Решение суда о взыскании страхового возмещения № 2-4177/2014 ~ М-4266/2014

Дело № 2-4177/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 сентября 2015 года Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Симоновой Е.А., при секретаре Школяр В.Н.,

с участием представителя истца ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4177/2015 по иску Елисеева ФИО3 к ООО «Страховая компания «ЭСТЕР» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилcя в суд с иском к ответчику о взыскании страхового возмещения <данные изъяты> проценты в размере <данные изъяты> почтовые расходы <данные изъяты> компенсации морального вреда <данные изъяты> мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор страхования транспортного средства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ На условиях правил страхования наземного транспорта, утвержденных генеральным директором ООО «СК «ЭСТЕР» ДД.ММ.ГГГГ года. Объектом данного договора, являлся имущественный интерес истца по рисская «Хищение, Угон/Ущерб», с вязанный с владением, пользованием, и распоряжением принадлежащего ему на праве собственности автомобиля <данные изъяты> в связи с наступлением страхового случая от ДД.ММ.ГГГГ страховщик на основании заключения № № о стоимости ремонта транспортного средства, которая превысила <данные изъяты> стоимости страховой суммы, заключения о рыночной стоимости годных к реализации остатков автомобиля <данные изъяты> с учетом износа за период действия договора страхования <данные изъяты> произвел выплату страхового возмещения истцу <данные изъяты> В целях получения от ответчика страховой выплаты в размере полной страховой суммы истец обратился к ответчику с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от права собственности на застрахованный автомобиль в пользу ответчика, в котором просил ответчика сообщить истцу о порядке и способе передачи ответчику автомобиля (годных к реализации остатков автомобиля) и произвести истцу выплату разницы между произведенной страховой выплатой и полной страховой стоимостью автомобиля без учета износа <данные изъяты> однако ответчик до настоящего времени не ответил на претензию.

Истец в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился на исковых требованиях настаивал по основаниям изложенным в исковом заявлении. Суду пояснил, что истец неоднократно обращался в страховую компанию для выплаты страхового возмещения, однако ответчик оплатил только часть.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, возражений на исковое заявление, а также документов, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, ответчиком не представлено.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение ответчика, с учетом отсутствия со стороны ответчика документов, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.

Суд, заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахован риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930).

В силу ч. 1-2 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом (ст. 961 ГК РФ).

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Неисполнение обязанности, предусмотренной п. 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещение, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Согласно п. 4.1.1 Правил страхования средств наземного транспорта следует, что под риском ущерб понимается повреждение или уничтожение застрахованного ТС или его частей в результате ДТП ( согласно его трактовке действующих ПДД РФ), пожара, взрыва, необычных для данной местности стихийных явлений природы (град, землетрясение, затопление, ливневые дожди, массовые лесные и торфяные пожары, оползень, оседание грунта, сель, снежная лавина, тайфун, ураган, удар молнии, смерч, цунами), падения на застрахованное ТС инородных предметов ( в том числе снега и льда), попадания инородных предметов, вылетевших из под колес других ТС, неспровоцированных действий диких и домашних животных, а также в результате противоправных действий третьих лиц, включая хищение отдельных частей и деталей застрахованного ТС.

Согласно п. 11.4.3.2 Правил при повреждении застрахованного ТС в результате противоправных действий третьих лиц страхователь обязан предоставить документы, подтверждающие данный факт с перечнем повреждений полученных застрахованным транспортным средством (справку по форме, установленной МВД, а также копии протоколов и постановлений в отношении виновных лиц, если таковые составлялись).

Согласно п. 12.9.1 Правил размер ущерба по риску «УЩЕРБ» определяется на основании калькуляции затрат на восстановительный ремонт, составленной независимой экспертной организацией или Страховщиком в соответствии с технологией ремонта, рекомендованной заводом изготовителем ТС. Стоимость трудозатрат, расходных материалов и деталей определяется исходя из среднерыночных цен, сложившихся в местности заключения договора страхования.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ года, между истцом и ответчиком был заключен договор страхования средств наземного транспорта, (л.д.№).

Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ автомобилю истца были причинены механические повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменной претензией, (л.д.№). Однако ответчиком требование выполнено не было.

В силу ч. 1 ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № Об организации страхового дела в Российской Федерации страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводится страхование, страховой случай совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Поскольку имеющиеся в материалах дела доказательства оснований для вывода о наличии грубой неосторожности либо умысла со стороны истца, приведших к наступлению страхового случая, которые могли бы повлечь отказ в выплате страхового возмещения в силу п. 1 ст. 963 ГК РФ, не дают; ответчик на такие обстоятельства при рассмотрении дела не ссылается, правовые основания для отказа истцу в выплате страхового возмещения отсутствуют.

Согласно части 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так как права истца как потребителя нарушены, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда <данные изъяты>

Учитывая сложность дела, количество судебных заседаний, принимая во внимания положения ст. 100 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя <данные изъяты> а также в силу ст. 98 ГПК РФ почтовые расходы <данные изъяты>

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «Страховая компания «ЭСТЕР» в пользу Елисеева ФИО3 страховое возмещение <данные изъяты> проценты <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> в счет оплаты услуг представителя <данные изъяты> почтовые расходы <данные изъяты> штраф <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Страховая компания «ЭСТЕР» в бюджет <адрес> государственную пошлину <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А.Симонова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО КАСКО:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, ЗОА «МАКС» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (л.д. 2-3), и просит взыскать с ответчика ФИО1 сумму ущерба в размере 165338,11 руб...

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Истец обратился в суд с иском к ОАО СК «Альянс» о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании морального вреда, судебных расходов, штрафа, мотивируя свои требования тем, дд.мм.гггг по заявлению ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru