Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-83/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-83/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург              30 января 2017 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

при секретаре Захаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Атаманенко Д.В.,

подсудимого А. А.С.,

защитника Дрововозова А.В., представившего удостоверение №5398 и ордер №044139 от 26.01.2017 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     

А. А.С., ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. А.С. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

он, 24.11.2016 около 10 часов 20 минут, являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО «-», имея водительское удостоверение гражданина РФ №, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», «С, Е», находясь на рабочем месте, осуществляя на маршрутном коммерческом автобусе марки МАЗ 203067, г.р.з. №, перевозку пассажиров по маршруту №, то есть лицом, управляющим транспортным средством, предназначенным для перевозки более 8 человек и движущимся по маршруту на территории Санкт-Петербурга, был остановлен старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга С. А.А. по адресу: Санкт-Петербург, Измайловский пр., д. 22. При осмотре маршрутного коммерческого автобуса марки МАЗ 203067, г.р.з. №, были выявлены технические неисправности: несоответствие устройств освещения и световой сигнализации установленным требованиям (не работает задний верхний левый габарит); установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя (в правой нижней части лобового стекла имеется табличка, ограничивающая обзорность с водительского сиденья); нарушена работоспособность и режим работы сигналов торможения (не работает правый стоп-сигнал). Данные неисправности относятся к п.п. 3.3, 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090. А. А.С. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженных неисправностей, о чем он уведомлен, также он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Затем, с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут 24.11.2016 года, А. А.С., в нарушение п. 22.4 ПДД РФ, п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, не устранив обнаруженные неисправности и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу маршрутного коммерческого автобуса и представителю ООО «-», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения выручки и во избежания убытков, заведомо зная о вышеуказанных технических неисправностях управляемого им маршрутного автобуса МАЗ 203067, г.р.з. №, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), двигаясь по маршруту, пролегающему по территории Санкт-Петербурга, проезжал по Рижскому пр., когда 24.11.2016 года около 11 часов 15 минут у дома 60 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра повторно были выявлены технические неисправности: несоответствие устройств освещения и световой сигнализации установленным требованиям (не работает задний верхний левый габарит); установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя (в правой нижней части лобового стекла имеется табличка, ограничивающая обзорность с водительского сиденья); нарушена работоспособность и режим работы сигналов торможения (не работает правый стоп-сигнал). Данные неисправности относятся к п.п. 3.3, 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090.

После этого эксплуатация указанного транспортного средства была запрещена, и оно было направлено для прохождения диагностического осмотра на станцию диагностики МОТН и РАС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где техническим экспертом были выявлены технические неисправности: несоответствие устройств освещения и световой сигнализации установленным требованиям (не работает задний верхний левый габарит); установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя (в правой нижней части лобового стекла имеется табличка, ограничивающая обзорность с водительского сиденья); нарушена работоспособность и режим работы сигналов торможения (не работает правый стоп-сигнал). Данные неисправности относятся к п.п. 3.3, 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании А. А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения, характера и последствий такого заявления. От защитника и государственного обвинителя возражений против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. А. А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

А. А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести

В содеянном раскаивается, обязуется впредь закон не нарушать.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание А. А.С. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения А. А.С. и его семьи, размера постоянного дохода А. А.С., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Оснований к освобождению А. А.С. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать А. А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения А. А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                     И.Г. Эйжвертина