Решение суда об обязании поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения № 02-3083/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2015 года Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Новиковой О.А., при секретаре Насибовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-3083/2016 по

иску Агафоновой А.Ю. к ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России», ФКУ «НЦУКС» об обязании поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Агафонова А.Ю. обратилась в суд с иском к ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России», ФКУ «НЦУКС» об обязании поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, она проходила службу в ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России» в должности заместителя начальника отдела обеспечения деятельности Департамента территориальной политики управления автоматизации и информационного обеспечения деятельности центрального аппарата. 16.04.2013 года была уволена на пенсию со стажем 28 лет 04 дня. Перед увольнением истец обратилась к ответчику о постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Ответчиком в постановке на учет истцу было отказано, в связи с отсутствием полномочий по постановке на такой учет, что и послужило поводом для обращения в суд с исковым заявлением.

Истец Агафонова А.Ю. в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представители ответчиков в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Учитывая, что ответчик о месте и времени проведения судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не предоставила, а также принимая во внимание положения ст. 6.1. ГПК РФ, гарантирующие сторонам в деле право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, суд полагает возможным рассмотреть

дело при данной явке.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы данного

гражданского дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что истец Агафонова А.Ю. проходила службу в ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России» в должности заместителя начальника отдела обеспечения деятельности Департамента территориальной политики управления автоматизации и информационного обеспечения деятельности центрального аппарата /л.д.15/, а 16.04.2013 года была уволена на пенсию со стажем 28 лет 04 дня, что подтверждается выпиской из приказа от 16.04.2013 года №34-НС /л.д.13/.

Как усматривается из материалов дела, перед увольнением истец обратилась к ответчику с заявлением о постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, однако ответчиком в постановке на учет истцу было отказано, в связи с отсутствием полномочий по постановке на такой учет /л.д.12/. С данным решением истец не согласен, полагая его незаконным и необоснованным.

В материалах дела имеется уведомление №*** об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и с

делок с ним запрашиваемых сведений в отношении

Агафоновой А.Ю. /л.д.24-25/.

Рассматривая заявленные истцом требования, суд исходит из следующего.

В силу ст. 1 Федерального закона РФ от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2013 г. данным Законом регулируются отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах, в том числе федеральной противопожарной службы, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 Закона о социальных гарантиях сотрудникам Правительство РФ Постановлением от 24.04.2013 года N 369 утвердило Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 года N 283- ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

В соответствии с п.6 ст. 4 ФЗ 6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов российской федерации утверждены постановлением правительства РФ от 24.04.2013 № 369.

В п.2 постановления указано, что Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службе утвердить в 3-месячный срок: порядок формирования и работы комиссий по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Такой порядок был установлен Приказом МЧС России от 09.09.2013 N 594 "Об утверждении Порядка формирования и работы в МЧС России комиссий по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения".

20.12.2013 года было принято решение, что сотрудники ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России ставятся на учет комиссией центрального аппарата МЧС России.

Как следует из материалов дела, фактически реальная возможность постановки на учет сотрудников, по причинам независящим от МЧС России, появилась с 01.01.2014 года.

Учитывая, что истец обратилась к ответчику с заявлением о постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения перед увольнением - 25.03.2013 года, суд приходит к выводу о том, что решение, которым истцу было отказано в постановке на учет для предоставления единовременной социальной выплаты, является незаконным.

Вместе с тем, суд исходит из того, что данный факт не может являться основанием для обязания комиссии поставить заявителя на учет для предоставления единовременной социальной выплаты, поскольку оспариваемый отказ комиссии был постановлен лишь по основаниям отсутствия полномочий по постановке на такой учет, при этом личность кандидата, а равно состав его семьи и обеспеченность жилыми помещениями не исследовались на предмет отсутствия препятствий для принятия на учет кандидата для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Принимая во внимание то обстоятельство, что решение комиссии признано незаконным, в целях устранения в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод истца суд считает необходимым обязать ответчика повторно рассмотреть вопрос о принятии на учет истца для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить частично.

Обязать ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России», ФКУ «НЦУКС» повторно рассмотреть вопрос о принятии на учет Агафоновой А.Ю. для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд г. Москвы.

Судья Новикова О.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным и отмене постановления о сохранении права проживания и пользования жилым помещением за недееспособной Козодаевой ***

Истец обратился в суд с иском к УСЗН СВАО г. Москвы, Муниципалитету внутригородского муниципального образования Бабушкинское г. Москвы о признании незаконным и отмене постановления Муниципалитета внутригородского муниципального образования Бабушки...

Решение суда об обязаниипроизвести переосвидетельствование

Павленко Ю.Д. обратился в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ, с учетом уточненных требований, просит обязать ответчика в силу направления на медико-социальную экспертизу произвести переосвидетельствование в учреждениях МСЭ Минтруда РФ, в силу «Классификаци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru