Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-2248/2014

Дело № 5-2248/14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2015г. г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Самохина Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

    Алпатов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

    Так он, 01.08.2015 г., примерно в 10 часов 00 минут, у дома 157 по ул. Дмитровское шоссе в г.Москве, управляя автомобилем марки ВАЗ 21060 с г.н. №, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки ГАЗ 27471 с г.н. №.

Алпатов В.А. суд не явился, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен.

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина Алпатова В.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами:

протоколом об административном правонарушении, согласно которому Алпатов В.А. 01.08.2015 г., примерно в 10 часов 00 минут, у дома 157 по ул. Дмитровское шоссе в г.Москве, управляя автомобилем марки ВАЗ 21060 с г.н. №, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки ГАЗ 27471 с г.н. №;

справкой о ДТП и схемой места дорожно-транспортного происшествия от 01.08.2015г. по адресу: г.Москва, ул.Дмитровское шоссе, д.157, подписанная участниками ДТП без замечаний;

Письменными объяснениями Алпатова В.А., данными непосредственно в день совершенного правонарушения, согласно которым обстоятельства совершенного правонарушения он не оспаривает.

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит вину Алпатова В.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной полностью.

При этом суд исходит из того, что административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

При назначении Алпатову В.А. наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения, а также личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и, принимая во внимание, что Алпатов В.А. не имеет права управления транспортными средствами, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО6 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Получатель штрафа: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в уголовную канцелярию суда.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Слепнев А.Е. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:02 сентября 2015 года ...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

ФИО7 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:10 марта 2015 года в 18.00 ФИО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru