Решение суда об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства № 2-3385/2014 ~ М-3385/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Т.В. Солёной,

при секретаре П.И. Багаутдиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3385/2015 по иску Зубко имя и отчесвто к Психоневрологическому интернату № 18 об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ скончалась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д. №).

Зубко Н.А.обратилась в суд с иском к Психоневрологическому интернату № 18 (далее ПНИ №18) об установлении факта родственных отношений между нею, Зубко имя и отчесвто ФИО3, что ФИО3 приходится ей двоюродной сестрой и признании права собственности на денежные средства хранящиеся в ПНИ № 18 в сумме <данные изъяты>., мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ее двоюродная сестра ФИО3, которая на день смерти проживала в ПНИ № 18 г. Москвы. На день смерти у нее остались деньги в ПНИ в сумме <данные изъяты> Она, Зубко Н.А. является единственной наследницей ФИО3.Она, Зубко Н.А. своевременно обратилась в нотариальную контору о принятии наследства. Нотариус г. Москвы Федорова Л.Н. завела наследственное дело №. Однако выдать свидетельство о праве на наследство по закону нотариус отказалась, так как в документах имеются противоречия и некоторые документы отсутствуют. Так ее тетя - родная сестра ее (Зубко Н.А.) матери ФИО4 на день смерти имела имя с буквой «и». Из документов же следует, что матерью наследодателя является ФИО5 с буквой «е». Тетя дважды выходила замуж: ДД.ММ.ГГГГ за ФИО26, имя у нее записано «Васса», муж тети ФИО26 умер, после чего в ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за ФИО15, в свидетельстве о заключении брака ее имя указано «Васелиса» с буквой «е». Факт родства подтверждается также тем, что ее (Зубко Н.А.) мама ФИО6 являлась опекуном ФИО3. ФИО6 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ уход за своей двоюродной сестрой ФИО3 осуществляла она (Зубко Н.А.) сама до момента помещения ее ДД.ММ.ГГГГ в ПНИ №18. (л.д. №)

Истец Зубко Н.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в заявлении, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика - ПНИ №18, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, через экспедицию суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора - нотариус г. Москвы Федорова Л.Н., в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика, третьего лица, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Суд, выслушав истца, огласив показания, ранее допрошенного в судебном заседании, свидетеля, исследовав материалы дела и представленные доказательства, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании из объяснений истца, представленных письменных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д. №), после смерти которой открылось наследство, состоящее из денежных средств в виде пенсии находящихся в ПНИ № на счете по средствам, поступающим во временное распоряжение бюджетной организации в размере <данные изъяты>. (л.д. №).

Наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было открыто нотариусом г. Москвы Федоровой Л.Н. на основании заявления Зубко имя и отчесвто о принятии наследства по закону (л.д. 39).

Постановлением нотариуса г. Москвы г. Москвы Федоровой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ истцу Зубко Н.А. в выдаче свидетельства о праве на наследство пол закону отказано, поскольку родственные отношения между нею и наследодателем ФИО3 не установлены (л.д. №).

Истец Зубко Н.А. просит установить факт родственных отношений, что она, Зубко Н.А.., является двоюродной сестрой ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно свидетельства о рождении истца Зубко имя и отчесвто (до брака ФИО25, изменившая фамилию на ФИО24 в связи с регистрацией брака л.д. №) следует, что ее матерью является ФИО6 (л.д. №).

В свидетельстве о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> являлись: ФИО7 и ФИО8 (л.д. №)

В свидетельстве о рождении наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в качестве родителей указаны: отец - ФИО9, мать - ФИО5 (л.д. №). Родители наследодателя состояли в зарегистрированном браке. В свидетельства о браке родителей наследодателя указано, что в брак вступают: ФИО9 и ФИО10. После регистрации брака жене присвоена фамилия- ФИО15 (л.д. №). До регистрации указанного брака, мать наследодателя состояла в браке с ФИО11. В свидетельстве о браке с ФИО11 указано, что в брак вступает ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д. №). ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Разночтения в имени матери наследодателя - «Васелиса», указанного в свидетельстве о рождении наследодателя- ФИО3 и в свидетельстве о браке родителей наследодателя (л.д. №), «Васса» указанного в свидетельстве о регистрации первого брака матери наследодателя (л.д. №) и «Василиса» указанных в свидетельстве о смерти (л.д.№) и послужили основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Согласно письма Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН от 20.10.2015г., имя Васса имеет вариант написания: Васа, Вася, Васёна, Васюта. Имя Василиса имеет варианты написания: Василисса, Васелиса, Васа, Вася, Васёна, Васюта («Справочник личных имен народов РСФСР», М., 1989, стр. 555 и раздел «Соотношение вариантов имен»).

Ранее допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, сын истца, показал, что умершая ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения является двоюродной сестрой истца, ее мать ФИО4, они вместе проживали в квартире. ФИО6, мать истца и его, ФИО22, бабушка, была опекуном ФИО3.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку его показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Так в заявлении о принятии наследства после смерти ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, адресованному нотариусу, ФИО6 (мать истца) указывает наследников первой очереди в числе которых ею указана- ФИО4 (л.д. №).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, учитывая варианты написания имени Василиса, Васелиса, Васса, суд приходит к выводу что ФИО6 (мать истца) и ФИО4 (ФИО17, ФИО18) ФИО19 являются родными сестрами и соответственно истец Зубко имя и отчесвто приходится двоюродной сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Завещания на случай своей смерти ФИО3 не составила. Наследников первой очереди и второй очереди по закону у нее имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Из материалов наследственного дела следует, что иных наследников, в установленный законом срок обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства не имеется. При таких обстоятельствах суд находит требования о признании права собственности на денежные средства в виде пенсии принадлежащие ФИО3 находящиеся в Психоневрологическом интернате № 18 на счете по средствам, поступающим во временное распоряжение бюджетной организации в сумме <данные изъяты>. и в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Зубко имя и отчесвто к Психоневрологическому интернату № 18 об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Зубко имя и отчесвто, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> является двоюродной сестрой Зубко имя и отчесвто, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за Зубко имя и отчесвто право собственности на денежные средства в виде пенсии принадлежащие ФИО3 Борисовненаходящиесяв Психоневрологическом интернате № 18 на счете по средствам, поступающим во временное распоряжение бюджетной организации в сумме <данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности

Истец Андреева Т.Л. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО1, умершего дд.мм.гггг; о признании права собственности на жилое помещение в в...

Решение суда о праве на наследство недействительными, выделении супружеской доли, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования

Истец Волков В.Ю. обратился в суд с иском к Волковой Н.И., с учетом уточнения первоначально заявленных требований, произведенных в соответствие со ст. 39 Гражданско- процессуального кодекса РФ о:- признании недействительными свидетельств о праве н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru