Решение суда о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 02-3772/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3772/16 по

иску Ипатовой Г. Б. к УСЗН СЗАО г. Москвы о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Ипатова Г.Б. обратилась в суд с иском к ответчику к УСЗН СЗАО г.

Москвы о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, что она обратилась к ответчику с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда». Решением ответчика от в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано. С указанным решением не согласна. В связи с чем просила суд признать решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным и обязать присвоить звание «Ветеран труда».

Ипатова Г.Б., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик, УСЗН СЗАО г. Москвы, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио., который возражал против удовлетворения исковых требований, просил в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно п. 4 данной статьи установление порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" возложено на субъекты Российской Федерации.

Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" установлены аналогичные требования для присвоения звания "Ветеран труда".

В соответствии с п. 2 указанного Положения звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах": - лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1.), - лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (п. 2.2).

Согласно п. 3 данного Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для указанных выше лиц, являются следующие документы: - о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Ипатова Г.Б. главным врачом поликлиники №, где она осуществляла трудовую деятельность, и на основании постановления комитета профсоюза, присвоено звание "Ударник коммунистического труда".

Ипатова Г.Б. обратилась в УСЗН СЗАО г. Москвы с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда".

Решением УСЗН СЗАО г. Москвы в присвоении Ипатовой Г.Б. "Ветеран труда" отказано, поскольку данное звание не относится к ведомственным знакам отличия в труде.

Между тем, исходя из содержания пункта 9 Постановления Президиума ВЦСПС г. "Об улучшении организации социалистического соревнования" и пункта 6 Постановления Центрального комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30.12.1976 г. N 1081 "О всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки", звание "Ударник коммунистического труда" не являлось ведомственным знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Звание "Ударник коммунистического труда" не является почетным званием СССР, поскольку не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР.

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 02.03.1994 N 442 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента РФ от 30.12.1995 N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" звание "Ударник коммунистического труда" также не входит.

Что касается представленной истцом в судебном заседании выписки из приказа о награждении почетной грамотой ко Дню медицинского работника, то данный приказ не может повлиять на законность решения ответчика от, поскольку в УСЗН СЗАО г. Москвы истцом не предоставлялся, что следует из даты выдачи.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования Ипатовой Г.Б. не подлежат удовлетворению, поскольку звание "Ударник коммунистического труда" не относится к категории правительственных и ведомственных наград руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также к категории государственных наград и почетных званий, и не может служить правовым основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ипатовой Г. Б. к УСЗН СЗАО г.

Москвы о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения незаконным

Чудинова Е.А. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО города Москвы о признании решения незаконным, обязании назначить выплату, ссылаясь на то, что она зарегистрирована по адресу ... На основании Постановления Управы ... назначена опекуном,...

Решение суда о признании решения незаконным

Горюнова А.А. обратилась в суд с иском к ответчику ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что ... она была уволена из ООО «ВестАвто» по сокращению штата на основании ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru