Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-1777/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 02.11.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-1777/16 по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО «Фаворит Технолоджи», ...

Права и обязанности защитникам, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 12.10.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Фаворит Технолоджи».

Из протокола об административном правонарушении следует, что 06.10.2016 г. в 17 ч. 00 мин. в помещениях, зданиях и территории ООО «Фаворит Технолоджи», расположенных по адресу: ..., выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

1. Помещения не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации в соответствии с требованиями ...*.

2. Производственные и складские помещения не оборудованы автоматическими установками пожаротушения.

3. Помещения не оборудованы системой оповещения людей на случай возникновения пожара в соответствии с требованиями ....

4. Из коридоров этажей здания без естественного освещения их световыми проемами в наружных ограждениях (далее - без естественного освещения), предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях) не предусмотрена система дымоудаления при пожаре, (переходные галереи между корпусами, подвальный этаж, мастерские в подвале здания).

5. Руководитель организации не обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. Не обеспечено эвакуационное освещение автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

6. Руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений не соблюдаются проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте не храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

7. Руководитель организации не обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией). В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов руководитель организации не принимает необходимые меры по защите объектов от пожаров.

8. Допущена отделка горючими материалами стен, пола на путях эвакуации, коридоров, лестничных клеток на этажах здания.

9. Не обеспечен требуемый предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности не ниже К1(45) и (Г2, В2, ДЗ, ТЗ или Г2, ВЗ, Д2, Т2) для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах здания.

Учитывая изложенное, ООО «Фаворит Технолоджи» нарушили п. 61 Правила противопожарного режима в Российской Федерации, ...* Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования, ст. 46 ФЗ РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; п. 4 ст. 4, ст. 151 Федерального закона РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; 184, п. 4 ст. 4 ФЗ 123); п. 33 Правила противопожарного режима в Российской Федерации, п. 8.2 СНиП 41-01-2003; п.п. 33, 43, 61, 63 Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в течение года привлекались к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебное заседание явились защитники по доверенности ...., пояснили, что с нарушением согласны, в настоящее время нарушения устранены, что подтверждается договорами, справкой о стоимости выполненных работ, актами о приемке выполненных работ, фотоматериалом.

Также защитник .... пояснила, что в протокол включены нарушения, срок для их устранения предоставлен до 2017 г.

Суд, выслушав защитников, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 61, 63, 117 Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) "О противопожарном режиме") руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, за исключением случаев, разрешенных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

В силу ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения ООО «Фаворит Технолоджи» административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ объективно подтверждается совокупностью исследованных судом материалов дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3-6), постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 7-11), актом проверки (л.д. 12-14), протоколом осмотра (л.д. 15-18), определением об истребовании необходимых материалов (л.д. 19), определением о назначении времени и места рассмотрения дела (л.д. 20), постановлением о назначении административного наказания по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д. 21-25), актом проверки (л.д. 27-33), предписанием (л.д. 34-46), рапортом инспектора (л.д. 54), фототаблицей (л.д. 87-93), другими материалами дела.

Суд, проверив и оценив указанные выше доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину ООО «Фаворит Технолоджи».

У суда не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу об административном правонарушении.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ООО «Фаворит Технолоджи» по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о юридическом лице, которое привлекалось к административной ответственности, однако в настоящее время нарушения устранены, что является смягчающим обстоятельством, считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа, так как при данном нарушении менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Фаворит Технолоджи» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. (двести тысяч руб.).

..., взимание за нарушение в области пожарной безопасности.

Разъяснить ООО «Фаворит Технолоджи» последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 30.09.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г.Москве 25.10.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО Гаражно-сервисный ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru