Решение суда о признании права собственности № 2-2544/2014 ~ М-2085/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Новиковой Е.А.

при секретаре Алексеевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2544/14 по иску ФИО2 к ГСК «Нарвский» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5, в лице представителя, действующего на основании доверенности Шершнёва Н.П., обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества города Москвы и, уточнив требования, просит признать за ним право собственности на гаражное строение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 18 кв.м., бокс № 19, инвентарный номер 45:277:101:000042560:0001, мотивируя свои требования тем, что <дата> его мать ФИО6 подарила ему данный гараж, принадлежащий ей на основании справки ГСК № от 12.07.1991г. № 91/3. Договор дарения от 15.07.1991г. не был зарегистрирован в БТИ, что препятствует государственной регистрации ранее возникшего права. В настоящее время истец является членом ГСК № 1, с 1991 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом, оплачивает взносы, содержит гараж в надлежащем состоянии.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Департамента городского имущества <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО7, иск не признала, ссылаясь на то, что земельный участок по указанному адресу не предоставлялся истцу для капитального строительства. В целях эксплуатации временной автостоянки на 36 машиномест, с целью хранения личного автотранспорта жителей района Войковский, в соответствии с договором аренды № М-09-510274 от 16.01.2003г. земельный участок был предоставлен ГСК № на срок до <дата> года. В настоящее время данный договор является действующим.

Третье лицо ГСК № о времени и месте судебного заседания извещено, представитель в суд не явился.

Суд, выслушав стороны, проверив и исследовав материалы дела, считает исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок.

Согласно ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с п.1 ст. 268 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного представлять земельные участки в такое пользование.

Согласно ст. 29 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, решением Исполкома Ленинградского райсовета № от 06.01.1971г. было утверждено решение общего собрания от 22.11.1970г. об организации ГСК -1 на 33 машиноместа.

Согласно Уставу кооператива по строительству и эксплуатации коллективного гаража-стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев (ГСК-1) кооператив объединяет 33 человека индивидуальных владельцев автомобилей и расположен по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, на отведенном в бессрочное пользование земельном участке (л.д.52).

В соответствии с п.13 Устава гаражные строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы или переданы как в целом, так и частями ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива.

Каждому члену кооператива предоставляется в постоянное пользование бокс для принадлежащего ему автомобиля в соответствии с внесенным паем, размер которого должен соответствовать стоимости бокса (п.п.16,17 Устава).

В соответствии с п.21 Устава ГСК-1 члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается его пай, а освободившееся гаражное помещение предоставляется по решению общего собрания другому лицу, принятому в члены кооператива.

Пай умершего члена кооператива переходит к его наследникам, которые имеют преимущественное право на дальнейшее пользование гаражным помещением при условии вступления в кооператив одного из членов семьи. Наследникам, отказавшимся от дальнейшего пользования гаражом, выплачивается стоимость наследуемого пая (п.22 Устава).

26.07.1960г. ФИО8 было выдано разрешение №<адрес> архитектора <адрес> (протокол № от 15.08.1960г.) на право строительства каменного типового гаража на грунтовой площадке у казармы по 4-му <адрес> (перенос с платформы «Ленинградская) (л.д.62).

30.07.1962г. на основании разрешения МВК (протокол № от 15.08.1960г. и договора аренды № от 22.07.1960г. <адрес> архитектора <адрес> с ФИО8 был заключен договор аренды № земельного участка для использования под временную установку кирпичного гаража-бокса для хранения индивидуальной автомашины (л.д.65).

Истец ФИО5 является членом ГСК-1 с 1991 года на основании справки о выплате пая от 28.10.2015г. и владельцем гаража № 19, общей площадью 18 кв.м. в ГСК-1 (л.д.20).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, исходя из положений ст. 209 ГК РФ и устава ГСК-1, который изменен не был, суд приходит к выводу о том, что законные основания для возникновения у истца права собственности на спорный гаражный бокс отсутствуют. Данный гаражный-бокс не может рассматриваться как объект недвижимого имущества, право собственности на который подлежит государственной регистрации. Между тем, истец претендует на признание права собственности в отношении вышеуказанного гаражного бокса как на имущество, неразрывно связное с земельным участком, отведенным в пользование кооперативу. Признание права собственности на движимое имущество не влечет возникновения права пользования земельным участком. В силу ст. 219 ГК РФ, государственной регистрации подлежит право собственности на недвижимое имущество, поэтому избранный истцом способ защиты нарушенного права, в виде требований о признании права собственности на гаражный бокс, в отсутствие оформленных земельно-правовых отношений, не порождает правового последствия в виде возникновения у истца права собственности на гаражный-бокс как объект недвижимого имущества. Сам по себе факт несения расходов на содержание не принадлежащего имущества не порождает правовых последствий в виде приобретения права собственности на него, поэтому законных оснований для признания права собственности за истцом на спорный гаражный бокс в порядке ст. 234 ГК РФ, исходя из доводов о добросовестном, открытом и непрерывном владении им, не имеется. При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, что в данном случае не имеет места, поскольку при вступлении в кооператив, истцу было известно, что гаражный бокс ему не принадлежит.

При вышеизложенном, представленный истцом в материалы дела договор от <дата> года, в соответствии с которым ФИО6 (мать истца) подарила ему принадлежащий ей по праву собственности гаражный бокс № 19, удостоверенный нотариусом 17 МГНК, зарегистрированный в реестре за № 9-202, не имеет правового значения, поскольку правомочия по отчуждению не принадлежащего ей имущества у ФИО6 отсутствовали, договор в установленном порядке в БТИ зарегистрирован не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО2 к ГСК «Нарвский» о признании права собственности отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Экология.Технология.Образование-С» о признании права собственности на машиноместо № 234, расположенное в доме по адресу: <адрес>,стр.6 (строительный адрес <адрес>, вл.25 машиноместо№...

Решение суда Судебная практика о признании права собственности на машиноместо

а:   ФИО1 обратилась в суд с иском к ЗАО «СЕВЕРО-ЗАПАД ИС» о признании права собственности на машиноместо N 517, этаж 5 помещение XV, площадью 14,6кв.м., в гараже-стоянке по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указано, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru