Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд № 02-9307/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2015 года Преображенский районный Суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю., при секретаре Шлыковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № по заявлению

ОТВ о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

УСТАНОВИЛ

Заявитель ОТ.В. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата банка серии на предъявителя на сумму рублей копеек недействительным, восстановлении прав заявителя по утраченному сберегательному сертификату, мотивируя свое заявление тем, что 24 января 2015 года заявитель приобрела в дополнительном офисе № банка сберегательный сертификат серии на предъявителя, размер вклада составил рублей. Как указывает заявитель, сберегательный сертификат был утрачен заявителем при проведении в квартире ремонтных работ, о чем 24 июня 2015 года заявителем было сообщено банк. Учитывая вышеизложенное, заявитель просил суд вышеуказанное заявление удовлетворить.

Заявитель ОТ.В. в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, одновременно сообщила суду о том, что сберегательный сертификат заявителем обнаружен.

Представитель банка в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему: В соответствии с п. 1 ч.п. 2 ст. 294 ГПК РФ - права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ - в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

В судебном заседании установлено, что 24 января 2015 года заявителем ОТВ в дополнительном офисе № банка был приобретен сберегательный сертификат серии на предъявителя. Размер вклада составил рублей копеек.

24 октября 2015 года в связи с утерей сберегательного сертификата, заявителем подано в дополнительный офис банка заявление об утере и блокировке сертификата.

На основании заявления ОТ.В. заинтересованным лицом в соответствии с ВНД Банка в соответствующей программе был проставлен признак утраты и установлен запрет на указанной ценной бумаги.

В настоящее время заявитель ОТ.В. сообщила суду, что сберегательный сертификат ею найден. Однако, по сообщению заинтересованного лица, банк не может осуществить со сберегательным сертификатом никаких мероприятий без решения суда о восстановлении прав заявителя на документ, поскольку установлен запрет по указанной ценной бумаге.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление ОТ.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, ст.ст.294-301 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать сберегательный сертификат банк серии № на предъявителя на сумму рублей копеек – недействительным и восстановить права ОТВ по утраченному сберегательному сертификату.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

Заявитель ЯЕ.М. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата банка серии на предъявителя на сумму недействительным, восстановлении прав по утраченному сберегательному сертификату, мотивируя свое заявление тем, ...

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

Заявитель П.М.Б. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата Сберегательного банка РФ серии СЧ 0482200 на предъявителя на сумму*** рублей** копеек недействительным, восстановлении прав заявителя по утраченному...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru