Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0223/2016 | Судебная практика

1-232/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

|г. Москва |2 ноября 2016 года |

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитин М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Цурикова П.А.,

подсудимой ФИО,

защитника – адвоката Брыка И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дата рождения, уроженки, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: с высшим образованием, замужней, имеющей дочь дата рождения, трудоустроенной генеральным директором ООО «***», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновна в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО, являясь в соответствии с приказом №1 от 18 января 2013 года назначенной на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «***» (далее – ООО «***», Общество) (ОГРН, ИНН), видами деятельности которого являются, в том числе, оптовая и розничная торговля топливом и деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта, выполняла организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции по организации деятельности Общества, заключавшиеся в том числе в заключение сделок от имени ООО «***» и в общем руководстве деятельностью Общества.

дата ФИО, вследствие ранее возникшего преступного умысла, направленного на получение прибыли путем поставки дизельного топлива на самоходное наливное судно, бункеровщик «***» идентификационный номер М-01- 368, принадлежащий ОАО «***», будучи осведомленной о том, что в соответствии с классификацией Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), и классификацией Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ), к которым Российская Федерация присоединилась в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года №76 и от 12 августа 2002 года №590 соответственно, а также ГОСТ 19433-88, дизельное топливо является опасным веществом, и что в соответствии с п.28 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 года №99- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года №193, погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте осуществляется на основании лицензии и не имея таковой, заключила договор поставки дизельного топлива №21-3/14 от 12 марта 2014 года с ОАО «***» (ОГРН, ИНН) (далее - договор поставки).

Продолжая реализовывать преступный умысел ФИО, осознавая, что ООО «***» не имеет лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и не могло ее оформить, так как не соответствовало требованиям, предъявляемым к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте, установленным п.4 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года №193, с целью исполнения обязательств по договору поставки, не ставя в известность о своих преступных намерениях, дала указания работникам ООО «***» ФИО1 и ФИО2, осуществлять поставку дизельного топлива на наливное судно, бункеровщик «***», идентификационный номер М-01- 368, принадлежащее ОАО «***». Действуя по указанию ФИО, ФИО1 и ФИО2 в период с дата по дата, находясь на территории ОАО «***» расположенной по адресу:, фактически осуществили погрузку опасного груза – дизельного топлива, с одного транспортного средства – автотопливозаправщика на базе автомобиля КАМАЗ-56216 государственный регистрационный знак и автотопливозаправщика на базе автомобиля КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак, находящихся в распоряжении ООО «***» по договорам лизинга, непосредственно на другое транспортное средство – наливное судно, бункеровщик «***», идентификационный номер М-01-368, принадлежащее ОАО «***».

Согласно п.3.2 договора поставки дизельного топлива №21-3/14 от 12 марта 2014 года заключенного между ООО «***» и ОАО «***», поставка дизельного топлива на склад покупателя – ОАО «***», осуществляется силами продавца, то есть ООО «***».

В соответствии с п.3 «Положения о лицензировании погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года №193, погрузочно- разгрузочная деятельность включает работы по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте с одного транспортного средства на другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно и (или) через склад, бункеровочную базу.

В соответствии с ч. 1 ст. 509 ГК РФ, поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В соответствии со ст. 510 ГК РФ, доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику.

ФИО являясь генеральным директором ООО «***», осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, достоверно зная об отсутствии у ООО «***» лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и не принимая мер к получению данной лицензии, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы №302 от 1 апреля 2016 года, в период времени с 13 марта 2014 года по 6 мая 2015 года путем перечисления денежных средств на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе № Московского банка ПАО «***», расположенном по адресу: получила от ОАО «***» денежные средства в сумме рублей копейки, в период времени с 29 апреля 2015 года по 1 октября 2015 года путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе «***» ПАО «***», расположенном по адресу:, получила от ОАО «***» денежные средства в сумме рубля копейка, а всего рубля копеек, что является особо крупным размером.

Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО свою вину в совершенном преступлении не признала, указывая на то, что лицензия ООО «***» не требовалась, поскольку ее организация погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте не осуществляло, а тем более не извлекало доход в особо крупном размере. По обстоятельствам дела показала, что она является генеральным директором ООО «***». В 2014 году между ООО «***» и ОАО «***» был заключен договор поставки дизельного топлива, при этом согласованием всех условий договора занимался ее супруг – Дорогов, который в ООО «***» являлся заместителем генерального директора. Согласно заключенного договора они брали на себя обязательства по доставке топлива в порт, а дальнейшая деятельность, в том числе и погрузочно-разгрузочные работы были возложены на ОАО «***». Кроме того, ФИО показала, что лицензия транспортной компании не требовалась, поскольку данный вид деятельности ООО «***» не осуществляло. Более того, пояснила, что автотранспортные организации, осуществляющие перевозку опасных грузов, не относятся к объектам регулирования, на которые распространяются действия Технического регламента, и не являются соискателями лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

Суд, проверив материалы дела, допросив свидетелей, считает, что вина подсудимой ФИО в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, доказывается:

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, согласно которым установлено, что он является заместителем генерального директора ООО «***», при этом учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером является его супруга ФИО. Единственным направлением коммерческой деятельности ООО «***» является оптовая торговля нефтепродуктами. В 2014 году между ООО «***» и ОАО «***» был заключен договор поставки, согласно которого ООО «***» поставляло ОАО «***» дизельное топливо. В соответствии с условиями этого договора поставщик - ООО «***» обязуется поставить (передать в собственность покупателя), а покупатель – ОАО «***» принять и оплатить дизельное топливо. В порт дизельное топливо доставлялось автомашиной – топливозаправщиком принадлежащей ООО «***». Далее уполномоченные сотрудники порта осуществляли приемку у водителя дизельного топлива, проверяли его качество и количество. Процесс приемки топлива заключался в следующем - по приезду в порт, водитель ООО «***» связывался с сотрудниками порта, которые состыковывали его с уполномоченными от ОАО «***» лицами на приемку доставленного топлива. Указанные сотрудники указывали водителю место, куда ему необходимо поставить автомобиль, доставали необходимое для слива с автомобиля оборудование – специальные шланги, которые подключались к шлангам автомобиля, водитель включал двигатель и насос, после чего начинался процесс слива топлива в емкости ОАО «***». Процесс слива и наполнения емкостей полностью контролировали сотрудники ОАО «***». После этого сотрудники порта подписывали товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт поставки дизельного топлива. Договором поставки, заключенным между ООО «***» и ОАО «***», не предусмотрена обязанность поставщика по оказанию покупателю услуг по погрузке-разгрузке дизельного топлива. Относительно лицензии свидетель пояснил, что у ООО «***» действительно отсутствует данная лицензия, поскольку они указанным видом деятельности не занимаются;

- показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, данными ими в судебном заседании, а также протоколом проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте от дата и фототаблицей к нему, согласно которым установлено, что они трудоустроены водителями в ООО «***» и осуществляли свою деятельность на автозаправщиках КАМАЗ. По указанию руководства они доставляли дизельное топливо в ОАО «***», производственные площади которого расположены по адресу:. После прибытия на территорию, автотопливозаправщик подъезжал к причалу нефтяного флота, где становился задней стороной в сторону Москвы- реки. Со стороны Москвы-реки через судно «***» протягивались шланги от танкера «***» к автотопливозаправщику. Он вместе с членами команды «***» соединял топливоподающий шланг от помпы автотопливозаправщика со шлангом, который шел от танкера «***», под место соединения шлангов ставилась бочка с целью избежать разлива топлива. Перед подачей топлива на танкер, второй штурман проверял количество топлива и забирал пробу. Затем он с использованием топливного насоса автотопливозаправщика через счетчик перекачивал топливо по шлангам в топливные емкости «***» - танки. Топливный насос автотопливозаправщика перекачивал топливо только через счетчик, при этом они и второй штурман контролировали исправную работу счетчика, герметичность шлангов на предмет отсутствия течек и поступление топлива в танк судна. После перекачивания топлива, им и штурманом проверялись и фиксировались показания счетчика на автотопливозаправщике и замеряется уровень топлива в цистерне. После окончания приема топлива второй штурман проверял цистерну на наличие остатков методом визуального наблюдения. После окончания подачи топлива на танкер, они проверяли наличие остатка топлива в цистерне, и производилась сверка счетчика на соответствие привезенного топлива. Когда количество принятого танкером топлива и перекаченного автоцистерной совпадали, вахтенным начальником и им подписывалась товарно- транспортная накладная. После перекачки топлива и подписания товарно- транспортной накладной сменным (вахтенным) капитаном «***», они передавали их руководству ООО «***»;

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, данными ими в судебном заседании, согласно которым установлено, что ФИО4 состоит в должности капитана – первого помощника механика наливного судна «***», ФИО5 в должности второго штурмана - второго помощника механика наливного судна «***», ФИО6 в должности механика - первого помощника капитана наливного судна «***». В период навигации 2014 и 2015 годов поставки дизельного топлива осуществлялись на основании договора между ООО «***» и ОАО «***». Данное дизельное топливо было необходимо для бункеровки судов ОАО «***». Поставки топлива осуществлялись следующим образом, приезжала автомашина –топливозаправщик принадлежащий ООО «***», после чего перед подачей топлива забиралась проба из автоцистерны, производилась сверка данных, указанных в накладной, с сертификатом качества, который имеется у водителя, после чего с танкера подавался шланг, который соединялся с шлангом автотопливозаправщика, затем водитель заводил двигатель автоцистерны, открывал клапана на выдачу топлива и включал насос, после чего топливо поступало в танки судна «***», при этом контролировалась исправная работа счетчика, герметичность шлангов на предмет отсутствия протечек и поступление топлива в танки судна «***». После окончания приема топлива сотрудники танкера и водитель автотопливозаправщика проверяли наличие остатка топлива в цистерне, и производилась сверка счетчика на соответствие привезенного топлива. Также производился замер принятого топлива с автотопливозаправщика футштоком и сверка с таблицей грузовых танков. Затем подписывалась накладная и водитель уезжал;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которым установлено, что он является заместителем финансового директора ОАО «***». В 2014 году между ООО «***» и ОАО «***» был заключен договор поставки дизельного топлива, при этом при его заключении он сообщал представителю ООО «***», что топливо необходимо будет перекачивать на танкер. Данное условие устроило представителей ООО «***». В период навигации 2014 и 2015 годов дизельное топливо в ОАО «***» на наливное судно – танкер «***» поставлялось ООО «***»;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым установлено, что он является главным инженером АО «***». Среди береговой инфраструктуры речного порта АО «***» по адресу:, береговая база для хранения топлива с целью последующей заправки судов отсутствует, и данной базы не было по состоянию на 2014 и 2015 год. Заправка топливом судов ОАО «***» осуществляется наливным судном, бункеровщиком теплоходом «***»;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, согласно которым установлено, что она является заместителем начальника отдела надзора за судоходством, лицензирования и расследования транспортных происшествий Центрального управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В ее должностные обязанности входит: проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и «Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года №193. Погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам, к которым в том числе относится и дизельное топливо, на внутреннем водном транспорте осуществляется на основании лицензии. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте, являются:

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности производственных объектов, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 года №623;

- наличие плана действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (при осуществлении работ, связанных с погрузкой (разгрузкой) нефти и нефтепродуктов);

- наличие плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;

- в случае использования для выполнения работ плавучих кранов и судов (включая суда-бункеровщики): наличие на каждом судне документов, предусмотренных ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации; наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов при исполнении ими служебных обязанностей в соответствии с п.4 ст. 28 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации; наличие у соискателя лицензии (лицензиата) должностного лица, ответственного за безопасную эксплуатацию на внутренних водных путях судов, имеющего соответствующее профессиональное образование, стаж работы в должности капитана или старшего помощника капитана не менее 5 лет, а также аттестованного на право занятия должности в установленном порядке;

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) должностного лица, ответственного за осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности, имеющего свидетельство о соответствующей подготовке и стаж работы в этой области не менее 3 лет из последних 5 лет работы.

При таких обстоятельствах лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте может получить лишь организация, которая на законном основании владеет специальными судами и (или) причальными сооружениями. Организация, у которой в распоряжении имеется только автотранспорт в Центральном управлении Госречнадзора получить лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте не имеет возможности, так как не соответствует требованиям, предъявляемым к лицензиату.

Кроме этого вина ФИО доказывается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом о/у ОЭБ и ПК ЛО МВД России на ВТ об обнаружении признаков преступления от дата, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях ЛО МВД России на ВТ (КУСП) №, согласно которого установлено, что ОЭБ и ПК ЛО МВД России на водном транспорте располагает информацией о противоправной деятельности ООО «***». В ходе проверки данной информации установлено, что ООО «***» на территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на ВТ, осуществляет погрузо-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам с извлечением прибыли в особо крупном размере без соответствующего разрешения (лицензии) (т.1 л.д.11);

- свидетельством о праве плавания под Государственным флагом РФ, согласно которого установлено, что судну «***», идентификационный номер М- 01-368, принадлежащему ОАО «***», на основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр Российской Федерации под №от 31 января 2013 года, разрешается плавать под Государственным флагом Российской Федерации (т.1 л.д.108);

- свидетельством о праве собственности на судно, согласно которого установлено, что судно «***» (тип и назначение – наливное судно, бункеровщик), идентификационный номер М-01-368, принадлежит ОАО «***», о чем в Государственный судовой реестр Российской Федерации внесена запись №от 31 января 2013 года (т.1 л.д.109);

- протоколом осмотра предметов от дата и фототаблицей к нему, согласно которых установлено, что был осмотрен автотопливозаправщик на базе автомобиля КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак, который находится в лизинге у лизингополучателя ООО «***». Данный автомобиль предназначен для перевозки топлива, также установлено, что автомобиль оборудован насосом для подачи топлива и устройствами контроля выдачи топлива (т.4 л.д.36-46);

- постановлением от дата, согласно которого установлено, что было удовлетворено ходатайство защитника ФИО – адвоката Брыка в том числе и о приобщении к уголовному делу оригиналов товарно-транспортных накладных поставки дизельного топлива от ООО «***» к ОАО «***» за период времени с дата по дата; копии приказов генерального директора ООО «***» о принятии на работу водителей ФИО1 от 10 сентября 2013 года, ФИО2а от 16 декабря 2013 года; копии устава ООО «***» от 19 декабря 2012 года (т.4 л.д.174-177, л.д.179-242, т.5 л.д.1-14);

- протоколом обыска от дата и фототаблицей к нему, согласно которых установлено, что был произведен обыск в офисе ООО «***» по адресу:, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1) клише печати ООО «***»; 2) уведомление ОАО «» исх. № от 19 февраля 2013 года; 3) Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Федеральной налоговой службы; 4) Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Федеральной налоговой службы; 5) Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция №2); 6) Решение №1 от 19 декабря 2012 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; 7) Решение №1-2015 от 6 февраля 2015 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; 8) Приказ №1 от 18 января 2013 года ООО «***»; 9) Договор мелкооптовой поставки нефтепродуктов №; 10) Список участников Общества с ограниченной ответственностью «***» №1 от 18 января 2013 года; 11) Договор поставки дизельного топлива №; 12) Утвержденный Решением № Единственного участника от «15» июля 2013 года Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция); 13) Договор аренды нежилого помещения № между обществом с ограниченной ответственностью «» и обществом с ограниченной ответственностью «***» (т.5 л.д.28-37);

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которого установлено, что были осмотрены предметы и документы, изъятые дата в ходе обыска в офисе «***» по адресу:, а именно: 1) клише печати ООО «***»; 2) уведомление ОАО «» исх. №от 19 февраля 2013 года, в дополнительном офисе № «» ОАО «» открыт счет данного ООО «***» (счет ); 3) Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Федеральной налоговой службы, согласно которому с ООО «***» поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и ему присвоен ИНН; 4) Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Федеральной налоговой службы, согласно которому в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «***» за основным регистрационным номером; 5) Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция №), утвержденный Решением единственного участника №от «»года. Согласно п.4.2 которого видами деятельности Общества являются, в том числе, оптовая и розничная торговля топливом и деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта. Согласно п.12.28 указанного Устава ООО «***», обязанности по руководству организацией в силу служебного положения постоянно непосредственно возложены на единоличный исполнительный орган – генерального директора, который избирается сроком на пять лет; 6) Решение №1 от 19 декабря 2012 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***», согласно данного документа, создано Общество с ограниченной ответственностью «***», а также утвержден его устав. Генеральным директором назначена ФИО; 7) Решение №от единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***». Согласно данного документа, новым адресом местонахождения общества определено:, пом.15Н. В связи с этим утверждена новая редакция Устава. Подтверждены полномочия генерального директора ФИО; 8) Приказ № от ООО «***», согласно которому ФИО вступила в должность генерального директора ООО «***», и на нее возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета; 9) Договор мелкооптовой поставки нефтепродуктов №, в соответствии с данным договором от, ООО «» заключило договор с ООО «***» о поставке нефтепродуктов; 10).Список участников Общества с ограниченной ответственностью «***» №1 от, в соответствии с которым, ФИО является владельцем 100% долей ООО «***»; 11) Договор поставки дизельного топлива №, в соответствии с которым, ФИО, являясь генеральным директором ООО «***», заключила договор поставки дизельного топлива №от с ОАО «***» (ОГРН, ИНН). Согласно п.3.2 данного договора поставки, поставка дизельного топлива на склад покупателя – ОАО «***», осуществляется силами продавца, то есть ООО «***»; 12) Утвержденный Решением №Единственного участника от. Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция). Согласно ст. 2 которого видами деятельности Общества являются, в том числе, оптовая и розничная торговля топливом и деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта. Согласно ст. 23 указанного Устава ООО «***», обязанности по руководству организацией в силу служебного положения постоянно непосредственно возложены на единоличный исполнительный орган – генерального директора, который избирается сроком на пять лет; 13) Договор аренды нежилого помещения № между обществом с ограниченной ответственностью «» и обществом с ограниченной ответственностью «***», согласно которому с по ООО «***» арендует нежилое помещение по адресу:, с целью использования под офисные помещения (т.5 л.д.38-112);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которого установлено, что таковыми были признаны 1) клише печати ООО «***»; 2) уведомление ОАО «» исх. №от 19 февраля 2013 года; 3) Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Федеральной налоговой службы; 4) Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Федеральной налоговой службы; 5) Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция №2); 6) Решение №1 от 19 декабря 2012 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; 7) Решение №1-2015 от 6 февраля 2015 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; 8) Приказ №1 от 18 января 2013 года ООО «***»; 9) Договор мелкооптовой поставки нефтепродуктов №; 10) Список участников Общества с ограниченной ответственностью «***» №1 от 18 января 2013 года; 11) Договор поставки дизельного топлива №21-3/14; 12) Утвержденный Решением №Единственного участника от Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция); 13) Договор аренды нежилого помещения № между обществом с ограниченной ответственностью «» и обществом с ограниченной ответственностью «***» (т.5 л.д.113-115);

- протоколом осмотра предметов от дата и фототаблицей к нему, согласно которых установлено, что был осмотрен автотопливозаправщик на базе автомобиля КАМАЗ-56216 государственный регистрационный знак, который находится в лизинге у лизингополучателя ООО «***». Данный автомобиль предназначен для перевозки топлива, также установлено, что автомобиль оборудован насосом для подачи топлива и устройствами контроля выдачи топлива (т.5 л.д.120-127);

- протоколом выемки от дата, согласно которого установлено, что с наливного судна «***», принадлежащего ОАО «***», регистрационный номер судна были изъяты оригиналы журнала учета топлива; копии товарно- транспортных накладных на получение дизельного топлива от ООО «***»; копии товарно-транспортных накладных (т.5 л.д.133-137, т.5 л.д.138-253);

- ответом начальника отдела исполнения решений и запросов уполномоченных органов от дата, согласно которого установлено, что в ответ на запрос СО ЛО МВД России на ВТ № от дата по уголовному делу № в отношении ООО «***» (ИНН) ПАО «» предоставил выписку движения денежных средств по счету № ООО «***» за период с по (т.6 л.д.6-130);

- ответом начальника Управления сопровождения операций корпоративного бизнеса от дата, согласно которого установлено, что в ответ на запрос СО ЛО МВД России на ВТ №от по уголовному делу № в отношении ОАО «***» ИНН предоставил выписки за период с 1 по по счетам №, №, №, №, № на электронном носителе информации DVD-R (т.6 л.д.139-140);

- ответом главного специалиста сектора по обработке запросов клиентов банка УСОЮЛ № ПЦП МСЦ «» ПАО от дата, согласно которого установлено, что по уголовному делу №в отношении ООО «***» (ИНН) предоставил информацию о наличии счетов, выписку по счету № за период времени с дата по дата (т.6 л.д.141-142);

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которого установлено, что были осмотрены: товарно-транспортных накладные, предоставленные защитником Брыком дата; копии товарно-транспортных накладных, изъятых дата в ходе выемки на наливном судне, бункеровщике «***»; сведения по движению счета ООО «***» открытом в ПАО «»; сведения по движению счета ОАО «***» открытом в ПАО «»; сведения по движению счета ООО «***» открытом в ПАО «». В ходе осмотра было установлено, что ООО «***» поставляло дизельное топливо ОАО «***» 15 апреля 2014 года в объеме 17 110 литров, 18 апреля 2014 года в объеме 17 110 литров, 23 апреля 2014 года в объеме 17 110 литров, 26 апреля 2014 года в объеме 17 110 литров, 28 апреля 2014 года в объеме 10 685 литров, 30 апреля 2014 года в объеме 17 110 литров, 1 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 5 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 8 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 10 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 12 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 14 мая 2014 года в объеме 11 550 литров, 19 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 20 мая 2014 года в объеме 10 685 литров, 23 мая 2014 года в объеме 5 425 литров, 23 мая 2014 года в объеме 6 425 литров, 27 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 30 мая 2014 года в объеме 17 110 литров, 2 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 5 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 8 июня 2014 года в объеме 4 985 литров, 8 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 11 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 12 июня 2014 года в объеме 5 560 литров, 13 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 13 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 19 июня 2014 года в объеме 11 550 литров, 22 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 26 июня 2014 года в объеме 17 110 литров, 27 июня 2014 года в объеме 10 685 литров, 2 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 4 июля 2014 года в объеме 11 985 литров, 5 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 10 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 12 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 15 июля 2014 года в объеме 14 110 литров, 18 июля 2014 год в объеме 17 110 литров, 19 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 23 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 25 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 25 июля 2014 года в объеме 5 560 литров, 28 июля 2014 года в объеме 11 550 литров, 31 июля 2014 года в объеме 17 110 литров, 2 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 5 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 7 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 9 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 12 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 15 августа 2014 года в объеме 11 550 литров, 16 августа 2014 года в объеме 6 425 литров, 20 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 21 августа 2014 года в объеме 17 110 литров, 24 августа 2014 года в объеме 5 560 литров, 24 августа 2014 года в объеме 6 425 литров, 25 августа 2014 года в объеме 6 425 литров, 9 сентября 2014 года в объеме 10 685 литров, 10 сентября 2014 года в объеме 11 985 литров, 13 сентября 2014 года в объеме 10 685 литров, 17 сентября 2014 года в объеме 17 110 литров, 20 сентября 2014 года в объеме 17 110 литров, 25 сентября 2014 года в объеме 5 560 литров, 25 сентября 2014 года в объеме 5 125 литров, 25 сентября 2014 года в объеме 17 172 литров, 30 апреля 2015 года в объеме 10 685 литров, 30 апреля 2015 года в объеме 5 125 литров, 1 мая 2015 года в объеме 17 110 литров, 2 мая 2015 года в объеме 17 110 литров, 8 мая 2015 года в объеме 17 172 литров, 9 мая 2015 года в объеме 17 110 литров, 13 мая 2015 года в объеме 17 110 литров, 14 мая 2015 года в объеме 17 172 литров, 24 мая 2015 года в объеме 10 172 литров, 27 мая 2015 года в объеме 17 172 литров, 29 мая 2015 года в объеме 17 110 литров, 4 июня 2015 года в объеме 17 110 литров, 6 июня 2015 года в объеме 11 985 литров, 7 июня 2015 года в объеме 17 172 литров, 12 июня 2015 года в объеме 17 172 литров, 13 июня 2015 года в объеме 17 172 литров, 16 июня 2015 года в объеме 11 985 литров, 18 июня 2015 года в объеме 17 172 литров, 19 июня 2015 года в объеме 17 110 литров, 26 июня 2015 года в объеме 17 172 литров, 29 июня 2015 года в объеме 17 110 литров, 4 июля 2015 года в объеме 17 110 литров, 7 июля 2015 года в объеме 6 425 литров, 8 июля 2015 года в объеме 17 110 литров, 10 июля 2015 года в объеме 17 172 литров, 11 июля 2015 года в объеме 17 172 литров, при этом каждая поставка оформлялась товарно-транспортной накладной (т.6 л.д.143-162);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которого установлено, что таковыми были признаны: товарно-транспортных накладные по отгрузке дизельного топлива в адрес ОАО «***», осуществленной ООО «***»; копии товарно-транспортных накладных по отгрузке дизельного топлива в адрес ОАО «***», осуществленной ООО «***»; сведения по движению счета ООО «***» из ПАО «»; сведения по движению счета ОАО «***» из ПАО «»; сведения по движению счета ООО «***» из Московского банка ПАО «» (т.6 л.д.163-164);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от дата, согласно выводов которого установлено, что в период времени с по, на расчетные счета ООО «***» от ОАО «***» поступило рубля копеек, в оплату за дизельное топливо (т.6 л.д.174-181);

- информационным письмом ПАО «***» от дата №, согласно которого установлено, что по состоянию на дата ООО «***» (ИНН) обслуживалось в дополнительном офисе «» по адресу: (т.6 л.д.211).

Также по ходатайству государственного обвинителя по обстоятельствам дачи ответа на запрос защитника ФИО – адвоката Брыка от дата № в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО10, который пояснил, что он является сотрудником Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Он подтвердил, что он являлся исполнителем ответа на запрос защитника ФИО – адвоката Брыка за подписью начальника Управления государственного морского и речного надзора ФИО11. По обстоятельствам дачи ответа пояснил, что действительно автотранспортные организации, осуществляющие перевозку опасных грузов, не относятся к объектам регулирования, на которые распространяются действия Технического регламента, и не являются соискателями лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах. По обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела показал, что лицензию должна была иметь та организация, которая осуществляла погрузочно- разгрузочную деятельность, исходя из условий заключенного договора. В данном случае он полагает, что лицензия должна была быть только у ОАО «***».

Также по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО11, который пояснил, что является начальником Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. По обстоятельствам рассматриваемых событий показал, что в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте подлежит лицензированию. В соответствии с п.3 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 года №193, погрузочно-разгрузочная деятельность включает работы по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте с одного транспортного средства на другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно и (или) через склад, бункеровочную базу. При таких обстоятельствах, любая организация, занимающаяся погрузочно-разгрузочной деятельностью на внутреннем водном транспорте должна иметь лицензию.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо существенных нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 суд не находит оснований не доверять им, так как показания свидетелей последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью других исследованных по делу доказательств. Оснований не доверять представленным стороной обвинения доказательствам у суда не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимой со стороны названных лиц судом не установлено. Все доказательства по делу были добыты в соответствии с действующим законодательством.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 и ФИО11 суд принимает во внимание, что они являются сотрудниками Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, конкретные обстоятельства рассматриваемого уголовного дела им не известны, со всеми материалами уголовного дела они также не знакомы. В судебном заседании они были допрошены относительно разъяснения законодательства, связанного с лицензированием определенных видов деятельности, в частности лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности на внутреннем водном транспорте. При этом учитывая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей относительно конкретных действий сотрудников ООО «***», а также материалы уголовного дела, в том числе и договор, заключенный между ООО «***» и ОАО «***», суд не может согласиться с мнением свидетеля ФИО10 относительно того, что при рассматриваемых событиях лицензия на погрузочно- разгрузочную деятельность требовалась только ОАО «***». Кроме того, суд учитывает, что свидетель ФИО11, который является начальником Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, то есть непосредственным руководителем ФИО10, пояснил, что погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте подлежит лицензированию, а, следовательно, все организации, которые занимаются данным видом деятельности должны ею обладать.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой ФИО состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, поскольку ООО «***» в лице генерального директора ФИО не осуществляло погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, а лишь поставляло дизельное топливо ОАО «***», а также на отсутствие у ФИО умысла на совершение указанного преступления, представляются суду несостоятельными.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, следует исходить из того, что отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии).

По смыслу закона под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий следует понимать занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ к лицензируемым видам деятельности относятся такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

При этом, если федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения (лицензии), но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия этого лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере либо с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с п.3 «Положения о лицензировании погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 года №193, погрузочно-разгрузочная деятельность включает работы по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте с одного транспортного средства на другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно и (или) через склад, бункеровочную базу.

На основании ст. 5 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ Правительство РФ определяет федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов деятельности; утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности и принятии нормативных правовых актов по вопросам лицензирования.

При реализации указанных полномочий Правительство РФ должно с учетом основных принципов осуществления лицензирования, закрепленных в ст. 4 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ, определять конкретное содержание установленных федеральным законодателем лицензируемых видов деятельности.

В соответствии с п.7 ст. 3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ лицензионными требованиями является совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства РФ и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии установлен ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года №99-ФЗ, при этом в п.28 ч. 1 названной статьи указано, что погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах, подлежит лицензированию.

Во исполнение предоставленных Законом полномочий Правительством Российской Федерации утверждено оспариваемое Положение о лицензировании, определяющее порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (п.1 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 года №193), установлены лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте (п.4 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 года №193).

В соответствии с классификацией Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), и классификацией Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ), к которым Российская Федерация присоединилась в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года №76 и от 12 августа 2002 года №590 соответственно, а также ГОСТ 19433-88, дизельное топливо является опасным веществом.

Таким образом, учитывая приведенные выше обстоятельства, а также показания свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, суд приходит к выводу, что деятельность осуществляемая ООО «***» в лице генерального директора ФИО положением «О лицензировании погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте» отнесена к погрузочно-разгрузочной деятельности, подлежащей лицензированию, и на нее также распространяются все лицензионные требования и условия, предъявляемые при осуществлении погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам.

Доводы стороны защиты о том, что автотранспортные организации, осуществляющие перевозку опасных грузов, не относятся к объектам регулирования, на которые распространяются действия Технического регламента, и не являются соискателями лицензии на осуществление погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах, о чем в судебном заседании пояснили свидетели ФИО9 и ФИО10, не могут указывать на отсутствие состава преступления в действиях ФИО, поскольку в судебном заседании было установлено, что ООО «***» имело в своем распоряжении только автотранспорт перевозящий нефтепродукты, в связи с чем не соответствовало требованиям, предъявляемых к лицензиату, а, следовательно, ООО «***» не могло получить данную лицензию и не имело право заниматься погрузочно-разгрузочной деятельностью применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, однако не смотря на данные обстоятельства данный вид деятельности осуществляло, что было установлено в судебном заседании после допроса свидетелей и исследования материалов уголовного дела.

Ссылка стороны защиты на то, что причал, на котором происходила передача топлива относится к ведению ОАО «***», а следовательно у данной организации должна была быть лицензия, которая в итоге и была получена ОАО «***» не свидетельствует о том, что ФИО законно осуществляла погрузочно- разгрузочную деятельность применительно к опасным грузом на внутреннем водном транспорте, поскольку в соответствии с положением «О лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте», при осуществлении данного вида деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны иметь лицензию, которая у ФИО отсутствовала, о чем подсудимая сама поясняла в суде.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что при осуществлении своей предпринимательской деятельности ООО «***» не извлекло дохода в особо крупном размере, поскольку по смыслу закона под доходом в ст. 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Согласно вывода заключения судебной бухгалтерской экспертизы № от 1 апреля 2016 года, установлено, что в период времени с по, на расчетные счета ООО «***» от ОАО «***» поступило рубля копеек, в оплату за дизельное топливо.

При таких обстоятельствах, учитывая требования уголовного закона, ООО «***» был извлечен доход в особо крупном размере.

Суд считает заключение судебной экспертизы достоверным и обоснованным, проведенным и составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, отмечая, что каких-либо нарушений требований ст. 204 УПК РФ данное экспертное заключение не содержит. Заключение выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом, обосновано, выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта, который при проведение исследования имел достаточные материалы, у суда не имеется.

Анализируя все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО в совершении преступления полностью установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает, что ее действия должны быть квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимой ФИО наказания суд, в силу ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья и ее родственников, ее положительные характеристики, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд также учитывает, что ФИО совершила умышленное преступление в сфере экономической деятельности.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения ФИО. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к ФИО иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Меру пресечения ФИО по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: клише печати ООО «***»; уведомление ОАО «» исх. №от 19 февраля 2013 года; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения Федеральной налоговой службы; свидетельство о государственной регистрации юридического лица Федеральной налоговой службы; Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция №2); утвержденный Решением №2-2013 Единственного участника от «15» июля 2013 года Устав общества с ограниченной ответственностью «***» (новая редакция); договор аренды нежилого помещения № между обществом с ограниченной ответственностью «» и обществом с ограниченной ответственностью «***», переданные на ответственное хранение ФИО, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО и разрешить использовать их по своему усмотрению; решение №1 от 19 декабря 2012 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; решение №1-2015 от 6 февраля 2015 года единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «***»; приказ №1 от 18 января 2013 года ООО «***»; договор мелкооптовой поставки нефтепродуктов №01101104346; список участников Общества с ограниченной ответственностью «***» №1 от 18 января 2013 года; договор поставки дизельного топлива №21-3/14; товарно-транспортных накладные по отгрузке дизельного топлива в адрес ОАО «***», осуществленной ООО «***»; копии товарно-транспортных накладных по отгрузке дизельного топлива в адрес ОАО «***», осуществленной ООО «***»; сведения по движению счета ООО «***» из ПАО «»; сведения по движению счета ОАО «***» из ПАО «»; сведения по движению счета ООО «***» из Московского банка ПАО «», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ей защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

|Председательствующий |М.В. Никитин |