Решение суда о признании решения незаконным № 02-7454/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фомичевой О.В., при секретаре Мясниковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-7454/16 по иску Белкова А.Т. к УСЗН

СВАО г. Москвы о признании решения незаконным, обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Белков А.Т. обратился в суд с иском к УСЗН СВАО г. Москвы в лице ОСЗН района Лианозово г. Москвы, в котором просил признать незаконным отказ в присвоении ему звания «Ветеран труда», обязать ответчика выдать ему соответствующее удостоверение, взыскать расходы по оплате юридических услуг и по оплате госпошлины.

Требования мотивированы тем, что в трудовой книжке Белкова А.Т. имеется запись о награждении знаком «Ударник Х пятилетки», однако при обращении в ОСЗН района Лианозово г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» ему было в этом отказано.

Истец Белков А.Т. и его представитель Соловов Ю.А. в судебном заседании заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика Рыжова Н.Н. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва на иск (л.д. 50-51).

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Белков Анатолий Трофимович, 12 мая 1951 года рождения, является получателем трудовой пенсии по старости на основании Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», так как имеет необходимый для этого трудовой стаж.

Из трудовой книжки истца следует, что он приказами руководителей предприятий был награжден почетными грамотами, ему была объявлена благодарность, а приказом № 148 от 28.10.1980г. он награжден знаком «Ударник Х-й пятилетки» (л.д. 26).

Решением ОСЗН района Лианозово г. Москвы Белкову А.Т. было отказано в выдаче удостоверения ветерана труда на основании записи о награждении знаком «Ударник Х-й пятилетки» в трудовой книжке в связи с отсутствием у него права на требуемый документ.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Из пункта 2 статьи 7 указанного Закона следует, что награждения ведомственными знаками отличия в труде должны быть произведены федеральными органами государственной власти.

Во исполнение Федерального закона «О ветеранах», постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП утверждено Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Согласно п. 3 данного Постановления, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для указанных выше лиц, являются следующие документы: - о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Согласно архивной справке № 10/03-Б-480 от 02.12.2016г., выданной Белкову А.Т. ПАО «Моспромстрой», приказ о награждении Белкова А.Т. знаком «Ударник 10-й пятилетки» не обнаружен.

В судебном заседании истец пояснил, что сам знак «Ударник Х пятилетки» у него отсутствует по причине его утраты.

Кроме того, почетные грамоты и благодарности, объявленные предприятиями, не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Истцом Белковым А.Т. в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено, а судом не добыто доказательств награждения его ведомственными знаками отличия в труде федеральными органами государственной власти, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Белкова А.Т. к УСЗН СВАО г. Москвы о признании решения незаконным, обязании выдать удостоверение «Ветеран труда» отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 14 декабря 2016 года.

Судья О.В. Фомичева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец ** г.Москвы обратился в суд с иском к ответчику *** о взыскании денежных средств, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчику, как неработающему пенсионеру, была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии с ...

Решение суда о возмещении ущерба

Истец Швец Ю.В. обратился в суд с иском к Лазаревой (Морозовой) Е.А., о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, просит взыскать с Лазаревой (Морозовой) Е.А. сумму причиненного заливом квартиры ущерба в размере 106 441 руб., р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru