Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-1014/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 мая 2015 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Говердова В.А.,

Без участия председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В.,

С участием защитника председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В. - адвоката Котова Н.Н., представившего ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение,

С участием инспектора 2 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Ботвиновой В.В., представившей доверенность № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №5-1014/2015 в отношении:

должностного лица председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, в 11 часов 30 минут, в помещениях ГСК «Эльбрус», расположенных по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК «Эльбрус» Мельников М.В. допустил повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно: допускается размещение (складирование) в электрощитовых (у электрощитов) горючих (в том числе легковоспламеняющихся) веществ и материалов (п. 42 ППР); помещения насосной станции не обеспечены схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов. На задвижках и пожарных насосах-повысителях отсутствует информация о защищаемых помещениях, типе и количестве пожарных оросителей (п. 58 ППР); не проводится перекатка пожарных рукавов (не реже одного раза в год) (п. 57 ППР); пожарные рукава не присоединены к пожарному крану (п. 57 ППР); не обеспечивается исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электропроводом (не реже двух раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования (п. 59 ППР); руководитель организации не обеспечил исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и не организовал проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов (п. 55 ППР); отсутствуют порядковые номера на установленных на объекте огнетушителях (п. 475 ППР); не ведется учет огнетушителей в специальном журнале произвольной формы (п. 478 ППР), за что предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Мельников М.В. о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в настоящее судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ, в пункте 6 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

При таких обстоятельствах, учитывая, что Мельников М.В, надлежащим образом извещенный о явке в суд, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено, а также то, что интересы Мельникова М.В. в настоящем судебном заседании защищает адвокат Котов Н.Н., суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Мельникова М.В., что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Защитник председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В. - адвокат Котов Н.Н., в судебное заседание явился, вину председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КРФоАП не признал.

Представитель Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве по доверенности Ботвинова В.В. в судебное заседание явилась, подтвердила факт нарушений требований пожарной безопасности допущенных ГСК «Эльбрус», которые отражены в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительно отметила, что для устранения всех выявленных в помещении ГСК «Эльбрус» нарушений, потребуется продолжительное время, так как это потребует капитального переоборудования, переустройства и ремонта.

Суд, выслушав объяснения защитника председателя правления ГСК «Эльбрус» Мельникова М.В. - адвоката Котова Н.Н., представителя Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве по доверенности Ботвиновой В.В., изучив письменные материалы дела, считает виновность должностного лица председателя правления ГСК «Эльбрус» Мельникова М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.

Как следует из материалов дела, по распоряжению заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору района ВАО г. Москвы Барабанова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ года № <данные изъяты>, при проведении внеплановой выездной проверки в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ГСК «Эльбрус», целью которой являлся контроль выполнения ранее выданного предписания 2 РОНД УВАО ГУ МЧС России по г. Москве № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, в помещениях ГСК «Эльбрус», расположенных по адресу: <адрес>, повторно были выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: допускается размещение (складирование) в электрощитовых (у электрощитов) горючих (в том числе легковоспламеняющихся) веществ и материалов (п. 42 ППР); помещения насосной станции не обеспечены схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов. На задвижках и пожарных насосах-повысителях отсутствует информация о защищаемых помещениях, типе и количестве пожарных оросителей (п. 58 ППР); не проводится перекатка пожарных рукавов (не реже одного раза в год) (п. 57 ППР); пожарные рукава не присоединены к пожарному крану (п. 57 ППР); не обеспечивается исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электропроводом (не реже двух раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования (п. 59 ППР); руководитель организации не обеспечил исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и не организовал проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов (п. 55 ППР); отсутствуют порядковые номера на установленных на объекте огнетушителях (п. 475 ППР); не ведется учет огнетушителей в специальном журнале произвольной формы (п. 478 ППР).

Факт совершения председателем правления ГСК «Эльбрус» Мельниковым М.В. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: распоряжением органа государственного контроля о проведении внеплановой, выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.); актом проверки № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.); протоколом № 286 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.); копией устава ГСК «Эльбрус» (л.д.).

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Согласно ст. 38 указанного Федерального закона собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» основания и порядок привлечения руководителей организаций к административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности устанавливаются законодательством Российской Федерации.

ГСК «Эльбрус» является собственником помещения здания гаража-стоянки по адресу: <адрес>.

Таким образом, ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, таким лицом надзорным органом правильно признан председатель правления ГСК «Эльбрус» Мельников М.В.

Каких-либо достоверных доказательств, опровергающих предъявленное председателю правления ГСК «Эльбрус» Мельникову М.В. обвинение в совершении административного правонарушения, суду не представлено, доказательства не опровергнуты, суд считает доказанным факт совершения им, правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Отрицание защитником - адвокатом Котовым Н.Н. вины председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В., суд расценивает как позицию защиты с целью уклонения от административной ответственности.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ наступает за Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.

Административная ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 или 4 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу положений ст. 4.3 КоАП РФ повторным считается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает цели административного наказания, обстоятельства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, поскольку наличие указанных в протоколе нарушений требований пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют, считает, что наказание председателю правления ГСК «Эльбрус» Мельникову М.В. должно быть назначено в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч. 5 ст. 20.4, ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КРФоАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо председателя правления Гаражно-стояночного кооператива «Эльбрус» Мельникова М.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья В.А. Говердова

Мотивированное постановление изготовлено 18 мая 2015 года

Судья В.А. Говердова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении ***г. с ***минут по ***минут проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ в области в области обеспечения пожарной безопасности ЗАО «***» расположенного н...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

ООО «*» совершило повторное совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3,4 статьи 20.4 КоАП РФ.Так, * года в 16 часов 00 минут при проведении государственным инспектором по пожарному надзору инженером 3 РОНД Управления по ЮЗАО ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru