Решение суда об установлении региональной социальной доплаты № 02-0661/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года г. Москва Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре Шумовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-661/16 по иску Аванесяна В. А. к

УСЗН САО г. Москвы об установлении региональной социальной доплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к УСЗН САО г. Москвы и просит обязать ответчика установить региональную социальную доплату к пенсии по старости.

Исковые требования мотивированы тем, что по достижению пенсионного возраста в сентябре 2015 г. истцу назначена пенсия без установления региональной социальной доплаты, в связи с чем истец обратился в Тимирязевский районный суд г. Москвы с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - «наличия регистрации в г. Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности». Это — требование п. 6 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. № 396-ПП).

Разрешение на временное проживание 01 «№» (прилагается), которое: подтверждает регистрацию истца на три года по адресу: «адрес» 24.01.2004 г., то есть более 12 лет. Проживание истца в г. Москве подтверждается трудовой книжкой, свидетельством о заключении брака от 08.07.2001 г. Истец до 21.12.2006 г. не пребывал в «адрес», а проживал в Москве. Истец полагает, что проживает более 10 лет на территории России, в связи с чем, ему должна быть назначена региональная социальная доплата к пенсии.

Истец в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал, просил суд удовлетворить их.

Представитель ответчика по доверенности Телегина Г.М. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска согласно доводам, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии (далее - РСД), утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009г. №1268-1111 (далее-Порядок) (в редакции постановления Правительства Москвы от 17.12.2013г. № 851-ПП), право на получение РСД к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве и зарегистрированные в Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства на день обращения за назначением РСД к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, устанавливается РСД, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, размер которого с 01.01.2012г. составляет «...». (п.6 Порядка).

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту пребывания, а также зарегистрированным в Москве по месту жительства на день обращения за назначением РСД к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности устанавливается РСД, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, размер которого с 01.01.2015г. составляет «...». (с 01.01.2016г. - «...».) (п.7 Порядка).

Вопросы, связанные с регистрацией граждан, регулируются Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (в ред. от 05.03.2015), а так же отдельными положениями Конституции РФ.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания; Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; Местом жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Судом установлено, что Аванесян В.А. зарегистрирован по адресу: «адрес», с 21.12.2006 г., прибыв из «адрес».

Согласно копии временной регистрации, истец был временно зарегистрирован с 02.03.2004 г. по 24.01.2007 г. по адресу: «адрес».

Согласно справке от 29.10.2015 г. Аванесян В.А. по месту жительства по адресу: «адрес», снос, зарегистрирован не был.

Согласно ответа УФМС России по г. Москве, 24.01.2004 г. Аванесян В.А.

получил на временное проживание на территории РФ и состоял на миграционном учете, как иностранный гражданин по адресу: «адрес» по миграционной карте с 02.09.2003 г. по 02.12.2013 г., впоследствии миграционный учет был продлен на срок действия разрешения на временное проживание 3 года. Истец приобрел гражданство РФ в упрощенном порядке 21.09.2005 г. решением УФМС России по г. Москве.

08.08.2001 г. между Аванесян В.А. и «ФИО» заключен брак.

Согласно ответа ОУФМС России по г. Москве в САО от 17.12.2015 г., Аванесян В.А. состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу: «адрес», с 21.12.2006 г. по настоящее время.

Согласно справке о получении пособий от 01.02.2016 г., Аванесян В.А.

получил в ОСЗН района Восточное Дегунино г. Москвы выплаты за ноябрь 2015 г. – «...» с декабря по февраль 2015 г. – «...».

Определением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 12.01.2016 г.

по гражданскому делу «№» по заявлению Аванесяна В.А. об установлении юридического факта проживания в г. Москве с 24.01.2004 г., наличии регистрации в г. Москве по месту жительства не менее 10 лет, заявление оставлено без рассмотрения, ввиду наличия спора о праве.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Для установления наличия регистрации в городе Москве по месту жительства необходимо документальное подтверждение органов регистрационного учета сведений о наличии такой регистрации. Разрешение на временное проживание, а также факт проживания в городе Москве по месту временной регистрации не является регистрацией по месту жительства в городе Москве и не может суммироваться с регистрацией по месту жительства. Таким образом, при обращении за РСД неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве на дату обращения важна не только регистрация в городе Москве по месту жительства, но и ее продолжительность.

Наличие регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, подразумевает неоднократную регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства в пределах «адрес». На основании представленных документов, на дату обращения за РСД (12.10.2015г.) продолжительность регистрации по месту жительства в городе Москве Аванесяна В.А. составила 08 лет 09 месяцев 22 дня.

Кроме того, в исковом заявлении истец подтверждает, что в период проживания в городе Москве с 24 января 2004 года до 24 января 2006 года имел временную регистрацию по адресу: «адрес». Аванесяну В.А. назначена РСД до прожиточного минимума пенсионера с 10.09.2015 в размере «...». («...» (величина прожиточного минимума пенсионера) — «...»размер пенсии)) с 10.09.2015г., что не нарушает конституционные права заявителя и позволяет получать дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

С 01.01.2016 размер РСД составил «...». Кроме того, на дату 21.12.2016 продолжительность регистрации Аванесяна В.А. по месту жительства в городе Москве составит 10 лет. После указанной даты истец будет иметь право на получение РСД до городского социального стандарта.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Аванесяна В. А. к УСЗН САО г.

Москвы об установлении региональной социальной доплаты - отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решений недействительными

Истец Шапорова Елена Ивановна обратилась в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, ФКУ ГБ МСЭ, просит признать недействительными (незаконными) решения об отказе в установлении инвалидности – медико- социальной экспертизы бюро № 39 ФКУ ГБ МСЭ по...

Решение суда об отмене решения

Истец Рогов М.Ю. обратился в суд с иском к ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России о признании недействительным решения ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» от 10 сентября 2015 года.Заявленные исковые т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru