованной в стеклянные емкости объемом 1 литр с этикетками ром «».

После того, как ФИО1 перевел на вышеуказанную карту денежные средства в сумме рублей в качестве оплаты за 24 бутылки с этикетками «», Гадиров Ф.Д.о. не позднее ДАТА во исполнение преступного умысла в целях сбыта перевез вышеуказанную алкогольную продукцию, в двух бутылках из которых согласно заключению эксперта, находилась жидкость, содержащая в своем составе метиловый спирт, который относится к третьему классу опасности, и таким образом не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья человека, на своем автомобиле г.н., в которой хранил ее, к Торговярмарочному комплексу «» по адресу:, откуда отправил неустановленным рейсовым автобусом ФИО1 в город Тольятти 24 бутылки с этикетками ром «» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем сообщил ФИО1

ДАТА примерно в часов минут вышеуказанная алкогольная продукция была доставлена к торговому центру «» по адресу: и передана ФИО1

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т. к. он совершил хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд находит обвинение предъявленное Гадирову Ф.Д.о. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гадирова Ф.Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детализация телефонный переговоров - хранить при деле, 2 бутылки от рома «» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г. Тольятти – хранить там же до принятия решения судом по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.