Решение суда № 02-0815/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2016 года «адрес» Тимирязевский районный суд «адрес» в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре «ФИО»3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело «№» по иску «ФИО»1 к УСЗН САО «адрес» о

присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит обязать ответчика присвоить истцу звание «Ветеран труда» с 2015 года.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является сотрудником Главного управления МВД России по «адрес», подполковником внутренней службы, имеет общий трудовой стаж службы в Вооруженных силах Российской Федерации и МВД России более 20 лет и ведомственные награды. «дата» истец обратился в структурное подразделение Управления социальной защиты населения САО «адрес» социальной защиты населения «адрес» с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако истцу было отказано в устной форме со ссылкой на п. 3 Постановления Правительства Москвы от «дата» «№»- ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что при назначении мужчинам пенсии за выслугу необходимо 25 лет трудового стажа.

Аналогичный отказ по тем же основаниям в письменном виде истец получил «дата» из Департамента труда и социальной защиты населения «адрес». С этими решениями истец не согласен.

Истец в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал, просил суд удовлетворить их.

Представитель ответчика по доверенности «ФИО»4 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска согласно доводам, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006г.

«№» «О присвоении звания «Ветеран труда» данное звание присваивается следующим категориям граждан: - лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно выше указанному Постановлению основанием для присвоения звания «Ветеран труда» служат следующие документы: - документы о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Судом установлено, что «ФИО»1 проходил военную службу в период с «дата» по «дата».

Согласно справке ГУ МВД России по «адрес» от «дата», «ФИО»1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации в должности заместителя начальника 3 отдела Управления мобилизационной подготовки и мобилизации ГУ МВД России по «адрес» с «дата» В ОВД с «дата».

Согласно представленной копии удостоверения, приказом начальника ГУВД по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени, приказом начальника ГУ МВД России по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 2 степени, приказом начальника ГУ МВД России по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 1 степени.

Согласно ответа Департамента труда и социальной защиты населения «адрес» от «дата», при отсутствии необходимого трудового стажа отказ отдела социальной защиты населения в присвоении звания «Ветеран труда» является правомерным.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, требования истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Решение о присвоении, либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается районным от

делом

социальной защиты населения по месту жительства. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является представление в компетентный орган документов, подтверждающих место жительства в Москве, награждение орденами или медалями, а также трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, который для мужчин предусмотрен не менее 25 лет. Истцом представлены документы, подтверждающие наличие медалей, однако в материалах дела отсутствуют сведения о том, что истец имеет общий трудовой стаж не менее 25 лет. Поскольку у истца отсутствует необходимый трудовой стаж, «ФИО»1 отказано в присвоении звания «Ветерана труда». Суд приходит к выводу о том, что данное решение УСЗН по САО «адрес» является законным, обоснованным, принято, в соответствии с законодательством.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований «ФИО»1 к УСЗН САО «адрес» о присвоении звания «Ветеран труда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд «адрес».

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решений недействительными

Истец Шапорова Елена Ивановна обратилась в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, ФКУ ГБ МСЭ, просит признать недействительными (незаконными) решения об отказе в установлении инвалидности – медико- социальной экспертизы бюро № 39 ФКУ ГБ МСЭ по...

Решение суда об отмене решения

Истец Рогов М.Ю. обратился в суд с иском к ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России о признании недействительным решения ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» от 10 сентября 2015 года.Заявленные исковые т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru