Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-142/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-142

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2017 г.                                                                        г. Челябинск        

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Родиковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., подсудимой Ахмадуллиной Л.Ф., защитника - адвоката Солович Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношение гражданки РФ

АХМАДУЛЛИНОЙ Л. Ф.,                   

<данные изъяты>, ранее не судимой,

                                                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадуллина Л.Ф., не являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, находясь по месту своего проживания в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла хранение и сбыт спиртосодержащих жидкостей, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ахмадуллина Л.Ф., приобрела в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 490 см^3, и хранила в целях сбыта в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, а также сбывала населению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 12 минут, Ахмадуллина Л.Ф., находясь в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, продала ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, одну бутылку, с содержанием спиртосодержащей жидкости объемом 95 см, с содержанием этилового спирта 37,5%, уксусного альдегида.метилового спирта,сложных эфиров(метилацетата,этилацетата),сивушного масла,2-бутанона,этилбутирата,превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001, не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 29 минут Ахмадуллина Л.Ф., находясь в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продала ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, одну бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 395 см, с содержанием этилового спирта 87,0%, метилового спирта,сложных эфиров(метилацетата),сивушного масла(1-пропанол),2-бутанон,этилбутират,превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001, не соответствующая требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь и не отвечающую требованиям ГОСТ 12712-2013 и содержит токсические примеси в концентрациях,превышаюзщих допустимые.

Подсудимая Ахмадуллина Л.Ф. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Ахмадуллина Л.Ф. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Солович Н.И. позицию подсудимой о рассмотрении дела в порядке особо судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Ахмадуллиной Л.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требован6иям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. №), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. №),ухаживает за престарелой свекровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, у Ахмадуллиной Л.Ф. не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании суд, считает, что наказание Ахмадуллиной Л.Ф. должно быть назначено в виде штрафа,т.к. подсудимая на своем иждивении никого не имеет, получает стабильный доход на постоянном месте жительства.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АХМАДУЛЛИНУ Л. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате на счет:

Наименование получателя: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области л/с 04691475410)

Наименование и номер счета получателя платежа:

ИНН: 7453040734

КПП: 745301001

Р/с: 40101810400000010801 Отделение Челябинск Управление Федерального казначейства по Челябинской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области)

БИК: 047501001

КБК: 18811621040046000140

ОКТМО: 75701000

Меру пресечения осужденной Ахмадуллиной Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства по делу - 0,3 литровая бутылка из-под спиртосодержащей жидкости и 0,5 литровая бутылка из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Ахмадуллина Л.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

         

Судья:                                                                               Н.А. Мерзлякова