Решение суда о взыскании страхового возмещения № 2-4145/2014 ~ М-4262/2014

о № 2-4145/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Е.А. Симонова, при секретаре В.Н. Школяр,

с участием представителя истца Белова А.Б. представителя ответчика Игнатьева Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4145/2015 по иску Григорян имя и отчество к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения. Свои требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор имущественного страхования транспортного средства Mercedes-Benz ML420 CDI 4 Matic. По данному договору транспортное средство истца было застраховано по риску «Ущерб» и «Хищение» на период его действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Уплачена страховая премия в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом ТС истца было похищено о чем истец обратился в ОМВД по району Зюзино. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и истец был признан потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ страховщику был передан пакет необходимых документов и сторонами было заключено дополнительное соглашение о порядке урегулирования страхового случая. Выплату страхового возмещения ответчик был обязан произвести в течение 30 дней то есть ДД.ММ.ГГГГ года. Впоследствии истцу было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>. С учетом уточненного искового заявления истец просит взыскать с ответчика страховое возмещение в размере <данные изъяты>, проценты в размере <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> расходы на оплату услуг нотариуса в размере <данные изъяты>

Истец Григорян Г.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности Белов А.Б. в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал по основания изложенным в исковом заявлении, представил письменные пояснения к исковому заявлению.

Представитель ответчика по доверенности Игнатьев С.А. в судебное заседание явился, с исковыми требованиями не согласился, представил письменные возражения на исковое заявление, согласно которых в удовлетворении исковых требований просил отказать, поскольку полагает, что требования истца не законны и необоснованны. Страховая компания исполнила свои обязательства в полном объеме. Требование истца о взыскании в его пользу страхового возмещения, размер которого превышает прямой ущерб, не основано на законе, поскольку удовлетворение данного требования приведет к неосновательному обогащению. Настаивал на проведении по делу экспертизы, поскольку был не согласен с размером стоимости застрахованного автомобиля, считает, что рыночная стоимость автомобиля запвышена. Так же предоставил письменные возражения на исковое заявление.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

Согласно ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правила страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса) обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документы с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне, либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Какустановлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела,ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор имущественного страхования транспортного средства Mercedes-Benz ML420 CDI 4 Matic, (л.д. №).

По данному договору транспортное средство истца было застраховано по риску «Ущерб» и «Хищение», (л.д.№).

Истцом была уплачена страховая премия в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается квитанцией, (л.д.№)..

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору страхования стороны определили ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховую сумму в размере <данные изъяты>, (л.д.№)

Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года, автомобиль принадлежащий истцу бы похищен неустановленными лицами в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, истец был признан по данному уголовному делу потерпевшим, (л.д.№).

Согласно дополнительному соглашению к договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ истец передал документы и предметы ОСАО «РЕСО-Гарантия» по риску «УЩЕРБ», что подтверждается актом приема-передачи документов и предметов, (л.д.№

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменной претензией о выплате страхового возмещения, (л.д.№

Ответчиком истцу были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>

В последствие ответчик перевел на счет истца сумму <данные изъяты>, что является остатком суммы страхового возмещения за вычетом страховой премии <данные изъяты>

Суд доверяет представленному истцом отчету, отчет мотивировано, стоимость ремонтных работ и запасных частей является среднерыночной. Представителем ответчика не представлено каких-либо возражений на исковое заявление, а также возражений по отчету.

Поэтому суд находит исковое требование истца о взыскании недоплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты> подлежащим удовлетворению.

Доводы представителя ответчика о том, что при заключении договора рыночная стоимость автомобиля была завышена, суд находит несостоятельными поскольку в силу ст. 948 ГК РФ, страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть в последствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (ч.1 ст. 945 ГК РФ) был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Таким образом, страховая сумма, определяемая сторонами при заключении договора, устанавливается сходя из страховой стоимости автомобиля на дату заключения договора.

Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Данный расчет судом проверен и признан соответствующим действующему законодательству. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку ответчик добровольно не выплатил страховое возмещение истцу, штраф подлежит взысканию.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. С ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по в размере <данные изъяты>

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет города Москвы подлежат взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Григоряна имя и отчество страховое возмещение в размере <данные изъяты> проценты в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> штраф в размере <данные изъяты> расходы на оформление доверенности в размере <данные изъяты>

Взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» государственную пошлину в бюджет г. Москвы в размере <данные изъяты>

В остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Е.А. Симонова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО КАСКО:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Истец обратилcя в суд с иском к ответчику о взыскании страхового возмещения проценты в размере почтовые расходы компенсации морального вреда мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком был заключен договор страхования т...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, ЗОА «МАКС» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (л.д. 2-3), и просит взыскать с ответчика ФИО1 сумму ущерба в размере 165338,11 руб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru