Решение суда о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на предмет залога № 02-0342/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-342/16 по иску ООО «Национальное агентство по сбору долгов» к Митинскому ОСП УФССП России по г. Москве, Тушкановой Е.К., ОАО НБ «Траст», Елисееву Р.В., Матюшенко А.А. об исключении имущества из ареста

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам об исключении имущества из ареста. Ссылается на то, что 08.06.2012г. между Тушкановой Е.К. и «БМВ Банк» ООО был заключён кредитный договор и договор залога транспортного средства. Решением Химкинского городского суда от 16.10.2014г. был удовлетворён иск «БМВ Банк» ООО к Тушкановой Е.К. о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на предмет залога, решение суда вступило в законную силу. Между истцом и «БМВ банк» ООО 26.09.2014г. был заключён договор уступки права (требования) по условиям которого право требования к Тушкановой Е.К. перешло к истцу. 25.11.2015г. и 08.09.2015г. истец обратился в Митинский ОСП с заявлением о снятии ареста с автомобиля «BMW X6», принадлежащего Тушкановой Е.К. В отмене ареста истцу было отказано. Поскольку истец не является стороной исполнительного производства, в рамках которого был наложен арест на транспортное средство. 08.12.2014г. между истцом и Тушкановой Е.К. было заключено соглашение об отступном, Тушканова Е.К. передала истцу вышеуказанное транспортное средство по акту-приёма и документы на него. 26.11.2014г. данное ТС было передано на ответственное хранение истцу на основании акта наложения ареста на имущество. Между тем, истец не может реализовать свои права в отношении автомобиля вследствие наложения ареста на него Митинским ОСП.

Истец просил суд исключить автомобиль «BMW X6», № из ареста, наложенного Митинским ОСП от 24.03.2015г., 14.05.2015г. и 21.11.2015г.

В судебном заседании представитель ситца заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика Митинского ОСП, представитель ответчика Елисеева Р.В., ответчик Тушканова Е.В. с иском не согласились.

Ответчики Матюшенко А.А. и ОАО НБ «Траст» в судебное заседание не явились, возражений по иску не представили.

Заслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Согласно копии исполнительного производства автомобиль «BMW X6», № 18 февраля 2015 года был передан на комиссию ФИО1 в тот же день прождан по договору купли-продажи ФИО1 (л.д. 45, 53-54).

Таким образом, на момент предъявления иска истец не являлся собственником вышеуказанного автомобиля и его права наложением ареста на указанный автомобиль Митинским ОСП не нарушены.

При указанных обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ООО «Национальное агентство по сбору долгов» отказать.

Решение может быть обжаловано в через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда о признании автомобиля принадлежащим

Бизенкова М.В. обратилась в суд с иском к ответчикам Раевскому А.Г., ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения, УФССП России по Тамбовской области о признании автомобиля принадлежащим, снятии ареста, ссылаясь на то, что ... она приобрела автомобил...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец Макаровец Ю.В. обратился в суд с иском к ответчикам Власову В.В., ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста.В обоснование своих исковых требований Макаровец Ю.В. сослался на то, что на основании договора купли-продажи автомоби...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru