Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности № 2-2411/2014 ~ М-2174/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В.

при секретаре Сухове И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2411/2015 по иску Коноплевой ИМЯ И ОТЧЕСТВО к <данные изъяты> г.Москвы, <данные изъяты> Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Коноплева Л.О. обратилась в суд с иском к <данные изъяты> г.Москвы, <данные изъяты> Московской области об установлении факта принятия наследства, оставшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ Коноплева Б.Н. и признании за ней права собственности на <данные изъяты> долю квартиры №, расположенной в <адрес> как супружескую долю, и на <данные изъяты> долю в порядке наследования; признании права на <данные изъяты> долю в общем имуществе супругов в виде <данные изъяты> доли на жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> как супружеской, и на <данные изъяты> долю в порядке наследования; признании права собственности на <данные изъяты> долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> как супружеской, и на <данные изъяты> долю в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг Коноплев Б.Н.; после его смерти открылось наследство в виде квартиры, <данные изъяты> доли жилого дома, а также земельного участка. Имущество приобретено в период брака, и она имеет право на <данные изъяты> долю как супруга. С заявлением о принятии наследства к нотариусу никто не обращался, но лона фактически приняла наследство, она оплачивает налоги, следит за домом, земельным участком, квартиру она предоставила знакомым для проживания, погасила долг по оплате ЖКУ.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчики о дате и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд не направили.

Судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков.

Выслушав истца, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Частью 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2015 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Частью 1 ст. 39 ГК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Частью 1 ст. 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер Коноплев ИМЯ И ОТЧЕСТВО (л.д.№). Истец является супругой, юру между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ, что следует из копии свидетельства о заключении брака (л.д.№).

Коноплев Б.Н. был зарегистрирован по адресу: <адрес>, где также проживает истец (л.д.№).

В состав наследства входит: квартира № расположенной в <адрес>; <данные изъяты> доли на жилой дом №, расположенный по адресу: <адрес> как супружеской; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Квартира была приобретена ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи с правом пожизненного содержания (л.д.№), а доля дома и земельный участок по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Из указанного следует, что имущество приобретено в период брака; оснований считать, что имущество является только имуществом наследодателя, не имеется, поэтому суд считает, что данное имущество является имуществом супругов, приобретенным в период брака, и истец имеет право на <данные изъяты> долю.

Согласно справке Московской городской нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ сведений об открытии наследственного дела к имуществу умершего Коноплева Б.Н. не имеется (л.д.№

Истцом представлены квитанции об оплате электроэнергии, поставленной в спорную квартиру, а также жилищно-коммунальных услуг (л.д.№), квитанции об оплате налога (л.д.№).

Из показаний свидетелей Голубятниковой А.В. и Сидорович И.А. следует, что после смерти Коноплева Б.Н. истец сделала уборку квартиры, из квартиры вывезли часть вещей; также она сделала уборку земельного участка и жилого дома.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, истец действительно вступил в наследство фактически. Так как истец является единственным наследником по закону, наследников по завещанию не имеется, она фактически вступила в наследство, то требование истца об установлении факта принятия наследства и о признании за ним права собственности на квартиру, а также на <данные изъяты> долю жилого дома и земельный участок подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт принятия Коноплевой ИМЯ И ОТЧЕСТВО, наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ Коноплева ИМЯ И ОТЧЕСТВО

Признать за Коноплевой ИМЯ И ОТЧЕСТВО право собственности на <данные изъяты> долю в общем имуществе супругов - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Признать за Коноплевой ИМЯ И ОТЧЕСТВО право собственности на <данные изъяты> долю в общем имуществе супругов - <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., со служебными строениями и сооружениями, инв. №, лит. <данные изъяты>, объект № №, расположенный по адресу: <адрес> и на <данные изъяты> долю <данные изъяты> доли жилого дома в порядке наследования.

Признать за Коноплевой ИМЯ И ОТЧЕСТВО право собственности на <данные изъяты> в общем имуществе супругов - земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № №, расположенный по адресу: <адрес>, и на <данные изъяты> долю в порядке наследования.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, признании права собственности

Истец МитюгинаВ.Е. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об установлении факта родственных отношений между нею, Митюгиной В.Е. и ФИО2 дд.мм.гггг, уроженкой , умершей дд.мм.гггг,что ФИО2 приходится ей...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства

дд.мм.гггг скончалась ФИО3, дд.мм.гггг года рождения, уроженка (л.д. №).Зубко Н.А.обратилась в суд с иском к Психоневрологическому интернату № 18 (далее ПНИ №18) об установлении факта родственных отношений между нею, Зубко имя и отчесвто ФИО3, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru