Решение суда об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение № 02-1316/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2016 года г.

Москва Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Багринцевой Н.Ю., при секретаре Тедтоеве А.Т.

с участием адвоката Ховрачева Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1316/16

по иску Рытиковой М.Ю. к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец Рытикова М.Ю. обратилась в суд с иском к Золотовой В.А. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение, распложенное по адресу: г. Москва ул. ***.

В обосновании иска указано, что 17.02.2015 года между истцом и Золотовой В.А. был заключен договор купли-продажи квартиры, общей площадью 54,6 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м., распложенной по адресу: г. Москва, ул. ***. Также 17.02.2015 г. между истцом и Золотовой В.А. был подписан акт приема-передачи по заключенному договору купли-продажи, в соответствии с которым у сторон отсутствуют какие-либо претензии по передаваемому имуществу. Истцом обязательства по договору купли-продажи квартиры от 17.02.2015 г. были исполнены в полном объеме. Между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи, обязательства по договору исполнены, произведена его оплата. При заключении договора были учтены все договоренности сторон, так как в соответствии с п.7 за продавцом Золотовой В.А. сохраняется право пожизненного пользования указанной квартирой с сохранением регистрации по указанному адресу.

Ответчик необоснованно уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности истца на спорную квартиру.

Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 30 мая 2016 г.

(л.д.46) была произведена замена ответчика Золотовой В.А. правопреемником Департаментом городского имущества г. Москвы в связи с тем, что Золотова В.А. умерла, наследственное имущество после смерти Золотовой В.А. не открывалось.

В судебном заседании представитель истца по ордеру адвокат Ховрачев Ю.А., исковые требования поддержал в полном объеме, также пояснил, что Золотова В.А. была соседкой истца с 200 года. Между ними были прекрасные отношения. С 2013 года Рытикова М.Ю. стала ухаживать за Золотовой В.А.. С 2014 года Рытикова М.Ю. стала готовит еду для Золотовой В.А.. Покупка квартиры была совершена 17.02.2015 года, с лета 2015 года Рытикова М.Ю.

наняла сиделку для Золотовой В.А., в связи с тем, что та не могла осуществлять за собой самостоятельный уход. За пару месяцев до смерти состояние Золотовой В.А. ухудшилось, ноги стали плохо ходить, но до смерти Золотова В.А. была полностью вменяемой. При подписании договора Золотова В.А. чувствовала себя прекрасно, она сама себя обслуживала в квартире.

Также пояснил, что в договоре купли-продажи зафиксировано право Золотовой В.А. постоянно пользовать спорной квартирой. Именно Золотова В.А.

предложила Рытиковой М.Ю. купить квартиру. Деньги за квартиру Рытикова М.Ю.

отдала Золотовой В.А. при подписании договора, что прямо указано в договоре. Деньги на квартиру Рытикова М.Ю. заняла у Беловой. Договор купли- продажи не был зарегистрирован, в связи с тем, что Рытикова М.Ю. и Золотова В.А. несколько раз договаривались приехать в Управление Росреестра г.

Москвы, но Золотова В.А. в последний момент отменяла поездки. Основной причиной отказа, Золотова В.А. называла страх перед, те что ей часто хочется ходить по нужде, поскольку Золотова В.А. с лета ходила в памперсах.

Золотова В.А. обещала Рытиковой М.Ю. поехать в орган регистрации и сообщить Рытиковой М.Ю., как она сможет это сделать, и не выполнила обещания.

Никаких скандалов между истцом и Золотовой В.А. не было, родственников также у Золотовой В.А. не было.

Представитель ответчика по доверенности Иванова А.А. в судбеном заседании исковые требования не признал, пояснил, что истцом не доказан факт намерения Золотовой В.А. согласия Золотовой В.А. регистрировать договор купли-продажи, кроме того истцом не доказан факт передачи денежных средств Золотовой В.А. за квартиру и факт того, что истце приняла в фактическое пользование квартиру.

Третье лицо Управление Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явилось, извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется отзыв на исковое заявление из которого следует, что решение вопроса об удовлетворении требований истца, они оставляют на усмотрение суда и просят рассмотреть

дело в отсутствии их представителя. (л.д.29-30)

Заслушав в судебном заседании представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно положений ст.ст.307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласно ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Из материалов дела усматривается, что 17 февраля 2015 года между Рытиковой М.Ю. и Золотовой В.А. заключен договор купли-продажи квартиры.

(л.д.9-10) В соответствии с п. 1 договора, продавец продала покупателю принадлежащую ей на праве собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 54,6 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м, распложенную по адресу: г.

Москва, ул. ***.

Стороны подтверждают, что покупатель передал, а продавец получил в счет стоимости квартиры денежную сумму в размере 5 000 000 руб., расчет произведен полностью при подписании настоящего договора купли-продажи путем передачи наличных денежных средств в присутствии свидетелей (п. 3 договора).

Стороны подтверждают, что продавец передал, а покупатель принял квартиру, что подтверждается актом приема передачи квартиры по договору купли-продажи квартиры от 17.02.2015 года. (л.д.11).

Согласно п.7 за продавцом состоящей на регистрационном учете в квартире, распложенной по адресу: г. Москва, ул. *** сохраняется право пожизненного пользования указанной квартирой с сохранением регистрации по указанному адресу.

12.10.2015 года Золотова В.А. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от 15.10.2015 гожа Тушинского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

(л.д.17).

Согласно записи акта о смерти № 2926 г. причиной смерти Золотовой В.А.

стал атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь.

Согласно ответа на запрос из Московской нотариальной плата по состоянию нам 01.06.2016 г. информации об открытии наследственного дела к имуществу Золотовой В.А. умершей 12.10.2015 г. в реестре наследственных дел ЕИС не имеется. (л.д.48) Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 30 мая 2016 г.

(л.д.46) была произведена замена ответчика Золотовой В.А. правопреемником Департаментом городского имущества г. Москвы.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ.

Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.

Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доводы представителя о том, что истцом не представлено доказательств того, что обязанности по передачи денежных средств истцом Золотовой В.А.

были исполнены и что истце не приняла квартиру в пользования, опровергаются письменными материалами дела, а именно договором купли-продажи от 17.02.2015 г. и актом прием-передачи квартиры.

А поскольку судом установлено, что истец исполнила в полном объеме условия договора купли-продажи, между сторонами подписан акт приема передачи квартиры, соответственно Золотова В.А. имела намерения продать квартиру и зарегистрировать право собственности Рытиковой М.Ю., но в связи обстоятельствами указанными выше право собственности не было зарегистрировано, то суд удовлетворяет требования истца полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданско- процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Рытиковой М.Ю. к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию права собственности на жилое помещение двухкомнатную квартиру, расположенную адресу: г. Москва, ул. ***, общей площадью 54,6 кв.м., жилой площадью 32,2 кв.м. по договору- купли продажи от 17 февраля 2015 года заключенного между Золотовой Валентиной Александровной и Рытиковой М.Ю.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации за Рытиковой М.Ю. права собственности на двухкомнатную квартиру расположенную адресу: г. Москва, ул. *** в Управлении Росреестра по г.Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд г. Москвы.

Судья Багринцева Н.Ю.

Решение в окончательной форме составлено 25 ноября 2016 г.


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец Васильева В.В. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «НВС Девелопмент» о признании права собственности на квартиру № ***, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***.В обоснование исковых требований истец указал, что 29 декабря 2007 г.зак...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Васильева В.В. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «НВС Девелопмент» о признании права собственности на машиноместо № ***, расположенное по адресу: г. Москва, ***, общей площадью 18,2 кв.м. В обоснование исковых требований истец указала, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru