Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 05-1185/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Москва 01 июля 2016 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Дроздова О.В., рассмотрев, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное

дело по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об

административных правонарушениях в отношении БАС ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

БАС совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

Так, БАС 06 июня 2016 г., в 11.30 ч., управляя т/с Стелс г.н. , у от ТТК к в г. Москве, в нарушение п. 11.4, 10.1 ПДД РФ, выполнил обгон на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения, совершив ДТП с Т\С «Мазда», совершающему разворот, данное ДТП не связано с ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

БАС виновным себя в правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, признал и пояснил, что вынужден был выехать на полосу встречного движения, поскольку маневр водителя такси – разворот был для него неожиданным.

Суд, выслушав БА.С., проверив представленные материалы дела, считает, что вина БАС в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, составленного 15 июня 2016 года надлежащим должностным лицом, в отношении водителя БАС, который нарушил п.п. 11.4, 10.1 ПДД РФ; - справкой о ДТП, согласно которой транспортные средства получили следующие повреждения: а/м Рено Логан г.н. переднее левое крыло, передняя левая дверь со стеклом, задняя левая дверь, молдинг передней двери, левый порог, левое зеркало, диск передний левый, колпак; т/с Стелс г.н. – передний обтекатель, глушитель, пластик справа, ножка тормоза, ручка сцепления, зеркала, задний фонарь с крепежом, передняя вилка с пластиком; - схемой ДТП, подписанной без замечаний обоими водителями; - рапортом инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве; - объяснениями ПЮ.Е., данными в ходе административного расследования в соответствии с требованиями административного законодательства, о том, что он, двигаясь на а/м Рено Логан г.н. в сторону по на перекрестке с переулком Р, приняв левей к разделительной разметке, решил развернуться в противоположную сторону, при совершении разворота в его а/м на встречной полосе совершил столкновение с мотоциклом, который ехал с ним в попутном направлении; - рапортом; - фотоиллюстрацией ДТП.

Действия БА.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, поскольку БА.С.

нарушил п.п. 11.4, 10.1 ПДД РФ, поскольку обгон запрещен на регулируемых перекрестках.

При назначении административного наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, а также данные о личности БА.С., который ранее привлекался к административной ответственности, и считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать БАС виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Зорин Ю.М. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотренных ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:19 сентября 2015 года,...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Уткин А.А. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:09 июня 2015 года в 19.0...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru