Решение суда о признании незаконным и отмене постановления о сохранении права проживания и пользования жилым помещением за недееспособной Козодаевой *** № 02-8199/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2016 года Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М. В., при секретаре Сечевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8199/16 по иску Козодаева *** к УСЗН СВАО г. Москвы, Муниципалитету внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы о признании незаконным и отмене постановления о сохранении права проживания и пользования жилым помещением за недееспособной Козодаевой ***.,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к УСЗН СВАО г. Москвы, Муниципалитету внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы о признании незаконным и отмене постановления Муниципалитета внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы от 27 июня 2011 года № 55-ООП о сохранении права проживания и пользования жилым помещением за недееспособной Козодаевой ***., мотивируя свои требования тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, на основании договора передачи квартиры в собственность от 03 ноября 2004 года. В вышеуказанном жилом помещении помимо истца постоянно зарегистрированы его родители – Козодаев *** и Козодаева ***, с 19 ноября 1982 года по 15 февраля 1983 года в вышеуказанной квартире была зарегистрирована тетя истца Козодаева ***. До ноября 1982 года Козодаева *** проживала по месту жительства своей матери в ***. После смерти матери Козодаева ***. была перевезена своим братом Козодаевым *** в г. Москву. Козодаева ***. выписана из вышеуказанного жилого помещения в связи с направлением по путевке № 492 в Дом-интернат № 30, расположенный по адресу: ***. При обращении в МФЦ района Бабушкинский г. Москвы за выпиской из домовой книги истец узнал о наличии оспариваемого постановления, копия которого получена истцом 03 июля 2016 года в приложении к ответу на жалобу, поданную в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв на исковое заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, а также указал, что ОСЗН района Бабушкинский СВАО г. Москвы направил обращение в аппарат совета депутатов муниципального округа Бабушкинский с просьбой об отмене постановления от 27 июня 2011 года.

Представитель ответчика Муниципалитет внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, на основании договора передачи квартиры в собственность от 03 ноября 2004 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16 августа 2011 года.

В вышеуказанном жилом помещении постоянно зарегистрированы истец Козодаев ***, его родители – Козодаев *** и Козодаева ***, что подтверждается выпиской из домовой книги.

С 19 ноября 1982 года по 15 февраля 1983 года в вышеуказанной квартире была зарегистрирована тетя истца Козодаева ***. До ноября 1982 года Козодаева *** проживала и была зарегистрирована по месту жительства своей матери в ***. Козодаева ***. выписана из спорного жилого помещения в связи с направлением по путевке № 492 в Дом-интернат № 30, расположенный по адресу: ***.

Постановлением муниципалитета внутригородского муниципального образования Бабушкинское в г. Москве от 27 июня 2011 года № 55-ООП за Козодаевой ***. на период пребывания в ГБУ ПНИ № 30 сохранено право на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 12 ФЗ от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», согласно которому, сохранение занимаемых гражданами по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении (документ утратил силу с 01 января 2015 года в связи с принятием ФЗ от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним .

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, относятся к частному жилищному фонду.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», действующего до 1 января 2015 года, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами, предусмотренными настоящего Федерального закона, а также имеют право на сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Согласно ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Учитывая вышеизложенное, действие Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» не распространяется на Козодаеву ***., поскольку данный закон принят после помещения Козодаевой ***. в психоневрологический интернат.

Кроме того, учитывая, что на момент принятия оспариваемого постановления жилое помещение относилось к частному жилищному фонду, а именно являлось собственностью истца Козодаева ***., суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление муниципалитета внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы от 27 июня 2011 года № 55-ООП «О сохранении права проживания и пользования жилым помещением за недееспособной Козодаевой ***».

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязаниипроизвести переосвидетельствование

Павленко Ю.Д. обратился в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ, с учетом уточненных требований, просит обязать ответчика в силу направления на медико-социальную экспертизу произвести переосвидетельствование в учреждениях МСЭ Минтруда РФ, в силу «Классификаци...

Решение суда об отмене решения

Истец Бойко Ю.Б. обратился в суд с иском к ответчику ФГУ ФБ МСЭ Министерства труда и социальной защиты РФ, просит отменить решение ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 03 сентября 2015 года о назначении ему «…», обязать ответчика установить ему «…» взыс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru