Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-1046/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 19.07.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, с участием прокурора Анташкевича С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное

дело № 5-1046/16 по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО «Торговый Дом «На

Ходынке», Права и обязанности защитникам, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

Хорошевской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с от

делом по

СЗАО УФСБ России по городу Москве. с 14 ч. 00 мин. в связи с обращением Отдела по СЗАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области о грубых нарушениях мер противопожарной безопасности на объекте массового скопления людей №, во исполнение Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности и законодательства о противодействии терроризму в торговом центре наименование организации- ООО «Торговый Дом «На Ходынке» - по адресу: адрес В ходе проверки установлено, что ООО «Торговый Дом «На Ходынке», в помещениях торгового центра наименование организации расположенного по адресу: *, допущены нарушения, а именно: - система пожарной сигнализации на 2 этаже находится в отключенном состоянии; - извещатели АПС частично закрыты транспортировочными колпаками; - при изменении объемов планировочных работ (решений) изменена карта орошения; - допущено хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления; - пути эвакуации в магазине * захламлены товаром, упаковочным материалом; - система автоматического пожаротушения на 1 этаже находится в неисправном состоянии; - планы эвакуации не соответствуют требованиям нормативных документов; - возле электрощитов хранятся горючие материалы; - производится хранение и применение в подвальном этаже (2 этаж) легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов.

Также установлено, что прокуратурой СЗАО г. Москвы по поручению прокуратуры города Москвы *. в 15 ч. 00 мин. при проверке помещений торгового центра * ООО «Торговый Дом «На Ходынке», расположенного по адресу: *, выявлены аналогичные нарушения требований пожарной безопасности.

Постановлением Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве №, постановлением Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве № ООО «Торговый Дом «На Ходынке» признано виновным в совершении аналогичных правонарушений и привлечено к административной ответственности по ч.ч.1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, ООО «Торговый Дом «На Ходынке» нарушили ст. 46 ФЗ РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; п. 4 ст. 4, ст. 151 Федерального закона РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п.п. 36, 42, 61, 63, 117 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»; НПБ «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»; НПБ «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля», ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебное заседание явились защитники по доверенности фио,фио2,фио3,фио4 В судебном заседании защитник фиозаявил ходатайства, просил приобщить к материалам дела письменные объяснения, с приложение, дополнительные письменные объяснения, с приложением; направить

дело по подведомственности

в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по г. Москве, так как прокурор не имеет полномочий для передачи дела в суд, чем нарушен порядок привлечения к административной ответственности; истребовать административные материалы №№ в отношении ООО «Торговый дом «На Ходынке»; вызвать и допросить в качестве свидетелей управляющую магазином *., эксперта фио., для пояснения выводов заключения; инженера фио., для подтверждения отсутствия нарушений.

Защитники фио фио2 фио3., заявленные ходатайства подержали.

Суд, выслушав защитников, заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела судебной практики, в остальном оставил разрешения ходатайств на усмотрение суда, просил слушание дела отложить для ознакомления с материалами дела, приходит к следующему.

Суд, находит ходатайство защитника фио. подлежащим удовлетворению в части приобщения к материалам дела объяснений, дополнительных объяснений с приложением в части постановления о назначении экспертизы и заключения эксперта, остальное приложение возвращено защитникам, как не относящиеся к материалам дела. В удовлетворении ходатайств о направлении дела по подведомственности в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по г. Москве, так как прокурор не имеет полномочий для передачи дела в суд, чем нарушен порядок привлечения к административной ответственности; истребовании административных материалов №№ в отношении ООО «Торговый дом «На Ходынке»; вызвать и допросить в качестве свидетелей управляющую магазином * фио эксперта фио2 для пояснения выводов заключения; инженера фио3 для подтверждения отсутствия нарушений, отказать, поскольку административное

дело направлено прокурором без нарушения правил

подведомственности, административные дела №№ не могут служить доказательствами по делу, так как материалы дела, в указанных делах, относятся непосредственно по инкриминируемым в них нарушениям, в настоящее

дело приобщены постановления о привлечении к ответственности, что является

достаточным доказательством по настоящему делу, ходатайство о вызове свидетелей суд находит направленным на затягивание рассмотрения дела, всем представленным доказательствам будет дана оценка.

В судебном заседании защитник фио. пояснил, что с нарушением не согласны, так как в настоящее время все выявленные нарушения, устранены, что подтверждается заключением эксперта, риск угрозы жизни или здоровью людей не было, в связи с чем наказание в виде приостановления деятельности не подлежит применению.

Защитники фио фио2 фио3. поддержали позицию фио4 Суд, выслушав защитников, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, поддержавшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении ООО «Торговый дом «На Ходынке» к административной ответственности, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 61, 63, 117 Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) "О противопожарном режиме") руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом- графиком, составляемым с учетом технической документации заводов- изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, за исключением случаев, разрешенных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

В силу ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения ООО «Торговый дом «На Ходынке» административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ объективно подтверждается совокупностью исследованных судом материалов дела об административном правонарушении: обращением Отдела по СЗАО УФСБ РФ по г.

Москве (л.д. 1), фотоматериалом (л.д. 2-3), распоряжением о проведении проверки (л.д. 4), запросом и извещением Хорошевской межрайонной прокуратуры (л.д. 5), свидетельством о собственности (л.д. 8), справкой по результатам проверки (л.д. 9-11), фототаблицей (л.д. 12-25), Уставом Общества (л.д. 31-43), сведениями о юридическом лице (л.д. 44-64), письменными объяснениями фио. (л.д. 68-69), постановлением о назначении административного наказания № которым ООО «Торговый Дом «На Ходынке» признано виновным по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. (л.д. 70-75), постановлением о назначении административного наказания №., которым ООО «Торговый Дом «На Ходынке» признано виновным по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 руб.

(л.д. 76-80), постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 84-85).

Суд, проверив и оценив указанные выше доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину ООО «Торговый Дом «На Ходынке».

У суда не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу об административном правонарушении.

Объяснения защитника фио о непризнании вины, так как в настоящее время все нарушения устранены, риска угрозы жизни или здоровью людей не было, суд находит несостоятельными, не могут служить основаниям для прекращения производства по делу, так как нарушения были установлены, что не отрицалось защитниками, а наоборот было подтверждено, и в настоящее время нарушения устранены, что является смягчающим обстоятельством для назначения наказания.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ООО «Торговый Дом «На Ходынке» по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о юридическом лице, которое привлекалось к административной ответственности, однако в настоящее время нарушения устранены, что является смягчающим обстоятельством, считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа, так как при данном нарушении менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Торговый Дом «На Ходынке» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 руб.

(двести тысяч руб.).

Разъяснить ООО «Торговый Дом «На Ходынке» последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 12.10.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Фаворит Технолоджи...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 30.09.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru