Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-2209/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Москва                                22 августа 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П., рассмотрев административный материал по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Уткина ФИО5, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

    Уткин А.А. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:

09 июня 2015 года в 19.00 Уткин А.А. управляя автомашиной Опель Мерива г.н. № у д. 22 по Коровинскому шоссе в г. Москве на пересечении с ул. Базовская, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечения с проезжих частей его транспортное средство оказалось на стороне дороги предназначенной для встречного движения, что не связано с ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

    По данному факту инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Авакумовым Д.М. в отношении Уткина А.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уткин А.А., будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в ее отсутствии

А ходе административного расследования Уткин А.А. пояснил, что он поворачивал налево на ул. Базовскую, он пропустил автомашины следовавшие в других направлениях и стал поворачивать, однако неожиданно на перекресток выехала автомашина, с которой он произвел столкновение.

Свидетель Фатильников В.М. будучи допрошена в ходе административного расследования пояснил, что двигался по ул. Базовской. Когда на перекрестке с Коровинским шоссе загорелся зеленый сигнал светофора, он начал движение, при этом он был третьи в ряду, однако неожиданно со стороны Коровинского шоссе на скорости выехал Опель, после чего между их автомашинами произошло столкновение.

Вина Уткина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении в отношении Уткина А.А., схемой места ДТП, на которой местоположения автомашин после ДТП, а также дорожная обстановка в момент ДТП, согласно которой автомашина Уткина А.А. находится на стороне дороги предназначенной для встречного движения, показаниям Фатильникова В.М., которым суд доверяет поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Правила дорожного движения РФ устанавливают, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требовании Правил, знаков и разметки, что Уткиным А.А. исполнено не было, и повлекло выезд автомашины на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, а также то, что Уткин А.А. ранее привлекался к административной ответственности, считаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Уткина ФИО6 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на пять месяцев.

    Исполнение возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России г. Москвы.

    Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Алпатов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Слепнев А.Е. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:02 сентября 2015 года ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru