Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-2466/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ № 5-2466/15 ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

г. Москва 09 марта 2016 года

Судья Кунцевского районного суда города Москвы Хохлова А.А., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренном

ч.5 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юридического лица – Негосударственного образовательного частного учреждения дошкольного и средне (полного) общего образования «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова», <данные изъяты>, юридический адрес: <данные изъяты>, в течении года не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

16 декабря 2015 года на основании Распоряжения Заместителя руководителя Департамента образования города Москвы проведена внеплановая, выездная проверка Негосударственного образовательного частного учреждения дошкольного и средне (полного) общего образования «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова», целью которой являлась федеральный государственный надзор в сфере образования, контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности и в соответствии с обращениями № от 13 ноября 2015 года, № от 13 ноября 2015 года, № о16 ноября 2015 года, № от 23 ноября 2015 года, поступившими в Департамент образования города Москвы.

В ходе проверки было установлено, что указанным юридическим лицом 26 марта 2014 года в 11 часов 30 минут фактически расположенным по адресу: <данные изъяты>совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ, выразившийся в грубом нарушении лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, а именно: Отсутствует материально - техническое обеспечение, необходимое для реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Не приняты меры по организации питания обучающихся по адресу места осуществления образовательной деятельности.

Не приняты меры по организации охраны здоровья обучающихся по адресу места осуществления образовательной деятельности.

Отсутствуют документы, подтверждающие предоставление медицинской организации в безвозмездное пользование помещения, соответствующего требованиям и условиям, для осуществления в нем медицинской деятельности по адресу места осуществления образовательной деятельности.

Отсутствуют сведения о педагогических работниках.

Отсутствуют образовательные программы основного и дополнительного образования.

Так, в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В. Ломоносова» по адресу места нахождения образовательной организации: <данные изъяты>, установлено, что данная образовательная организация осуществляет образовательную деятельность на основании бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам основного и дополнительного образования, выданной Департаментом образования города Москвы.

В ходе проверки представленных документов установлено, что образовательная организация ведет образовательную деятельность, что подтверждается копией лицензии с приложением, копией штатного расписания, информацией размещенной на официальном сайте образовательной организации, копиями договоров с обучающимися и другими материалами дела (копии документов прилагаются).

Вместе с тем, установлено, что данная образовательная деятельность ведется с грубыми нарушениями лицензионных требований и условий по адресу места осуществления образовательной деятельности, а именно: образовательной организацией НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В. Ломоносова» не приняты меры по организации питания обучающихся и воспитанников по адресу места осуществления образовательной деятельности: <данные изъяты>, в том числе отсутствует расписание занятий, содержащее перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся или иные локальные акты, регламентирующие перерывы в образовательной деятельности, что является нарушением ч. 1, ч. 2 ст. 37, п. 2 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а вместе с тем и нарушением пп. в) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Так же в ходе проверки, проведенной 16 декабря 2015 года установлено, что образовательной организацией не приняты меры по организации охраны здоровья обучающихся и воспитанников по адресу места осуществления образовательной деятельности: <данные изъяты>, в том числе: по организации оказания первичной медико- санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; по определению оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; по организации и созданию условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; по профилактике и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; по профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; по проведению санитарно противоэпидемических и профилактических мероприятий, что является нарушением ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», а вместе с тем и пп. в) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Кроме того, в образовательной организации отсутствуют документы, подтверждающие предоставление медицинской организации в безвозмездное пользование помещения, соответствующего требованиям и условиям, для осуществления в нем медицинской деятельности (СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность») по адресу места осуществления образовательной деятельности: <данные изъяты>, что является нарушением ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», а вместе с тем и пп. в) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

При анализе учебно-методической литературы и локальных актов образовательной организации установлено, что в образовательной организации НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В. Ломоносова» отсутствуют самостоятельные разработанные и утвержденные образовательные программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта по уровням общего образования, а именно: начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также согласованные со сторонней образовательной организации (ГБОУ города Москвы «Образовательный центр на проспекте Вернадского») в рамках сетевой реализации образовательных программ, что является нарушением пп. г) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности», ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в образовательной организации НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В. Ломоносова» отсутствует материально - техническое обеспечение, необходимое для реализации федеральных государственных образовательных стандартов и обеспечения образовательного процесса, а именно отсутствуют: печатные пособия, экранно /- звуковые пособия, технические средства обучения, демонстрационные пособия, учебно - практическое и учебно - лабораторное оборудование, натурный фонд, музыкальные инструменты по учебным предметам (русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, искусство, технология, иностранный язык, музыка, ОРКСЭ, алгебра, геометрия, литература, история, обществознание, география, информатика, биология, химия, физическая культура, ОБЖ), что является нарушением пп. б) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

При анализе личных дел педагогических работников установлено, что в образовательной организации НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В.

Ломоносова» отсутствуют личные дела педагогических работников (сведения о профессиональном образовании, повышении квалификации, аттестации на соответствие занимаемым должностям, сведения о прохождении первичных при поступлении и периодических медицинских осмотров, сведения об отсутствии/наличии судимости) допущенных к педагогической деятельности: ФИО. (преподаватель информатики), ФИО. (преподаватель музыки), Немкович ФИО. (педагог дополнительного образования), ФИО. (педагог дополнительного образования), ФИО. (педагог дополнительного образования), ФИО. (педагог дополнительного образования). Кроме того, отсутствуют сведения о наличии заключенных трудовых договоров с педагогическими работниками допущенными к образовательной деятельности: ФИО. (преподаватель русского языка), ФИО (преподаватель английского языка), ФИО. (преподаватель французского языка), ФИО. (преподаватель физической культуры и ОБЖ), ФИО. (преподаватель обществознания), ФИО. (преподаватель английского языка), а также отсутствуют сведения о профессиональном образовании следующих педагогических работников: ФИО (преподаватель русского языка), ФИО.

(преподаватель физической культуры и ОБЖ), ФИО. (учитель начальных классов), Востриков ФИО. (преподаватель физики) и сведения о повышении квалификации педагогических работников, допущенных к осуществлению образовательной деятельности: ФИО. (тьютор), ФИО. (преподаватель немецкого языка), ФИО.(преподаватель французского языка), ФИО. (преподаватель географии), ФИО. (преподаватель русского языка и литературы), ФИО (преподаватель математики), ФИО.(воспитатель - логопед), ФИО.(преподаватель английского языка), ФИО.(воспитатель), что является нарушением пп. д) ст. 6 ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Таким образом, НОЧУ «Классический пансион МГУ имени М.В. Ломоносова», то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

Представитель юридического лица НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Принимая во внимание положения ст.ст.25.1 ч. 2 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть административное

дело в отсутствие законного представителя

юридического лица, поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному её рассмотрению.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что юридическое лицо действительно нарушило лицензионные требования и условия при осуществлении образовательной деятельности, а именно, что объективно подтверждается, следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении №, составленным 16 декабря 2015 года № 41 в отношении НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В.

Ломоносова, в присутствии представителя последнего в котором изложено существо правонарушения. Согласно указному протоколу, возражений, замечаний по изложенным в нем обстоятельствам, либо не согласия с его составлением, от представителя юридического лица не поступало; - решением о согласовании проведения внеплановой выездной проверки от 01.12.2015 года, утвержденным Первым заместителем прокурора города Москвы; - распоряжением № от 30.11.2015 года о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова; - выписками из ЕГРЮЛ; - копией Лицензии № от 27.08.2014 года; - актом поверки № от 16.12.2015 года, в котором изложены выявленные нарушения обязательных требований постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности»; - предписанием № от 16.12.2015 года об устранении, выявленных нарушений требований законодательства об образовании; - копией договора № субаренды нежилого здания от 05.10.2015 года; - документами о комплектовании класса воспитанников НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова; - списками учащихся НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В.

Ломоносова; - копией договора 8/19-04шк от 01.04.2015 года с приложениями; - копией договора 58/19-31шк от 01.07.2015 года с приложениями; - копией договора142/19-92шк от 06.11.2015 года с приложениями; - копией договора 136/19-90шк от 01.10.2015 года с приложениями; - штатным расписанием; - приказами по НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова; - копиями трудовых договоров № от 15.09.2015 года, № от 15.09.2015 года, № от 15.09.2015 года, № от 01.09.2015 года, № от 15.09.2015 года, № от 15.09.2015 года; - справкой о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам.

Все вышеизложенные доказательства, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности как достаточные для правильного разрешения дела и вывода о доказанности вины юридического лица – НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова, в совершении административного правонарушения.

В соответствии с пп. а) ст. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» к грубым нарушениям лицензионных требований стоит относить (среди прочих) нарушение пп. б), пп. в), пп. д) ст. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Таким образом, на основе исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что юридическое лицо – НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова допустило в своей деятельности нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер допущенных нарушений, степень их общественной опасности, то обстоятельство, что материалы административного дела не содержат сведений о том, что Общество ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, суд, вопреки доводам ходатайства должностного лица департамента образования города Москвы, полагает возможным назначить НОЧУ «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова, с учетом его имущественного и финансового положения административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать Юридическое лицо – Негосударственное образовательное частное учреждение дошкольного и средне (полного) общего образования «Классический пенсион МГУ им. М.В. Ломоносова, <данные изъяты>, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф необходимо уплатить по реквизитам: УФК по г. Москве (Департамент образования города Москвы) л/с № <данные изъяты> ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты> Банк: Отделение 1 Москва р/сч <данные изъяты> БИК <данные изъяты> ОКТМО <данные изъяты> КБК <данные изъяты> Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Хохлова.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Юридическое лицо Закрытое акционерное общество «Бизнес-центр «Тушино» повторно совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КРФоАП, нарушило требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварий...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Хорошевской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с отделом поСЗАО УФСБ России по городу Москве. с 14 ч.00 мин. в связи с обращением Отдела по СЗАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области о грубых нарушениях мер противопожарной безопаснос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru