Решение суда о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 02-1844/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-1844/2016

г.Москва, ул. 1-я Останкинская, дом 35 04 апреля 2016 года Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Меньшовой О.А., при секретаре Лоскутовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 224 Останкинского районного суда города Москвы гражданское

дело № 2-1844/2016

по иску Полуэктовой О. Ю. к Тимошиной Л. Б. о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, возложении обязанности разместить копию протокола и решений собственников в системе интернет,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, возложении обязанности разместить копию протокола и решений собственников в системе интернет, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: * *2015 г. в подъезде истца был размещен протокол общего собрания собственников от * г., в соответствии с которым были приняты решения, в том числе председателем общего собрания была выбрана Тимошина Л.Б. (ответчик), также были избраны секретарь общего собрания, члены счетной комиссии общего собрания, также выбран способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией – ООО «Южный парк», утверждены условия договора управления с управляющей организацией ООО «Южный парк», предусматривающие внесение платы за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома в размере * руб. с кВ.м. общей площади помещения в месяц, преобразован совет дома в новом составе, избран председатель совета дома и т.д.. Истец при проведении общего собрания собственников не присутствовала. В связи с тем, что решения общего собрания приняты при отсутствие кворума, а также нарушен порядок проведения общего собрания, произведен неправильный подсчет голосов, приняты решения по вопросу, не включенному в повестку дня, истец просил признать решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:, г* оформленные Протоколом от * г. №2 недействительными; обязать ответчика разместить копии протокола и решений собственников общего собрания помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:, г.*, оформленные Протоколом от * г. №2 в системе интернет.

Истец Полуэктова О.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что инициатором проведения собрания собственников выступала ответчик. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой показать результаты кворума, но ответчик ничего не представила. Совет дома был избран собранием от 16.03.2014 г., но собранием от 29.08.2015 г.

был избран новый совет дома.

Ответчик Тимошина Л.Б. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, до судебного заседания направила телеграмму, в которой просила рассмотреть

дело в её отсутствие, возражала против

удовлетворения заявленных требований. Принимая во внимание, что ответчик сведений о причинах неявки в суд не представил, об отложении слушания дела не просил, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к

следующему выводу.

В соответствии с протоколом от * г. в многоквартирном доме по адресу: * г* в период с * г. по * г. проведено общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.

В протоколе указано, что инициатором собрания является Тимошина Л.Б., в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 69,19% голосов всех собственников помещений дома.

Также в протоколе указано, что на собрании были приняты решения по вопросам: об избрании председателя общего собрания, секретаря общего собрания, счетной комиссии общего собрания, выбор способа управления многоквартирным домом, утверждение условий договора управления с управляющей организацией ООО «Южный парк», предусматривающие внесение платы за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома в размере * руб. с кВ.м. общей площади помещения в месяц, переизбрание совета дома в новом составе, выбор председателя совета дома, утверждение новой редакции Положения о совете многоквартирного дома, выбор способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, утверждение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт, утверждение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установление сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выбор владельца специального счета, выбор кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, выбор лица, уполномоченного направить в адрес регионального оператора копию протокола настоящего собрания, выбор в качестве лица, уполномоченного заключить от имени собственников помещений в многоквартирном доме договор с региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта, а также лица. уполномоченного на представление интересов собственников помещений многоквартирного дома во взаимоотношениях с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирного дома, поручение УК проработать предложение по организации дорожного движения и ограждения придомовой территории с устройством въездных ворот для последующего вынесения данного вопроса на собрание собственников, утверждение место хранения документов общего собрания собственников.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 4 ст. 45 ЖК РФ, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Согласно ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В силу ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Судом установлено, что истец является собственником квартиры в доме по адресу: *, в связи с чем вправе оспаривать решение общего собрания собственников указанного дома.

Также судом установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: *, инициатором проведения общего собрания Тимошиной Л.Б. направлено уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в период с * г. по * г. с указанием, что о результатах голосования собственники будут уведомлены путем размещения информации на информационных досках, расположенных у лифтов в вестибюле первого этажа, не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений.

Из оспариваемого протокола от * г. следует, что общая площадь жилого дома составляет * кв.м., в голосовании приняли участие собственники обладающие площадью * кв.м., стороной истца оспаривалось наличие кворума при проведении собрания, также стороной истца указано на то, что в протоколе отсутствуют сведения о лицах, принявших участие в голосовании, решения собственников суду не представлены, в связи с чем проверить указанные в протоколе общего собрания сведения, в том числе о наличии кворуму суд не имеет возможности.

Также суд отмечает, что из представленной суду телеграммы ответчиком указано на то, что при подсчете кворума в протоколе №2 от * г. произошла техническая ошибка, реальный кворум составил не *% (как указано в протоколе общего собрания от * г.), а *%, т.е. * голоса от общего (*количества голосов собственников помещений, т.е. кворум по общему собранию собственников не имелся.

Вопросы наличия кворума, легитимности лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка самого голосования и подсчета голосов имеют существенное значение для правомочности принимаемых собранием решений, а, следовательно, их законности. Существенные для принятия решения сведения о зарегистрированных правах на жилые и нежилые помещения в указанном жилом доме ответчиком не представлены, решения собственников с результатами голосования по каждому вопросу не представлены, а из представленных доказательств невозможно определить наличие кворума состоявшегося собрания, отсутствие же кворума на общем собрании свидетельствует о недействительности проведенного собрания в силу прямого указания закона(ст.181.5 ГК РФ).

Поскольку судом установлено, что на момент проведения общего собрания собственников помещений в жилом доме по адресу: * в форме заочного голосования с 20.06.2015 г. по * г. отсутствовал кворум, ответчиком данный факт не оспорен, доказательств наличия кворума не представлено, суд полагает, что требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также суд отмечает, что стороной истца представлен протокол №2 от *г. внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: *г. по * г. в форме заочного голосования, проведенного по инициативе Полуэктовой О.Ю., в соответствии с которым решением общего собрания собственников выбрана управляющая компания многоквартирным домом ООО «Жилсервис». Поскольку в протоколе от * г. отсутствуют сведения о расторжении договора с управляющей организацией ООО «Жилсервис», суд полагает, что ответчиком нарушен порядок проведения общего собрания собственников, предусмотренный положениями ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ.

Разрешая исковые требования истца о возложении обязанности разместить копии протокола и решений собственников общего собрания, помещений в многоквартирном доме в системе интернет, суд полагает, что в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку решения собрания признаны судом недействительными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Полуэктовой О.Ю. к Тимошиной Л.Б. о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, возложении обязанности разместить копию протокола и решений собственников в системе интернет – удовлетворить частично.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: *, оформленных протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от * года, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Останкинский районный суд города Москвы со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Меньшова О.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отсрочке решения вопроса о выплате страхового возмещения в связи с отказом собственника квартиры предоставить квартиру для осмотра

Истец обратилась в суд с иском к ответчику Ильину В.А.о возмещении ущерба, причиненного заливом, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что 04.01.2016 г. в квартире истца, расположенной по адресу: г.Москва, *** произошел залив в резул...

Решение суда об обязании поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения

Агафонова А.Ю. обратилась в суд с иском к ФКУ «ЦОД ФПС ГПС МЧС России», ФКУ «НЦУКС» об обязании поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и взыскании судебных расходов.В о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru