Решение суда о взыскании задолженности по арендным платежам № 02-0937/2016

Дело № 2-937/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2016 года Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Астаховой Т.Ю.., при секретаре Даниловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску Комитета

имущественных отношений Администрации городского округа Электросталь Московской области к Тавадзе Г.М. о взыскании задолженности по арендным платежам, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных отношений Администрации городского округа Электросталь Московской области обратился в суд с указанным иском к Тавадзе Г.М., указав на то, что дата между ним и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка...от дата, арендуемый объект недвижимости площадью 100 кв.м. с кадастровым номером...телефонрасположен по адресу: адрес. дата договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке. Стороны согласовали срок действия договора – дата с момента государственной регистрации, арендатор принял на себя обязательство перечислять арендные платежи ежемесячно, не позднее 10-го числа каждого месяца. Также договором предусмотрена неустойка за несвоевременное внесение арендных платежей в размере 0.05% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Арендатор неоднократно нарушал условия договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем на дату подачи иска он обязан уплатить сумма, в том числе задолженность по арендной плате – сумма за период с дата по дата, неустойка – сумма за период с дата по дата Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму (л.д. 3-5).

Истец Комитет имущественных отношений Администрации городского округа Электросталь Московской области явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть

дело в отсутствии

своего представителя (л.д. 71).

Ответчик Пудов С.А. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом путем направления повесток по адресу регистрации, от получения судебной корреспонденции уклоняется, в связи с чем, она возвращается с отметкой «по истечении срока хранения».

В соответствии с п.п. 63-68 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел

дело в отсутствие ответчика в

порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как установлено материалами дела, дата между Комитетом имущественных отношений Администрации городского округа Электросталь Московской области (Арендодателем) и Тавадзе Г.М. (Арендатором) был заключен Договор аренды земельного участка...(Договор), в соответствии с которым арендодатель предоставляет арендатору, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером...телефон, площадью 100 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: адрес, у д. 34/19. Срок действия договора – три года с даты государственной регистрации Договора (п. 1 договора). В свою очередь Арендатор принял на себя обязательства по оплате ежемесячных арендных платежей в срок до 10го числа каждого месяца (п. 2.3 договора). (л.д. 36-39).

Однако, как указывает истец, ответчик свои обязательства по внесению арендных платежей исполнял с нарушением порядка и срока внесения денежных средств, вследствие чего за период с дата по дата у ответчика образовалась задолженность на общую сумму сумма (л.д. 42-44).

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем кодексе.

Обязательства Ответчика по оплате арендной платы возникли из Договора, который регулируется нормами главы 34 ГК РФ.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст.614 ГК РФ).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Судом установлено, что указанная задолженность является не погашенной до настоящего времени, доказательств обратного суду не представлено.

Ввиду того, что ответчиком условия об оплате по договору аренды земельного участка были нарушены, истцом в соответствии с 4.2. договора (0.05% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки) за период с дата по дата начислены пени за просрочку платежей в размере сумма В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей перед кредитором должник несет ответственность, установленную законодательством или договором.

Стороны в условиях Договора предусмотрели обеспечение исполнения обязательства, путем взыскания пени, исчисляемых непрерывно, нарастающим итогом (в данном случае определенный процент за каждый день просрочки исполнения обязательства).

Представленный истцом расчет пени проверен судом и является правильным.

Ответчик не оспорил в рамках настоящего дела обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований. Поскольку ответчик не оспорил наличие задолженности и ее размер, мотивированного отзыва с возражениями относительно заявленных требований не представил, требования истца подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме сумма На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Тавадзе Г.М. в пользу Администрации городского округа Электросталь Московской области задолженность по оплате арендных платежей – сумма, неустойку – сумма, а всего взыскать сумма Взыскать с Тавадзе Г.М. госпошлину в доход государства в размере сумма Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: 1.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности

Истец обратился в суд с указанным иском и просит взыскать с ответчика сумму платежей за пользование имуществом после расторжения договора лизинга за период с дд.мм.гггг. включительно в размере 589 216 руб., сумму пени за просрочку лизинговых плате...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате услуг

Истец обратился в суд, с указанным иском, просит взыскать с ответчика задолженность по договору возмездного оказания образовательных услуг от дд.мм.гггг №/ап в размере 71 250 рублей, и возместить судебные расходы в виде оплаты государственной пошл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru