Решение суда об обязаниипроизвести переосвидетельствование № 02-0569/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2016 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре Иванчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2- 569/16 по иску Павленко Ю.Д. к ФГБУ ФБ МСЭ об обязании

произвести переосвидетельствование, определить степень выраженности нарушений функций организма и критериев инвалидности от радиационного воздействия, обязании выдать справку

УСТАНОВИЛ:

Павленко Ю.Д. обратился в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ, с учетом уточненных требований, просит обязать ответчика в силу направления на медико-социальную экспертизу произвести переосвидетельствование в учреждениях МСЭ Минтруда РФ, в силу «Классификации и критерий» № 644н по всем диагнозам заболеваний, перечисленным в Решении РосМЭС 2014 года определить степень выраженности нарушенных функций организма и критерии инвалидности от радиационного воздействия, выдать справку МСЭ с датой (по дате решения РосМЭС-2014), с указанием, что инвалидность с причиной инвалидность от радиационного воздействия устанавливается впервые.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что в декабре 2015 года истец обратился в учреждение медико-социальной экспертизы с заявлением о рассмотрении вопроса о том, на каком основании утверждается, что инвалидность третьей группы повторна. Экспертный состав установи: третья группа, решение не изменено. Свое решение экспертный состав мотивирует тем, что группа инвалидности от заболеваний военной службы (заболевание получено в период военной службы) было установлено в 2005 году. Инвалидность от заболеваний радиационного воздействия установлена в 2015 году, следовательно по определению экспертного состава №1 инвалидность должна быть повторной в силу требований нормы «бессрочно». С таким выводом истец не согласен. Ранее причинная связь развившихся заболеваний и инвалидности как участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС не рассматривалась. Только в 2014 году (впервые) Российский межведомственный совет установил причинную связь заболеваний и инвалидности с последствиями радиационного воздействия. Отсчет установления заболеваний, инвалидности от радиационного воздействия должен начинаться с 11 июня 1986 года. Ответчику необходимо рассмотреть вопрос выполнения индивидуальной программы реабилитации. В случае установления МСЭ, что отклонение в состоянии здоровья после проведения реабилитации удалось устранить – инвалидность третьей группы по причине заболевания, полученного в период военной службы – снять. Состояние здоровья истца ухудшилось.

Истец Павленко Ю.Д. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители ответчика ФГБУ ФБ МСЭ – Карасева Н.В., Шатрова Л.В. в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения заявленных исковых требований, представили возражения по иску.

Представитель третьего лица Российского межведомственного экспертного совета в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, с учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть гражданское

дело в отсутствие не явившихся лиц,

участвующих в деле.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 №181-ФЗ признание лица инвалидом и установление ему группы и степени инвалидности зависит от нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 №181-ФЗ признание лица инвалидом и установление ему группы и степени инвалидности зависит от нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно п. 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95, условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью; в) необходимость в мерах социальной защиты населения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.09.2014 года № 664 Н утверждены «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы).

В соответствии с п. 10 Классификаций и критериев для установления третьей группы инвалидности критерием является нарушение здоровья человека со 2 степенью выраженности стойких нарушений функций организма (умеренные), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 15 апреля 2003 года №17 утверждены разъяснения «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности».

Согласно п. 2 вышеуказанных разъяснений, государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством РФ: общее заболевание; инвалид с детства; профессиональное заболевание; трудовое увечье; военная травма; заболевание получено в период военной службы; заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС; заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС; заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; заболевание связано с аварией на ПО "Маяк"; заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк"; заболевание связано с последствиями радиационных воздействий; заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

В соответствии со ст. 24 ФЗ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.

Установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.

Положение о межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний и инвалидности утверждается органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Заключения межведомственных экспертных советов и военно-врачебных комиссий являются основанием для решения вопроса об установлении степени утраты трудоспособности, инвалидности и размеров возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации, определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Судом установлено, что Павленко Ю.Д., «…» года рождения с августа 1959 года служил в Вооруженных силах СССР.

В период с 11 июня 1986 года по 21 августа 1986 года Павленко Ю.Д.

принимал участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, был уволен в запас 13 ноября 1986 года.

Павленко Ю.Д. был освидетельствован в 2000 году Бескудниковским бюро МСЭ, инвалидность установлена не была.

При проведении медико-социальной экспертизы 03 сентября 2002 года в составе №«…» Главного МСЭ по г.Москве в порядке обжалования решения бюро МСЭ Павленко Ю.Д. инвалидность установлена не была. Истцу было установлено 20 % утраты профессиональной трудоспособности бессрочно с зачетом срока от 08 июля 2002 года. Основанием установления степени утраты трудоспособности явилось заключение 19 ВВК МВО № «…» от 05 марта 2002 года.

21 января 2005 года Павленко Ю.Д. обратился с заявлением в бюро МСЭ Бескудниковское о проведении ему медико-социальной экспертизы и рассмотрении вопроса, что заболевания получены при исполнении служебных обязанностей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС».

При проведении медико-социальной экспертизы Павленко Ю.Д. было представлено решение российского межведомственного экспертного совета от 11 марта 2004 года. Согласно данному решению, в основном диагнозе перечислены заболевания Павленко Ю.Д. В заключении указано, что все диагностируемые в настоящее время заболевания общие, с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС не связаны.

Павленко Ю.Д. была установлена третья группа инвалидности бессрочно, причина инвалидности установлена в соответствии со свидетельством о болезни «Заболевание, полученное в период прохождения военной службы».

27 октября 2015 года Павленко Ю.Д. обратился с заявлением в бюро № «…» – филиал ФКУ ГБ МСЭ по г.Москве Минтруда России о проведении ему медико- социальной экспертизы, в целях установления инвалидности, причины, сроков, времени наступления и разработки ИПР.

На освидетельствование истцом представлено направление, выданное поликлиникой, свидетельство о болезни, а также заключение 19 ВВК МВО № «…» от 05 марта 2002 года, заключение ЦВВК ФГКУ «…» №«…» от 18 февраля 2014 года.

В заключении ЦВВК ФКУ «ГЦ ВВЭ» Минобороны России от 18 февраля 2014 года перечислены заболевания Павленко Ю.Д. и установлено, что «заболевание радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на ЧАЭС».

По результатам проведения медико-социальной экспертизы в бюро №«…» Павленко Ю.Д. с 27 октября 2015 года установлена третья группа инвалидности бессрочно, причина инвалидности установлена в соответствии с новым заключением ЦВВК ФГКУ «…» Минобороны России №«…» от 18 февраля 2014 года.

Выписана новая справка №«…», разработана программа ИПР.

По результатам проведенной медико-социальной экспертизы 11 ноября 2015 года в порядке обжалования решения бюро в экспертном составе №«…», оснований для усиления группы инвалидности выявлено не было.

11 ноября 2015 года Павленко Ю.Д. обратился с заявлением о несогласии с решением ФКУ ГБ МСЭ, филиала ГБ МСЭ, в котором указал, что не согласен с причиной инвалидности, поскольку у него две причины инвалидности «заболевание получено в период прохождения военной службы» и «заболевание радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», следовательно должно быть и две группы инвалидности.

08 декабря 2015 года в экспертном составе №«…» ФГБУ ФБ МСЭ в порядке обжалования решения Главного бюро Павленко Ю.Д. проведена очная медико- социальная экспертиза.

Экспертами установлен клинико-функциональный диагноз основной: «ДЭП 3 ст.смешанного генеза (атеросклеротическая, гипертензионная, посттравматическая). Ишемический инсульт от 20 сентября 2004 года. Стойкие умеренно выраженные вестибулоатактические нарушения, правосторонняя пирамидная недостаточность. Стойкие умеренные нарушения функций сенсорных, психических». Сопутствующий диагноз: «Гипертоническая болезнь 3 с, 2 ст., риск 4 ИБС, стенокардия 2 ФК, ХСН 0, правосторонний коксартроз 1 ст.ФНС 0, узловой кистозный зоб, эутиреоз».

Максимально выраженное в процентах стойкое нарушение функций организма Павленко Ю.Д. в соответствии с Классификациями и критериями № 664 н установлена в размере 40 %, что соответствует стойкому умеренному нарушению функций организма Павленко Ю.Д., обусловленными имевшимися у Павленко Ю.Д.

заболеваниями.

Доводы истца о том, что в обратном талоне, выданном бюро указано о наличии 50 % нарушения функций организма, не может служить основанием для вывода о незаконности принятого решения, поскольку нарушение функций организма определяется комиссией эксперта, отражено в акте медико- социальной экспертизы, подписанном всеми врачами, принимавшими соответствующее решение.

По результатам освидетельствования Павленко Ю.Д. установлена третья группа инвалидности.

Как следует из объяснений Павленко Ю.Д. он не согласен с указанием в справке МСЭ сведений о «повторно установленной инвалидности».

Между тем, указание в справке о том, что инвалидность установлена «повторно» не является нарушением требований действующего законодательства, поскольку ранее Павленко Ю.Д. была установлена инвалидность. Освидетельствование проведено на основании направления лечебно-профилактического учреждения, в котором отражено, что Павленко Ю.Д. направляется на медико-социальную экспертизу повторно, для возможного усиления группы инвалидности.

В соответствии с п. 41 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95, переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья.

Поскольку Павленко Ю.Д. являлся инвалидом, экспертами проведено его переосвидетельствование, в этой связи, суд приходит к выводу о том, что указание об установлении инвалидности «повторно» соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего порядок проведения медико- социальной экспертизы. Нарушений прав истца органами МСЭ не допущено.

Кроме того, как установлено судом, решение Российского межведомственного экспертного совета о наличии связи заболеваний Павленко Ю.Д. с последствиями воздействия радиационных факторов в результате аварии на ЧАЭС выдано 31 января 2014 года.

В соответствии с Приказами Минздравсоцразвития РФ от 21 апреля 2005 года № 289 и от 28 июля 2005 года № 475, основной задачей межведомственного экспертного совета является установление причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с воздействием радиационных факторов.

Межведомственные экспертные советы устанавливают связь наступления заболеваний, инвалидности и смерти граждан с воздействием радиационных факторов.

Таким образом, изменение причины инвалидности Павленко Ю.Д. стало возможным после получения соответствующего решения Российского межведомственного экспертного совета.

В соответствии с п. 17 Разъяснений №1 от 15 апреля 2003 года «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утвержденных постановлением Минтрудсоцразвития РФ от 15.04.2003 года №17, при наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида или его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).

Павленко Ю.Д. определена причина инвалидности в соответствии с заключением Российского экспертного межведомственного совета, установленная причина инвалидности гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты. Нарушений прав Павленко Ю.Д. судом не установлено.

Решения экспертов приняты единогласно. Оснований сомневаться в квалификации врачей, проводивших освидетельствование у суда не имеется.

В ходе рассмотрения гражданского дела, каких-либо дополнительных доказательств, в том числе о состоянии здоровья истца на период проведения медико-социальной экспертизы не представлено.

Судом принимается во внимание и то обстоятельство, что данные о наличии заболеваний отражены в направлении на МСЭ, экспертами ФГБУ ФБ МСЭ учтено нарушение функций организма истца, имеющиеся у истца нарушения функций организма являются основанием для установления третьей группы инвалидности.

Все представленные на медико-социальную экспертизу медицинские документы о состоянии здоровья истца, в том числе данные лабораторных исследований явились предметом исследования экспертов, установленные заболевания и их последствия отражены в акте и протоколе проведенного освидетельствования.

Доводы истца о том, что состояние его здоровья является основанием для установления иной группы инвалидности носят субъективный характер, факт наличия заболеваний, прохождение лечения, проведение операций, не свидетельствуют о безусловном наличии признаков определенной группы инвалидности. Оценка состояния здоровья проводится экспертами на момент освидетельствования, с учетом установленных критериев и правил, с учетом степени выраженности функций организма и ограничения жизнедеятельности, последствий имеющихся заболеваний.

Как видно из заявления Павленко Ю.Д., поступившего в ФКУ ГБ МСЭ (л.д.36), он обратился с заявлением о несогласии с установлением инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления, а также разработки (корректировки) индивидуальной программы реабилитации. Заявления о несогласии с определенной степенью утраты профессиональной трудоспособности от Павленко Ю.Д. не поступало (л.д.36).

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, нарушений требований закона при проведении освидетельствования Павленко Ю.Д. ответчиком не допущено, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Павленко Ю.Д. к ФГБУ ФБ МСЭ об обязании произвести переосвидетельствование, определить степень выраженности нарушений функций организма и критериев инвалидности от радиационного воздействия, обязании выдать справку отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме через Тимирязевский районный суд г.Москвы путем подачи апелляционной жалобы.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отмене решения

Истец Бойко Ю.Б. обратился в суд с иском к ответчику ФГУ ФБ МСЭ Министерства труда и социальной защиты РФ, просит отменить решение ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 03 сентября 2015 года о назначении ему «…», обязать ответчика установить ему «…» взыс...

Решение суда об установлении региональной социальной доплаты

Истец обратился в суд с иском к УСЗН САО г. Москвы и просит обязать ответчика установить региональную социальную доплату к пенсии по старости.Исковые требования мотивированы тем, что по достижению пенсионного возраста в сентябре 2015 г. истцу назн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru